World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (65)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mistes
Nefas
Mr. Fox
DarkFlux
Contributor
Flying Dutchman
mortezuboskal
MefrIll
Marshal WA



вернуться на страницу аниме «Рыцари Сидонии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2014.07.04

Начал смотреть это аниме онгоингом еще в апреле месяце, и поначалу ничего так, затянуло.

В первую очередь, помню, мне очень понравилась сама рисовка и дизайн персонажей: в кое-то веки все было оформлено в соответствующие тематике космоса и войны строгие и мрачные тона (а не как обычно, во все цвета радуги).
Также мне пришлось по вкусу довольно-таки стильное музыкальное сопровождение, а уж эпичные op и ed до сих пор присутствуют в моем плейлисте (хотя и их видеоряд представляет собой всего лишь очередную нарезку из сериала).

А вот что же касается самого сюжета, то здесь у меня прошло все не так гладко.
Честно говоря, после "Макросс Фронтира" смотреть на еще одно противостояние очередной внеземной "цивилизации", якобы пытающейся уничтожить человечество, было довольно-таки пресно и во многом предсказуемо... как правило, только высокая смертность (как среди пилотов, так и среди остального населения) вкупе с постоянно витающей атмосферой страха и отчаяния здесь меня и держало у экрана телевизора (правда, только поначалу).

А настоящие же проблемы начались где-то с конца четвертой серии, ибо по первому же настоящему поединку с Гауна сразу стало понятно, что благодаря отвратительному 3-D оформлению (когда на экране во время сражений почти ничего не видно: все мельтешит и прыгает, что хоть под лупой разглядывай) как "меха" данное аниме определенно провалилось.
Но это еще цветочки, а сами ягодки начались потом, с середины сериала, когда многие события из оригинальной манги начали безбожно вырезать и переставлять местами, отчего основной сюжет, конечно же, сильно просел и стал просто невыносимым вплоть до финальных событий (что для боевика экранизации боевика, коим была манга, просто непростительная оплошность).
Видимо, бюджет у создателей отдал честь и отбыл в неизвестном направлении (если он, судя по криворукому 3-D, там вообще был), прихватив с собой из оригинала парочку сражений с Гауна, протезы Изаны и "порабощение" Кунаты (который на момент последней серии уже давно должен был перестать быть человеком).
Уж не знаю, как создатели из этого будут выкручиваться во втором сезоне (а просто опустить это нельзя, ибо все это жизненно необходимо для продолжения), но отсебятина будет - это факт.

Забегу немного вперед и поясмню, что же представляет собой сюжет оригинальной манги, с которой делался сериал - это классический брутальный сенен, состоящий практически целиком из мехи и космической повседневности (по большей части, фансервиса).
Интриги там всего две:
1) Интрига первая - "евангелионовская" или "какой вид атаки на этот раз изберет Гауна, и чем тогда главному герою и компании придется ее нейтрализовать"?
Этот художественный прием, как правило, постоянно кочует там из одной главы в другую, изменяя в себе лишь мелкие детали, так что на момент пятидесятой главы, помню, так мне надоел, что я чуть было не возненавидел всю меху на свете.

2) Интрига вторая - "фансервис, в котором бабы делят ояша".
Главный герой в дальнейшем переезжает вместе со многими представителями своего гарема в отдельную квартиру, но вот беда - у него по-прежнему атрофировано сексуальное влечение.
Хотя в манге он и не такой даун, как в аниме (в манге, скорее, он просто еще один типичный представитель твердолобого и твердокаменного мальчишки из массового приключенческого кино прошлого века), но прогрессировать от римского папы до обычного все равно как-то не торопится (что, впрочем, ему совсем не мешает неоднократно залетать в женскую комнату фотосинтеза=)).
И, как и в случае с мехой, этот художественный прием под не очень красивым названием "недотрах" кочует там из одной главы в другую, изменяя в себе лишь мелкие детали, попутно обрастая все новыми девицами всевозможных форм и расцветок (я даже и не пробовал подсчитать, сколько их вообще там было).
Правда, кажется, мангака в конце 63 главы этот штамп все же попытался хоть как-то разрешить, сделав из паренька форменного ксенофила (выбравшего, что называется, "всем назло"), но меня почему-то этот факт радует еще меньше, чем два предыдущих.
Ну, да ладно, это все лирика (да и вряд ли до этого момента дойдут во втором сезоне).

Ну и в заключение расскажу о свои прогнозах о том, что может быть там дальше?
А там, кажется, до людей наконец-то постепенно начало доходить, что раз уж Гаун слишком много, чтобы без конца их отстреливать по одиночке из мелких пушек, надо бы построить какую-нибудь большую "супер-пушку", чтобы сносить улья целиком с одного выстрела.
И, кажись, сейчас там как раз этим и занимаются.
Но сердце мое что-то упорно подсказывает, что и на этом дело может не закончиться, ибо манга (впрочем, как и многострадальная манга по титанам), уже давно мейнстрим.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура