Galeonov
ID Snow
Stelechka
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Встреча снежным летом» | вернуться на страницу комментариев

Delika459 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 25 раз 2020.03.29

Сериал Natsuyuki Rendezvous порадовал меня. Честно.
Сам сюжетный ход не особо впечатлил, впрочем.
Смерть любимого мужа, самоедство, депрессия, новая Любофъ... В добавок, особенности семейных взаимоотношений в Японии.

С точки зрения подробностей в описании симптомов, проявлений характерных моментов течения болезни - очень-и-очень близко к учебнику по депрессиям за первый курс.
Есть аниме Isshukan Friends - институтски-ученически рассказывает о диссоциативной амнезии. Автор той манги консультировался у профи. Поэтому, у него и получилось ТАК жизненно.

В этом сериале - аналогичная ситуация.
Без "разбора полётов" со спецами дело, явно, не обошлось. Т.к. на одном "таланте" такую историю сочинить нельзя - нужно знать, в подробностях и нюансах, клиническую картину.
И именно прадивдивость, реальность ситуаций - основа привлекательности сериала Natsuyuki Rendezvous.
Героиня Rokka Shimao пытается сдержать в себе посттравматическое стрессовое расстройство по потере близкого человека. Мужа.
Подробно рассказывается, что он был для ней тем самым ЕДИНСТВЕННЫМ. Свет в окошке.
Три года - огромный срок. Прошедние с его смерти.
Спусковым крючком служит Эмоциональный взрыв - признание в любви.. Да и ещё со стороны человечка ниже по лестнице, обычного работника магазина. Ryousuke Hazuki.
И понеслась...
Дух скончавшегося мужа, обмен телами, готовность жены следовать традициям и всегда быть рядом с супругом (вплоть до суицида).
Картина маслом...
Поинтересовался мнениями.
Японец, получивший диплом в США, сказал: такое поведение - заболевание. Без сомнений. Нуждается коррекция и лечение. (В Штатах и детей закармливают жёсткими антидепсессантами на ура).
Японец, получивший диплом в Гифу - не увидел у Rokka Shimao чего-то волнующего. Всё обыденно и нормально. По его мнению.
Забавные они - эти японцы.

Для меня, если есть разница во мнениях - вещь стоящая, однозначно.
Аниме можно и нужно пропустить через себя. Своё мнение - и будет тем самым решающим для каждого зрителя.

Рисовка цветов, составление букетов - без сомнения, постарались хорошо. Считаю, что не зря. Атмосферно. Радует.
Музыка - не запомнилась. Но и отторжения - не вызывает. Достойно, словом.

Я оцениваю сериал в 7 из 10. В коллекцию это аниме себе оставляю.