Вишнёвый квартет [ТВ-2] — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2014.01.12

Вишневый квартет версия 2.0! Название, кстати, на ворлдарте совсем не корректное у аниме. Ну какой это второй сезон, когда это ремэйк, следующий сюжету манги и с первой адаптацией не имеющий ничего общего?

Если же сравнивать первую адаптацию и эту, то Hana no Uta почти по всем параметрам лучше своего предшественника. Единственное, в чем можно сомневаться - сюжет. Нет, он тут глубже и интересней, но совершенно незаконченный. По сути, за 13 серий и событий то никаких не произошло, не считая пары эпизодов. И даже так, смотрится все куда интересней.
Имеется все тот же мир, наполненный йокаями и город, где совместно живут самые различные существа. Пусть действие и крутится вокруг "настройки" и отправлении йокаев в другое измерение, на деле же главным действующим лицом является сам город и его жители. Вот только к сожалению подвижек в развитии сюжета замечено не было.

И если в плане сюжета многое не столь радужно, в остальном у нового Вишневого Квартета абсолютно все замечательно. Главное достоинство этой истории - персонажи. Yozakura Quartet - это один из тех случаев, когда героев невероятно много и почти за всеми в той или иной степени интересно наблюдать.
Химэ - мэр города, одна из центральных персонажей и по совместительству одна из самых милых героинь сезона. Вообще, в этой адаптации очень много женских лиц удались на славу и следить за ними одно удовольствие.
Акина в этой версии получился чуть менее заметным. Не покидало чувство, что ему намеренно урезают экранное время в угоду фансервиса, но в целом я остался доволен, хотя и персонаж не раскрыт. Все-таки, история слишком далека от завершения.
Эндзин в первом сезоне понравился больше, да и сюжет там был более менее логичен. Здесь же было дано слишком мало информации.
Все остальные персонажи поголовно созданы для чистейшего фансервиса, пусть и играют какую-то роль в сценарии. Не скажу, что это плохо, напротив, благодаря этому сериал смотрится очень легко и весело. Вообще, все время не покидало чувство, что смотреть как бы не на что, а все равно нравится. И это конечно же радует.

Как бы печально не было, но стоит заметить, что бюджет у данного аниме совсем не большой. И тут стоит упомянуть шикарнейшую режиссуру, благодаря которой от некоторых кадров просто невозможно оторваться. А уж экшн сцены так вообще эпичны и порой более "богатые" сериалы не могут похвастаться подобными драйвовыми сражениями.
Музыка в целом неплоха, хотя и ничего особенного. Вроде приятная, но и ничего особенного. Опенинг и эндинг тоже вполне обычные.

Новый вишневый квартет несмотря на скудную сюжетную линию все-таки может удивить и здесь есть на что посмотреть. Остается только надеяться, что история не закончится на еще одной арке в виде нескольких серий ОВА, и в конце концов мы получим продолжение этой хорошей истории. 8 из 10.

2. Yzuuu | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 147 раз(а)2014.01.19

Как бы покороче описать то, что творится в этой версии Вишневого квартета. А, точно... Няшные девочки - няшно дерутся.
И даже если это происходит в контексте манги, и даже если это - претендует на некую более широкую аудиторию... Это все равно отвратительно, простите пожалуйста.
При более-менее продуманных задниках - невнятная прорисовка персонажей (обезличенных и, если хотите, обездушенных), унылая анимация с претензией, на нечто большее. И штампы, штампы, штампы, как в самом банальном эччи.
По-моему, это провал.

3. messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2014.01.28

После просмотра сего творения у меня сложилось двузначное мнение. С одной стороны, приятный для восприятия мир, сама задумка, ОСТ-ы, подчеркивающие битвы, харизматичные антиГГ. С другой же, неудавшиеся ГГ главного плана и второстепенные персонажи. Плохая подача информации - полезная для зрителя инфа чередуется с бесполезной, не вносящей ничего, кроме недопонимания (филлеры), и хорошо можно было бы подумать поначалу по крайней мере, но посмотрев больше нескольких серий, связь с сюжетом и филерами заметно размывается настолько, что уже не узнать, что есть что - где находится главная линия повествования, а где филлер. Также данный тайтл страдает торопливым типом повествования - лечится данная проблема более внимательным наблюдением за ОП и ЕД. Приглядевшись по лучше к ОП и ЕД, можно узнать много чего из мира вокруг персонажей, в том числе откуда они взялись, но спасает это не от всего, есть такие моменты, которые словно из воздуха берутся. Больно смотреть на убогий сценарий - явно не из лучших, и 40 процентов всех возможностей данной вселенной не раскрывает. От себя скажу, что смотрел сей сериал лишь из-за няшных анти ГГ, а так он и ломаного гроша не стоит - в такой реализации. Смотреть или нет, вам решать. Главным фактором, пожалуй, будет то, сможете ли вы проглотить настолько большой кусок недоработанного материала. 7/10

4. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2014.01.28

Этот сериал - бессмысленная и бесполезная трата времени! Однако здравствуйте.
Как бы мне описать то чувство отвращения, с которым я смотрел это убожество? Здесь. Всё. Очень. Плохо. Персонажи недоработаны, ничего не понятно, ничего не происходит, нет никаких шуток, нет зрелищных битв, нет захватывающего сюжета, нет душещипательной драмы, нет внезапных сюжетных поворотов. Это безжизненный вакуум, который не принесёт вам ни пользы, ни радости от просмотра. Чёрт подери, да будь это хоть тупым эччи-гаремником, он был бы в разы лучше от того, чем является.
Просто обойдите эту недоработанную преальфа-версию стороной и поищите что-то действительно хорошее и интересное.
Всем спасибо , до свидания!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2019.01.12

Говорить, что у этого сериала отсутствует идея не совсем корректно. Идея есть - совместное сосуществование в городе ёкаев и людей. Все они любят свой город и защищают его. И делают это так искренне, что сам волей-неволей начинаешь любить его вместе с ними. И тем больнее становится от невыраженного потенциала.
В аниме есть все - обалденно харизматичные персонажи, дравовый экшн, классная графика (особенно в овах), но... нет сюжета. В сериале превалирует повседневность, однако она не является самоцелью - а подается как оформление для того, что должно было стать сюжетом. Странный прием. Нелепый в данном случае. Убрать все попытки связать происходящее единой нитью глубинного смысла - и сериал от этого бы только выиграл. Стал бы просто драйвовой мистической повседневностью. А добавление нереализованной ветки о цветении Семи Столпов и отправлении екаев в параллельный мир - лишь просто сотрясают воздух и воображение зрителя, который глупо надеется, что его ждет раскрытие этой темы. Но вместо этого герои продолжают трескать рамен. Или собу. Или удон. Или всё сразу. И, подобно наполненности их желудков различного рода лапшой, уши зрителя параллельно наполняются ею же, а действие становится всё более разносторонним... в пустоту.

Я люблю такую рисовку и атмосферу. Сериал напомнил мне мои горячо любимые Шутки чокнутой столицы. А Химэ со сменой рисовки еще больше стала похожа на Кото. И Вишневый Квартет мог быть моим шедевром, но, увы, он бесконечно далек от этого. Ибо кроме атмосферы в сериал забыли положить остальное. Вернее, переложили, и не осталось времени на главное. Тут первый сериал выигрывает в своей завершенности... В общем, не сложилось, а жаль.