вернуться на страницу аниме «Вишнёвый квартет [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз 2019.01.12

Говорить, что у этого сериала отсутствует идея не совсем корректно. Идея есть - совместное сосуществование в городе ёкаев и людей. Все они любят свой город и защищают его. И делают это так искренне, что сам волей-неволей начинаешь любить его вместе с ними. И тем больнее становится от невыраженного потенциала.
В аниме есть все - обалденно харизматичные персонажи, дравовый экшн, классная графика (особенно в овах), но... нет сюжета. В сериале превалирует повседневность, однако она не является самоцелью - а подается как оформление для того, что должно было стать сюжетом. Странный прием. Нелепый в данном случае. Убрать все попытки связать происходящее единой нитью глубинного смысла - и сериал от этого бы только выиграл. Стал бы просто драйвовой мистической повседневностью. А добавление нереализованной ветки о цветении Семи Столпов и отправлении екаев в параллельный мир - лишь просто сотрясают воздух и воображение зрителя, который глупо надеется, что его ждет раскрытие этой темы. Но вместо этого герои продолжают трескать рамен. Или собу. Или удон. Или всё сразу. И, подобно наполненности их желудков различного рода лапшой, уши зрителя параллельно наполняются ею же, а действие становится всё более разносторонним... в пустоту.

Я люблю такую рисовку и атмосферу. Сериал напомнил мне мои горячо любимые Шутки чокнутой столицы. А Химэ со сменой рисовки еще больше стала похожа на Кото. И Вишневый Квартет мог быть моим шедевром, но, увы, он бесконечно далек от этого. Ибо кроме атмосферы в сериал забыли положить остальное. Вернее, переложили, и не осталось времени на главное. Тут первый сериал выигрывает в своей завершенности... В общем, не сложилось, а жаль.