Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

The_Curious_Fox | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2013.12.01

Думал, думал, что же можно написать про это аниме. С одной стороны, сюжет не айс, с другой, аниме таки я досмотрел до конца...

Пожалуй, начну с плюсов: это музыка и картинка. Рисовка мне понравилась, музыка - отлично. Давно я не скачивал альбом группы, которую я услышал в аниме.

А теперь ложки дегтя. Собственно сюжет. Ну чем закончится ясно с самого начала, даже что из себя глав. сервер представляет, но это ладно, и аниме мы любим не за это. Все таки японцы оригинальностью не блистали никогда. Что действительно не понравилось, так это работа шайтан-машины "Сивилла". Машина выдаёт просто тонны глупости и нелогичности. К примеру, система охраны. Если они знали о уязвимости, почему дождались "вскрытия тайны", а ведь могли недругов замочить сразу, и все, хаппиенд. Тут кто вскрикнет, ну у них там дроны, вся фигня. На что отвечу серией позже пистолетики легко перенастраивались, да и изнасилованная бабушка-андройд, которая в итоге замочила хакера и мальчика-сержанта местного УВД (кстати, а почему он был такой изнасилованный? Андроид в смысле) Опять же зачем убивать преступников, если можно обездвижить, потом опросить и т. д. Ну да, не будет трагедии, но зато какая антиутопия. Или ситуация с чудо-пистолетом. Начиная с толкания речи про режим работы (зачем, молча бы выводил), заканчивая временем "заряда". Раздай автоматы и полиция бессильна. Кстати почему не раздали? Объяснение только одно, глава местной ОПГ просто хотел, что б его замочил местный блюститель, и что самого блюстителя ненароком не замочили. В общем, аниме полно нелогичных поступков. А ведь могли сделать в разы интересней, продумав по-лучше все элементы мира. По большому счету могла бы получиться очень "реальная" антиутопия с "коммунистическим лицом" (в плане всем по потребностям, со всех по способности или как там говорили в нашем счастливом советском детстве и довольно жуткой атмосферой, которая бы действительно наводила бы на мысли.

Кстати, про т.н. преступный коэффициент. Глупость несусветная. Конечно, я понимаю, что это всего лишь инструмент для сюжета, но опять же! Могли бы немного более реальным сделать. Как никак, маньяки то как раз стрессов и не испытывают. Многие "выдающиеся" еще и эмоционально стабильны. В общем в плане мира - твердый незачет.

Тем не менее, если вы хотите посмотреть фантастический детектив без притязаний на логичность и реализм (на сколько возможно это применить к фантастике) - аниме для вас.

ПС Мнение сугубо субъективное!

ответ №1 | Scefera --> The_Curious_Fox2013.12.02

Мнение сугубо справедливое)
Аниме претендует на серьезность, но ее не выдерживает. Как антиутопия же - в целом халтурка. Но смотреть приятно, слушать цитаты крутых - тем паче.