World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (71)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Gestalt
Kanaete
arctodas
Mayya Pchelkina
ID Snow
Contributor
Kibernavt



отзывы (15) | болталка (54)<-->

постер аниме Экзотическая семейка [ТВ-1]

Экзотическая семейка [ТВ-1]


Название (англ.)The Eccentric Family
Название (ромадзи)Uchouten Kazoku
Название (кандзи)有頂天家族
ПроизводствоЯпония
Жанркомедия, драма, фэнтези, повседневность
ТипТВ (13 эп.), 25 мин.
Выпуск c 07.07.2013 по 29.09.2013
Трансляцияв 22:00 [вечерний сеанс] на Tokyo MX TV
Сезон лето-2013
Основакнига
Режиссёр Ёсихара Масаюки
Автор оригинала Морими Томихико | Весь авторский состав


Средний балл7.6 из 10
Проголосовало505 чел.
Место в рейтинге1626 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Что изменится, если в японском небе будут парить тэнгу, носатые духи ветра, а по земле прыгать лукавые оборотни-тануки? Да ровным счетом ничего! Обитатели этого мира считают свою жизнь абсолютно нормальной, причем все три расы мирно сосуществуют как среди лесов и полей, так и в каменных джунглях мегаполисов. При этом каждого ждут свои опасности – тэнгу может ослабнуть духом и рухнуть с небес, человек – прожить бесполезную жизнь, а тануки – попасть в зубы хищников. С такой судьбой можно и нужно бороться, и даже если злой рок одолеет, исход нужно принять достойно, тогда можно даже смерть превратить в победу!

Именно так считают члены семьи Симогамо, славной среди тануки Киото. Сойтиро, глава семьи, погиб при загадочных обстоятельствах, и теперь место лидера общины пытается занять его старший сын Яйтиро. Второй сын по имени Ядзиро еще не пришел в себя от скорби, а младший сын Ясиро слишком молод. Лишь у Ясабуро, третьего сына, хватает воли, таланта и азарта ввязаться в смертельную игру, где главный приз – шанс докопаться до истины и найти истинных виновников смерти отца. На этом пути его ждут таинственный «Пятничный клуб», живая богиня Бэнтэн и опасность за каждым поворотом – но зато парню точно не будет скучно! Не зря каждый эпизод саги о семье Симогамо начинается словами песни: «мир не может быть неинтересным – интересным его делаешь ты сам!»


© Hollow, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [259]  трейлеры [3]


Справка

Термин uchouten взят из идиомы uchouten ni naru – «быть на седьмом небе». Поэтому в целом название сериала можно понимать как «семья не от мира сего».

По старому японскому обычаю имена всех братьев Симогамо начинаются с одного и того же знака ya (стрела), заканчиваются на знак rou (парень), а средний знак представляет порядковый номер сына - от одного до четырех.

Актёры-сэйю вместе с автором ранобэ (слева направо): в заднем ряду Дзюнъити Сувабэ (в аниме Яитиро Симогамо), автор ранобэ Томихико Морими, Такахиро Сакурай (в аниме Ясабуро Симогамо) и Хироюки Ёсино (в аниме Ядзиро Симогамо); в переднем ряду Мамико Ното (в аниме Бэнтэн) и Май Накахара (в аниме Ясиро Симогамо).



Участники съёмочной группы (слева направо): президент студии P.A. Works Кэндзи Хорикава, главный режиссёр сериала Масаюки Ёсихара, автор ранобэ Томихико Морими и главный сценарист сериала Сётаро Суга.



Герои аниме

Ясабуро Симогамо (озвучивает Сакурай Такахиро)
Яйтиро Симогамо (озвучивает Сувабэ Дзюнъити)
Ядзиро Симогамо (озвучивает Ёсино Хироюки)
Ясиро Симогамо (озвучивает Накахара Май)
Бэнтэн (озвучивает Ното Мамико)
Симогамо-мать (озвучивает Иноэ Кикуко)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит
книга
в франшизу входит
2
произведений
аниме
2
игры
нет
манга
нет
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Экзотическая семейка [ТВ-1] - ТВ (13 эп.), адаптация книги, 20137.6
#2  Экзотическая семейка [ТВ-2] - ТВ (12 эп.), продолжение, 20178.0



Эпизоды

#эпизодсценарийраскадровкарежиссёр эпизодаанимация
1.Goddess of the Noryoyuka
07.07.2013, 25 мин.

Суга СётароЁсихара МасаюкиСуганума ФумихикоКавацура Косукэ
2.Mom and Raijin, God of Thunder
14.07.2013, 25 мин.

Суга СётароЁсихара МасаюкиКуракава ХидэакиОхигаси Юриэ
3.Yakushibo`s Inner Parlor
21.07.2013, 25 мин.

Суга СётароЁсихара МасаюкиХо ЧонИноэ Тосиюки
Сугимицу Нобору
4.Battle of the Daimonji Leisure Cruisers
28.07.2013, 25 мин.

Хигаки РёОкамура ТэнсайСуганума ФумихикоКодзима Асука
5.The Friday Fellows
04.08.2013, 25 мин.

Суга СётароЁсихара МасаюкиИто ХидэкиИто Хидэки
6.Taking in Fall Colors
11.08.2013, 25 мин.

Суга СётароЁсихара МасаюкиКуракава ХидэакиОхигаси Юриэ
7.Bathhouse Rules
18.08.2013, 25 мин.

Хигаки РёХо ЧонИмаидзуми КэнъитиИмаидзуми Кэнъити
8.The Day of Dad`s Departure
25.08.2013, 25 мин.

Хигаки РёЁсихара МасаюкиСуганума ФумихикоКавацура Косукэ
Охигаси Юриэ
9.Kaisei, Daughter of Ebisugawa
01.09.2013, 25 мин.

Суга СётароОкамура ТэнсайХо ЧонСугимицу Нобору
10.The Behind-the-Scenes Dealings of Ebisugawa Soun
08.09.2013, 25 мин.

Хигаки РёКиси НитиоСадохара ТакэюкиСато Томоко
Гото Марико
Такахоко Макото
Масуй Иппэй
Кобаяси Юкари
Абэ Тиаки
Курокава Асука
11.Back in the Game
15.09.2013, 25 мин.

Суга СётароЁсихара МасаюкиКуракава ХидэакиОхигаси Юриэ
12.The False Eizan Electric Railway
22.09.2013, 25 мин.

Хигаки РёЁсихара МасаюкиХо ЧонКавацура Косукэ
Охигаси Юриэ
13.The Eccentric Family
29.09.2013, 25 мин.

Суга СётароЁсихара МасаюкиСуганума ФумихикоКавацура Косукэ
Охигаси Юриэ


Лучшие отзывы на это аниме

ziat | отзывов: 7, их сочли полезными 77 раз 2014.01.22

"Прощаясь с этим миром, отец разделил свою великую кровь между нами:
первый сын унаследовал его чувство ответственности;
второй сын унаследовал его беззаботность;
наш младший брат унаследовал его невинность;
а что до меня, то я - его идиотизм.
Нас, разношерстных братьев, держала вместе лишь любовь матери, что глубже океана, и разлука с нашим великим отцом, чей окончательный уход может связать тех, кто остался".

Сериал о семейке тануки в современном Киоте словно глоток воздуха для тонущего в море вторичности или глоток воды для заблудшего в пустыне уныния.
С позиции предельной субъективности и абсолютного имха, не поскупился бы и на тысячу положительных эпитетов относимых к сюжету, персонажам, морали, визуальному ряду и ко всем прочим критериям оценки произведения. На их фоне я отказываюсь замечать все недостатки, ибо переполнен эмоциями радости и счастья, а также тоски и грусти от сожаления того, что сериал так быстро закончился.
С позиции минимальной субъективности, в своем наивном стремлении быть объективным, попытаюсь ответить на вопрос: смотреть или не смотреть.

Смотреть, если вы не равнодушны к следующим аспектам:

• Шикарный визуальный ряд, за которым стоят мастера P.A. Works. Здесь можно встретить ошеломляющие городские пейзажи и невероятную красивую зеркальную гладь водоемов. При этом все задние фоны не находятся в неком в статичном состоянии, напротив здесь можно наблюдать динамичный бэкграунд, где будь простой житель или тануки анимирован и находится в состоянии движения;
• Забавная энциклопедия фольклорной символики, автор незатейливо и со вкусом играет с образами из японской мифологии: превращения в мебель и любовь тануки к саке – электрический бренди, идиотская кровь, хищение людей тенгу, веер Фуджина Райджина, семь божеств счастья, прогулки на воздушных лодках, трогательный уход в загробную жизнь. Все это в сочетании с предыдущим пунктом о яванском воробье создает чудный сеттинг;
• Стройный и органичный сюжет о семейных ценностях с налетом иронии и сатиры, серии, словно звенья одной цепи, связаны между собой и постепенно ведут зрителя к неизбежному финалу;
• Персонажи. Не стану перечислять всех, они все по-своему хороши и несмотря на карикатурность получились живыми: понравилась Кайсэй и лягушка в колодце. Но центральный персонаж хорош уже тем, что вызывает патологическую симпатию, про таких обычно говорят он просто «свой в доску», он конечно дурак, который пьет, курит и с нетрадиционными замашками, но тем не менее он наш человек, которому веришь и сопереживаешь;
• Если вы ранее смотрели «Сказ о четырех с половиной татами» и вам сериал пришелся по вкусу, то есть высокая вероятность что «Семья не от мира сего» также понравится. Уникальный авторский почерк, изюминка, отпечаток одной души. Можно привести тысячу и один довод зачем стоит смотреть это аниме, но ни один из них не станет столь объективным чем знание того что у произведения один автор.

Не смотреть:

Кому, возможно, следует опасаться за перспективу потраченного времени, то здесь я чуток слукавлю и буду просто резюмировать негативные отзывы, написанные выше: сериал противопоказан тем, кто не выносит малейшего намека на каннибализм и приветствует когда герои пропагандируют принципы Моисеевой справедливости.

Собственно на этом часть, где я старался избегать серьезных спойлеров закончилась, все что последует ниже это даже нельзя называть отзывом, а скорее реакция на тот негатив который изливается на данный сериал. Поэтому фраза жирным текстом /Осторожно, спойлеры! / здесь как никак кстати.

Я не критикую тех людей кто читает авторов моральными уродами, это право каждого и искреннее отношение к тому, что нельзя есть разумных существ заслуживает естественного уважения. Меня смущает другое, также ли мы справедливы в оценке по отношению к прочим произведениям, если глубоко копнуть, то из этических соображений половину аниме можно классифицировать как произведения, деградирующие сознание человека. В качестве примера приведу аниме, название которого сознательно опущу, скажу лишь, что оно гораздо популярнее сабжа, и обласкано больше числом зрителей (и мной в том числе). Героиня той повести на протяжении 500 лет в буквальном смысле съела 6000 людей, в сыром виде, со всеми потрохами, без остатка и сомневаюсь, что сей фактор существенно повлиял/повлияет на отношение к данной персоне, т.к. в глазах многих она так и останется кавайной няшей и роковой спутницей протагониста. И ничего в этом предосудительного нет, здесь всего лишь вымысел, а не документальные хроники, если бы все буквально воспринимали сказки, то это травмировало психику пожестче самого мрачного аниме: колобок тоже считался разумным прежде чем попасть в брюхо лисы, баба яга питалась младенцами, гамельнский крысолов вслед за крысами безвозвратно увел всех детей города. Мне просто любопытно, все те кто негодуют от положения, которое занимают тануки в пищевой пирамиде, знакомы ли они с сюжетами русских народных сказок или с творчеством Шарля Перро, Г.Х. Андерсена, братьев Гримм, где жестокость проявляется в радикальной циничной манере, где сплошь и рядом безнаказно разгуливают маньяки-людоеды. Для японского фольклора поедание сверхъестественных существ является характерной особенностью: каппу не рекомендуют есть перед купанием; съев мясо японской русалки – нингё, продлеваешь жизнь на сотни лет; хоко, собаку с человеческим лицом можно изжарить и съесть, если срубить камфорное дерево. Все они разумные существа, думаете тануки исключение? Советую почитать Кати-Катияму, японскую народную сказку о том как старик и старуха поймали тануки, чтобы сварить из него суп. Но хитрый тануки умудрился обманным путем убить старуху, потом сам сварил из нее суп, превратился в старуху и подал блюдо на съедение старику.

А что же мы видим в Uchouten Kazoku, насилие сведено к минимуму, сцены с фатальным исходом так вовсе отсутствуют и там нет той пропаганды, та изящная философия по полочкам изложенная профессором, рушится в один миг. К черту традиции! К черту общество любителей пятницы!

Касательно Бентен, ничуть не пытаюсь ее обелить, да, она та еще злодейка, но ее деяния совершены не ради чистого удовольствия, там скрыт всего лишь холодный расчет. Все началось с инцидента ложной Нёигатаке, поводом для которого послужила ссора между Нёигатаке Якусибо, он же Акадама сенсей и тенгу Курама, последние изрядно стали того донимать, устраивая вечеринки под лозунгом: Иди к черту, Якусибо! В результате тануки по имени Сигамото Соитиро вступился за своего друга и прогнал с позором тенгу Курама и ради проявления необычайной внушительности, тануки Соитиро на всю неделю превратился в гору Нёигатаке. Поэтому здесь можно усматривать пример, когда одним выстрелом убивают двух зайцев. Найти ингредиент для набу – не только членский взнос в закрытое общество влиятельных фигур мира людей, но и способ устранения лидера с целью ослабления позиций тануки, так и возвращение старых должков. Ведь рядом с Бентен всегда стояли те самые тенгу Курама. Почти тоже самое произошло с учителем Акадамой, обрезать птице крылья равносильно смерти, то что за инцидентом стояла Бентен нам говорят еще в первой серии, и это было несколько ради свершения мести за потерянное детство, а изменение сфер влияния и смена поколений. В конце концов кто пришел на место старого тенгу? Все те же тенгу Курама. Не буду даже пытаться разгадывать честолюбивые планы Бентен, смею лишь предположить, что возможно она и олицетворяет равновесие трех рас, о котором говорили нам вначале каждой серии, ибо в современном мире нет мета тенгу, похищающих детей и нет места тануки на неделю превращающихся в горы. Она противоречивый, яркий персонаж, чьи слова не сходятся с поступками, мы отказываемся верить в ее крокодиловы слезы у колодца, но трудно игнорировать тот факт, что она постоянно на протяжении всего сериала выручает протагониста. По-хорошему Ясабуро могли не раз сварить в набу, если несвоевременное вмешательство богини удачи. И несмотря на закрытый финал, потенциал данной барышни все еще не раскрыт, поэтому не стоит спешить с выводами, у этой истории есть задел для продолжения: Нисаэмон все еще не избран, Кайсэй продолжает прятаться в тени, Ядзиро до сих пор в теле лягушки, и если желания дураков сбываются, то у Ясабуро самая интересная жизнь впереди.



+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)



ALRaven | отзывов: 114, их сочли полезными 304 раз 2013.10.03

Блин, не думал что эта аниме оставит в душе такие гадкие чувства.

- Самые адекватные персонажи: Главный герой, его младший брат и Эдогава Кайсей.
Даже мама ГГ, и то дура с таким пафосом, что аж тошнит.

... А вот Бентен - омерзительна, ничего очаровательного в ней не увидел.
Самовлюбленная стерва, беспринципная и циничная. К тому же алкоголичка,
занимающаяся каннибализмом. Вот за такое, я и не люблю людей.
- И это "богиня счастья" в Синто, больше опошлить образ богини не возможно.

... Для меня каннибализм, это не поедание подобного себе,
А поедание всякого разумного. Даже если, за это буду выглядеть психом.

... А брата отца ГГ, следовало просто казнить.
За то что фактически убил ради власти своего старшего брата.
- Как же мерзко на душе, после этой аниме. Ненавижу подлость и предательство.



+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)



Vik Pol | отзывов: 82, их сочли полезными 607 раз 2013.10.07

Осторожно: много спойлеров!

Досмотрел и я. Однако всеобщих восторгов не разделяю, и тому есть ряд причин. Скрываю, чтобы не мозолить глаза ярым фанам.
Скрытый текст
Первая: однобокость показанного мира. Тут у нас лишь люди, тенгу да тануки, и где-то там на задворках маячащий бог грома. Где же кицуне, каппы, некоматы, я вас спрашиваю? Это первые, кто мне вспомнились по усреднённому японскому фольклору, а ведь есть ещё куча всяких ёкаев, обаке и юрэй. Почему автор так замкнулся в этом трёхугольнике?

Вторая: идея с поеданием любимых не нова (да в той же Санкарейе недавно всплывала), и профессор подбил неплохой базис под это дело, даже Бэнтен и та прониклась, но что мы видим в итоге? Пшик и фейл по всем статьям.

Третья: тануки, конечно, те ещё увальни, и, согласно сказкам, действительно незлобливы, но прощать съедение всеми уважаемого отца, усугублённое ещё и повторной попыткой - это уже вовсе ни в какие ворота, и никакой "кровью дурака" здесь не пахнет. Тануки - хищники, пускай и всеядные: пойманных мышей, птиц и лягушек едят так, что аж за ушами трещит, поэтому странно слышать от них призывы к смирению, неприятию насилия и пацифизму. В любом обществе предателей, клятвопреступников и пособников убийцы как минимум выгнали бы из города, ну а тут? Здороваются с ними и любезничают как ни в чём не бывало, словно речь шла о каких-то пустяках.

Четвёртая: плохиши тут такие гротескные, словно сбежали из кунцкамеры. А это плохо, ибо по принципу "назови мне кто твои враги, и я скажу, кто ты" и герои получаются совсем никакие.

Пятая: побочное насилие при общей миловидности происходящего. Я понимаю, что гг, как и положено добродушному и простодушному тануки, как-то совсем пофиг на сбиваемых иллюзорным трамваем людишек и машины, равно как и престарелому тенгу швыряться автобусами и сносить дома, но вот каково обычным людям, попавшим под раздачу? Что будет с человеком, которого швырнули метров на 10 вверх и уронили на булыжную мостовую? Вряд ли он сможет пойти дальше, как ни в чём не бывало - в лучшем случае растяжения и ушибы, чаще - переломы и сотрясения, но и фатальные последствия совсем не исключены, особенно если ветром выкинет его прямо на проезжую часть. Лично меня при просмотре неприятно поразило равнодушие гг и компании к судьбе этих людей.

Шестое: графика с анимацией хороши, но вот всё же дизайны стоило доработать напильником, особенно уши. Я, конечно, понимаю что их рисовал Кумета, но могли бы и довести до ума. У того же Шафта в SZS и Кайзо это вполне получалось.

Итого: 7/10, да и то досмотрел лишь благодаря загадочности Бэнтен. И что в итоге? И здесь пшик - погуляла на стороне и снова вернулась к сенсею.



+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура