arctodas

Магическая война — отзывы

1. elektroneg | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 23 раз(а)2014.04.01

Есть немного спойлеров.

Мде. Сюжет и задумка, идеи и сам мир - на 10/10. Бои хорошие, музыка тоже, но....

Общее исполнение никакое, куча соплей, очень мало рассказано про прошлое, почти ничего нет про злодеев (а в том же д-Грей мене о злодеях много чего было рассказано и показано с их точки зрения). Всё крутится вокруг обычного полу-тряпочного ОЯШа, это даже гаремником не назвать. Про саму магию мира тоже не рассказано почти ничего, вот тебе меч/кольцо/пистолет , напряги мозги и будет высвобождение. Всё. В той же Шане/Нулизе/Экзорцисте всё было рассказано и показано (насколько я помню) . Сам сюжет еле держится в одну линию, впринципе многого не потеряешь, если посмотреть 1-3, потом в случайном порядке 4-10, и на закуску 11 и 12. Все сюжетные ходы не только не раскрыты, они вообще не развиты, такое чувство , что смотришь какуюто демоверсию, честно. Было чтото неплохое, когда ГлавГад дрался с директоршей, и потом еще говорил с главгероем, очень надеялся, что будет чтото интересное, но...

(спойлеры) Вырезали сюжет между 11 и 12 серией. Могли БЫ сделать всё по-другому. Сначала бы показать пару серий вначале о самом ГГ, школе и пр. Дальше собственно эпизод с мелкой магичкой, потом как они начали учиться в этой самой школе, рассказать, что за магия тут вокруг, что за тайны и секреты и прочие страшные истории, показать кровавое прошлое (не флешбеком на 5 мин, а серии на две), сам разрушенный мир, могли бы туда какихнить аномальных зон чтоле добавить, монстров. Когда появились летающие маги в нашем мире- эм, вообще не показана общественность. Ни тебе реакции со стороны военных, никаких организаций в обычном(нашем) мире, вообще ничего. Могли развить появление всей этой магии "у нас" серии на три еще. Дальше бы показали всё это с точки зрения злодеев, и чем мрачнее, тем лучше. В итоге запилить это всё на 24 серии и вышел бы шедевр, хотя всякие "ГГ знакомится с магией и идеть учиться на мага" уже далеко не новость.

Итог:

Задумка 10/10 - Тут всё ок.
Сюжет 0/10 - Слив. Полный. Общая линия сюжета почти не видна, и так слить эпик задумку еще постараться надо.
Графика 9/10 - Норм.
Музыка 8/10 - опенинг запоминающийся, остальное идет приятным фоном.

Итог: 7/10 с натяжкой. Конечно, получче всяких плачей асуры, маккен-ки и бессюжетных фансервисов, но даже до Dakara Boku wa и Друаги не дотягивает. Посмотреть стоит только ради красивой графики, боев, и (внезапно) нестандартной концовки с завязкой на 2й сезон.

2. messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2014.04.01

Смотря сие творение, всё ждал, что что-то произойдет, но так и не дождался (если учесть, что вариант с вторым сезоном крайне маловероятен). Развитие событий в этой анимешке происходит по стандартному типажу - мальчик находит партнера/партнеров/компаньонов, далее, заводит с ними отношения, обучается владеть своими новоприобретенными способностями, познаёт себя и новый мир вокруг, попутно встревая во всевозможные аферы - ему приходится противостоять всемогущим врагам и выходит из каждой битвы сухим из воды! Предыдущий порядок повествования свойствен почти всем современным японским приключениям. Если бы не одно но или даже несколько. Именно в нашем случае, всё выглядит так словно из новеллы вырвали кусок сюжета и впихнули его в экранизацию при этом впихнут кусок так бездарно, что моментами просто хочется забит на просмотр, но из-за изредка выскакивающих вполне острых событий смотрящий (я в данном случае) всё продолжает смотреть в надежде на то, что всё обернется к лучшему. Обернулось ли всё к лучшему? Можно сказать, что да, действительно, но это самое просвещение произошло уже на пике, а не где-то в середине, то есть в самом конце. Большое удивление вызвали, у меня, события именно последних серий. Словно автор из последних сил попытался вытянуть своё детище из объятий забвения. Лично на мой взгляд, это ему не удалось - на протяжении всех 12 серий было допущено слишком много ошибок. Одна-две некорректно оформленных серий тут ситуацию явно не спасут, а ведь могли были бы сделать всё в лучшем виде потратив на сериал чуть больше 20 серий. Теперь же после провального, на мой взгляд первого сезона, второго уже точно не будет... жаль и ещё раз жаль. По больше бы пряморуких сценаристов в студию. Ставлю за первый сезон исключительно из-за нереализованного потенциала (7/10) из натяжкой.

ответить (есть 6 ответов)

3. Spektor | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 34 раз(а)2014.08.31

"Немного" спойлеров!
При просмотре 12 серий результат - "Whaaaat? Что это было?" Мотивы многих персонажей неясны, что главного злодея (по итогам 12 серии), что главного героя (его внезапная "телепортация" по сериям, его тупой неопределенности - пример - спасти брата, его причина поступления. Молодцы - они его спасли, а дальше причина нахождения в этом заведении), директора (Один непонятный выстрел в 12 серии меня поставил в положение "сломай мозг" O_o. Про меч ... Это вообще меня убивает ... Я тут очень долго ругался. Какой смысл пафосно кидать в течении времени этот несчастный патрон во время битвы, если можно заготовить и передать ГГ до битвы с "запасом" ... И в течении всего "сезона" только тип-огонь. К черту задумку с катриджем ..... Более того, я расчитывал увидеть невероятную битву с товарищами ГГ ... К примеру ... трансформация. У меня текли слюни, когда я представлял, как можно сделать это красочно... Но увидел ... ничего. Много крика - я помогу тебе в битве! И при этом смотришь и удивляешься их действиям! В битве просто бесполезны и заставляют ГГ танцевать около них ... Просто "мебель" в сериале.
Из всего просмотренного - только битва директора с "некоторой личностью" мне довольно-таки понравилась. И ... Все ...
В общем, задумка интересная. Но по сюжетным ходам сериал загублен и задушен. И это очень печально. 6/10

4. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.03.01

Какая отличная была идея: два мира, один живой, во втором, несмотря на то, что он разрушен, идёт нескончаемая война между фракциями магов, и вот туда случайно попадают несколько человек, у которых вдруг прорезался талант к магии... и в итоге всё попросту утонуло в соплях и мыле. Смотришь на это и думаешь - вот и на кой было городить весь этот огород с магией, если её, по сути, и нет? - вместо этого авторы предлагают понаблюдать в энный раз за очередными архиважными проблемами этой самой школоты-попаданцев - а уж для этого и обычная повседневность бы сгодилась (или решили, что в необычном антураже всё будет выглядеть хоть ненамного привлекательнее?). Мне вот как-то было совсем не интересно, кто там с кем хочет встречаться и какие у кого проблемы в семье - после такого-то обещания приличного сюжета. Даже в недоделанном недавнем Trinity Seven и то больше времени уделяли собственно магии и миру, чем тут. Да и герои там были на порядок лучше проработаны - а здесь опять сплошной картон...
Натуральное кидалово, короче - вначале замануха с магами, а потом на тебя опять вываливают проблемы школьников пубертатного возраста - и хоть бы что в них было неизвестного!..

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.07.29

Ну и чего? Опять все незаслуженно критикуют бедный сериальчик, который этого совсем не заслужил. Постараюсь объяснить почему. Вопреки общественному мнению, он мне весьма и весьма понравился. Из чего я сделала такой вывод? Ну, во-первых, самый главный фактор, я с искренним интересом каждый раз включала новые серии, ни разу не возникало желания бросить, и один раз даже промелькнуло сожаление, что сериал такой короткий. Во-вторых, здесь обычные, самые нормальные герои, о них ниже будет подробнее. В-третьих, неплохой мир, подчиняющийся своей фэнтезийной, но всё же, логике. В-четвертых, замечательные опенинг и, в кое-то веки, эндинг. Но о них я не буду много писать, ибо придерживаюсь мнения, что человек начинает оценивать опенинг тогда, когда в самом сериале его особо ничего не цепляет, но, конечно, бывают исключения, и довольно часто.

Пора заканчивать с этим перечислениям по пунктам, ибо плюсов тут гораздо больше, чем минусов. Да, если задуматься, то и минусов-то особо нет. Я не могу вспомнить по крайней мере ни одного, который бы стоил внимания.
Тут многие пеняют на слабый сюжет. И это мне странно, ибо обычно я чрезмерно строга как раз-таки к сюжету, и если его нет, то аниме априори не может мне понравиться. В первых сериях зрителю была предоставлена вся необходимая информация для дальнейшего понимания происходящего, и, конечно же, оставлена недосказанность, тайна, загадка - как хотите, так и называйте - ну, чтобы зрителю интересно было. Интрига, иными словами. Герой растет над собой, героини охают, вздыхают, но не предпринимают никаких действий. Раз уж зашла о них речь, пропесочу немного каждого.
Для начала, Куруми (слава богу, запомнила, а то про себя всё время наименовала её Сеной). Хорошая героиня, создает впечатление живого человека, но, будь она решительнее, треугольника бы не получилось. Вот ты уже якобы встречаешься с предметом твоей симпатии, причем продолжительное время. Ну, казалось бы, можно было бы признаться, что ты с ним не только из-за чувства самосохранения, но есть место и гораздо большему? Но нет, это было бы слишком просто. Вместо откровенного разговора, мы будем дуться, ревновать, истерить, но непреклонно хранить молчание. Возникает вопрос. Любит ли она его? Судя по её поведению в быту, вряд ли. Но судя по её поведению в опасные моменты для жизни - очень. Она не раз без раздумий бросалась на "помощь" своему фиктивному парню. Да, она дурочка, но дурочка честная. Поэтому, она как персонаж прекрасна такой, какой её создали.
Муи. Вот кто тут идеальная героиня. Но тоже слегка безрассудная. Видимо, это отличительная особенность девушек данного сериала. С момента спасения её брата, когда она, не видя никаких опасностей, пыталась его вернуть, она стала более спокойной, вдумчивой. А возможно, это её так изменила зародившаяся влюбленность в ГГ, когда ей пришлось много размышлять, и действовать осторожно, чтобы не только не потерять расположение избранника, но сохранить новую, и вроде как единственную подругу. Поэтому она действует честно - то есть, не действует вовсе.
Такеши. Типичный герой. Вот ни прибавить, не убавить. То проигрывает, то побеждает, поддерживая интерес зрителя к происходящему. Даже написать о нём что-то не получается. Странно, но видимо, больше меня интересуют девушки... сказала бы я, если б не...
Гекко. Почти не пыталась понять ни его самого, ни его мотивы, я просто тонула в очаровательном голосе Окамото Нобухико. Э... персонаж, да. ну, да... жаль его, пожалуй, он способен вызвать сочувствие.

о! Вспомнила, что хотела обязательно сказать о ГГ! Почему, *****, он так похож на Лелуша, объяснит мне кто-нибудь? Острый подбородок в три четверти, направленные вниз уголки губ, черный растрепанные волосы? А? Ну, ладно, так выглядит много героев. Но у них не горит фиолетово-розовым светом ОДИН раз с печатью. А? Ну, ладно. Но это достаточно сильно помешало мне оценить самого Такеши, а не скрытую часть Лулу в нём.

Теперь о минусе, о котором я вспомнила, пока писала отзыв. Это 12-я серия. Никогда не видела еще столь оборванного финала, оставляющего ТАК много вопросов. Я понимаю, когда за 12 серий авторы не успевают рассказать обо всем, о чём хотели. Но выводить тучу новых вопросов, на которые зритель не может найти ответ - пожалуй, это некоторое неуважение к нему.

С искренней симпатией ставлю 9.