arctodas

вернуться на страницу аниме «Нобунага - величайший глупец» | вернуться на страницу комментариев

Sayuri_keiko | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2014.10.20

Как же давно я не смотрел настолько душещипательное и интригующее аниме!
Первое, графика бесподобна! Чудесно прорисованный фон и не менее привлекательное представление аниме-героев.
Второе, весьма органичное музыкальное сопровождение ( что лично меня не особо радует, ибо я люблю потом после хорошего аниме еще 2 два с него осты слышать))
Третье, конечно, сюжет и сама задумка. Вот это-то и стало для меня переломным моментом (я лично до конца всего не понимала, а от концовки вообще офигела). Как на меня, удачное совмещение мира всем нам известного прошлого и нано-технологий будущего - оригинальная подача истории, переплетение прошлой истории и фантастического будущего. (Ну и как в большинстве случаев японский аниме - Япония спасает мир от крушения. Чего в принципе следовало ожидать, но скажем так неплохо получилось).Космические корабли, гигантские меха, самурайские мечи... Весьма порадовали образы исторических главных персонажей и их воплощение в аниме. Оригинальное разделение на Запад и Восток в необычном свете порадовало, но вот подача Запада и Востока не очень, потому что, как на мое мнение, сценаристы аниме опустили героев Запада как просто приносящих хаос и разруху, а вот Восток наоборот все за друга отдадут...Не знаю как то двоякие по этому поводу чувства. Можно сказать, что историю нашего прошлого перекроили на новый "лад", увлекающий и какой-то правдоподобностью и невероятностью во всей этой вселенной. Потом на счет карт - мягко сказать, под себе писали обозначение что ли, ибо большинство карт имеет другое значение, я конечно не эксперт но после просмотра аниме гугл пошуршала и огорчилась малость.
Четвертое, хоть и немного но романтика в этом безусловно есть, кто смотрел это аниме до конца меня поймет.Я как любитель романтики, хотел бы чтобы здесь ее было больше и чтобы в конце показали не только как Жанна и Нобуна встретились в другом мире, но и показали бы еще как они узнали друг друга( вот хоть бы еще 1 серию в конце с романтикой) Вся эта нежность располагает к мысли, что зрители сопереживают, поплачут над героями, и все будет прекрасно. Если бы - плакать то я плакала над некоторыми моментами, уж очень душераздирающие моменты были, несмотря на наличие кучи пафоса ГГ и иногда тупизма у других, ну та же Жанна например.
Концовка просто печальная настолько что носовой платок таки пригодился, настолько душевное произведение, сначала показалось что опять какая то очередная фэнтези без особой истории и смысла... а тут такое, я просто переживала за каждого героя. Аниме далеко не детское, столько драмы....особенно в последних сериях (СПОЙЛЕР! Напомнило прикол от автора Игры пристолов - Хотел убить главное героя, подумал о реакции зрителей - убил всех)) Ну лично я именно так могу описать то, что произошло в аниме, учитывая то, что все там мрут как мухи))
P.S. В общем и целом - понравилось, претензии только к последней серии... ох и любят же японцы запихать в 20 минут невпихуемое. Намешали все что можно, что можно было бы разместить как минимум в три серии, а то для меня итоговые 20 минут вышли каким-то круговоротом событий, что меня вообще под конец запутало и я утратила нить сюжета и моя логика была повержена. А еще завершение... оригинально, блин, ничего не скажешь "сарказм" что закончится драмой - не того я хотела, хотя такое развитие сюжета ожидаемо. Лично у меня остался осадок от того что так закончилось, одно обрадовало, что они встретятся в другом мире, но увы тут "злые" сценаристы нам тоже не много показали, но хоть так)
По поводу оценки то она где то в районе 8~9 из 10.