Hollow

Заражённый селектор Wixoss — отзывы

1. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2014.06.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Избранные девочки-селекторы получили волшебные карты LRIG. Картинки на LRIG живые, двигаются и разговаривают. А еще с их помощью можно устраивать магические бои. Те кто в драке проигрывают становятся калеками, попадают в дурку и иным образом радуются жизни. Те кто в драке выигрывают - могут попасть в местный филиал Р’льеха, где Ктулху исполняет их желание (хотя, с подвохом) и just for lulz меняет местами с LRIG. Впрочем, если на то будет воля левой пятки сценариста, девочки так никуда и не попадут, хотя исправно молились Ктулху три раза в день. На прочие правила игры можете не обращать внимания, их все равно никто не соблюдает. Чего стоит одно только "нерушимое" проклятье, которое само собой отвалилось.

Стоит отметить что с точки зрения обычных людей (не селекторов) все выглядит иначе. LRIG - самые обычные карты, хотя селекторы почему-то говорят что карты говорящие. "Волшебные" бои сводятся к тому что два селектора сидят с закрытыми глазами... И собственно все, больше ничего не происходит. Можно подумать что у селекторов просто чунибьё на всю голову, но нет. Некоторые вот так посидят, помолчат, а потом у них провалы в памяти и галлюцинации от которых крик на весь дом. У других "исполняется желание", в результате чего полностью меняется модель поведения. Если так посмотреть, может это и не магия вовсе? LRIG это просто такая наркота, от которой селекторы тихо едут крышей. У "победителей" игры развивается раздвоение личности (альтер-эго LRIG берет верх над основной личностью). "Проигравшие" сходят с ума иными способами (глюки, нанесение шрамов на рожу). А все магические бои - наркоманские глюки.

Мотивация персонажей судя по всему придумывалась по принципу "сценарий надо было сдавать еще вчера, мотивы потом придумаем". В результате остается лишь постоянно удивляться идиотизму персонажей. Самое смешное, это отлично объясняется теорией "это все по обкурке". Ну вот такой побочный эффект употребления LRIG - слабоумие.
1) Ладно, всех правил игры не знает зритель. Но ведь здесь и селекторы не потрудились узнать таких простых правил, как "намеренное прерывание драки - читерство". Хотя, учитывая ставки, должны были вытрясти из LRIG максимум подробностей.
2) Никакого внятного ответа почему Мидорико пыталась отговорить Ханаэ от игры, но отказывалась объяснить причины. Максимум что ей грозит за разглашение секретов - застрять в карте. Но так она в любом случае застрянет, если селектор играть не будет.
3) Никакого внятного ответа почему никто не пытался помочь Хитоэ. Например, начать дружбу с чистого листа, пригласить колдуна или отправить девочку к психиатру. Последний вариант прямо таки напрашивается (провалы в памяти, галлюцинации) и вполне мог помочь (Хитоэ лечилась превозмоганием, а психиатр может подсказать как лучше превозмогать). Но нет, все герои сидят на пятой точке и причитают "ой, бида, бида!". В предпоследней серии выходит Юдзуки и удивленно спрашивает "а шо, можно помочь было?".

Резюмируя - посмотреть можно, но смысл в происходящем искать бесполезно. Ну разве что можно загадывать окончится ли второй сезон пробуждением главной героини в нарколожке.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

2. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2014.06.21

Можно сказать - аниме оказалось выше ожиданий, несмотря на то, что это явно не JCstaff-овская тематика. Вероятно, сказалось влияние режиссёра, который ранее работал в других студиях.
Сделано неплохо, ЦА аудитория , видимо, 13-15 лет, но и людям постарше смотреть можно. Что же до реалий происходящего, то, с точки зрения обычно человека можно согласится с первым комментарием по поводу галлюцинаций и причин их появления. :) Но, справедливости ради, при таком подходе можно раскритиковать 90проц.( если не больше) аниме, имеющих жанры мистика или фантастика. ( Кстати, это справедливо не только к аниме).
Главное преимущество - нет первоисточнгика в виде манги или ранобе, т.е. сюжет непредсказуем и отсуствуют обсуждения в стиле "аниме слили - читайте мангу".
Поначалу, думал, что будет что-то лёгкое, в стиле махо-сёдзе, но, опенинг настраивал на драматический лад, первая идея - герои застрянут в другом измерении - не подтвердилась. Серии с 3-4 становится понятно, что эти игры не такие уж простые, можно сказать даже жестокие. Финал получился несколько непредсказуемым, но, это не точка, а только запятая. По сути, никаких ответов на вопросы мы так не получили и проблем не решили( разве что к Хитое память вернулась). Судя по всему, осенью выйдет 2й сезон, посмотрим на решение глобальных проблем.

3. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2014.06.23

Лирическое вступление

Вы хотите 11 серий из 12, смотреть на то, как ГГ жует сопли и мямлит в лучших традициях всеми любимых ОЯШей, внезапно получивших силу? "Ой, зачем оно мне… Чего мне сражаться... Может лучше не стоит... И хотелось бы... Но низзя... Все ж за что-то борются, а я просто так… Это ж мне придется кого-то выносить... Эй люди, мне сражаться или нет… Говорите - да, значит наверное не нада… Говорите нет… Ну тогда наверное нада…"

И я не хочу. А придется, если сесть за первый сезон Виксоса.

Чего ожидать?

Читаем фамилию сценариста: Окада. Смотрим на постер: девочки. Задумываемся. Ждут нас околоюрийная девчачья дружба, истерики и сопли - шквал эмоций короче, напряженная атмосфера, куча символизма, и может даже некий гениальный сюжетный поворот (если повезет).

Что зритель получит?

Девочки сражаются друг с другом в покемоно-карточных битвах за исполнение своих желаний. Соперницы становятся подругами, подруги - соперницами, и все такое. Ну, грубо говоря, то зритель и получит, что ждал. Только не совсем. Лучше по пунктам:

1. Получит он не цельный сериал, а обещание, что все нестыковки объяснят в следующий раз (т.е. сезон).

2. Получит он такую ГГ, как описано во вступлении, и ее напарницу-покемона - девочку с заторможенным развитием, которая ничего не знает, не понимает, и с трудом может реплику построить, но ведь все это потому, что она просто ИНАЯ...

3. Получит и других героинь, кого в раскрытом виде, а кого так, поверхностно слегка. Только не понятно, куда под конец подевалась часть этих самых девочек (по подаче - не статистов явно) - на них просто забили, или умысел какой, но см. пункт 1.

4. Получит даже какие-то типа карточные поединки (громко сказано, не знаю, как кому, а по мне, победа над противником за 2-3 хода, сопровождающаяся какой-то бессодержательной болтовней - это скучно). Но это ж как бы не особо-то и важно, когда речь о девочках и их глупых (а иногда когда и не очень) мечтах.

5. Получит и сюжетный поворот, серии эдак в 8-й. Только потом ему (зрителю) будут долго и медленно разжевывать, что ж это он такое получил (наверное, авторы считают, что зритель по интеллекту как напарница ГГ), а по существенным вопросам, возникшим и продолжающим возникать по ходу пьесы - тишина… К слову, опосля случившегося поворота-«эпика» (прям «мадокского образца», вернее с претензией на него) исчезнет и разнообразие девчачьих эмоций, и атмосфера, а останется только одна установка: «маморить-маморить» (все начинают резко всех маморить, ну или, по крайней мере, заявлять о таком намерении).

6. Получит зритель и какую-то зацепку об устройстве местного мира: выкатят «сверх сущность»(тм, как говорится), которая типа чем-то управляет/знает что-то, но не факт, потому как см. пункт 1... Попахивает это либо эпичной банальностью, либо чем-то по анимешному трансцендентальным (читать - сливом).

7. Ну и получит финиш сезона - сомнительный турнир с тоннами неуместного пафоса и односложных диалогов, а также с нивелированием всего хорошего, что было в сериале (последнюю серию так и вообще - хочется дропнуть на середине), и кроме того - унылое превью следующего сезона, обещающее цикличную бесконечную бодяжку (явно не в ту степь понесло Окаду).

А нужно ли продолжать?

Ну, для тех, кому все еще интересно, что это такое они просмотрели в 12 сериях (не думаю правда, что таких много) - наверное, да.

А я отношусь к тем, кому вполне хватило показанного, и к чему это все приведет - вообще не интересует. Лучше бы Окада и Ко не пытались втиснуть «происходящее сверхъестественное» в рамки логики (которая, мягко скажем, прихрамывает тут), а сконцентрировались на теме «бойтесь своих желаний». Т.е. лучше бы обошлись без углублений что/кто/как/почему та даже и без поворота «гениального»- от этого сериал становится претенциозным, и ему это не к лицу. Хотя есть и плюс: смотриво чем-то даже поучительно («не скидывай реализацию своих желаний на других, своими силами пытайся», «стой горой за друзей» и т.п.). Подрастающему поколению может и покатит.

Поэтому, наверное, стоит поблагодарить авторов, что они разбили сериал на 2 части - «не придется дропать»(с). Хотя с другой стороны, если бы изначально было озвучено, что эта бодяжка рассчитана на 24 серии - не стала бы и начинать. Но благо, в онгоуинге не напрягало (первых 8 серий).

Итого

Если есть желание глянуть на миловидных девочек, которые сражаются (эмоциями) за свои мечты в постановочно мрачноватой атмосфере - сойдет на раз, вечерок убить. Главное не читать комментов о том, что этот сериал «вин и круче Мадоки» (с), а то зря ожидания завысятся. Ну и быть готовым, что конца здесь нет как такового, а осенью (на которую заявлен второй сезон) анонсированы тайтлы куда перспективнее...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2014.06.25

Что ж, можно расслабиться, битвы с "Мадокой" не будет, Окада пошла своим путем. Если в "Мадоке" были паразитирующие инопланетные существа (читай наркодилеры) и всё с ними связанное, то здесь - сектанты, суля неземные блага и исполнение желаний, завлекающие в свои ряды новых адептов-вербовщиков. (А тех, кто не годится в вербовщики, просто обирают до нитки.) Разные проблемы - разные аспекты и пути решения.

5. kontroyler | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2014.06.25

Сначала это аниме походило на представителя жанра ККИ (и иже им подобных) но в подозрительно мрачных и обещанием исполнить желаньице Селектора(что вызывало ассоциации с небезызвестной и уже помянутой выше Мадокой) хотя всё оказалось чуть проще, хотя и не менее драматично от этого.
Напряжение потихоньку нарастало, сначала проиграла Хитоэ на своём примере показав неприятные последствия проигрыша, затем Юдзуки становится Девой Грёз и что же хэпии энд? А вот фигу вам с маслом! Саа станешь теперь ты LRIG а Ханаё исполнит твое глупое желаньице за тебя солнышко! Разворачивается драма, Руко обо всём узнаёт и решает всех спасти пафосно и эпично пожертвовав собой и вступает в турнир затеянный Ионой и доходит до финальной битвы.
И тут вмешивается подозрительная LRIG(?) из белой комнаты и подговаривает верную подругу и соратницу Руко, Таму - LRIG с необычными способностями и амнезией, на предательство! Вот ведь {censored}! И когда Ру уже почти побеждает Тама кидает её! У Ионы выполняется при этом особое условие для становления Девой Грёз и она побеждает. Ру в отчаянии, предательство Тамы повергает её в пучины отчаяния! Она вопрошает мол что же ты наделала Тамачка любимая моя, и тут я чуть со стула не падаю ибо с карточки "мило" улыбаясь ей машет... Иона! To be continued!
Я в отчаянии! Неизвестность повергает меня в пучины отчаяния! Извиняюсь за столь частое цитирование SZS.
Ну что остаётся ждать продолжения, ведь осталось много вопросов без ответа: Что не так было с Руко, что её боялась родная мать? Кто такая Тама? Что за НЁХ обитает в белой комнате и какого ей больше всех надо? Какое желание было у Ионы? Что за игра WIXOSS и кто её придумал/создал, а главное для чего? И главное смогут ли в конце Руко, Тама, Хитоэ, Юдзуки, Ханаё, Мидорико, Аки-Лаки и Иона собраться вместе в кафешке и покушать мороженки за дружеской беседой?
Ну хотя и без этого получилось очень интересно. Хотя как сказано в 4 комментарии на вкус и цвет... Мне вот понравилось. От меня это аниме получит 10 баллов. И буду надеяться что второй сезон будет не хуже.

6. mad_le_zisell | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 77 раз(а)2014.10.20

Сериал из разряда "просмотреть и безжалостно удалить". Ключевое слово тут: "скучно". Персонажи не интересные, сюжет, в перспективе захватывающий, не захватывает совершенно. Концовка, в отрыве от второго сезона, совершеннейший фейл, оставляющий после себя ещё больше вопросов и ещё меньше ответов. Да ещё эти постоянные сопли-слёзы да прочие, простите мой клатчский, п**дострадания совершенно бесят. Интересных персонажей ровным счётом всего два. Иона и её "АВЕД"-карта. Да и то только потому что они не п**дострадают как все остальные. По одному баллу за красивую графику, да ещё за неплохие опенинг с эндингом. Итого в сухом остатке всего три балла из десяти. Маловато будет.

7. Spektor | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 34 раз(а)2014.10.27

Осторожно, ОГРОМНЫЕ спойлеры!
Хорошая идея аниме, прямо таки веет "Мадокой", но реализация просто ниочем.
Можно кучу слов сказать о том, об этом и о том в характере героев и их частому неестественному поведению.
Давайте посмотрим пару интересных моментов.
-Что такое и чем является карта?! Вам никогда не казалось странным поведение карт при проигрыше? Если карта является воплощением сами знаете кого ... Так что происходит, когда карта проигрывает 3 раза? Она заново проходит круговорот и находит нового хозяина, перед этим проплакав, как ей плохо, что хозяину не удалось выполнить желание ... Давайте будет реалистами. Вам не кажется, что это очень высокое психологическое давление на "карту" в моральном плане, если мечта человека "уходит"? Каждый ли из нас мог бы испытать такое непрерывное давление, попадав к вечным игрокам-лузерам, при этом обладающими яркими личностями своего характера (как преподносят нам авторы). Минус. Недоработка.
-Я не понимаю карты ... Почему "красная" все рассказала, и какое это преподнесло ей в качестве наказания в итоге? ... Дальше ... Я не понимаю тупость, почему героини стенают и ломаются каждую серию ...
-Да, чуть не забыл ... Зачем, зачем добавлять некоторых персонажей только для мебели? Пример - Хиери. Как это может разбавить "драму" сериала? Я согласен с человеком, который написал, что самые лучшие характеры - Иона и Улисс, каждая из них получила то, что хотела каждая из них, реализовала свои мечты без нюнь, слез и прочей чепухи. У них была воля, что не у каждой ГГ найдется. Ни бросить, ни закончить, ни выбросить. Никакого твердого решения. Честно, как только я узнал, какую подлость подсовывает игра. Сразу подумал, да, итог сериала (Мадока...Мадока) - загадать желание об свободе. Что ГГ додумала конечно в самом конце, но и ее парнер оказалась такой тупой, чтобы повестись на такие тупые провокации, настолько наивные, чтобы предать в конце ... хотя что желать от карты с "глубоким" мышлением ребенка ...
Более того, давайте заключим итог. Зная то, чем является карта и какие возможны желания на выполнение и качество исполнения, понимаем ... что игра по сути своей ненужна, ибо только человек - катализатор своих желаний.

8. Kolder | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2016.12.17

Аниме имеет много интересного, но вот новым не блещет вообще. Если посмотреть в глобальном плане на сюжет, то явно угадывается замах чуть ли не на Мадоку, но вот проблемы уж больно мелочные у персонажей. Если посмотреть с другой точки зрения, то проблемная сторона ККИ вообще не раскрыта в аниме, несмотря на то что карты играют чуть ли не ключевую роль. Если уж хочется что-то про карточные бои и мирские проблемы посмотреть, то лучше уж Cardfight! Vanguard посмотреть - аниме и вышло раньше, и сюжет там более привлекателен. Ставлю 7 из 10 за то что авторы пытались, но у них не получилось.