Prostak
arctodas
rin888
tedeikaWorldArt
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Золотое время» | вернуться на страницу комментариев

Byaka1 | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2015.08.06

Дисклеймер (антифлеймер:) Все что написано ниже является моим мнением. И меня не волнует что отдельно взятые личности по данному поводу думают. Аа.. да тут еще СПОЙЛЕРЫ есть....
Поехали..
Ну что сказать, Такэмия Ююко - молодец. Две экранизации и обе на отлично.
Хотя нет одна на отлично - второе шедевр. Но в данном случае Золотая Пора отличная комедия, драма ну и немного романтична. (Кто не понял ТораДора все равно лучше... :-P)
Что же в ней есть хорошего.
Только давайте сразу договоримся ингредиенты могут быть разного качества, вопрос в том каким получилось блюдо.
1. Сюжет - немного банален но не заштампован. Если поездка на море - то под дождем и с аварией. Если в лес - то под конвоем сектантов. итог - 8
2. Герои ОЯШ оставшийся без школьных воспоминаний, и обычная японская красавица с разумом 10-ти летней девочки. Штампы? да, но как обыграно. итог - 7
Вообще на мой взгляд сейчас очень сложно сказать что-то новое в анимации (да и в кино вообще) Что ни делай все равно кто-то когда-то подобное уже снимал. И ругать за подобное аниме довольно глупо.
3. Рисовка - довольно качественно, правда со скидкой на изготовителя. (Есть у ЖЦ Стаффов такой минус, ну не нравится мне их стиль рисовки. Рваная какая-то. И вообще оставляет впечатление бюджетности.) С другой стороны. Все чувства героев четко читаются. Короче все что было нужно прорисовать качественно - прорисовано качественно. итог - 7
Ну а вообще аниме на 9-10 так и не определился. Поставил бы четкую десятку если бы не пара ложек дёгтя о которых ниже. А сейчас поясню почему так вышло. При выведении общей оценки, я ставлю не среднее арифметическое. А то на сколько меня лично зацепила данная картина. И в данном случае - зацепила, и даже очень.
Тут и великолепная драма главного героя, у которого под конец крыша едет уже быстрей токийского экспресса. И метания героинь (причем обеих) у Коко так вообще весь процесс взросления умудрились показать. И любовные переживания второстепенных героев. (которые почему-то скомкали и выкинули не доведя до конца и это косяк номер раз)
И замечательная романтическая комедия, нет ну серьезно над некоторыми моментами я - ржал в голос,
а некоторые умиляли до крайности. Правда вот романтики в чистом виде было маловато. Коко как ни старалась не смогла ее создать. От её наивности то лоб фейспалмом пробиваешь то хихикаешь. А Тада вообще пол сериала старался сохранить остатки рассудка и о романтике не помышлял.
Ну и основное, посмотрев весь сезон хочется сказать - ВЕРЮ. Я смог поверить в этих героев и потому смог им сопереживать. Если вы не поверите то оценка тайтла вряд-ли поднимется выше 6-7. Но вот меня создатели убедили. Не знаю чего они такого подсыпали в общее блюдо, но убедили.
Вот потому и оценка всего тайтла гораздо выше его составляющих.
Ну и на последок - еще пара косяков замеченых мною в процессе:
1. КАК??? Нет ну правда КАК? Как можно было ТАК заспойлерить сериал ОПЕНИНГОМ??? (Коко мне конечно понравилась больше, и в общем и целом конец для меня это не испортило, но дело не в этом) Я бы допустим до последного переживал о выборе героя если бы Коко и Тада не мелькали с обнимашками по 40 секунд перед каждой серией. Нет ну серьёзно. Банри потерял память - он дома с Линдой но, бл# (простите вырвалось), какже тут переживать если конец уже известен???
2. Непонял зачем вообще нужно было вводить Оку (бешеную рыжую операторшу) и Сато (2D куна) если они ни на сюжет, ни на глав героев не влияют?? Либо им нужно было тоже выдать хоть по паре серий на развитие, либо уж убирать совсем на второй план, как Нану (Кстати тоже интересный персоонаж оставшийся без истории) А так они вроде и есть, а вроде и нету... Печалько.
Ну вот в общем-то и всё.
Стоит ли смотреть? Ну если вам нравятся драма, комедия, повседневность и романтика, то да. Однозначно стоит. С другой стороны если вы дочитали до сюда не посмотрев изначально... То вы сам себе злобный буратино. :-P

ответ №1 | TripleDenial --> Byaka12015.08.09

Во многом согласен с Вами, и меня тоже зацепило и в целом понравилось, и поставил я 9 по тому же принципу, что и Вы. Только вот были пару вещей которые меня реально выбесили, о которых Вы же не упомянули, и стало мне интересно:
- Вы не думаете, что почти всю вторую половину сериала Тада ведет себя как среднестатистическая тряпка и ваще не мужик, хотя первую половину он таким не был.
- концовка мне кажется абсолютно слитой и надуманной, что собственно вытекает из предыдущего пункта.
- поведение линды вызывает множество вопросов, оно какое-то зачастую вообще не очень, живые люди так себя не ведут. Она вроде бы как не отрицательный персонаж, но я при всем желании не смог ей сопереживать, авторы просто отпугнули меня её поведением.

А по поводу того, почему этот сериал цепляет: я думаю дело в том, что многие вещи показаны очень реально, честно, почти как в жизни (правда ближе к концу этого становится всё меньше и меньше), да и персонажи некоторые очень импонируют.
Согласен по поводу Оки, персонаж шикарнейший, противоречивый, своеобразный, перспективный такой и нифига не развили :/

ответ №2 | KNAUF --> TripleDenial2015.08.10

Прошу меня простить конечно за обращение, но вот уж очень бы хотелось узнать, почему??? Почему, по какой такой причине вас якорем зацепило это треклятое "Золотое Времячко"? Я вот уже в который раз наблюдаю жуткие восторги и всё понять не могу: или народ "поехал", или у меня "что-то ни того". Вы вот тут пишите про "совсем как по-настоящему, как в жизни"... Можно полюбопытствовать, в какой?! В реальной что ли?! Что-то не заметил! Это на юрфаке то, все такие белые, мягкие, пушистые, без "гламура" и понтов?! Серьёзно??? Ну, ну и ещё раз ну! Сплошная фантастика!

А затем, вы указываете про Банри и вторую половину сериала, и тут уж просто ничего не остаёться как "выпасть в осадок". Оказывается, он сначала был "не тряпка". Это с какого интересно начала? Со школьной скамьи? Вот уж по моему там, в школе, он ну совсем уж выделялся, как самая последняя, законченная и неисправимая тряпка с повышенным содержанием ЧСВ. Окей, ему отшибло память и вышибло дурь, но всё это "постольку поскольку" и на первых сериях он просто смотрелся никаким, даже бессодержательным. В чём его достоинства? В том, что мистическим путём все в него упирались (иначе не попасть на первый план), с ним же знакомились, а потом всюду таскались след за ним словно обязанные?! Это что, типа бонус такой??? А проблемы-то, проблемы какие! В него, оказывается, все самые раскрасавицы влюблены! При том, что случись оказия, так он всегда прав и ему постоянно приходится всех поправлять. А они ещё мерзавцы, сразу-то не соглашаются, не признают правоты ОЯШевской. Благо хоть потом прощения просят, значит не всё запущено.

Короче говоря не понятно мне. Я могу понять желание видеть в герое обыкновенного человека, его жизнь, чувства, мысли и всякие там "судьбоносные пертурбации". И действительно, я к примеру, дико прусь от Такемото из "Honey & Clover". Но Тада Банри далеко не Такемото, совсем не Такемото, даже близко НЕ Такемото и тут уж я просто развожу руками, удивляясь. Ибо вы мне скажите, за что же вам так мил этот сериал и ЭТОТ герой, а то я просто "ну совсем не понимаю"!

ответ №3 | TripleDenial --> KNAUF2015.08.11

-- жуткие восторги
Не стал бы я так называть своё отношение к сему тайтлу, уж явно не восторг я испытал, но увидел что-то близкое лично мне, это и называют "зацепило".

--пишите про "совсем как по-настоящему, как в жизни"... Можно полюбопытствовать, в какой?! В реальной что ли?!
Да, в реальной, и это я не про вуз, обстановку и прочие штуки которые ощутимо разнятся у нас и в нихонии, а про то что везде плюс-минус одинаково - в головах. Например, Коко со всей её нелогичностью и чисто женской долбанутостью очень реальна. Линда, хоть она мне и не импонирует совсем, но типичное женское поведение. И этим не ограничивается. Поведение и мотивации некоторых персонажей очень близки к реальным, что не часто, на мой взгляд, увидишь в аниме.

--Оказывается, он сначала был "не тряпка".
Именно. И когда я говорю "сначала", я имею ввиду не школьные его годы (не воспринимаю столько заезженные и нескладные флешбеки), а период с поступления в вуз до примерно 15 серии. А его амнезия так вообще испортила пол сериала, неужели не могли ничего поприличнее придумать для сюжета?! Да, он вёл себя как обычный студент, в меру адекватный, не занимающийся какой-то конской рефлексией, и действия его не ставили под вопрос его умственную полноценность. Но это всё только в первой половине, а потом он как среднестатистический ОЯШ всё испортил.

--за что же вам так мил этот сериал и ЭТОТ герой
Герой не мил вообще, просто первые пол сериала он вызывал больше положительных эмоций, чем отрицательных. Про сериал я написал выше: при просмотре встретил что-то близкое и знакомое лично мне из-за чего смотреть было приятно + Ока.

ответ №4 | KNAUF --> TripleDenial2015.08.11

// а про то что везде плюс-минус одинаково - в головах.

А можно по подробнее? Так сказать, "на конкретных примерах". Вы не обижайтесь пожалуйста, просто очень интересно было бы узнать. И потом, меня немножко смущает это ваше: "Да, в реальной, и это я не про вуз, обстановку и прочие штуки которые ощутимо разнятся у нас и в нихонии". То есть получается, что в этом сериале привязка идёт как бы к романтике универских лет (отсюда кстати и название), и в тоже самое время на "наше" ни черта не похоже. Что собственно не меняет сути дела, ибо речь идёт об одном и том же. Хммм... Однако?!

Что же касается Коко, то да, женский неадекват имеет место быть. Но далеко не так часто и не в такой запущенной форме. Да и вообще, неадэкват теперь в моде, так что подобное поведение ещё далеко не означает, что перед вами "именно такая как Коко". В основном это тупо закос и правда вскрывается, чётко анализируя "реакцию на раздражители". Что же касается мотивации и поведения, то у меня возникают затруднения с пониманием поведения Мицуо. Вот вы мне скажите, что это за беда, когда на тебе зависла офигенная чикса, которая ради тебя любимого готова на всё?! Типа, "у него был фетиш на лоли и вот поэтому..." - так получается, а?! Или "ну ведь сердцу же не прикажешь"?! Ну, ну. Я конечно же понимаю, что подобные завороты могут льстить самолюбию некоторым не очень сознательным личностям, но право, это ведь не повод уходить в баян самообмана, не так ли?!

// он вёл себя как обычный студент, в меру адекватный, не занимающийся какой-то конской рефлексией, и действия его не ставили под вопрос его умственную полноценность.

Серый мышь, в серой норе, серый сыр жуёт. Короче сплошная серая жизнь. Так было бы, будь это реальность, но ведь можно и "слегка" пофантазировать, неправда ли?! А значит при никакой личной инициативе и своём бессодержательном содержании получай в награду лучших из лучших друзей и лучший из лучших гаремо-угольник. И вот мне кажется, что нужно быть ну просто законченным представителем ЦА, чтобы подобный расклад возбуждал хоть какой-нибудь восторг. А иначе просто не возможно. Или я что-то упускаю?

ответ №5 | TripleDenial --> KNAUF2015.08.12

Ну могу и на конкретных примерах, конечно, только не думаю, что получите с этого больше информации.
Во-первых, "романтика моих универских лет" таки очень отличалось от того, что показано в сериале, поэтому кода я говорю, что вижу что-то близкое мне, я не об этом.
Во-вторых, Коко, мало того, что отлично проработанный персонаж, на редкость адекватная (по меркам аниме) девчонка, так ещё и я был знаком с очень похожей на неё особой в реальной жизни.
В-третьих, Линда, можно сказать шаблон, но девушек которые ведут себя подобным образом, много вокруг ИРЛ, это нынче почти норма.
В-четвертых, Мицуо, я про него забыл совсем, и не спроста, ибо он картонен и нужен только для того, чтобы сюжетные предлоги создавать, от того и поведение у него такое трудно-объяснимое. Однако, это не отменяет того, что я знаю человека, который ведет себя подобным образом и у него на то свои веские причины (в отличие от Мицуо).
В-пятых, я лучше посмотрю на обычную серую мышь с серой жизнью, но более близкую к реальности, чем на набор клише, угодный ЦА (таким он окончательно стал во второй половине). То, что пацану достаётся всё самое лучшее, конечно, вызывает вопросы (ответов мы не получим, иначе анима внезапно станет слишком осмысленной), и гаремная составляющая меня совсем не радует, это явно не то, что мне понравилось в этом тайтле.

Нужно ли быть частью ЦА, чтобы подобное аниме понравилось? думаю, нет, ведь когда я ставлю даже 9/10 это не значит что я восторге от всего, что я увидел, а значит что плюсы были гораздо важнее минусов при просмотре. Хотя можетуже сам факт того, что аниме мне понравилось, делает меня представителем той самой ЦА, может и так.

ответ №6 | balog --> Byaka12015.08.13

какой мусор понаписали тут TripleDenial -- KNAUF.
Ваше мнение в целом было интересно прочитать. Опенинг не является спойлером. Помню например кадры во втором опенинге, где Коко сидит одна в комнате в серых тонах, такая одинокая. Да и смотреть 26 серий на 4 персонажа было бы скучно. Поэтому нужна была и Нана, и Ока, и Сато.