Jopio
arctodas
Murimonai
Flying Dutchman
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

IvanKarasov | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз 2014.10.14

ВОЗМОЖНЫ НЕЯВНЫЕ СПОЙЛЕРЫ

Всё очень плохо.
Аниме совсем не оправдало моих ожиданий, некоторые сравнивают его с рейлдексом, это даже не близко.
А теперь по порядку:

Персонажи - их много и они все однообразные, скучные и одинаковые, носят одну и ту же форму и визуально отличаются только лицами и причёсками, одни и те же типажи встречаются в нескольких персонажах сразу, зачем так переполнять историю непроработанными героями мне не понятно. ГГ вообще отдельный разговор, это натуральный Мери Сью, имеет кучу читерских абилок, аннулирует любую магию и кастует скиллы массового уничтожения, за всё аниме не показали ни одного противника который хоть немного его смутил бы, я конечно понимаю что все мы устали от бесхребетных ОЯШей в главных ролях, но когда главный герой - супермен, смотреть не интересно, ты просто уже знаешь что он без всяких усилий побежает любого, нет интриги, нет роста характера ГГ, как был в начале так и остался к концу, не говоря уже о том что про его прошлое нам вообще ничего не говорят, что? кто? почему? нам не объясняют, такому герою невозможно сопереживать, просто потому что за него не нужно переживать, он ведь, блин, бессмертный! Да и ещё этот сестринский комплекс... брр...

Сюжет - главная проблема сериала. Мало того что ГГ суперчеловек которому всё по плечу, так он ещё и учится в школе, где все суперкруты, то есть учащиеся этой академии сильнейшие бойцы Японии(! ) С самого начала аниме(! ) И всё аниме они ожидаемо... показывают какие они лучшие:второстепенные герои без труда обезвреживают террористов, без какой-либо борьбы выигрывают все соревнования, с лёгкостью обнаруживают и сбивают слежку или вообще сражаются с другой страной, и их блин никто не может даже напугать, ладно, трезво стратегически мыслящий ГГ, но там практически все персонажи составляют какие-нибудь планы и стратегии, по сравнению скажем с их противниками. И в этом сюжетная катастрофа аниме. Если все ученики школу уберкрутые и им нет равных, о чём тогда вообще делать аниме? кто будет им противостоять? может придумаем эквивалентных по силе противников? Нет, зачем, ведь куда интересней не париться и пропихнуть сюжеты про то как на школу время от времени нападают всякие "террорисы", которые даже не знают против кого идут, и удивляются как это им не удаётся убить первоклассных магов... Противников в этом аниме всегда меньше чем героев, противники не обладают магией или обладают но не ровня главгероям, их планы непродуманы, их руководство некомпетентно, неудивительно что победить их толпе магов не составляет труда. Даже когда в сюжет вводят например относительно сильного злодея с магией или мощными пушками...то главные герои просто нападают толпой, и конечно против такой тактики у врагов нет ни шанса. Смотреть на это нисколько не интересно, даже становится жалко этих "плохих парней" которых крошат пачками.
Даже неплохая задумка с дискриминацией на почве разделения на "цветков" и "сорняков" не реализована авторами, в первой арке нам показывают какая же там сильная дискриминация "сорняков", а уже в следующей арке все про это забывают и идут пить чай вместе. И далее только один парень на всё аниме изредко вяло восклицает о неравенстве. Как это все вдруг подружились? А вот так! Видя "потрясающие" авторские ходы сюжета я уже ничему не удивляюсь.

Рисовка не фонтан, но отторжения не вызывает, мало анимации, много 3D, причём авторы часто пихали его не к месту, например на балу оно выглядит дико неуместно.

Музыка порадовала, пожалуй к ней претензий нет никаких, нужные ситуации всегда сопровождает соответствующий звуковой фон, а в драках музыка бодрая и подходящая.

Итого:
- персонажам не хватает проработанности и оригинальности
- всемогущий непобедимый бессмертный ГГ (перебор с крутизной - это минус)
- скучный бессмысленный сюжет, в котором нет достойных противников
- противники ведут себя как умственно отсталые и мотивация у них соответствующая
- общая предсказуемость каждого боя ГГ, каждой арки, героям всё даётся слишком легко
- куча экранного времени занята болтовнёй про принципы действия магии, можно уснуть в процессе

+ средненькая анимация
+ музыкальное сопровождение радует слух
+ ГГ брутален и крут(в отличии от стандартных тряпок-ОЯШей это плюс)
+ все второстепенные герои дико сильные, умные и не тупят вообще
+ сплошные хеппиэнды в каждой арке, драмы можно не ждать, никто не умрёт по умолчанию

Вообщем зря я чего-то ждал от этого аниме, его проблема - это его задумка, - изначальна скучна и не интересна, на этом фоне остальные минусы и плюсы теряются в скуке происходящего на экране, таким героям не сопереживаешь, драмы нет, романтика хромает, сюжет ниочём. Конечно создатели аниме тут не виноваты, всё это, я полагаю, перекочевало из манги, но я всё равно не понимаю почему стольким людям это аниме так понравилось.
ставлю 6/10 и иду грустить о потраченном почти зря времени.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | sergiy1357 --> IvanKarasov2019.07.11

В обзоре ложные выводы:
персонажам не хватает проработанности и оригинальности (невнимательность обзора)
скучный бессмысленный сюжет, в котором нет достойных противников (невнимательность обзора)
противники ведут себя как умственно отсталые и мотивация у них соответствующая (невнимательность обзора)
общая предсказуемость каждого боя ГГ, каждой арки, героям всё даётся слишком легко (только ГГ, но далеко не всем)
куча экранного времени занята болтовнёй про принципы действия магии, можно уснуть в процессе (лор не должен быть убран)
все второстепенные герои дико сильные, умные и не тупят вообще (положение обязывает, для части друзей ГГ - норма, многие не дотягивают до этой нормы в плане силы)
сплошные хеппиэнды в каждой арке, драмы можно не ждать, никто не умрёт по умолчанию (только из друзей ГГ)

ответ №2 | IvanKarasov --> sergiy13572019.07.11

Какая удобная и одновременно абсолютно бессмысленная формулировка "невнимательность обзора". Просто универсальный аргумент. Можно сказать кому угодно и о чём угодно, если ты с этим несогласен. Принять возможность существования иных точек зрения на предмет обзора чем у вас, конечно, намного сложнее. То, что мои впечатления не совпадают с вашими - это не моя проблема. Это вообще не проблема, так и должно быть, это нормально.

ответ №3 | sergiy1357 --> IvanKarasov2020.09.21

Не удивляйтесь, такое происходит, когда не подкреплённые фактами личные оценочные суждения занимают более половины обзора. И затем, опомнившись, появляется таки попытка последовательно описать по пунктам плюсы и минусы с рекомендацией для групп с разными текущими предпочтениями. Но эти пункты просто называются и, в лучшем случае, ссылаются опять таки не на факты, а на ИМХО из первой части обзора.

Такие обзоры могут быть ценны только для аудитории, которая хорошо лично знает автора обзора. Для всех остальных - просто капля в море мнений других людей.

Подозреваю, что рассказы о Шерлоке Холмсе (или что-то подобное) в своё время разочаровали вас настолько, что любые произведения (как это) для взрослых читателей, где присутствует состоявшийся взрослый герой, вы не можете объективно оценить и понять примерную целевую аудиторию таких произведений.

ответ №4 | IvanKarasov --> sergiy13572020.10.02

О, я вижу, вы целый год ждали, чтобы мне ответить, а в итоге тупо перешли на личности. Эх, классика.

Сравнивать этот бездарный тайтл с великолепными произведениями Конан Дойла - это преступление против здравого смысла. То, что это по жанру сэйнен - ещё не говорит, что автору удалось в этот жанр. С таким прописыванием личностей персонажей ему бы стоило ориентироваться на куда более юную аудиторию. Когда увидел часть про "состоявшегося взрослого героя", чуть чаем не поперхнулся. Здесь ни одного подобного персонажа и близко не было. Мне кажется, у вас какие-то особые представления о состоявшихся взрослых героях.
П.С.
Можете зайти в мой профиль и поискать в оценках те аниме, персонажи в которых у вас подпадают под этот критерий, вот и узнаем, совпадает ли наше представление об этом или нет. А заодно может и развеете ваше в корне неверное мнение обо мне как о нелюбителе сэйненов с взрослыми состоявшимися героями.