World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (132)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
Zireden
UNV
QnVo4aZyGt9l
Flathead
Silfarion
I am just a shadow
Cobalt
Contributor
Kibernavt
ULIK85
mortezuboskal
elizeal
TheFox



вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Anastasia Windson | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 129 раз 2013.08.15

Аниме хорошо хотя бы потому, что вызвало столько обсуждений и мыслей. Правда, наверное, никто не будет согласен со мной, ибо я нашла в "Сивилле" нечто практически идеальное. Для меня это произведение явилось зеркалом моих же идей, причем в достаточно положительном плане. Я не считаю, что сюжет слили (а даже если и считаю, то не потому, почему многие здесь), я не думаю, что это общество ужасно, что этот тотальный контроль ведет к рабству и так далее. Впрочем, описывать свои впечатления, доказывать свою точку зрения по поводу сути сюжета здесь не собираюсь: не для этого пишу комментарий. Хотя меня ирадует всплеск эмоций, который вызвало это аниме у масс.

Я хотела бы сказать, что мне понравилась рисовка, за исключением тупых вкраплений седзе-моментов и странноватых взглядов (особенно ГГ-куна). Музыка тоже на высоте.

По поводу сценария хотелось бы отметить несомненные ляпы. Непонятно, зачем вообще введены все персонажи, кроме ГГ-куна. ГГ-тян вообще, по-моему, никак не повлияла на сюжет, только выяснила пару моментов, связанных с ГЗ. Блюстители непонятны: ни в плане судеб, ни прошлого, ни настоящего. Только серию про Яёй ввели, но зачем? Как гром средь бела дня: идеи-идет повествование основной линии, и тут ВНЕЗАПНО "а не покажем-ка мы чуть-чуть прошлого Яёй". Остальных блюстителей сценаристы решили не вспоминать, только дать пару намеков на их жизнь. Про чувиху-хакершу вообще вспоминали пару раз за весь сериал: может, лучше было бы просто ввести какого-то n-ного хакера, сидящего за главными компьютерами и дающего указания, как бы просто самого по себе существующего? Странновато. Или делайте нормально, или не делайте вообще.

Также позабавило то, как много людей на улице. Ну это так, увлекательный факт: никто не сидит дома в другой реальности и не умирает от болезней одиночества. Так что в будущее можно шагать смело, не боясь быть рабом электронных устройств, лол.

От "Сивиллы" попахивает некой магией в плане способов изменения психопаспорта: то есть как это я могу следить за своим психологическим состоянием так же, как за физическим? Могу, видите ли, и снизить, если буду стресс снимать, могу повысить, если представлю ход мыслей преступника. Ну нифига себе, как легко-то. Судя по этому, я даже и понять не могу, почему все так пеклись о своих паспортах: ходи да покуривай траву, расслабляйся, да будет тебе счастье. Непонятно, то злые помыслы влияют, то любовь к искусству, то просто неадекватность: вот уж странная эта наука психология, а тут кажется совсем простой.

В общем, ляпы, несомненно, есть. Но зато сюжет сеет тысячи зерен в головы, толкая на размышления о понятии "свобода", "закон", "справедливость". Если не обращать внимания на детали, получается почти шедевр. И интересно, и легко смотрится, и ставит в ступор, и вызывает слезы, и смех.

9 из 10.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура