xOwLx
SoberBober
cool2332m
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Паразит» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2015.04.17

К сожалению, не знаком с оригинальной мангой, поэтому долгое время обходил это аниме стороной - уж больно боялся натолкнуться на какой-нибудь супергеройский комикс типа «Вируса» или «Гайвера».

Но, как оказалось, боялся совершенно зря.
И хотя тут тоже не обошлось без чудесных превращений и обретения главным героем различных сверхвозможностей, автор все же умудрился удержать свое произведение в рамках обычный повседневности (говоря проще, даже во время спецэффектов, когда паразиты здесь трансформируются черт знает во что, никаких ощущений, что смотришь обычный детский мультик не возникает) - а это, несомненно, большой плюс.

С другой стороны, даже несмотря на то, что главный герой здесь большую часть экранного времени живет (или хотя бы пытается жить) обычной школьной жизнью, само повествование здесь никогда не стоит на месте: тут постоянно что-нибудь происходит (новые нападения, знакомства или даже утраты), благодаря чему заскучать во время просмотра здесь уж точно никому не придется (да и весьма атмосферный ost к этому тоже весьма располагает).

И, пожалуй, все: на этом основные плюсы данного аниме и заканчиваются (по крайней мере, для меня).

Любовная линия здесь, к сожалению, вышла слишком убогой - что весьма странно, учитывая тот факт, что по сценарию она должна была мотивировать главного героя на всем протяжении сериала.
А на что, интересно, может мотивировать девушка с двумя извилинами в голове и одной фразой в словарном запасе?
Я уверен, что многим зрителям, как и мне, во время просмотра отчаянно хотелось понять, за что же ее так сильно любит главный герой - но, увы, в итоге вышло, что не за что: просто автору так захотелось, и точка.
И это сильно портит впечатления от всего сериала, поскольку занимает львиную долю его экранного времени.

Основной сюжет здесь тоже получился слабеньким.
Пока другие авторы мучаются, придумывают различные антиутопии и постапокалиптические вселенные, здесь, значит, показали одну свалку за весь сериал - и все, мол, готов вам сюжет.
Не знаю, как там в Японии, но в нашей стране подобные свалки находятся чуть ли не на каждом шагу, и на какие-то светлые мысли уже давно не пробивают (неприятно, конечно же, но факт).

А про финал я уж вообще молчу.
Я, конечно же, знаю, что излюбленная тема японцев «самый опасный враг человека - он сам», но в последней серии, когда я смотрел на лицо маньяка… на это бледное лицо, на котором отчетливо читалось выражение «мол, какого черта я вообще делаю в сюжете о мутантах-людоедах?! », мне почему-то стало жалко именно его, а не всех тех, кому его противопоставлял автор.

Собственно, поэтому лишь один Миги для меня так и остался единственным светлым впечатлением от этого аниме (и как же жалко, что сюжет не закончили на сцене нашего расставания).