Gestalt
Kanaete
arctodas
ID Snow

вернуться на страницу аниме «Экзотическая семейка [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз 2018.03.15

Это прекрасное аниме - одно из тех, о которых хочется писать с теплом, тщательно подбирая слова, чтобы выразить те ощущения, которые оно вызывает.
Для начала надо сказать, что ничего особенно из-за рейтинга я не ждала от этой вещи. Но после пары серий я поняла, что этот сериал просто не для всех. Он попадет только в тех людей, кто понимает жизнь так же, как и ГГ, чей образ мыслей схож с его переживаниями. Для меня этот сериал бесценен.
Временами он напоминал мне Гатари. Чем? Наверное манерой играючи фантастическими образами говорить о важных, но простых вещах. Бэнтэн вообще как будто целиком вышла из мира Гатарей, и поэтому можно уверенно сказать, что здесь она - самый яркий, неоднозначный, противоречивый и великолепный персонаж. Но на этом сходства заканчиваются. В отличие от Гатарей, Семейка не претендует на звание шедевра, в ней нет двойного дна. Наоборот, все главные идеи выражаются доходчиво, ясно и до нелепого просто. Авторы поднимают вечные вопросы, но вместо поиска на них сложных ответов, разрешают всё легко, просто перевернув монету другой стороной.
Сериал вызывает целую кучу эмоций - от бесконечной нежности до жгучей ненависти (до чего же мне хотелось размозжить голову главы Эбисугавы об асфальт, аж самой страшно), и именно поэтому, от первой до последней секунды, это аниме верно выполняет свое предназначение - поет в душу зрителя простой гимн жизни. Такой разной - грустной или веселой, яркой и взрывной, или тихой и незаметной, нелепой или блистательной - но всё же жизни. Этот сериал об умении идти вперед и любить жизнь вопреки страданиям и боли, о радостном смехе сквозь горькие слезы. Есть ли место в нашем мире (а мир здесь отображен, без сомнения, человеческий, тэнгу и тануки - лишь способы иносказания) место таким взглядом? Люди, реально смотрящие на жизнь, вряд ли будут способны принять такой нелепый фестиваль веселья вопреки здравому смыслу. И лишь неизлечимые оптимисты вроде меня с теплой, но немного грустной улыбкой будут с восторгом наблюдать за простыми радостями и трагедиями этой необычайной семейки.
А если добавить сюда прекрасную атмосферную музыку, добротные осты и красивую графику, то можно с небольшой натяжкой нарисовать даже 10. И именно это я сейчас и собираюсь сделать. По крайней мере, для меня это аниме, безусловно, стало очень значимым.