ewgenia
Blood Lad
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Аниматрица» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.02.27

Не знаю, странное аниме не шибко затянуло, однако первый Ренессанс поразил своей жестокостью. Ясно что люди еще и не на то способны, однако зачем все это так показывать? Убиение женщины-андроида просто шокировало, прошло пол года однако я эту сцену до сих пор помню с болью. Кто-то скажет что фигня и не такое видел, однако мне кажется такой вызов будет лишь демонстрацией своей испорченности. В общем ужас. Понятно что люди в чем-то сволочи, но не все же и не до такой степени. Почему человечество показали настолько тупым и жестокими? Да это отчасти так и все же... Может в противовес тем кто с пафосом говорил об иллюзорным мире о величии человека, для контраста и.т.д?
Однако как мне показалось этим товарищам все равно.

История Парня с идейной точки зрения не понравилась. Собственно вообще это выражение иллюзорный мир подающееся с таким пафосом поразило. Парень выкинулся вниз головой с здания и оказался в Зионе. А что же он там не шваркнулся еще раз? Может и тот мир тоже иллюзорен? Человек по своей природе просто не может скинуть иллюзии, он живет ими и какая разница что тебя окружает - призрачные атомы с молекулами или нулики и еденички. Хочешь поднятся выше тогда становись как Архитектор - рассуждение на уровне уравнений и математики, которые собственно и являются истинными языками этого мира. А ведь никто не хочет. Все хотят жрать, плясать, заниматься сексом, болтать о чувствах а потом тут же расстреливать толпы людей из автоматов, и еще быть королями Вселенной. Не выйдет, и две последующие Матрицы это показали. Даже Нео слившийся с самим "богом" и подошедший к пониманию машин ближе всех и то оказался еще одним винтиком в системе. И слава Архитектору, чтоб Вселенной управляли создания погрязшие в свинстве от своего всемогущества (как в Ренессансе) не дай бог. Собственно после Революции мне кажется человечество немного подросло благодаря этой игре Пифии с Архитектором.

Вот история с глюком в системе понравилась - никакого надуманного пафоса, просто красивая история и интересная. Побольше бы таких.

Вообще я заметил за собой что даже при первом просмотре Матрицы не испытывал никакого воинствующего настроения. Я сочувствовал повстанцам, с самого начала и до конца восхищался Агентами, уважал Смита до самого его уничтожения ибо он спускает с небес тех кто погряз в иллюзиях о соверешенстве людей. И сейчас любимым занятием является чтение Матричных анекдотов. Мир созданный Вачовски замечателен, но к черту эту пафосную войну, жестокость. Хочется встретится со Смитом и агентами, пожать им руку, Смиту сказать что сволочи люди, но ты успокойся, стреляй гадов и живи спокойно, продолжай классифицировать биологические виды.