Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

sobolevna | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 24 раз 2013.12.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Психопаспорт" я начал смотреть, когда узнал, что оригинал для него сделал главный сценарист "Мадоки", что уже является знаком качества. Хотя бы потому, что сюжетные повороты "Мадоки" были, мягко скажем, эффектными. Здесь мы тоже видим кучу интереснейших сюжетных поворотов. Однако финал остаётся... сомнительным.
Собственно, здесь мы имеем очередную социальную систему, которая притворяется идеальной, но не налезает на реальность. Сотрудники соответствующих органов, которые лучше всех видят, как сильно система не налезает на реальность. И, соответственно, человек вне системы, который самой системой рассматривается, как самая большая угроза. Короче говоря, ничего необычного. Кроме, разве что, одного пункта: система делает так, чтобы её возглавляли те, кто по своей природе вышел за её пределы.
Ну и, собственно, сюжет строится вокруг того, как сотрудники соответствующих органов выдерживали проверку на прочность: с одной стороны, давит система, с другой -- внесистемный фактор. Вот только когда с последним было покончено, один из протагонистов, что не было показано явно, встал на его место. Система должна самовоспроизводиться.
Главный минус сериала -- слишком харизматичная подача главного антагониста, который в чём-то сродни Джокеру. Конечно, до последнего он точно не дотягивает: если Макищима Щёго -- анархист-идеалист и идёт против системы, хотя бы частично, ради идеала, то Джокер провоцирует хаос потому, что от этого тащится. Если Джокер -- это "хтоническое чудовище", то Макищима -- это потенциальный создатель чего-то нового, он разрушает ради того, чтобы на месте разрушенного выросло что-то новое. В этом, кстати, и его обаяние: лично я был до последнего уверен, что он если и не выживет, то посеянный им хаос заставит систему содрогнуться и в перспективе даст жизнь чему-то новому. В итоге... ничего. Главзлодей умер, на его место встал новый, система самовоспроизвелась.
В общем, несмотря на тот факт, что я отдаю должное интеллектуальному багажу сценариста, вложенному в мультфильм, и работе всей команды, создавшей неплохой мультик, я позволю себе субъективную оценку: 7 из 10, не больше.