Statue
nickvyach
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Чёрная пуля» | вернуться на страницу комментариев

iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз 2014.07.11

Я вижу, что народ очень яростно напал на это аниме по не совсем ясным мне причинам. Black Bullet, конечно, не шедевр, не вин сезона, но все же это действительно весьма неплохой боевик со вполне интересным сюжетом, обаятельными персонажами, красивой анимацией (ну да, кроме 3Дэ жуков, конечно - это реально кошмар). Мне это аниме весьма понравилось, поэтому хотел бы описать вам его сильные стороны.

В наше время не так часто увидишь в аниме мир, который бы не просто представлял из себя старшую школу или общежитие, а полноценный, продуманный и захватывающий. Black Bullet погружает нас в мрачное и не слишком далекое будущее, где человечество стоит на гране полного истребления, постоянно живя в страхе. Болезни и мутации, вызванные контактом с вирусом Гастрея, а также риск вторжения в относительно безопасные зоны проживания представителей расы гигантских насекомых с нестабильными генами, несущими заразу и смерть. Но это не показалось мне самым интересным в сюжете, куда занимательней увидеть то, как живут люди в современном, технологичном обществе под постоянным давлением страха. Авторам удалось мастерский показать то, как страх и отчаянье перерастают в ненависть, безумную неконтролируемую агрессию. В аниме редко целое общество показывается в негативном свете, но в Black Bullet мы видим моральный упадок куда глубже и страшнее, чем в том же Вторжении Титанов. Страх превращает человека в зверя, не давая ему мыслить, убивая в нем все светлое, оставив место лишь для тьмы и отчаянья.

Примеры этого мы видим по всему сериалу в отношении детей-мутантов, пораженных вирусом, ставших объектом всеобщей ненависти, вызванной страхом перед их загадочной природой.

Именно это показалось мне наиболее важном в этом сериале. Но помимо этого он изобилует отлично сделанными боевыми сценами, динамика которых впечатлит вас не хуже любого хорошего боевика.

Многие обвинили это аниме в слабости сюжета, незавершенности, в том, что это " гаремник с толпой лолей" , но на самом деле Black Bullet можно назвать одним из лучших аниме прошлого сезона, который, конечно, уступает No Game No Life и Mahouka, но точно не будет хуже, чем остальное.

Я очень жду и надеюсь, что в ближайшее время, мы увидим продолжение Black Bullet, и советую посмотреть его всем любителем хороших, динамичных и безусловно драматичных историй.

Моя оценка 9 из 10ти.

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | singen86 --> iseleznev2014.07.17

Подпишусь под каждым вашим словом, особенно про "гнилое" общество. Я хотел сам написать что-то подобное, но вы опередили меня.

ответ №2 | Kadastro --> iseleznev2014.10.15

Однозначно спойлеры!

Да, люди постоянно живут в страхе ,правительство постоянно боится нападение жуков ,и именно поэтому они отдали надежду за жизнь всего человечества в руки ЧАСТНЫХ корпораций. Регулярная армия, пфф ,зачем? Тысячи безработных и гонимых воинов для защиты человечества, которые являются последним рубежом и надеждой, это реализм? Кстати то, что глава Токио катается в обычной машинке, без бронестекла или тонировки в крайняк вводит в печаль...

Упадок в обществе отсутствует, в целом общество выглядит, как обычно, будто ничего не изменилось. Не вижу турелей на крышах зданий ,регулярных патрулей, строгой дисциплины, это же мать его ПОСЛЕДНИЕ крупицы людей, неужели им настолько плевать на свои жизни? В тех же титанах есть правительство, есть армия ,люди тренируются ,люди готовятся, люди знают, чего тут как раз нет.

По поводу динамики - настолько длинные и убогие произношения техник отсутствуют даже в таком олдовом сёнэне, как ВанПис.

Чего у него не отнять, так это лолей ,их тут много, на вкус и цвет, но они не способны вытащить сериал со дна нелогичности и поспешной халтуры...

ответ №3 | _Suiseiseki_ --> iseleznev2018.04.11

9 из 10? то есть без пяти минут шедевр шедевр? да вы смеетесь?