Taora
irenika
Arahna777
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Приключения Джинга [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1201 раз 2021.04.20

Ou Dorobou Jing – приключенческий боевик с уникальным фентезийным сеттингом, являющимся, без сомнения, главным достоинством произведения. Для начала он очень сюрреалистичен: вроде как это «прошлое» с типичными мечами, доспехами, средневековыми замками и драконами, но в следующем кадре нам показывают носимые компьютеры, современное огнестрельное оружие, здания из будущего, ЖД транспорт. Такой фентезийный столп как говорящие скелеты соседствует с ковбоями Дикого Запада, пиратские парусные корабли – с мотоциклами, а рыцари – с андроидами. Здесь показывают пианистов, играющих *изнутри* пианино, скрипачей с собственными усами вместо скрипки; говорящие якоря; города, где высшая ценность – это время, а за опоздание человека казнят. Тут есть говорящие ворона и лиса, надевающиеся на руку (! ) и стреляющие магическими шарами изо рта (! ). Исследуя мир, герои постоянно наталкиваются на одного и того же байкера-почтальона, словно бы он единственный почтовый курьер этого мира. Причём почту он доставляет куда угодно – хоть в преисподнюю. В одной из серий горнорабочие используют вместо взрывчатки милых пушистых зверьков с большими глазами, взрывающихся от контакта с огнём, а в другой нам показывают фабрику, где их выращивают, намекая, что существа могут быть изначально созданы искусственно. Буквально каждая локация тайтла прямо кричит о том, что это никакое не фентези, а пост-апокалиптическое будущее а-ля Scrapped Princess («любая достаточно современная технология неотличима от магии»), однако никакой экспозиции на сеттинг сериал не предоставит (в отличие от упомянутого SC). Вполне вероятно, что свет на этот вопрос проливает исходник, но я с ним, увы, не знаком.

Второй плюс – это компоновка. Судя по описанному выше, должен был получиться какой-то бред, но авторы очень грамотно соединили «контрастирующие» моменты: сюжет словно бы поделён на мини-арки по 1-3 эпизода, в каждой из которых своё место действия и свои второстепенные персонажи. «Сверхсовременные» элементы обычно со «средневековыми» не пересекаются или делают это так, чтобы не бросаться в глаза зрителю. По стилю подачи сериал очень похож на Kino no Tabi. Все арки аналогично ему начинаются с того, что герои прибывают в такой-то полис со своими особенностями, историей и колоритным населением.

Третьим плюсом выступит рисовка. Ну очень уж красиво здесь всё нарисовано (без компьютерной графики): и красочные фоны, и часто мелькающая техника; приправлено всё это замечательной анимацией движения и классным чардизайном, напомнившим мне творчество Nihei Tsutomu (тоже широко расставленные глаза с немного «грустным» вырезом).

Музыку тоже можно отнести к достоинствам: нас порадуют классными опенингом и эндингом, понтовой вставкой вокруг рекламной паузы, и бодрым остальным ОСТом. Озвучек я видел две – английскую и японскую. Вторая – как обычно хорошая (самый предпочтительный вариант). Первая тоже как обычно – плохая: с переигрыванием, противными голосами, визгами и прочими прелестями западного бубляжа.

Теперь к минусам. История у нас эпизодическая, значит общее качество сюжета будет (помимо сеттинга) зависеть от персонажей и исполнения мини-историй. С первым у нас швах: о главных героях, воре Jing, и его спутнике, говорящей птице Kir, вообще ничего не расскажут на протяжении всех 13 серий. Кое-какие обрывки его предыстории можно узнать, делая выводы из изредка проскакивающих в диалогах фраз (например, что мама Джина погибла), но этого преступно мало, словно бы речь идёт не о герое целого сериала, а персонаже музыкального клипа. Почему и как он стал таким уважаемым вором, зачем он ворует и куда девает добычу, как выбирает следующую цель, как познакомился с Киром, что за контракт он с ним заключил – ни о чём из этого нам не расскажут. Джин просто есть, он просто крут, он просто ворует, у него просто всегда всё получается. Вот и вся затравка, весь сюжет, вся концовка. Никакого чардевелопмента не будет. Точка.

Болтливая ворона полностью аналогична Джину в плане секретности. Она просто есть, она просто разговаривает, просто стреляет фаерболлами изо рта. Вот так. Никаких объяснений не будет. Все свои воровские дела парочка тоже просто проворачивает, не удосуживаясь продемонстрировать ни сбор информации, ни подготовительный этап – что-то, что бы показало их незаурядные умственные и воровские способности способности. Да что там, порой даже саму кражу толком не показывают. Второстепенные персонажи получают намного больше развития, но это «больше» в рамках Ou Dorobou Jing означает «про них рассказывают хоть что-то», что, естественно недостаточно. Персами не проникаешься, как это было в Kino no Tabi, сопереживать их проблемам желания почти не возникает. В сюжетах арок главные герои принимают очень опосредованное участие. Ключевым персонажам мини-истории никогда напрямую не помогают, но угнетатель этих самых персов всегда оказывается тем, у кого Джин должен что-то украсть, поэтому какую-то помощь окружающим ГГ таким витиеватым способом таки оказывает. Злодеи арок 99% обычные качки с «крутым голосом», мразотные эксплуататоры, коррумпированные государственные деятели. Само по себе это не обязательно плохо, но до уровня какого-нибудь Lepka из Mirai Shounen Conan им как пешком до Марса, хотя MSC тоже не блистал техниками чардевелопмента.

Второй пункт недовольства: сюжет арок. Он не сказать, чтобы плохой, но за загривок не хватает. Если смотреть не выспавшимся, то за серией вполне можно и заснуть, т.к. никакого «пробуждающего эффекта» в них нет. Обычные одноразовые истории, в которых авторы сделали очень крутое окружение, но забыли его как-то расписать. «Ask, don’t tell» – это, само собой, важно, но не означает, что можно вообще ничего не разъяснять. Боевые сцены достаточно редки и сделаны без особых заморочек: ГГ просто уворачивается, а потом бесконечно спамит своей единственной атакой (фаерболл из вороны), предваряемой стоковой анимацией надевания птицы на руку. Иногда он достаёт клинок из рукава. Вот и всё.

Так и получается, что сериал вроде как крутой, с кучей потенциала и красивой аудиовизуальной частью, но вот сценарий авторы не вытянули. Истории получились блёклыми (с трудом вспоминаются лишь эпизоды про корабль-казино, время, пор-вор, художника и маскарад), а экшен слишком редким. С другой стороны, можно сказать, что истории «нормальные» и ничего криминально тупого не содержат. Не вызывают они как положительных, так и негативных эмоций. Мои жалобы я бы больше отнёс к персональным придиркам и несбывшимся надеждам. Если так подумать, Джин достаточно неплохой ГГ – не ноет, не натягивается каждым встречным-поперечным, всегда играючи побеждает с самоуверенной ухмылкой на лице. Помогашка Кир хоть и одномерный, но весёлый и приятный глазу персонаж, постоянно подмазывающийся под окружающих тёлочек. Рисовка красивая, музыка тоже – что ещё надо для приятного времяпрепровождения?

В общем и целом, оценю тайтл на 5 баллов из 7. Рекомендую к просмотру как минимум за классный антураж.