arctodas

вернуться на страницу аниме «Лог Горизонт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

onix32 | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз 2014.04.15

Увидел много параллелей с Sword art online (например, заморочки с едой или система уровней с подклассами и др.) и с Code Geass касательно особенностей ГГ, его стиля "игры" и развития сюжета (масштаб событий постепенно растет: в начале от спасения игрока Сэрары (спасение Лелушом Сузаку) до спасения целой нации "местных" людей от армии гоблинов (спасение мира от диктатуры Британской империи)). Т.о. Log Horizon представляется мне похожим на смесь САО и CG до определенной степени. ГГ как боец слаб, но хорошо соображает, анализирует, придумывает, планирует и может находить решения в любой ситуации, т.е. его конек - мозги, а отведенная ему роль - этакий великий комбинатор или серый кардинал. Вместе с тем есть и существенные отличия. Например, эн-пи-си - это тоже люди, у которых есть личность, мечты, желания, чувства. В САО такого не было.
Упор в аниме делается на командную работу, дружбу, приключения, борьбу за лучшее место под солнцем, поиск информации о мире и как вернуться в реальность (но это ближе к концу).
В других комментариях есть критика:
- Мол романтики нет или слабовато. Аниме по жанру хоть и не романтическое, но все еще м.б. впереди, т.к. это только первый сезон!
- Все предсказуемо. Не считаю это недостатком, потому как без штампов никуда не деться, все лучшее уже придумано. Главное - как преподнести, как обыграть, чтобы было увлекательно.
- Окружение ГГ - сплошь тупицы. В корне несогласен! Например Нянта, Генриетта, Красти весьма умны, да и др. персонажи помладше порой очень сообразительны, как например Минори, многое перенявшая у Сироэ в т.ч. стиль игры. Существенное отличие ГГ от его окружения - это то, что он очень опытный ветеран высшего (90-го) уровня и много знает, что также дает плюс к его авторитету.
- Финал отстойный. Да, чего-то интригующего нет, но первый сезон завершен на позитивной ноте - праздником. Не вижу в этом ничего плохого. Также даны намеки на дальнейшее развитие сюжета.
Если сравнивать с выше означенными аниме, то в Log Horizon значительно меньше драматизма и накала страстей хотя бы потому, что понятие смерть тут не актуально для игроков. И драйв-экшена тут тоже нет. Многие недостатки на вроде недостаточного раскрытия некоторых сюжетных линий и персонажей спишу на то, что первый сезон - это как бы завязка, вводная часть в виртуальный мир и его правила, в котором разворачивается действие. Например, Рунделхаус Код. Откуда он взялся, как стал волшебником, почему захотел стать авантюристом (странником)? Тем не менее, считаю, что работа интересная и заслуживает внимания. Как минимум на один просмотр очень даже.
Хочу выразить пожелание, чтобы второй сезон получится интереснее первого и многие пробелы были восполнены, т.к. потенциал есть, а возможно сезонов будет несколько, ведь еще и половина территорий не изведана, не говоря о контактах с др. материками. Моя оценка 8 из 10. Приятного просмотра.