arctodas

вернуться на страницу аниме «Магическая война» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 730 раз 2017.07.29

Ну и чего? Опять все незаслуженно критикуют бедный сериальчик, который этого совсем не заслужил. Постараюсь объяснить почему. Вопреки общественному мнению, он мне весьма и весьма понравился. Из чего я сделала такой вывод? Ну, во-первых, самый главный фактор, я с искренним интересом каждый раз включала новые серии, ни разу не возникало желания бросить, и один раз даже промелькнуло сожаление, что сериал такой короткий. Во-вторых, здесь обычные, самые нормальные герои, о них ниже будет подробнее. В-третьих, неплохой мир, подчиняющийся своей фэнтезийной, но всё же, логике. В-четвертых, замечательные опенинг и, в кое-то веки, эндинг. Но о них я не буду много писать, ибо придерживаюсь мнения, что человек начинает оценивать опенинг тогда, когда в самом сериале его особо ничего не цепляет, но, конечно, бывают исключения, и довольно часто.

Пора заканчивать с этим перечислениям по пунктам, ибо плюсов тут гораздо больше, чем минусов. Да, если задуматься, то и минусов-то особо нет. Я не могу вспомнить по крайней мере ни одного, который бы стоил внимания.
Тут многие пеняют на слабый сюжет. И это мне странно, ибо обычно я чрезмерно строга как раз-таки к сюжету, и если его нет, то аниме априори не может мне понравиться. В первых сериях зрителю была предоставлена вся необходимая информация для дальнейшего понимания происходящего, и, конечно же, оставлена недосказанность, тайна, загадка - как хотите, так и называйте - ну, чтобы зрителю интересно было. Интрига, иными словами. Герой растет над собой, героини охают, вздыхают, но не предпринимают никаких действий. Раз уж зашла о них речь, пропесочу немного каждого.
Для начала, Куруми (слава богу, запомнила, а то про себя всё время наименовала её Сеной). Хорошая героиня, создает впечатление живого человека, но, будь она решительнее, треугольника бы не получилось. Вот ты уже якобы встречаешься с предметом твоей симпатии, причем продолжительное время. Ну, казалось бы, можно было бы признаться, что ты с ним не только из-за чувства самосохранения, но есть место и гораздо большему? Но нет, это было бы слишком просто. Вместо откровенного разговора, мы будем дуться, ревновать, истерить, но непреклонно хранить молчание. Возникает вопрос. Любит ли она его? Судя по её поведению в быту, вряд ли. Но судя по её поведению в опасные моменты для жизни - очень. Она не раз без раздумий бросалась на "помощь" своему фиктивному парню. Да, она дурочка, но дурочка честная. Поэтому, она как персонаж прекрасна такой, какой её создали.
Муи. Вот кто тут идеальная героиня. Но тоже слегка безрассудная. Видимо, это отличительная особенность девушек данного сериала. С момента спасения её брата, когда она, не видя никаких опасностей, пыталась его вернуть, она стала более спокойной, вдумчивой. А возможно, это её так изменила зародившаяся влюбленность в ГГ, когда ей пришлось много размышлять, и действовать осторожно, чтобы не только не потерять расположение избранника, но сохранить новую, и вроде как единственную подругу. Поэтому она действует честно - то есть, не действует вовсе.
Такеши. Типичный герой. Вот ни прибавить, не убавить. То проигрывает, то побеждает, поддерживая интерес зрителя к происходящему. Даже написать о нём что-то не получается. Странно, но видимо, больше меня интересуют девушки... сказала бы я, если б не...
Гекко. Почти не пыталась понять ни его самого, ни его мотивы, я просто тонула в очаровательном голосе Окамото Нобухико. Э... персонаж, да. ну, да... жаль его, пожалуй, он способен вызвать сочувствие.

о! Вспомнила, что хотела обязательно сказать о ГГ! Почему, *****, он так похож на Лелуша, объяснит мне кто-нибудь? Острый подбородок в три четверти, направленные вниз уголки губ, черный растрепанные волосы? А? Ну, ладно, так выглядит много героев. Но у них не горит фиолетово-розовым светом ОДИН раз с печатью. А? Ну, ладно. Но это достаточно сильно помешало мне оценить самого Такеши, а не скрытую часть Лулу в нём.

Теперь о минусе, о котором я вспомнила, пока писала отзыв. Это 12-я серия. Никогда не видела еще столь оборванного финала, оставляющего ТАК много вопросов. Я понимаю, когда за 12 серий авторы не успевают рассказать обо всем, о чём хотели. Но выводить тучу новых вопросов, на которые зритель не может найти ответ - пожалуй, это некоторое неуважение к нему.

С искренней симпатией ставлю 9.