Hollow

вернуться на страницу аниме «Заражённый селектор Wixoss» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3898 раз 2014.06.23

Лирическое вступление

Вы хотите 11 серий из 12, смотреть на то, как ГГ жует сопли и мямлит в лучших традициях всеми любимых ОЯШей, внезапно получивших силу? "Ой, зачем оно мне… Чего мне сражаться... Может лучше не стоит... И хотелось бы... Но низзя... Все ж за что-то борются, а я просто так… Это ж мне придется кого-то выносить... Эй люди, мне сражаться или нет… Говорите - да, значит наверное не нада… Говорите нет… Ну тогда наверное нада…"

И я не хочу. А придется, если сесть за первый сезон Виксоса.

Чего ожидать?

Читаем фамилию сценариста: Окада. Смотрим на постер: девочки. Задумываемся. Ждут нас околоюрийная девчачья дружба, истерики и сопли - шквал эмоций короче, напряженная атмосфера, куча символизма, и может даже некий гениальный сюжетный поворот (если повезет).

Что зритель получит?

Девочки сражаются друг с другом в покемоно-карточных битвах за исполнение своих желаний. Соперницы становятся подругами, подруги - соперницами, и все такое. Ну, грубо говоря, то зритель и получит, что ждал. Только не совсем. Лучше по пунктам:

1. Получит он не цельный сериал, а обещание, что все нестыковки объяснят в следующий раз (т.е. сезон).

2. Получит он такую ГГ, как описано во вступлении, и ее напарницу-покемона - девочку с заторможенным развитием, которая ничего не знает, не понимает, и с трудом может реплику построить, но ведь все это потому, что она просто ИНАЯ...

3. Получит и других героинь, кого в раскрытом виде, а кого так, поверхностно слегка. Только не понятно, куда под конец подевалась часть этих самых девочек (по подаче - не статистов явно) - на них просто забили, или умысел какой, но см. пункт 1.

4. Получит даже какие-то типа карточные поединки (громко сказано, не знаю, как кому, а по мне, победа над противником за 2-3 хода, сопровождающаяся какой-то бессодержательной болтовней - это скучно). Но это ж как бы не особо-то и важно, когда речь о девочках и их глупых (а иногда когда и не очень) мечтах.

5. Получит и сюжетный поворот, серии эдак в 8-й. Только потом ему (зрителю) будут долго и медленно разжевывать, что ж это он такое получил (наверное, авторы считают, что зритель по интеллекту как напарница ГГ), а по существенным вопросам, возникшим и продолжающим возникать по ходу пьесы - тишина… К слову, опосля случившегося поворота-«эпика» (прям «мадокского образца», вернее с претензией на него) исчезнет и разнообразие девчачьих эмоций, и атмосфера, а останется только одна установка: «маморить-маморить» (все начинают резко всех маморить, ну или, по крайней мере, заявлять о таком намерении).

6. Получит зритель и какую-то зацепку об устройстве местного мира: выкатят «сверх сущность»(тм, как говорится), которая типа чем-то управляет/знает что-то, но не факт, потому как см. пункт 1... Попахивает это либо эпичной банальностью, либо чем-то по анимешному трансцендентальным (читать - сливом).

7. Ну и получит финиш сезона - сомнительный турнир с тоннами неуместного пафоса и односложных диалогов, а также с нивелированием всего хорошего, что было в сериале (последнюю серию так и вообще - хочется дропнуть на середине), и кроме того - унылое превью следующего сезона, обещающее цикличную бесконечную бодяжку (явно не в ту степь понесло Окаду).

А нужно ли продолжать?

Ну, для тех, кому все еще интересно, что это такое они просмотрели в 12 сериях (не думаю правда, что таких много) - наверное, да.

А я отношусь к тем, кому вполне хватило показанного, и к чему это все приведет - вообще не интересует. Лучше бы Окада и Ко не пытались втиснуть «происходящее сверхъестественное» в рамки логики (которая, мягко скажем, прихрамывает тут), а сконцентрировались на теме «бойтесь своих желаний». Т.е. лучше бы обошлись без углублений что/кто/как/почему та даже и без поворота «гениального»- от этого сериал становится претенциозным, и ему это не к лицу. Хотя есть и плюс: смотриво чем-то даже поучительно («не скидывай реализацию своих желаний на других, своими силами пытайся», «стой горой за друзей» и т.п.). Подрастающему поколению может и покатит.

Поэтому, наверное, стоит поблагодарить авторов, что они разбили сериал на 2 части - «не придется дропать»(с). Хотя с другой стороны, если бы изначально было озвучено, что эта бодяжка рассчитана на 24 серии - не стала бы и начинать. Но благо, в онгоуинге не напрягало (первых 8 серий).

Итого

Если есть желание глянуть на миловидных девочек, которые сражаются (эмоциями) за свои мечты в постановочно мрачноватой атмосфере - сойдет на раз, вечерок убить. Главное не читать комментов о том, что этот сериал «вин и круче Мадоки» (с), а то зря ожидания завысятся. Ну и быть готовым, что конца здесь нет как такового, а осенью (на которую заявлен второй сезон) анонсированы тайтлы куда перспективнее...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.