larik666
arctodas
AlonRaven
tansor
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Нет игры - нет жизни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Zigzain | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз 2018.05.01

Прежде всего, хочется задать вопрос - зачем вы смотрите аниме? Кто-то смотрит ради сюжета и смысла, глубоких мыслей, бальзама на душу, другие как источник дичи, способной взбудоражить серую повседневность, источник вдохновения и возможность пофантазировать. Если вы из последних, смело начинайте просмотр, потому как получите истинное удовольствие от созерцания этого действительно яркого и красочного зрелища.

Люди так устроены, что воспринимают только то, что им нравится, поэтому красивая картинка крайне важна. Что сразу бросается в глаза - очень цветастая и яркая рисовка. Если есть творения, которые по своей гамме весьма сдержаны, то здесь - взрыв палитры. Буйство цвета просто зашкаливает! Так же - рисовка всех без исключения персонажей: авторов прёт от желания выплеснуть свой внутренний мир, всю няшность и мимимишность на зрителей, совершенно не стесняясь в своих желаниях. Тут вам и лолли Широ в чулочках, с большими глазами и копной волос, и королева зверолюдей с гигантскими ушками и хвостами, эльфийка Фи и Джибриэль, у которых даже костюмы несимметричны - ну просто потому, что так нравится, и милашка-конфетка Стефани, которую совершенно без стеснения раздевают, превращают в собачку, надевают очки - ну вот потому что хочется, потому что это красиво. Чего стесняться? В некоторых произведениях фансервис присутствует по закону жанра потому что надо, здесь же - я бы даже фансервисом не назвал. Вся эта неприкрытая яркость является частью мира авторов и весьма гармонично в нём сосуществует. Никакого нуара - желтый, розовый, красный, голубой... яркие цвета и игра светотени, сказочные ландшафты, пышные костюмы и красивые девочки с большими глазами. Цветная акварелька в эндинге неоднозначно намекает, что эти ребята действительно умеют круто рисовать и их внутренний мир достоин нашего внимания.

На мой взгляд для полного понимания сериала просто необходимо посмотреть фильм, дабы в полной мере оценить контраст и за счет этого - глубину и продуманность мира. Изнанка с выжженой землёй, черным небом, застланым ядовитым пеплом, который падает с небес как снег, бесконечная война между сверхсуществами, под ногами у которых бегают людишки-муравьи (привет, Джибриэль! ) добавляет смысл и содержание всему происходящему, понимание, какие же танцы над пропастью на самом деле исполняют эти двое из другого мира. За сериалом скрывается довольно богатый первоисточник с интересным и достаточно проработанным миром. На мой взгляд, это трудно сочетать, потому как произведения получаются либо яркими, либо богатыми на продуманность: или-или! Многие ругают сериал за содержание самих игр и методов героев, мол, продуманность по швам трещит, но тут ставка сделана совсем не на это. Да, игру в слова с Джибриэль можно было выиграть за пару ходов, поняв, что она не сильна в науке, в игре зверолюдей одержали победу примерно как Мисато Кацураги в своих миссиях - в надежде на 0.1% и русский авось, но это было зрелищно, круто и красиво. Именно на этих критериях держится постановка и мне кажется, немножко неправильно ругать авторов за их выбор.

Я, как ценитель рисования, не мог пропустить мимо своих глаз красоты NGNL. Джибриэль... чёрт возьми, какая же она красивая! Упал на пол вместе с героями, как только она заговорила: её няшность просто не умещается ни в какие рамки в сравнении с её образом. Красавица, садистка, жестокая убийца богов, сидящая с чайком и книжками в библиотеке. Это прекрасно. Её кресты в зрачках и то, как она колдует - просто отдельный фетиш. Вообще все девочки в сериале прорисованы с любовью и индивидуальностью. Конфетка Стефани и верховная жрица зверолюдей, которой было всего-то пару серий... гигантские лисьи уши, монокль и кимоно, опасность и грация, которую она излучает всем своим видом. Даже Курами, несмотря на свою обыкновенность, изящна, имеет утонченный образ, весьма характерно двигается. Я многое прощаю авторам просто за желание порисовать и показать красивую картинку, потому как это одна из причин, почему я вообще смотрю аниме. Здесь я просто аплодирую! В этом плане получилось прекрасное зрелище, прекрасный мир. Разумеется, это всё глубоко субъективно.

Мне нравится, когда юмор является частью самого произведения, основывается на особенностях мира и персонажей. Он запомнится, даже если не совпадает с вашим личным чувством юмора. Здесь авторы пошли дальше и создали героев-хикканов, чтоб безгранично использовать хикканский фансервис, потому как это - часть их жизни. Джибриэль уничтожила столицу эльфов из-за того что упала и больно ударилась головой, Сора и Широ ждали нужного момента, чтоб выдать свой эпичный Jojo-отказ, ставка в виде трусов Стефани против всего королевства оборотней. Где ещё это можно было сочетать? Много забавного запомнилось... Главное - юмор поддерживает общий настрой для создания лёгкости и атмосферы игры в весьма не простом мире.

Ну и наверно по поводу игры... На мой взгляд, можно было бы интереснее раскрыть тезис "вся наша жизнь - игра", но основа мне понравилась. Понравилась лёгкость, с которой герои пришли в этот мир и играют в игры, при этом осознавая что проигрыш может стоить им всего. Скрупулёзно изучают, вникают, планируют. Больше спортивное, состязательное отношение, нежели бытующая казиношно-фортунная псевдоромантика, азарт, фарт и к 11 туз, который обычно губит, с последующей тоской и рефлексией по утраченной жизни. Наверно поэтому у нас не любят спорить и играть, поэтому "здешний бог скучает". Вообще, читая обзоры, я ожидал увидеть очередной тайтл про онлайн-геймеров, коих наплодили целую кучу, в этом плане всё для меня сложилось гораздо лучшим образом. Тут нам показали не саму игру, а геймерскую ментальность. Мысль установить баланс в мире с кучей сверхсуществ и могучих рас при помощи игр и 10 заповедей, мне показалась интересной. Разумеется, это не законы робототехники Азимова и не стоит тут усугублять и глубоко копаться - вполне ясно, ради чего всё это было.

Надеюсь на развитие в следующем сезоне, который может мы когда-то увидим.