arctodas

Нобунага - величайший глупец — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз(а)2014.06.25

Nobunaga the Fool - очередной японский продукт о солянке исторических персонажей разных эпох. Кто бы сомневался, что Набунага и здесь засветится. Однако, пусть все это уже и звучит как полный провал, на деле этому аниме есть, что показать.

В первую очередь у Глупца Набунаги крайне интересный сеттинг. Две звезды, олицетворяющие запад и восток, которым было суждено столкнуться в войне. На самом деле, у сериала невероятно много дыр в сюжете, но даже при этом, он способен иногда удивлять или создавать интересные ситуации.
Общая идея - в поиске того, кто же все-таки является "спасителем", а кто же королем "разрушения". Все закручено на регалиях, внутренних силах звезд, мехах, легендах, духах - короче говоря, мешанина такая, что голова закружится. Иногда не покидает чувство, что здесь уж слишком много всего, чтобы уместить это в 24 серии. В результате сериал то замирает и в эпизодах не происходит почти ничего, то вдруг все движется настолько стремительно, что через пару серий от былого не остается ничего кроме старых персонажей.
Бои роботов получились как это часто и бывает, очень нудными, порой бессмысленными, а Набунага, убивающий пилотов мех из лука до сих пор не выходит у меня из головы из-за своего идиотизма.
И хотя, как я уже сказал, слишком уж много пробелов в сценарии, именно сценарий подогревает интерес к дальнейшему просмотру. В Nobunaga the Fool много различных клиффхенгеров, резких поворотов сюжета, и неожиданных откровений в рамках вселенной этого Нобунаги.
Финал получился таким же, как и само аниме - стремительный, с кучей неожиданных событий, но при этом, несколько скучный по причине усталости от происходящего к 24 серии.

Персонажи вышли необычными и в тоже время скучными, как бы странно это не звучало. Новая версия молодого Набунаги резко отличается от его обычных воплощений в аниме. Герой он, я бы сказал, типичный, но в хорошем смысле. В общем-то, за все время его почти не показывали как положительного. Он олицетворяет всех известных нам "антигероев", но из-за того, что авторы впихнули слишком много всего, на деле Нобунага не дотягивает ни до кого, в итоге оставаясь очередным персонажем очередной средней по качеству истории.
Жанна д'Арк - опять же, получилась несколько "типичным" героем для истории. Пытается всех спасти, но не получается, не может разобраться в себе, часто ноет, страдает чрезмерным морализмом. Обычная.
Подручные Нобунаги несколько более интересные. В особенности Мицухидэ. Не сказал бы, что как персонаж он мне понравился, но он как минимум делал сюжет более увлекательным. Что касается "обезьяны", то тут все плоско, хотя фанатам легкомысленных, но сильных героев, он должен понравиться.
Больше всех понравившейся герой - Цезарь. Поначалу все было иначе, и я удивлялся, почему же авторы сделали его настолько невзрачным, но в итоге я ошибся. Возможно, если бы не он, я бы дропнул сериал ближе к середине.
Остальные герои куда более скучные. Тут и надоедливая лоли-принцесса Химико, Леонардо с картами, сестра Нобу - Ичихимэ. Антогонисты вышли не выразительными и однообразными, включая "короля Артура", хотя задумка была интересной.

Внешне Nobunaga the Fool выглядит симпатично, но без каких-то изысков. Хорошая рисовка, средняя анимация, унылейшие дизайны и cg-анимация мех.
Главным достоинством сериала назвал бы саундтрек. Вот тут создатели постарались на славу. Отличные мелодии, как мрачные, так и эпичные. Иногда даже начинаешь сочувствовать, что у подобного аниме настолько хороший саундтрек.

Стоит ли смотреть Глупца Нобунаги? Наверное нет, если вы не фанат "Нобу". Сериал способен удивлять, более того, он может даже заинтересовать в некоторых моментах, однако ситуацию это никак не исправляет. Здесь все также много скучного-экшна, много бесед ни о чем. Только и остается, разве что следить за парой персонажей и наблюдать, что же в итоге станет с миром этих двух звезд. И снова авторы смогли придумать что-то интересное, но так и не смогли сделать из этого интересный продукт. Печально. 7 из 10 за Цезаря и саундтрек.

2. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2014.06.30

"Смешались в кучу кони - люди, Запад и Восток".
Собрали жуткий винегрет, и назвали это "Придурок Нобунага"

Король Артур - старый маразматик. Жанна Д'Арк - жертвенная дева.
И Ода Нобунага - Разрушитель Миров. Такие роли им отвели в этом абсурде.

В реальности, все эти люди не могли встретится в принципе. А тут все смешали в кучу.
Вот только весь этот абсурдный винегрет не цепляет. Посмотрел, забыл и стер.
- Очередная насмешка над мифами Запада и Востока, на этот раз историческими мифами.

Из всех аниме подобного рода меня зацепила только одна вещь - "Детективное агентство Локи: Рагнарёк" - перевертыш Скандинавских мифов, где Локи почему-то Добрый Злодей.

Все остальные:
"Ночь Судьбы" - насмешка над королем Артуром и поиском Грааля.
"Маги" - абсурдное издевательство над Арабскими сказками "1001 ночи".
"Девы Да'Винчи" - так сказать альтернативный вывертыш лично над Лионардо Да'Винчи.
И прочие, подобные - вызывают во мне недоумение, а иногда и чувство омерзения.

Превратить в "Ночи Судьбы" - Грааль, в омерзительное скопище грехов человеческих.
Притом выполняющее любое желание победителя турнира. Ибо аниме сделано по игре Файтингу.
-- Более мерзкой насмешки я просто не встречал. Притом что не могу назвать себя верующим.

3. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.08.25

В этом аниме все хорошо. Все, кроме главного – идеи. С самого начала на экране твориться что-то невразумительное. И причина не в том, что трудно разобраться в исторических параллелях (историю Японии эпохи смут анимешники знают получше, чем сами японские школьники), а в том, что происходящее абсолютно не адекватно с точки зрения здравого смысла.
Соседство высоких технологий типа механизированной брони, ЖК мониторов, сканеров, космических кораблей и т.п. рядом с мечами, свечами для освещения комнат, ручным трудом крестьян, крылатыми конями, у которых присутствуют мотоциклетные рукоятки…
Поражает и карта здешнего мира. По идее – Восточная и Западная Звезды – это целые планеты с океанами и континентами. Но вот на картах земель Востока мы видим лишь маленькие области, соизмеримые по размерам с владениями средневековых японских Феодалов.
Помнится в одном фильме была шутка: -Ты знаешь японский? –Да. Фуджи, Суши, Мицубиши…
Вот и здесь примерно то же самое, но только по отношению к Западу. Да Винчи, Жанна Д`Арк, Ганибал, Юлий Цезарь, карл Великий, Александр Македонский, Макиавелли, Иуда, Святой Грааль, тайная вечере, ящик Шредингера, Геркулесовы Столпы, Эскалибур, Рыцари круглого стола и многое-многое другое. Нужно ли было это? Вопрос скорее чисто риторический.
На фоне всего вышеизложенного удивляет персонаж Нобунаги. Он получился очень реалистичным, похожим не на героя аниме, а скорее на реального феодального правителя. Он не терзается мыслью зачем ему подарили Броню, не испытывает чувства благодарности или привязанности к Да Винчи или Жанне. Он воспринимает их как своих вассалов, как полезные орудия для достижения собственной цели. Ему не важны потери ни сред солдат, ни среди мирного населения. Нобунага считает их вполне приемлемыми. (Всё это он прямо высказывает по ходу развития сюжета).

Под конец уровень пафоса просто зашкаливает: признания в любви и смерть как у Ромео и Джульетты, желания разрушить мир и желания спасти мир постепенно сменяются желанием спасти мир разрушая. Абсурдность происходящего нарастает с каждой минутой и все больше начинает волновать вопрос : А из-за чего вообще весь сыр-бор? Ведь нам не рассказывают предысторию мира, не объясняют суть событий. Обо всем зритель узнаёт либо через истошные вопли , либо через пафосный бред героев сериала.

Плохие становятся хорошими, хорошие – плохими, а потом наоборот. И так много-много раз на протяжении всего повествования. Об адекватности происходящего можно судить по фразе «..я король-разрушитель разрушил разрушение..».
Итог – началось бестолково, развивалось глупо, а закончилось абсурдно (последние секунды сериала вообще комментировать не хочется).

4. Sayuri_keiko | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2014.10.20

Как же давно я не смотрел настолько душещипательное и интригующее аниме!
Первое, графика бесподобна! Чудесно прорисованный фон и не менее привлекательное представление аниме-героев.
Второе, весьма органичное музыкальное сопровождение ( что лично меня не особо радует, ибо я люблю потом после хорошего аниме еще 2 два с него осты слышать))
Третье, конечно, сюжет и сама задумка. Вот это-то и стало для меня переломным моментом (я лично до конца всего не понимала, а от концовки вообще офигела). Как на меня, удачное совмещение мира всем нам известного прошлого и нано-технологий будущего - оригинальная подача истории, переплетение прошлой истории и фантастического будущего. (Ну и как в большинстве случаев японский аниме - Япония спасает мир от крушения. Чего в принципе следовало ожидать, но скажем так неплохо получилось).Космические корабли, гигантские меха, самурайские мечи... Весьма порадовали образы исторических главных персонажей и их воплощение в аниме. Оригинальное разделение на Запад и Восток в необычном свете порадовало, но вот подача Запада и Востока не очень, потому что, как на мое мнение, сценаристы аниме опустили героев Запада как просто приносящих хаос и разруху, а вот Восток наоборот все за друга отдадут...Не знаю как то двоякие по этому поводу чувства. Можно сказать, что историю нашего прошлого перекроили на новый "лад", увлекающий и какой-то правдоподобностью и невероятностью во всей этой вселенной. Потом на счет карт - мягко сказать, под себе писали обозначение что ли, ибо большинство карт имеет другое значение, я конечно не эксперт но после просмотра аниме гугл пошуршала и огорчилась малость.
Четвертое, хоть и немного но романтика в этом безусловно есть, кто смотрел это аниме до конца меня поймет.Я как любитель романтики,хотел бы чтобы здесь ее было больше и чтобы в конце показали не только как Жанна и Нобуна встретились в другом мире,но и показали бы еще как они узнали друг друга( вот хоть бы еще 1 серию в конце с романтикой) Вся эта нежность располагает к мысли, что зрители сопереживают, поплачут над героями, и все будет прекрасно. Если бы - плакать то я плакала над некоторыми моментами, уж очень душераздирающие моменты были, несмотря на наличие кучи пафоса ГГ и иногда тупизма у других, ну та же Жанна например.
Концовка просто печальная настолько что носовой платок таки пригодился, настолько душевное произведение, сначала показалось что опять какая то очередная фэнтези без особой истории и смысла... а тут такое, я просто переживала за каждого героя. Аниме далеко не детское, столько драмы....особенно в последних сериях (СПОЙЛЕР!!! Напомнило прикол от автора Игры пристолов - Хотел убить главное героя, подумал о реакции зрителей - убил всех)) Ну лично я именно так могу описать то, что произошло в аниме, учитывая то, что все там мрут как мухи))
P.S. В общем и целом - понравилось, претензии только к последней серии... ох и любят же японцы запихать в 20 минут невпихуемое. Намешали все что можно, что можно было бы разместить как минимум в три серии, а то для меня итоговые 20 минут вышли каким-то круговоротом событий, что меня вообще под конец запутало и я утратила нить сюжета и моя логика была повержена. А еще завершение... оригинально, блин, ничего не скажешь "сарказм" что закончится драмой - не того я хотела, хотя такое развитие сюжета ожидаемо. Лично у меня остался осадок от того что так закончилось, одно обрадовало, что они встретятся в другом мире, но увы тут "злые" сценаристы нам тоже не много показали, но хоть так)
По поводу оценки то она где то в районе 8~9 из 10.

5. Kr27 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 73 раз(а)2015.01.06

Отличное аниме. Снято по пьесе, что означает цельный законченный сюжет и отсутствие филлерных эпизодов, которые обычно делаются, когда аниме обгоняет выходящую мангу. Отсюда же происходят театральные условности, за которые сериал ругают прочие комментаторы, но я лично ими наслаждалась. В конце концов, он не менее реалистичен, чем любая опера или балет, а Запад тут представлен так же клюквенно, как Восток представлен в классическом европейском театре или современном голливудском кино. Претензии к историческим именам сразу снимаются тем, что в сериале действуют не сами исторические деятели, а их реинкарнации в фэнтезийной вселенной.
Очень красиво прорисованы лица, волосы, костюмы, орнаменты и пейзажи. Модели техники в основном умело вставлены в двумерную картинку и не режут глаз. Больше всего мне понравился летающий корабль Химико, дизайн которого сочетает в себе силу и изящество. В саундреке есть несколько красивых и запоминающихся мелодий, которые звучат в нужных местах и подчеркивают настроение сцены.
Герои на редкость адекватны своей эпохе и положению. Нежизнеспособных идеалистов среди них почти нет - только Жанна, которая за свой идеализм тяжело поплатилась в 14 серии. Самая "идеальная" из героинь запросто вступает в политический брак и вместо того, чтобы лить слезы над своей горькой судьбой, начинает манипулировать мужем, перетягивая его на сторону своего клана. Политических интриг вообще много, доверять в этом мире нельзя никому, и никто не застрахован от ножа в спину/пули снайпера в любой момент. Этим и количеством смертей персонажей сериал напоминает "Игру престолов". Еще там нет раздражающих аниме-типажей, таких как "ноющий школьник", "истеричная цундере", "заторможенная моэ-девочка". Даже Химико, которая вначале выглядела как сестра-близнец Ли Мейлинь из Cardcaptor Sakura (одной из моих самых нелюбимых героинь), потом стала одной из моих любимых - потому что умна, неистерична, умеет расставлять приоритеты и не делает из своей личной неудачи вселенскую трагедию.
Как сказали в комментах на стриме Crunchyroll, "Шут Нобунага" - то, что получается, если обкуриться и посмотреть "Гуррен-Лаганн" в библиотеке. Для тех, кто ценит подобные безумные (и безумной красоты) вещи, - рекомендую.

6. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.02.02

Согласен с некоторыми комментаторами - прекрасное аниме, но не хватает буквально половины минуты в концовке, чтобы стать почти шедевром) Если бы окончательно слепили романтический хэппи-энд, мультфильм только бы выиграл. Я долго не брался за просмотр - отговаривали слишком лестные комментарии от школьников, обычно это приводит к тому, что я вношу в личный черный список почти все анимешки, что нравятся глупым детям. Так же мешала просмотру отвратительная аннотация, но я пересилил все и посмотрел) Просто великолепное аниме. Вот что не хватало Код гиасу) Я не перевариваю Код и считаю его мусором, и не только из-за ужасающего пафоса, тошнотворного фансервиса и просто аксиомного идиота в главной роли, если бы Код сняли вот так, как Глупца, все бы изменилось)

Нобунага... от него веет теми отличными анимешками, которые прививали нам любовь к аниме. Романтизм Звездного герба и Хроно... Здесь и вечное ожидание неминуемого конца, как, опять же, в Хроно... И эпичность миров Финал фентези и Сказаний... И постоянные трагедии, как в Иксе и Волчьем дожде. Поэтому попытка воспользоваться этим рычагом у анимехи Убийца Акане, выглядит смехотворной) Да просто вагон сильнейших анимешек вспоминаются, когда смотришь Набунагу... Герои прекрасны, пафос именно на том рубеже, когда не вызывает тошноту, атмосфера театральности - это огромный плюс) Сенен... Просто эталон сенена) Давно забытая всеми космическая опера) Великолепная игра именами и событиями мирового масштаба - этот бред авторов пришелся как нельзя кстати) Напоминает ощущение от первого сериала "Fate-stay Night", только здесь концовка намного добрее и романтичнее) Это как первые эмоции от прочтения Амбера - Р.Желязны, эпопей мушкетеров А.Дюма или иных многоходовых книг)

8-9 из 10, однозначно. Прекрасный сенен, великолепный до невозможности, чудесный в своем безумии. Однозначно в список любимых)

7. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2015.10.31

Сюжет бредовый, но что-то в этом аниме есть. Быть может стёб над всей историей и мифами делает его таким неординарным и ненавязчивым. Последняя серия порадовала: точки расставили, черту подвели - приятное свойство на фоне популярных "додумайте сами" и "продолжение следует".

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)