Taora
Nick Unknown
GintaSan
tima28
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Школа убийц [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Noramel | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 12 раз 2014.04.05

"Посвящается памяти "ангела" из второго корпуса благотворительной компании, а также Генриетты, Рико, Триелы и Клэс. Что нас ждёт, где найти спасение, Что даёт смерть и забирает жизнь? Где же найти ответы в этом жестоком жестоком мире моей никем непонятой и потому бесконечно одинокой душе. Я погибаю... "- начал было пессимист, садясь за рояль для того, чтобы сыграть 9-ую симфонию Бетховена, но оптимист оборвал его жалобные полустоны, полувопли, прикрикнув:"Ты чё тут сопли разводишь, а ну пп-проваливай! "и т.д.
...Но нету спасенья для сердца из льда -
Всех их позабыли везде... навсегда...
Но жив ли ещё их израненный генератор чувств и эмоций или же остался только лишь некий фантом души - мираж. Не стоит тем не менее забывать, что сие творение - работа японцев.
"Вера определяет культ, а культ - миропонимение, из которого далее следует культура".
Их вера - синтаизм - как и вся культура в целом, практически полностью исключает явление отсутствия эмоционального начала у человека, кем бы он ни был или ни стал; и это крепко сидит в сознании японцев, формирующем их мировоззрение. По их мнения, или точнее верованию, чувства - источник свободы, что, в некоторой степени, объясняет трудолюбие жителей восходящего солнца, ибо учёба и работа у них не претит взаимоотношениям, а больше, казалось бы, ничего и не надо, хотя... причина, наверное, здесь в другом, но сейчас не об этом, так что прошу к сему не придираться. Так вот, как я уже упомянул, у японцев совершенно иное понимание свободы, по крайней мере совсем не схожее с русским. Теперь, слудуя из того, что героиням сего сериала, при помощи программирования, кондиционирования и прочей чушни ограничивают вольность в отношении собственных чувств и эмоций, становится ясно, что здесь зарыт конфликт свободы и рабства чуть ли не на самом глубочайшем уровне, а то, что герои - девочки, да при том ещё и десятилетнего возраста (врать не буду, сколько точно лет им там было не помню) это говорит лишь о том, что автор этого всего хотел лишь подчеркнуть трагичность данной проблемы, рождённой излишней жестокостью современного мира, а вовсе никто несобирался намекать на жанр "девочек-с-пушками", которым, между прочим, кроме некоторых русских отаку, больше никто ничего не именует.
"Я не знаю, что делают с нашей душой,
Здесь клонируют жизни, здесь вечный покой,
И нельзя пробудиться от страшного сна.
Кто-нибудь подскажите: "Чья это земля?"
Многие антиутописты выдвигали идею, что минимизация чувств и эмоций ведёт к сведению всего человечаства к единому образцу - так называемому "идеальному созданию". Несомненно элементы антиутопии (вряд ли уж здесь можно углядеть киберэкспансию) содержатся в Gunslinger girl, но такие уж ли безупречные эти "андроиды". Ведь, действительно, если присмотреться, то, по большому счёту, они плохо выполняют своё предназначение - убивать. Хоть авторы нам и пытаются сказать, что это всё пока лишь эксперимент (а это действительно так), но всё же, стоит признать, он провальный, или... Какова цель всего этого? Ведь, зачастую, в антиутопиях тоже весьма мало реализма. Так зачем?.. Показать беспощадность современного мира людей, где нет сострадания?.. Какова идея? В чём пытаются убедить нас творцы данного сериала? Наверное, ответы на эти вопросы каждый находит для себя сам, и у каждого они свои...
Свобода... Не в ней ли заключается истинное счастие каждого смертного? Любое чувство к другому живому существу приводит к дисгармонии между душой и сознанием. А ведь симбиоз этих двух основ человека - есть ключ к свободе и неисчерпаемому счастию, но вместе с тем вечное одиночество поглотит вас, а страх... страх перед истиной будет морозить вашу душу. Но надо научиться контролировать, воспламеняющее страх с во много крат возросшей силой, сознание так, чтобы оно стало верным и преданным защитником израненного генератора чувств, чтобы оно из горючего превратилось в универсальные доспехи "сердца", ибо оружием против страха оно никогда не станет. Не ради счастия стоит покинуть мир живых и углубиться в себя - его вы вообще можете не достичь - но ради познания извечных истин.
"Так кому мне молиться -
Здесь нет богов.
Мир похож на темницу -
Дворец для рабов.
И я скован цепями -
Боюсь умереть,
Не могу ни ползти, ни лететь..."