Цикада
Silfarion
Cobalt
ULIK85
elizeal

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Anastasia Windson | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 129 раз 2013.08.15

Аниме хорошо хотя бы потому, что вызвало столько обсуждений и мыслей. Правда, наверное, никто не будет согласен со мной, ибо я нашла в "Сивилле" нечто практически идеальное. Для меня это произведение явилось зеркалом моих же идей, причем в достаточно положительном плане. Я не считаю, что сюжет слили (а даже если и считаю, то не потому, почему многие здесь), я не думаю, что это общество ужасно, что этот тотальный контроль ведет к рабству и так далее. Впрочем, описывать свои впечатления, доказывать свою точку зрения по поводу сути сюжета здесь не собираюсь: не для этого пишу комментарий. Хотя меня ирадует всплеск эмоций, который вызвало это аниме у масс.

Я хотела бы сказать, что мне понравилась рисовка, за исключением тупых вкраплений седзе-моментов и странноватых взглядов (особенно ГГ-куна). Музыка тоже на высоте.

По поводу сценария хотелось бы отметить несомненные ляпы. Непонятно, зачем вообще введены все персонажи, кроме ГГ-куна. ГГ-тян вообще, по-моему, никак не повлияла на сюжет, только выяснила пару моментов, связанных с ГЗ. Блюстители непонятны: ни в плане судеб, ни прошлого, ни настоящего. Только серию про Яёй ввели, но зачем? Как гром средь бела дня: идеи-идет повествование основной линии, и тут ВНЕЗАПНО "а не покажем-ка мы чуть-чуть прошлого Яёй". Остальных блюстителей сценаристы решили не вспоминать, только дать пару намеков на их жизнь. Про чувиху-хакершу вообще вспоминали пару раз за весь сериал: может, лучше было бы просто ввести какого-то n-ного хакера, сидящего за главными компьютерами и дающего указания, как бы просто самого по себе существующего? Странновато. Или делайте нормально, или не делайте вообще.

Также позабавило то, как много людей на улице. Ну это так, увлекательный факт: никто не сидит дома в другой реальности и не умирает от болезней одиночества. Так что в будущее можно шагать смело, не боясь быть рабом электронных устройств, лол.

От "Сивиллы" попахивает некой магией в плане способов изменения психопаспорта: то есть как это я могу следить за своим психологическим состоянием так же, как за физическим? Могу, видите ли, и снизить, если буду стресс снимать, могу повысить, если представлю ход мыслей преступника. Ну нифига себе, как легко-то. Судя по этому, я даже и понять не могу, почему все так пеклись о своих паспортах: ходи да покуривай траву, расслабляйся, да будет тебе счастье. Непонятно, то злые помыслы влияют, то любовь к искусству, то просто неадекватность: вот уж странная эта наука психология, а тут кажется совсем простой.

В общем, ляпы, несомненно, есть. Но зато сюжет сеет тысячи зерен в головы, толкая на размышления о понятии "свобода", "закон", "справедливость". Если не обращать внимания на детали, получается почти шедевр. И интересно, и легко смотрится, и ставит в ступор, и вызывает слезы, и смех.

9 из 10.