World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (76)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Taora
Nevland
Nick Unknown
GintaSan
tima28
Contributor
Kibernavt
GreamReaper
TheFox



вернуться на страницу аниме «Школа убийц [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз 2008.02.17

Для George from madhouse
"Может, лучше вспомним о морали немецкого общества времен нацистской диктатуры? Или испанского общества времен Торквемады? Или Камбоджу времен Пол Пота?"

Давайте не путать моральные принципы которые были сформированы небольшой группой людей за короткий период и за столь же короткий период были навязаны основной части населения при помощи насилия с моральными принципами которые формировались на протяжении всей истории групп, которые их придерживаются, и которых эти группы придерживаются по своей доброй воле.

"Солдату придется отвечать если не перед военно-полевым судом, так перед своей совестью. И еще неизвестно, какой суд хуже."

Вопрос не в юридической и не в самооценке а в том, как оценят это другие. Например, его сослуживцы и к, примеру, люди на родине, а еще показательнее - в Европе.

"Хороший критерий "правильности" - что хочу, то и ворочу."

Вы что-то путаете... Я сказал не "считают подростки" а подростки, их родители, их боевые товарищи. Фактические все члены общества к которому они принадлежали.

"если речь идет о недееспособных людях, то таким место под неусыпной опекой близких."

Речь идет не о "недееспособных" а о массе людей, которые в своих в оценке окружающего мира и поступках руководствуются не собственными знаниями и принципами, а советами друзей, СМИ, астрологов, родителей и т. п. Я придерживаюсь "биологического" определения взрослости - если особь в состоянии найти/поймать/заработать пропитание и предугадать/убежать/уничтожить опасность то она взрослая. Есть 12-летние которые живут сами зарабатывая на жизнь и решая вопрос безопасности, а есть 40-летние которые не сделают и шага без слова родителей.

"А лес, значит, рубят - щепки летят?"

Во первых, так оно было, есть и будет. Во вторых, какое это имеет отношение к процитированным выше фразам?

"история/документалистика, увы, также необъективна, хотя и в меньшей степени, чем искусство."

И вообще, никому нельзя верить... "Даже себе! " (с) анекдот
Вы хотите сказать, что на фронте не писали стихов, не рисовали картин, не стояли с девушкой на рассвете, а "сразу на сеновал"? О каких искажениях речь? Рисовал не картины а перерисовывал из немецких порножурналов, писал не стихи а похабные частушки? О чем вы?

"Все познается в сравнении."

Вроде бы сравнивать стоило бы с проявлениями сентиметальных отношений в обычной жизни? Или, если он пощечин не давал как Жан Рико, то уже "розовые сопли" и "любовь-морковь"?

"И что от этого изменилось?"

Опачки... Вы вообще досмотрели до конца? По моему, первый сезон, если рассматривать его отдельно от второго, однозначно показал, чем грозило увеличение дозировки.

"Так хотя бы девочек лишали излишних душевных терзаний."

Гм... IMHO, "программирование" заключалось несколько в другом.

"даже программированию не сделать из него послушную марионетку."

Вы, вообще интересовались, кто большинство шахидов на ближнем востоке? Люди возрастом свыше 20 лет, зачастую - с высшим образованием.

"Опять повторюсь, солдат - взрослый сознательный человек, как правило, с нормальной системой ценностей."

Ценитель высокого искуства и классической музыки? Или молоденьких девочек и водки? Сколько людей, столько и ценностей. И ценности многих нисколько не отличаются от ценностей, которых придерживаются девочки. И придерживаются, зачастую, куда тщательнее чем многие "взрослые".

"И еще: во всяком здоровом обществе война не самоцель. Убивать других ради "яркой и полной" жизни гнусно."

"Война - дело молодых, лекарство против морщин! " (с) В. Цой
Есть масса причин, по которым люди участвуют в войне.

"Еще как говорит. Благо большинства идет вразрез с интересами кучки людей. Или это нормально?"

Это означает, что за тридцать лет при огромных затраченных ресурсах так и не удалось довести технологию до того состояния, когда можно получить гарантированный результат за приемлемую сумму. А вовсе не потому что подлые злодеи прячут "секрет вечной жизни".

"Анджелика, Триэла сохранили отдельные воспоминания о своей прошлой жизни. Генриетта неоднократно "срывается", если видит, что Жозе что-то угрожает (это подано именно как отголосок прошлого). Воспоминания остальных не показаны, но это не означает, что их нет."

Ну, тогда уже Рико и Триелла сохранили воспоминания. Анжелика только в последние дни вспомнила про пса, да и то нечетко. Генриетта ни разу не упоминала о том, что помнит что случилось с ее семьей, Клаес - тоже.
Никаких отголосков, просто угроза самому дорогому человеку на свете. Не припомню, чтобы показывали какие нибудь всплывающие воспоминания.

"И как вообще они могут понимать происходящее? Их жизнь проходит между казармой и выездами на задания, врагов они видят исключительно в прицел винтовки. Если кто-то и "понимает", что творится в мире сем, так это их "наставники"."

Ой... Начнем с того, что у массы людей жизнь проходит между домом и заводом. И всего сто лет назад не было ни школы и СМИ, чтобы узнать о чем либо, что происходит где то в другом месте. Они, безусловно, тоже ничего не понимают? И закончим тем, что девочки объездили всю Италию, и возможно были еще где-то в Европе, их не привозят на место в ящике и не запихивают обратно после задания. Я думаю, мне вряд ли светит увидеть хотя бы часть того, что могли увидеть и узнать девочки. Врагов они видят по всякому, и в прицел и в упор, и просто на улице - как обычных людей, и не только врагов. Они общаются с массой людей, и участвующих в операциях со стороны правоохранительных органов и свидетелями и просто случайными людьми.

""ценности" их ущербны."

"Ну, блин, вы даете..." (с)
Во первых, с каких пор, выполнение воли "старшего в семье", защита "семьи", защита слабых, наказание убийц, получение, по мере возможности, удовольствия от жизни стали "ущербными" ценностями. Во вторых, вы действительно считаете что можете отличить "ущербные" ценности от "истинных"? В третьих - есть огромное количество "взрослых" людей, выросших в прекрасных условиях и получивших прекрасное воспитание, для которых и эти "ущербные" ценности чрезмерны и сводятся к заботе только о себе.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура