Taora
Nick Unknown
GintaSan
tima28
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Школа убийц [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз 2008.02.15

Для George from madhouse
"Мораль одна для всех, мир или война - не имеет значения."
Ну ка, расскажите мне про единую мораль у европейцев и мусульман или африканцев. Или, по вашему, они все заблуждаются?

"ВОВ помянули, а эсэсовских извергов помните: "мы только выполняли приказ..."."
Однако, не стоит путать эсесовцев из зондеркоманд и эсесовцев из штурмовых отрядов на фронте. Несмотря на моё отрицательное отношение к нацизму, не могу не признать что зачастую это были разные люди. Первые проявляли безмерную жестокость к мирному населению, при этом не находясь в бою или даже на линии фронта. Вторые, в общем-то, проявили как и все хорошие солдаты в той войне. Кроме того, IMHO, застрелить гражданского в запарке боя и застрелить гражданского на оккупированной территории без угрозы для своей жизни - не одно и то же. Кроме того, возьмём например ситуацию. Советский солдат идёт по улице Афганского города. Навстречу ему - гражданин, активно копающийся за пазухой и косо поглядывающий на солдата. Приближаясь гражданин делает резкое движение и получает пулю. В результате, оказывается что у него за пазухой было какое то барахло на продажу. Да, солдат убил невиновного человека, однако можно ли его поступок оценивать так же, как если бы милиционер выстрелил в человека на улице нашего города?

"Говорят, что благими намерениями дорога в Ад вымощена, и слезинка вот этого живого, конкретного ребенка, принесенного в жертву во имя счастья остальных, станет тем самым камешком, с которого начнется эта дорога."
IMHO, в реальной жизни из двух зол всего приходится выбирать, а не между добром и злом.

"Из того, что эта вещь обыденная, не следует, что она правильная."
Извините, я не оперирую "обще-вселенскими" категориями. Я думаю, что если подростки-партизаны считали это правильным и их родители считали это правильным, то это правильно.

"/таинственным шепотом/: Открою Вам удивительную Истину - детство заканчивается, когда у человека окончательно формируется устойчивая психика, и он становится способен противостоять влиянию окружающей среды и самостоятельно принимать решения"
/дрожащим шёпотом/: Расскажу о своём наблюдении. Есть достаточно людей которые достигли 30-40 летнего возраста но не обладают устойчивой психикой, сильно подвержены влиянию и, зачастую, в своих поступках руководствуются мнением других.
Всех в детсад?

"1) тешат себя иллюзиями в отношении происходящего,
2) просто "бесхребетные трусы",
3) "циничные сволочи"."
4) Хотят закончить начатую ими борьбу?
5) Осуществить возмездие, за какие либо деяния противника?
6) Участвовать в осуществлении правосудия, поскольку считают его таковым?
7) Не могут бросить боевого товарища (напарницу) и быть причиной окончания её жизни (скажем так)?

"Прежде всего, не стоит ровнять жизнь и искусство."
Фильмы и книги я привёл как наиболее доступный источник. В документальных произведениях и передачах тоже достаточно упоминаний об этом, и о художниках, рисовавших картины огрызком карандаша, и про влюблённых, пронёсших свои чувства через всю войну, зачастую находясь очень далеко друг от друга, о поэтах писавших стихи на передовой.

"здесь звездное небо над головой вопиет о безумии и несправедливости происходящего, а само его присутствие воспринимается как насмешка."
Контрасты, контрасты...

"Толковый словарь русского языка Ушакова (Яндекс в помощь): сантименты - проявление неуместной, излишней чувствительности, нежничание."
Я ничего "такого" и не имел в виду. Просил привести пример излишней нежности, например, как старший брат щекочет сестру или дурачится каким то другим образом.

"Не только мое ИМХО: мораль абсолютна и не зависит от сознания людей. Существует как объективное добро, так и объективное зло."
Да... А на облаке сидит дедушка в простыне, а в подвале страшило с рогами...

"Еше раз повторюсь: о человеке/персонаже судят не по словам и мыслям, а по конкретным делам."
М-м-м... А я про слова? И Жозе и Хиршер реально шли на конфликт с руководством и реально не давали повышать дозы. Жозе всегда прикрывал спину Генриетты с оружием в руках. Я не про дела?

"Неужели вы серьезно так считаете?"
Да, я так считаю.

"Ваш комментарий на эту тему читал. Не согласен, IMHO, ТАКАЯ жизнь хуже смерти."
Расскажите это парализованным и безнадёжно больным... Сильно сомневаюсь, что вы найдёте у них понимание. Кроме того, напомню, что одно из предназначений воина с точки зрения японцев - прожить хоть и короткую но яркую и полную жизнь. И даже среди не-японцев (вспомним мушкетёров, гусар и т. п.).

"Давайте трезво подумаем. Общество в лице спецслужб располагает технологиями, позволяющими дать несколько лет полноценной жизни безнадежным больным. Но хитрые джеймсы бонды не хотят делится с общественностью достижениями и используют их в своих шкурнических интересах. Думаю решение проблемы лежит на поверхности."
Давайте трезво подумаем. "Искуственное сердце" существует уже около тридцати лет, однако масса народа умирает так и не дождавшись донора сердца. Это вам о чем то говорит? Я не буду упоминать о "побочных" эффектах, которые преследую героинь?

"Это аналогия неверна в принципе: сформировавшийся взрослый, человек, понимающий, на что идет, не тождественен дитю с промытыми и выжатыми мозгами."
Девочки - это просто выращенные заново люди. Они отлично понимают на что идут, о чем неоднократно говорят в сериале. Ну а по поводу "взрослости" - у нас взгляды отличаются по этому вопросу. IMHO, они вполне взрослые личности, со своими ценностями, заставить отступить от которых их не заставит никто. Они это неоднократно показывают.