Taora
Nick Unknown
GintaSan
tima28
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Школа убийц [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз 2006.12.28

Для Demenev
Начнем по пунктам. К сожалению, под рукой нет комплекта Gunslinger Girl для точных ссылок, а последний раз пересматривал его больше полугода назад, так что прошу заранее простить за возможные неточности в ссылках и цитатах.
1. Про "девочки счастливы" и про отсутствие критериев. Главный критерий - сами девочки. Генриета об этом говорит, если я не ошибаюсь, в серии про отпуск на Сицилии в разговоре с Жозе и проверяющим из первого отдела. Рико об этом говорит в серии "Мальчик" ("Девочка"? в общем - "Ragazzo"). У них несколько разные причины для счастья, но каждый и счастлив по своему. По поводу "все они умрут через полгода" - "вызывающе неверная информация" :-) "Не бойся, тебя недавно сделали" (с) Жан в разговоре с Рико об Анжелике. Я не пытался считать, но даже Анжелика (опытный образец_ протянула несколько лет, несмотря на перепрограммирование после инциндента. Так что, думаю, у девчонок по несколько лет в запасе имеется. А это немало даже для обычных людей.
2. М-м-м... Не знаю, чьи слова в цитате, я этого точно не писал, но все же.
Далеко не всем стерли память полностью. Например Рико, как уже указал уважаемый Larva, или Триелла (серия "Bambolla", эпизод с разговором с Марио). На счет Генриеты, трудно сказать. Про знание своего прошлого она не упоминает, однако знает каких органов лишилась. Про остальных сказать не могу. Однако, таже если они и потеряли память и прошлом, алгоритмы поведения, характер - те же. Нельзя же сказать про человека с амнезией что это другой человек?
На счет оплаты за продление жизни - думаю очень даже хорошая цена. И Рико так думает, смотрим серию "Ragazzo". Про Генриету даже не говорю, думаю за то, чтобы быть с Жозе она заплатит все что угодно, см. сцену с беседой с психологом. По поводу того, что ее отношение к Жозе - результат программирования возражений не принимаю, т. к. Жозе ограждал ее от усиления программирования, а у той же Рико такого отношения не наблюдается. "Если бы программирование все решало, как бы было просто! "(с) Триелла.
3. Про детей которые не нужны. Думаю что в любой стране их предостаточно. Тем более что отдел, по моему, функционировал уже в рамках Евросоюза :-). Детей, которые безнадежны как Рико, сироты-калеки как Генриета, убиты родителями как Анжелика, использованы родителями как Триелла достаточно будет всегда, на второй отдел уж точно. По поводу доступа к технологии террористов - это им не нужно. Шахида не надо тренировать или усиливать, его достаточно убедить. Примеров - сколько хочешь, только включи новости. Сейчас террористы используют разовый материал, специалисты им не к чему. В этом, скажем, отличие от терроризма европейского, 70-х годов. По поводу "рефлекса на девочек с футляром" - цитата из серии "Телохранители": "Если по поводу каждой девочки волноваться - по улице нельзя будет пройти." и это говорит человек, который поринформирован о возможной опасности.
4. По поводу "эффективности". По моему (! ) боевой единицей в составе второго отдела является наставник. Девочка - оружие. Что то вроде собаковода с собакой. Если собаководу приходится иногда самому вступать в схватку с противником, это же не значит что служебных собак использовать глупо. Девочки - те же служебные собаки, только более умные и мощные.
5. О "наставниках". Цитата тоже не моя, но... По поводу использования детей и т. п.
Во первых - они не дети! Они выглядят как дети, иногда ведут себя как дети. Но они- не дети! Во вторых, насчет стабильного государства. Италию я бы не назвал стабильным государством. Пример Франции в прошлом году показал, что все это легко меняется. На счет "эфемерности" угрозы террористов и мафии, про мафию я уже писал. А про "Красные бригады" они до сих пор не могут забыть. И нет причин "Красным бригадам " не появиться вновь. Думаю, что угроза они существенная, достаточная для применения самых радикальных мер. Не могу утверждать точно, но тема "эскадронов смерти" во Франции, неоднократно поднимавшаяся во французком кино явно родилась не на пустом месте. По поводу "похоронить пяток девочек" и "какое сердце надо иметь" - это к офицерам, служившим в Чечне например, или Афганистане. Сколько они новобранцев-мальчишек похоронили? Работа и судьба такая...
6. По поводу "не предпринимают действий". "Я должен быть достоен её уважения (любви)! " (с) Жозе, серия про отпуск на Сицилии. Думаю, это был наилучший вариант. По поводу "подвига" Лабаро я уже написал. Клаэс лучше бы от этого не стало. А по поводу "демократии"... В случае раскрытия сотрудникам второго отдела и их кураторам светили бы приличные сроки... Во избежание - похоронили бы всю редакцию в одной братской могиле. Списали бы на террористов. По поводу "убежать" - это фантастика по-круче Gunslinger Girl. Бежать от второго отдела можно только к таким же "второму отделу" у врага. По поводу длины рук у итальянцев. Несмотря, на кажущуюся несерьезность хочу напомнить, что итальянская мафия - одна из самых серьезных организаций. Могу предположить, что, поскольку итальянские спецслужбы еще не вырезаны мафией, то они не менее серьезные люди. Хочу напомнить, что взрыв линкора "Новороссийск" склонны приписывать итальянским боевым пловцам, и это при том, что Италия в тот момент была далеко не "на коне".
7. "Порядочный человек может отрешиться от чувств, но не от морали и общественных норм." Это все понятно. Но в данном случае, не видно чтобы он подумал о судьбе подопечной. Кроме того, мораль никак не мешала ему дать по лицу Генриетте, когда она совершила ошибку в тире. Кроме того, как указано в цитате ув. Mateo "Бывший капитан показал нам неумение принимать решения на основе логики и рациональности, отрешась от чувств и старых стереотипов (устоявшихся догм)" (цитата из поста ув. Demenev, не проверена). Он пытался защить ребенка. Повторяю, они - не дети! Смысла в его действиях не было ни сколько. Он бы только навредил, если все удалось, или утащил с собой в могилу еще народу. Кстати, не было сказано, что стало с журналистом, который с ним встречался. В русском языке есть такая поговорка - "медвежья услуга". Это то что Лабаро сделал для Клаэс. Кстати, по моему логический ляп нашел в сериале :-( Лабаро был хромым, но боевой единицей был наставник с девочкой. Все наставники принимали участие в операциях, причем самое активное. Похоже Лабаро сразу был не "жилец" :-)
8. По поводу "раскипятился". Это ХОРОШО! Это значит, что сюжет все таки зацепил, так или иначе. Значит не равнодушен. А мнения... "На вкус и цвет товарищей нет." Кроме того, тема очень жесткая и скользкая. Каждый может оценивать ее по своему. Поэтому, все написанное мной ни в коей мере не претендует на истину, это всего лишь мое мнение.