Ksenya nya
SoberBober
ULIK85
XjSys

вернуться на страницу аниме «Баракамон» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2014.10.03

Вижу в основном очень позитивные отзывы. Ну да, что называется "на фоне" - оно и понятно.

Сериал не плохой, но хорошим его не дают назвать следующие вещи:
- завязка. Притянутая за уши анимешная завязка, с учетом того, что сэттинг - слайс чистой воды;
- ГГ. То же, что и выше: слайсо-сэттинг , а герой сугубо анимешный (читаем: лишен качеств, присущих реальному человеку даже заявленного образа «Эксцентричный творческий человек, с проблемами в общении»). Особенно это режет глаз на фоне большинства второстепенных действующих лиц, к которым претензий нет;
- добрая часть местного юмора. Например, вот эти фуджеши-гэги, не набили еще оскомину, нет?.. Или пошлятина в сцене со слизнями (люблю эччи-комы, но здесь же совершенно не к месту! ). Ну, или мамочка ГГ... Это так чтобы зрители поняли, почему сын таким «получился»? Тоска. Можно же было дать больше житейско-бытовушного юмора, как в недавней Ложке;
- один из главных посылов. Нет, не тот, который "Будь проще - и люди подтянутся". А тот, который "Та нафиг эта цивилизация и столичная мишура - сидите в своих селах, ведь там хорошо/душевно/природа/люди позитивней же! Счастье есть и за полярным кругом! ".

С учетом всего вышеперечисленного, оцениваю сериал как крепкий середняк. Не более того. Потому как быть компиляцией «Усаги Дроп» и «Серебрянная Ложка» - этого, увы, мало, чтобы произвести сильное впечатление и запомниться. Но для фанатов слайсов - пойдет, потому как не часто выходят сериалы такого плана.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | InnerChild --> irenika2014.10.08

Субьектив все, конечно, поэтому заикнусь только по одному пункту. Насчет Сэйшю вы это зря. Он наоборот оч и даже оч живой. И я это говорю не потому, что он мне живым показался и живым воспринимался (хотя и то, и другое было), а потому что мне есть на кого посмотреть, чтобы сказать: "Вылитый Сэйшю".

ответ №2 | irenika --> InnerChild2014.10.08

Ну да, субъективно. Как и любой комментарий/отзыв/рецензия. Претензий на правду в последней инстанции - у меня нет :)
К Вашему замечанию: есть знакомая "цундэрэ". Просто вылитая. Но это сугубо моя проекция, поскольку насмотрелась я уже на этих цундэрэ... Образ классической "цундэрэ", от того что я спроектировала его на свою знакомую - реалистичней и жизненней не становится.

ответ №3 | InnerChild --> irenika2014.10.08

В герое узнаются реальные качества реальных людей. Вот даже себя я в нем увидела, не говоря уже о знакомом, который просто вылитый. Сэйшю - типичный представитель творческих людей. Половина из них именно такие. И в морду дать за то, что его работу помоями облили, могут, и вот эта его тряска перед "как оценят" более чем знакома, и приступы вдохновения, и даже полный пофигизм в отношении личной жизни, когда в голове одна каллиграфия. Да все, в общем-то. Тут не персонаж на живого человека спро... спроецирован, вы, скорее, имели в виду. Тут наоборот - с реальных людей качества списаны. А может, автор даже с себя писал(а) или с людей, которых хорошо знает, ибо очень уж узнаваемо вышло. А вы говорите... Вы что-то не то говорите ))

ответ №4 | irenika --> InnerChild2014.10.08

"в морду дать за то, что его работу помоями облили" (с)

Зря Вы это упомянули. Без этого - возможно еще и можно было как-то покивать да взять на заметку о том, что "половина из них именно такие" по чьему-то мнению.

Слайс-то не Мытищи какие-то описывает и широкую славянскую душу. Слайс описывает Японию и японскую глубинку. В Японии такого не может быть, потому что не может быть никогда. Потому как менталитет не тот, если что. Думать - думают, сделать - не сделают.

Все остальное из перечисленного ("эта его тряска перед "как оценят" более чем знакома, и приступы вдохновения, и даже полный пофигизм в отношении личной жизни"(с)) - эт все понятно, только не особо на этом и внимание-то сконцентрировано. А сцены, где затронуто - очень по-анимешному поставлены. Сплошные ололошечки вместо двух-трех сильных штрихов.

"Вы что-то не то говорите ))"
Ну все понятно, почему Вам и персонаж, и его изображение тут "норм". В принципе, можно закрыть дискуссию.

ответ №5 | InnerChild --> irenika2014.10.14

"в морду дать за то, что его работу помоями облили"

Да нет, не зря я это упомянула ))

- дать в морду
- резко ответить словами
- промолчать, но развернуться и уйти, хлопнув дверью, и разорвать с человеком все отношения
- промолчать, но пойти за угол и поплакать (характерно для женщин)
- промолчать, не плакать, но несколько дней вести мысленный диалог с обидчиком, доказывая ему, что его критика поверхностна и он ничего не понимает, нервничать, не спать ночами от несправедливой обиды

Море вариантов, на самом деле. Здесь всего лишь имеется в виду острая реакция на критику, характерная для большинства творческих людей. Не думала, что это нужно пояснять, но... Автор использовал(а) крайнюю степень реакции. Для художественной выразительности. Выразительно же получилось, правда? Про японскую душу и славянскую душу - не надо. Наши тоже чаще думают, чем делают. А в морду дать - так тут найдется и редкий славянин, и редкий японец. Не говорите мне, что ни один японец, прям вот ни один, в морду не даст. Только ерунда это все. Выразительно должно было быть. Выразительно и получилось. И в выразительности я автора поддерживаю.

Мне персонаж "норм", но на деле он, конечно, не "норм", потому что... ну потому что вы так думаете )) Тут тоже все понятно, почему нет? )) Я не против закрыть, добавлю только последнее:

"лишен качеств, присущих реальному человеку даже заявленного образа «Эксцентричный творческий человек, с проблемами в общении»"

Это, вроде, вы написали, правда? Вот я вам и возражаю, что все его заявленные качества вполне присущи реальным людям. Просто потому что присущи. Если бы не эта фраза, я бы и копейки свои вставлять не стала, ибо, как и написала в самом начале, вполне понимаю, что все субъектив - и мое, и ваше. Вот только эта фраза выбивается из субъектива, потому что неправда сие есть. Качества реальные, реальным людям присущие - это уже ну факт, ну правда ))