World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (87)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
TarGen
arctodas
Contributor



вернуться на страницу аниме «Великие помыслы Нобуны Оды» | вернуться на страницу комментариев



Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз 2012.09.25

"Амбиции Оды Нобуны или Сагара Ёсихара: Горе от ума".

Невиданным доселе способом, обычный японский парень Сагара Ёсихара попадает в прошлое своей страны, притом не обычное, а альтернативное, где подавляющее большинство значимых лиц исторической арены превратилось в прекрасных дев. Правда, свой воинственный нрав они не растеряли от этого. Сагара быстро подключается к местной братии и благодаря своей сноровке быстро ползет вверх по карьерной лестнице.

Говоря о персонажах:
Сагара "Макак" Ёсихара - образчик настоящего приключенца. Смел, находчив, не прячется и не отступает. Не раз его находчивость поможет Оде Нобуне в своих завоеваниях. Спасет множество жизней и привнесет в жизнь окружающих немало новых и удивительных вещей и открытий. А вот тут и начинается его "горе от ума". Сагара слишком умен, о чем часто ему напоминают окружающие и не менее часто ему это выходит боком. Потому что он не главный, он лишь подданный, пусть и фаворит, но часто забывается. В результате его вполне могут отстранить от дел или даже вообще не спросить, что конечно же выходит боком всем. И опять приходится Макаку всё разгребать и искать пути выхода из положения. Наблюдать за этим просто удовольствие, ибо сделано всё с серьёзным подходом. А ещё Ёсихара парень рисковый, даже очень. Конечно же безумная затея приносит свои полезные плоды, но окружающим нервы треплет только так! А да, всё дело в том, что Сагара парень из будущего и историю (преимущественно по играм) знает на 5. Чем опять же помогает решить ряд важнейших политических вопросов. Однако, чем больше он это делает, тем больше изменяется история окружающего мира и в конце концов для предсказаний остается мало места - ведь события идут совсем в другом направлении! И разумеется, как и полагается настоящему приключенцу, Ёшихаре нужен мощный стимул. Таковым и стало обещание почившему Хидэёши обрести славу и женщин. Однако со временем это выльется в свою собственную цель - Оду Нобуну.
Ода Нобуна - юная завоевательница-объединительница страны. Грезит об объединении страны. Решительна, настойчива, но как девушка может пустить слезу. Правда после этого обычно берет в руки меч... Влюбляется в Сагару и очень переживает за него и его одиозные поступки. Хотя сама способна заварить ту ещё кашу. Нобуна импульсивна и эмоциональна, что не раз продемонстрирует как в обычной обстановке, так и на поле боя.
Хатизука Гоэмон - верная подручная Сагары. Фипилявит при дохгой рефи. Ниндзя. Любит красиво растворятся в воздухе... или это телепортация? Не суть - таковы ниндзя.
Хаттори Ханзо - ещё один ниндзя. Любит выкидывать фокусы на грани фола. Чем создаст можноество очень и очень занятных ситуаций. Под занятными я, разумеется, подразумеваю сюжетно-двигательные. Правда, учитывая пристрастие к гендерным интригам некоторых персонажей, вполне может оказаться, что он это...
Такенака Ханбей - полководец, тактик и заклинательница в одном флаконе. Любим общаться с окружающими посредством своего "зенки" - призванного существа.
А ещё есть... Так хватит! Рассказывать можно долго. Благо персонажей куча о них действительно есть, что сказать. Чего только стоит окружение Нобуны, враждебные полководцы, просто нейтральные лица, ещё какие-то таинственные личности.

Перейдем к оформлению. Музыкально-визуальный ряд хорош. Цветаст, но не слишком ярок, что не создает атмосферу праздника и весенней легкости. Напротив. Довольно много мрачных кадров, где кого-то расстреливают, солдаты сражаются, дома горят. Кстати анимация очень хороша, топорности движений не замечено. Где надо играет эпичная музыка.
Всё это разбавляется типичными веселыми сценками, я бы не стал называть аниме полноценной комедией, но здесь есть моменты, где смешно до слез, а иногда и просто радостно улыбнуться будет достаточно. И это правильно - есть баланс, аниме не скатывается в "легкую прогулку", но и особую драму разыгрывать не стремится. Именно это я и считаю признаком мастерства. Резкое переключение со смеха на серьезность и обратно.

Ах да. Странно говорить, но мне это аниме напомнило игру Total War Shogun 2. Уж не знаю чем, наверное, все эти политические, экономические, военные махинации. Попытки приобрести союзников и перетягивать одеяло политической карты на себя, обеспечить пропитание, смотреть за довольством граждан. Есть общее.

Сюжет держит в напряжении все 12 серий. Скандалы, интриги, побоища... Наблюдать, как герои действуют в очередной ситуации действительно интересно, ибо тут нет превозмогашек. Тут либо расчет, либо воля случая. Герои принимают решения, которые имеют далеко идущие последствия: кто-то предаст, кто-то воспользуется случаем и нападет. Непредсказуемость – вот главное достоинство сюжета. А про "финиш" 11-й серии я скромно молчу.

И на последок, о гареме - здесь его нет! Несмотря на всё обилие девчонок у героя есть одна единственная с которой он четко определился, остальные просто товарищи. Так, что если вас отпугивает гарем - не беспокойтесь.

По моему субъективному и нескромному мнению: лучшее аниме летнего сезона! 9/10. Кстати, заканчивается это аниме в лучших традициях Sengoku Basara: не намеком, а прямым текстом - ПРОДОЛЖЕНИЮ БЫТЬ!


+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | KriJas --> Zigrain2019.02.27

решил пересмотреть это произведение (видел его ещё когда оно выходило только)
так вот, пишу вам из 2к19 года, ПРОДОЛЖЕНИЮ НЕ БЫТЬ XD
обидно что с 2к12 так ничего и не сделали, аниме то было крайне хорошим



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура