larik666
arctodas
AlonRaven
tansor
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Нет игры - нет жизни [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз 2014.07.21

Ой, чёта все прям так ну вот убийственно серьезно подходят к раскладыванию плюсов и минусов сего творения по полочкам, а я вот просто давно уже так неприлично не ржа... не смеялась, в смысле.
Вообще садилась смотреть больше ну там... как фэнтези, приключения в другом мире, всякое-такое, ибо специально комедии "чтоб поржать" я не смотрю, как-то так у меня повелось. Но в итоге таки уржалась, даже неловко вспоминать, как лупила ладошкой по столу в приступах смеха, ей-богу. Но щас попытаюсь быть серьезной, чтоб как все.

Почему-то сравнивается оно у меня с САО. Прямо не хочу, а сравнивается, хоть ты тресни. Фанаты САО, конечно, щас закидают меня помидорами за такое кощунство, но я так скажу: минна-сан, не переводите продукты, присылайте лучше по почте, аккуратно упакованные в посылочках. Собственно, чего сравнивается-то? Ну, что-то подсказывает мне, что причина простая: оба творения – есть чистое, незамутненное олицетворение хикканутости японского общества. Сама, конечно, не проверяла, верю творцам манг и аним на слово. Фанаты САО, конечно, возразят мне, что, дескать, там совсем даже не про то, а совсем даже про виртуальную реальность. Вздор. На виртуальную реальность авторы там забили уже со второй серии, а дальше пошел эскейп во всей его красе. САО мне не понравилось, и массовый оргазм прошел мимо меня (сама очень расстроилась, до сих пор фся в слезах), NGNL – наоборот. Щас буду разбираться.

За что мне нравится NGNL? А это проще пареной репы. Во-первых, что немаловажно, здесь имеет место быть не просто эскейп, а честный эскейп. В отличие от этого вот: "Мы тут кайфуем от улётных пейзажей в 3D, но старательно делаем вид, шо нас тут насильно заперли и мы угнетенно страдаем и хотим домой шоб-он-пропал-в-уме", тут все иначе. Не-не, Сора честно говорит: "Окститесь, минна-сан, нафиг мне домой, нас и здесь неплохо кормят."... Так прям и заявляют главные герои: родной мир – ковай, хонтони ковай. Люди, солнце, большие города, социо, коммуникацио и всякие другие -цио – просто бездна реально пугающих вещей. Типичные хикки, в общем. А тут – прекрасный мир, где все решает игра. А в играх Широ и Сора – боги. Вообще вот конкретно Сора – лапа, я влюбилась прямо с разгону. Серьезно, мне впервые в аниме встречается такой обалденный восемнадцатилетний девственник. Заверните. Во-вторых, конечно, эскейп на двоих. Кто об этом не мечтал, а? Так чтоб сбежать куда-нибудь от всего мира вдвоем? Ну там, на Карибы, нэ? Сестричка она ему? И чё? Кто сказал сискон? Вы вообще видели, какие у них трогательные и чистые отношения? Бессовестные хентайщики! Спрячьте свои пошлые мысли, не позорьтесь.

Собсна, именно в этом и прелесть NGNL – честный эскейп на двоих. Честность проявляется и в том, что главный герой не ходит по экрану с пафосной мордой лица, с трагизЪмом в позе круша виртуальных гадов, шоб мы сразу поняли, шо круче него только Йода-сэнсэй и то это уже такскать "прошлый век, чугунное литьё". И это при том, что мы знаем, что в реале этот крутой чел обычный геймер дэсу. Нет, Сора еще и потому лапа, что, как бы он ни был крут и непобедим в играх, он одновременно умеет над собой смеяться: "Гомэннасай! Сумимасен! Я же не знал, что мы окажемся в Токио! От меня здесь вообще никакого толку! Простите! Извините! Простите! Извините! "... Сора, зая, иди сюда, я тя поцелую за то, что заставил меня полчаса биться в конвульсиях от смеха! Широ... Ну, Широ, конечно, лоля, но то, что она тоже не чужда самоиронии – "Мой брат меня отверг", – указывает на тот факт, что они с Сорой каким-то боком все-таки родственники, на худой конец – родственны, что, безусловно, можно занести ей в актив.

Совершенно неправильно питать надежды увидеть здесь пафосную татакайку ну или там драматишную драму. Здесь татакайка другая – сражаются не сабельками, не оммёдзи-заклинаниями, а извилинами. Проще говоря, NGNL – наследник всяких Тетрадей смерти, One outs и Кайдзи с Акаги. А Сора и Широ – наследники всяких Ягами Лайтов, Лелушей и Токучи Тоа. Только с двумя уточнениями, которые сразу ставят сие творение на совершенно другую полку: поле битвы – всего лишь игры, а NGNL – всего лишь стёб. И стебутся тут над всем: от анимешных жанров до анимешных фетишей. Хорошо стебутся – душевно, сердечно. Сразу видно – с любовью к объекту стёба. Что касается игр, то авторы играют на всех гранях сразу – на грани экстрима, абсурда и безбашенной пародии. При этом с логикой они, как могут, стараются дружить, а уж с фантазией у них проблем нет. Сыграть в слова ТАК – это дано не каждому.

Нет, вообще, канеш, при желании можно найти здесь и намек на серьезность. Ну там, постоянно повторяющиеся слова Соры, что пусть, мол, человечество – сплошь слабаки и вообще ничтожное племя, но в потенциал этого человечества я верю. А как же, мол, иначе, я же тоже человек и тоже вот слабак... Ну или там: раз человеки такие слабые, то надо брать хитростью. И тут не поспоришь – мысль толковая. Еще древние заметили, что голь на выдумки хитра. Это все, конечно, можно принять за авторский посыл, почему бы нет... О, у меня уже получается серьезно про эту чудную несурьёзную анимеху! Офигеть, прогресс! Я ближе к массам!

Э-э-этто... кажется, на этом моя серьезность и скончалась в муках, поэтому... Да забейте вы на серьезность! Глядите – и пусть вам доставляет! Глядите, как эти двое цепляются друг за дружку, как будто им сшили не только сознание, но и бытие – и умиляйтесь. Глядите, как Стеф-тяф! под действием клятвы проигравшего бьется головой об стену с воплями: "Ах, мой господин, я щас всё для вас... Чи-га-у! Ничего подобного! Это не я! Не я это! " – и ухохатывайтесь. Глядите, как Сора и Широ обыгрывают соперников – и с уважухой поддакивайте: "Ты зырь, маладца, снова выкрутились". Глядите, как Сора натягивает футболку с надписью: "Я люблю человечество" – и проникайтесь, ибо... Ну ибо, ёлки-палки, пусть даже ты хикки и сидишь целыми днями взаперти в четырех стенах, пусть самому себе ты кажешься жалким и слабым, но ведь хоть что-то, ну хоть что-то ты все-таки можешь, да?

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALRaven --> InnerChild2014.07.23

Я уже писал в комментарии, но его удалили.
Это новый вариант "Проблемных детей из другого мира".
- Та же самая идея, играть в игры - в вымышленном мире.
По типу "Сад в Табакерке".

Видимо это новая мода в индустрии.

ответ №2 | NoOneAtAll --> ALRaven2016.01.06

Уж извините, но Дети Индиго играют далеко не в игры... Киднеппинг, мордобой, чума... Там "игры" - фикция для внедрения "правил" - подобно соглашениям ООН о правилах войны.
А нгнл - чисто игровой мир.

ответ №3 | ALRaven --> NoOneAtAll2016.01.06

Один фиг, результат - одинаков, и говно того же цвета.
Что в "Детях", что в "Игре".