UNV
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Девочка-волшебница Мадока (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз 2014.08.24

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Выше было, что-то про то, что инкубаторы вершина пищевой цепочки: хозяева всего... И зачем, типа, Хомура их вернула...

Было много вопросов почему она, фактически заменила одну "нереальность на другую"... Почему стала Дьяволом.

И ответ однозначен.

Она стала Дьяволом потому, что раньше Дьволом были Инкубаторы. Те, кто чуть не получили контроль над Мадокой.

И с этой точки зрения все становится ясно.

Начнем по порядку.

Воспоминания Мадоки изменены. Но она осталась Богиней...

Да и насколько долго продержатся у Богини (Мадоки) потерянные воспоминания это тоже вопрос...

Финальная встреча Хомуры И Мадоки это хорошо показыает... Показывают то, что воспоминания могут вырваться в любой момент (и тогда, возможно, Хомура и Мадока, по словам Хомуры, СТАНУТ ВРАГАМИ)!

Ибо теперь, все по другому: Дьяволом, той вселенской силой что противостоит Мадоке, выступают не Инкубаторы. Инкубаторы теперь низшие демоны. Демоны на службе у Дьявола: У ХОМУРЫ!

Роль зла с которым борется Мадока взяла та кто БОЛЬШЕ ВСЕХ ЕЕ ЛЮБИТ.

И, теперь, Мадока в безопасности: ПОЛНОЙ И ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ!

Мадока, по прежнему, НАДЕЖДА этого мира. Инкубаторы, по прежнему в деле и противостоят волшебницам. Ведьмы, отчаяние, и прочее зло остается на месте, и в тех же объемах.

Изменилось лишь одно: теперь за всем этим СТОИТ ХОМУРА. Именно она ТА КТО ДЕРГАЕТ ЗА НИТОЧКИ ЗЛО!

Именно она та с кем борются волшебницы! ВЕРШИНА ПИЩЕВОЙ ЦЕПОЧКИ (ибо инкубаторы теперь лишь жалкие рабы ИСТИННОГО ДЬЯВОЛА).

ИСТИННОГО ДЬЯВОЛА И...

И...

Теперь Мадока В ПОЛНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

Ее воспоминания, рано или поздно вернутся. Как вернутся и у других волшебниц. Да и не стремилась Хомура полностью стирать оные, что очень хорошо показано в эпизоде где Хомура стирает память Саяки, но оставляет важный ключ для их восстановления. Оставляет воспоминания о том, что Хомура Дьявол, Предатель, та с кем следует сражаться; вспомним слова Саяки: - "Я забываю все, но я никогда не забуду того, что ты ДЬЯВОЛ! ").

Мадока по прежнему НАДЕЖДА этого мира. Его СВЕТ, ЛЮБОВЬ. И, теперь, больше никто не помешает ей исполнять свою миссию. НИКТО НЕ СМОЖЕТ ВЗЯТЬ МАДОКУ ПОД КОНТРОЛЬ! Никто не сможет помешать ей нести в мир СВЕТ И НАДЕЖДУ!

Ибо ДЬЯВОЛ теперь ТА КТО БОЛЬШЕ ВСЕХ ЕЕ ЛЮБИТ!

Итого мы видим, что ХОМУРА совершила жертву, пожалуй даже большую чем Мадока.

Хомура, ради счастья, покоя, и безопасности своей подруги (той на которую она, фактически, молится (и будет молится вечно)); ради дела которому Мадока принесла самою себя; ради этой (святой для Хомуры) цели; жертвует дружбой Мадоки СТАВ ЕЕ ВРАГОМ! Врагом которого Мадока будет ИСКРЕННЕ НЕНАВИДЕТЬ!

Финал действительно очень мощный. И образ Хомуры действительно самый сильный.

Говорите эгоизм?

Если это эгоизм, то, что, тогда, истинная жертвенность?

10 из 10.

ответ №1 | mariakar --> unihorn2014.08.25

Добрый день!
Не могу не удержаться, тут как раз недавно шли дебаты в моем комменте, т.к. я высказала свое крайне негативное отношение к данному фильму. И про эгоизм Хомуры я писала очень много, поэтому Ваша точка зрения на мотивы Хомуры - самая нестандартная из всех, что мне доводилось читать.

Не очень понятен момент, про то, что Мадока осталась Богиней и надеждой для всех. Хотите сказать, что она, будучи в плену в мире Дьяволицы-Хомуры, продолжает исполнять роль Закона Цикла? Что Инкубаторы перестали вербовать новых волшебниц?
Даже если предположить, что Мадока к тому моменту уже упокоила с миром всех и везде, кроме Хомуры, и угрозы ВЕДЬМ больше не существует, это же не мешает Инкубаторам продолжать свое дело. А значит очень быстро вырастет поколение новых Ведьм. И как с этим бороться?

Как Вы понимаете теперь роль Инкубаторов в этом новом мире?

ответ №2 | unihorn --> mariakar2014.08.26

[Не очень понятен момент, про то, что Мадока осталась Богиней и надеждой для всех. Хотите сказать, что она, будучи в плену в мире Дьяволицы-Хомуры, продолжает исполнять роль Закона Цикла?]

Внимательно смотрим на финальную встречу мадоки м Хомуры. На то как ведет себя Хомура и Мадока: "соответствующие явления и спецэффекты"; их слова; и, в особенности то что касается фразы Хомуры насчет того "что мы станем врагами".

Также смотрим на финальный диалог Хомуры и Саяки.

Из всего этого ясно, что воспоминания, рано или поздно вернутся; а Мадока, по прежнему богиня.

[Что Инкубаторы перестали вербовать новых волшебниц?]

Не перестали и роль у них осталась ровно тажа, что и была раньше: так или иначе вести, те или иные, грязные игры.

Все тоже самое, но только теперь они рабы Хомуры.

Сиречь вербует ведьм не инкубаторы, а Хомура через инкубаторов (при этом не обязательно вербовать ведьм; Инкбаторы, как вы помните, славны и многими другими грехами; и они вели грязную игру и после становления Мадоки богиней). Ведь теперь именно Хомура Дьявол: АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО.

Дьявол, теперь, имено ОНА.

Та кто кто жизнь готова отдать за Мадоку.

И теперь, как я уже говорил, Мадока в полной безопасности.

Ей никто не помешает исполнять свою миссию.

Никто не сможет взять Мадоку под контроль, и прочее подобное.

Ибо дьяволом является, теперь Хомура: так, кто, повторяю, готова отдать за Мадоку жизнь.

Та, кто, ради этой цели, пошла на самую страшную, для себя, жертву: добровольно лишила себя дружбы и любви Мадоки.

Та. кто ради этой цели обрекла себя на вечное одиночество и вражду с дорогими ей людьми.

И Мадока, повторяю, НЕ В ПЛЕНУ. Теперь она ИСТИННО СВОБОДНА.

Все эти игры с памятью направленны не "стирание памяти" а на настройку против Хомуры, Хомурой, дорогих ей людей.

Настройки необходимой лишь для того, что-бы Хомура могла, полноценно, исполнять роль Дьявола.

Лишь для того, что-бы Мадока стала врагом Хомуры, и даже мимолетно не не пожелала-б спасти Хомуры от добровольно взятой на себя участи дьвола.

Ибо если Мадока поймет что действия Хомуры вызванны ее любовью к Мадоке, и спасет Хомуры от участи Дьявола...

То инкубаторы снова станут неподконтрольными, и снова станут угрозой.

Нет, можно-б было и уничтожить инкубаторов (и Хомуре это раз плюнуть)... Но, тогда, это было-б оскорблением того выбора что избрала для себя Мадока

Сделает бессмысленной уже жертву последней,(жертву Мадоки: вспомним размышления Хомуры (в начале фильма) о жертве Мадоки, и том что окружающий ее, Хомуру, сюр оскорбляет эту жертву). И на это, Хомура, также никогда не пойдет: ибо она безгранично любит Мадоку, и безгранично ей предана.

Вот и весь сказ.

Все эти стирания памяти не вечны, и Хомуре осталось всего ничего времени на общение с Мадокой (ибо, рано или поздно, воспоминания Мадоки и волшебниц верпнутся, и Мадока станет ВРАГОМ; ВРАГОМ искренне ненавидящим Хомуру, ибо та, по мнению Мадоки и волшебниц, совершила жуткое предательство).

Но даже это недолгое счастье (вызванное сей, недолгой, отсрочкой неизбежного последствия выбора Хомуры) заставляет ее, Хомуру, в финале танцевать.

Танцевать как простую, милую, девчонку (а не боевую, очерствевшую (ибо видела слишком многое, и участвовала в слишком многих битвах) сверхмашину (по сравнению с которой, даже до становления Хомуры Дьяволом, прочие волшебницы гроша ломанного не стоят))...

И того, как я уже говорил, это не эгоизм Хомуры. Это такая жертвенность и преданность, что у меня нет слов, что-бы ее описать.

Не побоюсь этого слова, но главный герой франшизы не Мадока, а, именно, Хомура. И она этого стоит.

ответ №3 | unihorn --> mariakar2014.08.26

[И на это, Хомура, также никогда не пойдет: ибо она безгранично любит Мадоку, и безгранично ей предана.]

Более того. На это не пойдет и сама Мадока. Ибо она искренне против изменений мира. И сама мир не изменяла, а, лишь, именно встроила себя как одну из дополнительных функций оного (функции предотврашения превращения волшебниц в Ведьм (сама же возможность стать ведьмой остается, и лишь не допускается Мадокой, ибо для Мадоки мир священен таков какой он есть)).

И это, опять-же видно в финальном диалоге Мадоки и Хомуры (одна из фраз Мадоки приведшей к финальному изречению Хомуры: "значит мы станем Врагами").

Этот путь для Хомуры, по любому, закрыт, ибо для Хомуры это не только предательство жертвы Мадоки, этого пути не желает сама Мадока.

ответ №4 | unihorn --> mariakar2014.08.26

И, таким образом, для Хомуры, единственный путь оберегать Мадоку и ее миссию СТАТЬ ЕЕ ВРАГОМ: ВРАГОМ Мадоки.

ответ №5 | unihorn --> mariakar2014.08.26

А уничтожение инкубаторов это, именно ИЗМЕНЕНИЕ МИРА.

Путь, по выше сказанным причинам не приемлемый для Хомуры. Ибо был бы не только предательством жертвы Мадоки, но и является не приемлемым для самой Мадоки.

ответ №6 | unihorn --> mariakar2014.08.26

[Ибо был бы не только предательством жертвы Мадоки, но и является не приемлемым для самой Мадоки.]

ответ №7 | unihorn --> mariakar2014.08.26

[Благо, уничтожить инкубаторов, гарантированно, не проблема и для Мадоки. Но Мадока, на это, никогда не пойдет.]

Ибо Мадока искренне идеалистична.

ответ №8 | mariakar --> unihorn2014.08.26

Инкубаторы - зло? Да с какого это вдруг перепуга они стали злом? Они - другая раса. Их миропонимание за гранью понятий "Добро" и "Зло". В глобальном плане они делают добро - не дают Вселенной погибнуть. А девочки для них, так, расходники на пути к сей великой цели.

Хомура принесла себя в жертву ради Мадоки? Да ну... Хомура окончательно с катушек съехала от всего пережитого, а накопившееся отчаяние достигло такой величины, что сделало ее противоположностью Богине. (Причем звоночек к этому есть уже в конце сериала после титров)

И ничего в этом хорошего нет. и это не ради Мадоки, а ради Хомуры и Хомуры только. Она сделала Мадоке хорошо в ее понимании этого самого "хорошо", и мы видим отрицательную реакцию Саяки и самой Мадоки на такое кривое и навязанное субъективное "хорошо".

Короче плохо все. Плохо, когда прекрасную идею с прекрасным персонажем вместе губит жажда наживы. А людям черный квадрат покажи - они и в нем будут искать великий смысл, нам, простым смертным, недоступный. И ведь найдут.

Лично я такую Хомуру воспринимать не желаю, а мувик считаю грубым фанфиком к прекрасной философской работе, а за то, что автор сделал с Хомурой, ему самому должно быть стыдно.

ответ №9 | mariakar --> unihorn2014.08.26

И да, идея скрыть отсутствие смысла за наркотическим видеорядом - не нова и уважения не вызывает.

ответ №10 | unihorn --> mariakar2014.08.26

[Инкубаторов уничтожать нельзя, т.к. еще в сериале объяснили, что без них сидели бы голыми в пещерах до сих пор.]

Можно ли верить Инкубаторам? Как минимум на сто процентов?

[Они - другая раса. Их миропонимание за гранью понятий "Добро" и "Зло".]

Причем здесь "их миропонимание"?

Не забываем о простой истине: зло относительно и зависит от смотрящего.

Набеги викингов на христианские храмы с целью ограбить и убить всех, для монахов было злом.

Для викингов добром, и "поддержкой вселенной, что-бы она не умерла" (поддержка родного клана и подобное).

Варфоломеевская ночь это добро или зло? Для тех кто резал было добром.

Для человека инкубаторы ЗЛО. И точно ЗЛО для Хомуры (ибо непосредственная угроза Мадоке).

Вот весь сказ.

Да и про "не дать вселенной погибнуть"... Можно сильно поспорить.

[Хомура принесла себя в жертву ради Мадоки?]

Именно так.

[мы видим отрицательную реакцию Саяки и самой Мадоки на такое кривое и навязанное субъективное "хорошо".]

Правильно мы видим отрицательную реакцию, а не полное согласие робота с промытыми мозгами. А для чего Хомуре нужна отрицательная реакция Мадоки и девочек я, подробно, описал выше.

Более того мы видим фактически сохранившую воспоминания Мадоку (лишь малость одурманенную (и, при этом, так и норовящую выйти из дурмана)). А не радостного, все забывшего, робота.

Сам факт отрицательной реакции есть факт проявления СВОБОДЫ. А не плененения.

Зачем-же Хомуре был нужен дурман сказаннно выше: нужен для того, что-бы настроить Мадоку ПРОТИВ СЕБЯ. Дабы у Мадоки даже мысли не возникло-б спасать Хомуры от добровольной участи Дьявола.

Ибо если Мадока ее спасет, инкубаторы вырвутся на свободу.

И не важно кем они являются для вселенной (скорее всего ничем как-бы кому это не хотелось), для Хомуры они ЗЛО, ибо несут угрозу Мадоке.

Мадока Богиня, и Хомура взяла роль ее врага.

Взяла для того, что-бы Мадоке больше ничего не угрожало.

Ибо Хомура та кто реально молится на Мадоку (вспомним гигантские храмовые скульптуры Мадоки созданные Хомурой Ведьмой.

Она съехала с катушек? Возможно. Что не отменяет ЕЕ ЖЕРТВУ РАДИ МАДОКИ.

И да. Нормальна ли Мадока? Нормальны ли девочки?

[ мувик считаю грубым фанфиком к прекрасной философской работе]

А я считаю наоборот: продлением и углублением темы первого? И?..

ответ №11 | unihorn --> mariakar2014.08.26

[Не забываем, Хомуре достаточно с ленцой глянуть в сторону инкубатора, что-бы превратить его в изувеченный труп. Превратить молча и без спецэффектов.]

И Мадоке, гарантированно, также.

ответ №12 | mariakar --> unihorn2014.08.26

Ой щас полезем с Вами в дебри, в прочем я совсем непротив.

--Можно ли верить Инкубаторам? Как минимум на сто процентов?

--Да и не думаю, что, даже если уничтожать их везде сразу, во всех временах, что стоит сбрасывать со счетов возможности богини и, особенно дьявола (что в нашем случае явно сильнее Богини). Ибо далеко не факт, что для выход из пещер нужны, обязательно, инкубаторы. Как и не факт, что, для этого, вообще что-то нужно.

--Плюс зачем уничтожать их во всей временной линии? Когда можно устроить банальный геноцид здесь и сейчас (оставив все их прошлые деяния в истории)?

--Причем здесь "их миропонимание"?
Их миропониманию в произведении уделено немало внимания, так что считаю необходимым рассматривать и его. В сериале четко сказано, что энергию они добывают не для себя, а для Вселенной..(ну..тут можно написать сочинение в 4-х томах о том, как это можно трактовать, и почему речь идет именно о духовной/эмоциональной/чувственной энергии, причем отрицательной(боль, отчаяние, страх, ненависть). Кто этим кормится - несложно догадаться, поэтому да, Вы все-таки правы, Инкубаторы - зло, и про тепловую смерть вселенной скорее всего ложь, хотя опять как посмотреть. Этот вопрос надо вообще выносить на отдельное обсуждение, но корни здесь те же, что и у кровавых жертвоприношений...по сути по своей.

--Не забываем о простой истине: зло относительно и зависит от смотрящего.

Вот с этим не поспоришь, и с нижеследующим про Викингов и прочих.

--При этом заметим, переняв "миссию инкубаторов" Хомура, лично, назвала себя Дьяволом. САМА. Не другие. Назвала себя ДЬЯВОЛОМ а не архангелом каким.

Ну, в мувике явно не сказано, что она переняла их миссию. Там сказано, что она их сильно подвинула и поджала под каблук. Чем она на самом деле стала, явно не указывается, можно только сказать, что тем же, что Мадока, только со знаком минус.

--Да и про "не дать вселенной погибнуть"... Можно сильно поспорить.

--Мадока если станет ведьмой вселенную уничтожит нафиг. О чем говорят сами инкубаторы.
Они говорили, насколько я помню, не о гибели Вселенной, а конкретно этой планеты. И говорили, что мол 2-3 планетки - это приемлемая жертва на пути к их великой цели.

--Инкубаторы ищут энергию для самих себя и им не важно что будет дальше. Фактически они практически полностью лишенные эмоций (что-то у них, все-же проявляется) некие эксперементаторы ради эксперементов; и каковы будут их последствия им не важно.

На этом поиски разумного зерна заканчиваются и начинается мутная муть и субъективизм в суждениях:

--Сам факт отрицательной реакции есть факт проявления СВОБОДЫ. А не плененения.

Вы видите Хомуру - как самопровозглашенного дъявола, абсолютное злейшее зло во вселенной с инкубаторами на побегушках и считаете это жертвой ради Мадоки.
А я вижу свихнувшегося кукольника, который наблюдает за жизнью своей любимой куколки и ее кукольных подружек в кукольном мирке, и даже под конец вроде бы понимает, что получилось малость не то, что ожидалось. Попытка Мадоки "выпорхнуть" прочь из плена ее неподдельно удивила и огрочила. Так что сомневаюсь я, что она оставила эту лазейку специально.
Великую жертву ради всех нас грешных оставьте все-таки другому персонажу из другого произведения....он тоже брюнет с аметистовыми глазами, только еще Британским принцем был по-совместительству когда-то...хотя не такую уж и жертву, если внимательно смотреть и намеки видеть, но это вообще отдельная тема не про то.

--И ради Мадоки она лишила себя самого дорогого для себя: дружбы с ней, обрекла себя на вечное одиночество.

Ну вообще-то она этого лишилась давно и по желанию Мадоки. На почве чего, собственно, и съехала с катушек, будучи не в силах смириться с утратой, особенно после всего, что она для нее сделала. Особенно осознав, что она лично создала вообще всю эту ситуацию. Но еще раз оговорюсь, она в мувике съехала с катушек. В сериале она ПРИНЯЛА и ОТПУСТИЛА. А в мувике все-таки сделала отчаянную попытку ВЕРНУТЬ.

--И да. Нормальна ли Мадока? Нормальны ли девочки?
Мадока - однозначно да. А вот девочки...не очень. Просто их жизнь изрядно побила, их желания это все еще усугубили, а у Мадоки не было такого опыта. Ей и желать-то было нечего, тем более желать настолько сильно, чтобы поставить на кон свою жизнь.

--А я считаю наоборот: продлением и углублением темы первого? И?..
Ну как бы комментарии тут для того и существуют, чтобы люди могли обменяться точками зрения. А в таких неоднозначных произведениях выслушать другую точку зрения особенно интересно. А то есть у меня знакомые, которые вообще данное произведение не считают достойным внимания ибо: "Девочки-волшебницы, фу, детский сад, глупость, рисовка для 8 летних, пойду лучше HellSing OVA пересмотрю"). То есть форма мешает видеть суть.

--И да? Что есть смысл любого произведения?.. Поверьте это очень сложный и неоднозначный вопрос.

Что есть смысл, сказать однозначно нельзя, я думаю. Но количественно и качественно оценить содержание этого смысла в произведении можно по количеству мыслей, которые "проросли" в голове после ознакомления с ним. Во всяком случае я для себя приняла такую единицу измерения "глубины" произведения.

Еще особняком стоят вещи, которые оскорбляют зрителя (например держат за идиота или пихают в экран нечто совершенно непристойное (я вот не могу смотреть Гинтаму, к примеру. Мне форма мешает видеть суть, даже если она там есть)). В случае с третьим фильмом Мадоки, каюсь, первую половину фильма я проматывала, видя издевательство над персонажами и над собой соответственно. Потом пришлось возвращаться назад и переосмыслять увиденное...Но сколько я не переосмысляю весь третий мувик, ничего более светлого, чем жалость к свихнувшейся Хомуре, выжать из себя не могу...и ценности этого фильма для всей истории не вижу...

ответ №13 | GreyCardinal --> mariakar2014.08.27

"А я вижу свихнувшегося кукольника, который наблюдает за жизнью своей любимой куколки и ее кукольных подружек в кукольном мирке"
Думаю что это и есть фундаментальная посылка вашей позиции. Если исходить из неё, ваше разочарование вполне объяснимо. Если бы вы с этого начали, под вашим отзывом не было бы столько понаписано. Ваши оппоненты( в том числе я) исходили из другой посылки

ответ №14 | mariakar --> GreyCardinal2014.08.27

Да нет, я рада, на самом деле, что мой отзыв (хотя он не единственный написан в крайне негативном ключе) получил такой отклик, тем более получился, все-таки, пусть и острый, но конструктивный диспут со всеми(почти) участниками.
По горячим следам пересмотрела я сегодня данное творение. Внимательно, на этот раз, вникая в суть, а не в подачу. Постаралась увидеть этот самый "другой посыл".
Пока Хомура хочет в полном одиночестве погибнуть внутри барьера, как последняя ведьма - это да, благородная жертва, не спорю. Но не дальше. Дальше начинается полный съезд крыши у Хомуры на почве того, что она не хочет расставаться с Мадокой. И иллюзорная Мадока в ее барьере подтвердила, что тоже не хочет расставаться с ней.
Не стоит приписывать эти слова настоящей Мадоке.

А слова Хомуры в конце, что она украла лишь часть Богини, лишь запись о ней, до того, как она перестала быть человеком. Дословно: Hito toshite no kanojo no KIROKU dake. Обращаю внимание, что память - это KIOKU. KIROKU - это именно запись.

Печально, когда из-за кривых субтитров или не дай Бог озвучки, искажается смысл сказанного.

Ну и смысл ей осчастливливать запись? Это театр для нее, для Хомуры. Чтобы побыть с Мадокой еще хоть какое-то время.

А Вы бы хотели жить в полусюрреалистической реальности, которую нам показали в конце? Все еще уверены, что Хомура сделала всем хорошо, благородно принеся себя в жертву?

А что означает последняя сцена, где Хомура дремлет на стуле, а потом падает вниз? Зачем нам это показали?

ответ №15 | unihorn --> mariakar2014.08.27

[Как я поняла, здесь идет отсылка к космической теории происхождения человека (ну знаете, сверхраса, генная инженерия, все дела). Просто милая зверушка - это штамп махоседзе и прекрасный способ задурить девочкам голову в данном конкретном случае, как и прочая махо-атрибутика.
Если моя догадка верна, то да, для выхода из пещер они ОЧЕНЬ нужны, необходимы просто.]

Отсылка к генной инжененрии и комической теории.

Чья?

И доказательства что именно она, заметим не Хомура, не Мадока ничего этого не поддтверждают. А можно ли верить, повторяю, инубаторам?

И даже если инкубаторы правы. То, повторяем, не стоит снимать со счетов возможности Бошини и, особенно, Дьявола. Вполне могшие заменить инкубаторов какими-нибудь Феями. :)

Или не уничтожать, а, банально, промыв мозги инкубаторам (тоже изменение мира против которого выступает как Мадока (ибо воплощает идеализм) и Хомура (ибо против Мадока коей Хомура поклоняется)). Либо еще более банально самимм вывести человечество из пещер (проведя генетические изменеия (в том числе банально внеся скопирпованные)). Но либо ещн что в эом роде (пи не обходимости промыв человечеству мозги). :)

[А что есть история в данном случае? Ведь время не линейно. Оговорено же, что Мадока стала законом цикла во всех мирах в каждый момент времени. Не случайно это оговорено.

Это как-то уничтожает возможности геноцида инкубаторов в даннном, конкретном, моменте времени. Заметим и Мадока, и Хомура, оочень не плохо умеют действовать в конкретном моменте времени. Не думаю что устроить гноцид в конкретном момете времени для них проблема. :)

[Так что выкос инкубаторов в данный текущий момент ничего не решит, т.к. данного текущего момента, объективно говоря, не существует.]]

Решает тем, что прекращает действия инкубаторов в данном, конкетном времени сохранив их действия до уничтожения. :)

Сиречь сохранив выход оными, коли он был, людей из пещер, предотвратить все, что было после.

И неважно когда именно был этот, конкретный, момент. Сейчас, мили во времена древней Греции.

[Про уничтожение вселенной они заговорили после того, как Мадока уже стала богиней. Что мол ее отчаяние должно быть так велико, что каюк Вселенная. Т.е. здесь процесс уже вышел из под их контроля.]

И вы считаете, что занимаясь, своим делом, инкубаторы не рассматривали, и не знали, про возможность выхода из под контроля?

Плюс, опять-же, можо ли верить инкубаторам? Раз.

И два. Что для инкубаторов вселенная и ее спасение?

Для выше упомянутых викингов вселенной коей они спасали были их кланы (и, в ряде случаев, кланы союзников). И много ли толку погибшим монахам, от того, что викинги спасали свою вселенную? Ибо вселенная монахов погибла?

[Уже написала выше про космическую теорию. По сути, да, эксперементаторы. А вот эгоизм тут, или Великая Миссия - мы никогда не узнаем. На последствия им плевать в рамках конкретного мира, т.к. для них - это мелочи. Они другими категориями живут (вернее существуют а не живут) и мыслят соответственно.]

Чем бы они там не жили. Люди живут другими категориями. И, считайте, в ДРУГОЙ ВСЕЛЕННОЙ. И спасать веленую инкубаторов (вспомним я спросил вас что есть вселенная) людям, сами понимаете.

[Вот вы расценили это как проявление свободы, а я - как указатель на то, что Мадока, и даже Саяка (которую тоже уже надо рассматривать не как человека из плоти и крови),
если и слабее Хомуры, то ненамного. Отсюда и отрицательная реакция с их стороны.]

Слабее, говорите? Хомура (набравщая силы в огромном колличестве перемещений во времени (не удивлюськсли (не удивлюсь если Хомура, благодаря этуму, в Миллиады миллиардов раз старше текущей вселенной)) абсолютная боевая машина.

А сколько прожила Хомура ПОСЛЕ становления Мадоки богиней? Напомним что в конце первого сезона на показали, фактически, мертвый, населенный лишь демонами, мир. И именно в таком мире находится тело Хомуры заключенной в ловушку ведьмовства.

Не одна волшебница (что-бы они не считали, и как-бы не говорила Саяка "сражаешься с Мами, ты что дура") не имеет не единого шанса против (во всех боях с волшебницами, Хомура, фактически поддается (намеренно подавляя свои возможности) волшебницам).

И если еще можно поспорить насчет Мадоки (являющейся богиней). То Саяка и остальные не имеют даже доли шанса против Хомуры (даже в обычном, не дьявольском, состоянии Хомуры).

И это хорошо видно из Аниме.

И да. Кстати говоря. Даже из вашей теории следует, что дурман "потери воспоминаний не вечен"

И того тот факт что волшебницы не уничтожены... Не имеют полнстью промытых мозгов. И подобное говоит лиш о том, о чем я уже, не раз, говорил выше. О ПОЛНОЙ СВОБДЕ МАДОКИ и остальных.

хА я вижу свихнувшегося кукольника, который наблюдает за жизнью своей любимой куколки и ее кукольных подружек в кукольном мирке, и даже под конец вроде бы понимает, что получилось малость не то, что ожидалось.ъ

На столько "не то что она ожидала", что она, на радостях, о счастья, танцует в конце? :)

По поводу врагов и упархиваний Мадоки сказано выше. :)

[Ну вообще-то она этого лишилась давно и по желанию Мадоки.]

Где?

Или вы путаете со становлением врагами и одиночеством тот факт, что, в первом Сезоне, в моменте рассказа о самом начале, Мадока спасла Хомура от участи ведьмы (помните момент когда они обе, поверженые, лежат на поле боя перед превращением в Ведьму и рассуждают что, теперь, виде ведьм, они, вмсте, покажут этому миру кузькину мать)?

Мадока спасла ее (ибо, по мнению Мадоки, стать ведьмами вместе с Мадокой, для нее, Хомуры, было бы лучшей участью (и, кто знает, возможно, даже лучшей и для мира: ибо, кто знает, был бы ли мертвый мир в конце после этого, мир где одинокая Хомура сражается с ордами демонов и, под конец, все-же проиграв, стала Ведьмой?)).

Мадока спасла Хомуру. И Хомура поклялась спасти Мадоку. Вот и все.

Никакого желания Мадоки (кроме как спасти Хомуру не было).

Да и у Хомуры, не забывайте, был выбор остаться с Мадокой рядом в раю что создала Мадока. Но это н уничтожало угрозу Мадоке со стороны инкубаторов. И, поэтому, для поклявшейся спасти Мадоку Хомуре, путь был неприемлим (как минимум после понимания того, что есть путь унисчтожить угрозу инкубаторов подчинив их себе как рабов (заодно не пойдя против воли Мадоки что против изменений мира)).

Можно спорить о том был ли это план Хомуры изначально (спровоцировать инкубаторов (что привело к вытаскиванию девчонками ее из купола ведьмовства) и затем, окончательно победить "кавайных зверушек" став дьяволом). Или план пришел в самом конце, когда Хомура узрела снисходящую К НЕЙ СВОЮ БОГИНЮ.

Но этот рай для Хомуры стал не приемлим. Ибо не решал, раз и навсегда, вопрос спасения Мадоки.

И, поэтому, Хомура выбрала единственный путь спасти Мадоку и не оскорбить ее жертву, и не оскорбив ее желания: Стать дьяволом. Врагом Мадоки. Ибо только так она сможет, вечно, ее защищать. Путь дьявола, ибо путь жития в раюю не уничтожающем угрозу Мадоке, для Хомуры не приемлим.

Финальный разговор Хомуры с Мадокой можно, максимум интерпретировать только как окончательное выяснение для Хомуры воли Мадоки. Изменять ли мир уничтожив (или иным образом их обезопасив, например сделав альтруистами) инкубаторов, или еще что сделать изменяющее (Может Мадока пересмотрела свое оношение к изменениям мира)? Или идти дальше оставив все как есть. Но воля Мадоки, воля Богини, звучала как мир не изменять. Посему: - "значит мы станем врагами": путь Дьявола единственная альтернатива ПОЛНОСТЬЮ ЗАЩИТИТЬ Мадоку.

[В случае с третьим фильмом Мадоки, каюсь, первую половину фильма я проматывала, видя издевательство над персонажами и над собой соответственно. Потом пришлось возвращаться назад и переосмыслять увиденное...Но сколько я не переосмысляю весь третий мувик, ничего более светлого, чем жалость к свихнувшейся Хомуре, выжать из себя не могу...и ценности этого фильма для всей истории не вижу...]

Рекомендую вам посмотреть не проматывая: с самого начала и последовательно.

С Уважением.

ответ №16 | GreyCardinal --> mariakar2014.08.27

Если бы Хомура дала себя забрать, то неясно зачем снимать фильм.
Слова были настоящей Мадоки. Правда она не вспомнила того, что она не человек. Другое дело, что не всякий забудет о себе ради Мира во всём мире(если его фамилия не Эмия). Хомура увидела в этом толику сожаления о содеянном, решила, что для Мадоки лучше быть с друзьями и семьёй. Побуждаемая эгоистическим желанием осчастливить Мадоку, она немножко изменила мир. В котором действительно немножко стало лучше для остальных: Саяка жива(умирать ради того парня плохой вариант) и Кёко живёт у неё(больше не бродяжничает), Мами вроде будет дружить с Шарлоттой. А Мадока простая школьница. А немножко сюрреализма - ведьма всё-таки. Остальное всё как и было.Так что я не назвал бы это огромным барьером. И управлять прошлым тоже эффективный способ управления временем.
Но вернёмя к Мадоке. В моей интерпретации ей вернули телесную оболочку, а функционал, очищающий соулгемы( закон цикла) автономно работает сам по себе. Немножко как в Уминеках: Мадока на доске и вне доски. Фраза про Kiroku лишь намекала, что закон всё равно работает, вселенная не сломается. Но слияние обратно будет неизбежным(судя по моменту в коридоре). То, что она проведёт ещё немножко времени со всеми не так уж и плохо.
Как итог(если разобраться что случилось с Кьюбеями) Хомура действительно всех осчастливила. Проблема в том что(как сказал Кайки в Моногатарях) "Счастье не главная цель жизни".
Насчёт конечной сцены мне сказать нечего. Не очень понятно как всё будет работать когда Мадока очнётся. Может Хомура всё починит, им больше не придётся ничего не придётся делать и у них будет вечность на двоих(после игры в героя и злодея).
P.S. В конце сериала получилось, что Хомура работает за бесплатно(где исполненное желание?). А теперь она его сама исполнила. Правда её задолбало быть переведённой ученицей, поэтому эта роль теперь у Мадоки.
Благодарю за беседу

ответ №17 | unihorn --> mariakar2014.08.27

[Посему: - "значит мы станем врагами"]

И, заметим, это было сказано не как угроза. Не как неприятное удивление. и прочее подобное.

А было сказано как спокойная констатация уже известного, для Хомуры, факта. Факта подтверждающего выбранный ей путь.

ответ №18 | mariakar --> GreyCardinal2014.08.27

Если бы Хомура дала себя забрать, то неясно зачем снимать фильм.

Вот именно! Что я и пытаюсь донести)))) Кроме как финансовой стороны, я другой причины не вижу.

Разубеждать никого в правильности того, как был понят фильм и сериал я целью не ставлю, как показала переписка, все всё увидели и поняли по-разному. Отсылки к разным "материям" нашли. Тут еще конечно разные переводы "перца" добавили.

Зато я наконец поняла конец сериала! Крылья за плечами Хомуры - это никакой не намек, что она стала ведьмой. Если присмотреться, там не сюрр, а космос и цветы! Эти "крылья" как бы обнимают ее и шепчут "не сдавайся". Эти крылья - весточка от Мадоки, которая теперь всегда рядом с Хомурой. И эти крылья дают Хомуре силы продолжать ее битву. Воистину прекрасный конец прекрасного сериала. Прекрасный самодостаточный финал. Жирная точка.

Вам, и Unihorn, и всем остальным огромное спасибо за беседу. На последний мучавший меня вопрос про крылья я наконец ответила. Мувик не признаЮ и не признАю теперь уж точно. Если автор гений - это не значит, что все его работы гениальны.

С уважением,
Мария.

ответ №19 | unihorn --> GreyCardinal2014.08.27

[она немножко изменила мир. В котором действительно немножко стало лучше для остальных: Саяка жива(умирать ради того парня плохой вариант) и Кёко живёт у неё(больше не бродяжничает), Мами вроде будет дружить с Шарлоттой. А Мадока простая школьница.]

Как я уже сказал это все временно, временная передышка для всех, передышка пока не спадет дурман. Как и сам дурман в коей она погрузила остальных.

И сделано все это что-бы Мадока и остальные, искренне, стали считать ее, Хомуру, врагом. И даже в мыслях не желали ее спасти. Ибо если ее спасут от участи дьявола, инкубаторы снова станут безкотрольными.

После спадения дурмана все придет на круги своя. И мир, коли пожелает Мадока, станет прежним. Да и сильно ли он "не прежний" сейчас?

Сюр вокруг? А был ли реальностью мир до?.. В конце концов, вспомним, только Хомура замечала некоторые аномалии в лицах, фигурах людей, и подобное, внутри поля ведьмовства. Остальные этого не видели или не обращали на это внимания, что, в нашем случае, есть одно и тоже.

По поводу же эгоизма...

А насколько неэгоистична сама Мадока? Ведь идеализм, если так посмотреть, в чем-то, пожалуй, сродни эгоизму?..

По мне, эгоизма, в Хомуре, как раз, меньше всего. Если есть вообще. Есть лишь жертвы всей себя ради Мадоки.

Как сейчас став дьяволом. Так и в самом начале, когда Хомура начала свой путь по спасению той на кого молится (принеся в жертву свою жизнь, счастье, и подобное, и подченив себя только одной цели).

ответ №20 | unihorn --> mariakar2014.08.27

Хомура никогда не пойдет против Мадоки. Никогда не причинит ей зло и страдания.

Кукловод Мадоки? Хомура, скорее умрет чем сделает это. Скорее умрет чем сделает это, или предаст (сделав бессмысленной) жертву Мадоки. Она сокрушила инкубаторов решивших пойти на это святотатство.

Для Хомуры Мадока богиня. Именно богиня а не "закон цикла". Заметим лишь Хомура называет ее богиней. Сделать богиню куклой?! Что за святотатство и ересь!

Хомура фанатик? Допускаю.

Хомура эгоист? НЕТ!

ответ №21 | unihorn --> mariakar2014.08.27

Заметим, для Хомуры, изначально, цель ЗАЩИТИТЬ МАДОКУ. И не важно сохранит она ее дружбу или нет.

С начала первого сезона Хомура спасала Мадоку, но не стремилась "стать ее школьной подружкой" (а для этого были все шансы, усиливаемые фактом того, что Мадока тянулась к ней).

Наоборот старалась сделать все, что-бы этого не допустить (ибо дружба с ней завязнет Мадоку в мире волшебниц).

Фактически уже тогда, сознательно, Хомура заняла позицию врага во спасение (апофеозом коей стало становление ее дьяволом).

Кукловод говорите?

ответ №22 | unihorn --> mariakar2014.08.27

И таки насколько Мадока нормальна?

Вы говорите, что нормальна. Но...

Нормален ли ее идеализм? Нормально ли то, что она видит странные сны?

С каждым скачком во времни Хомуры сила Мадоки усиливалась (имхо это одна из причин почему инкубаторы одарили Хомуру соответствующим артефактом).

Вы можете дать гарантию, что и духовные переживания Мадоки не накапливались со всем вытекающим (в том числе и вытекающим в странные сны)?

ответ №23 | GreyCardinal --> unihorn2014.08.27

Я просто исходил из того, что эгоистичны все(действуют от одной точки зрения-своей). Это не значит, что так и есть, просто не люблю разговоры про жертвенность( ну кроме Иисуса). Например Мадока, как мне кажется, своим желанием доказала для себя свою нужность и полезность.
Кстати версия у вас интересная. Хоть я и ошиваюсь в группе по Мадоке, такой интерпретации не припоминаю.

ответ №24 | unihorn --> mariakar2014.08.27

[Так вот. Если бы сразу после разрушения барьера Хомура бы смиренно дала себя забрать - это решило бы все проблемы. Ведь Ведьм больше не существует. Хомура - последняя ведьма. Вот это, как мне кажется, был бы правильный поступок с ее стороны. И именно этого от нее ожидала Мадока и Саяка и вся компания...]

И да, повторяю.

Дать себя забрать. Это развязать руки инкубаторам. Потерять всякую возможность не допустить получения последними контроля над Мадокой, что, приведет, как-раз, к ВОЗВРАШЕНИЮ В МИР ВЕДЬМ (к коему инкубаторы и стремятся (ибо в таком случае они будут получать максимум энергии)): и последняя ведьма станет первой.

Лучший конец говорите?

ответ №25 | unihorn --> mariakar2014.08.27

И насколько Хомура последняя ведьма?

Живы, или, как минимум, война с демонами (или кто пришел им на смену), для них, еще не закончилась. Сиречь у них еще все впереди (в том числе и риск стать ведьмами (пускай и не столь мощными как Хомура) со всем вытекающим).

ответ №26 | unihorn --> mariakar2014.08.27

[Заметим. Как минимум две волшебницы еще живы (а не ангелы свиты Мадоки) о чем они говорят, фактически, прямым текстом ("так, закон цикла, когда-нибудь придет и за нами").]

И только ли их две? Не двадцатьдве? Двестидвадцатьдве?

Как закон цикла не успел отциклить Хомуру попав в ловушку внутри ее (ибо инкубаторы перехватили управление).

Так может не успеть и с прочими волшебницами.

А смогут ли они внутри своих куполов воссоздать город или нет не важно. Ибо инкубаторы сами удивились увидев это (ибо, изначально, расчитывали на обычный ведьмачий купол (посему может ли воссоздаться город или нет инкубаторам без разницы)).

Сиречь любая волшебница может быть ловушкой для закона цикла (что предотвратит его работу и вернет превращение волшебниц в ведьм).

[И только ли их две? Не двадцатьдве? Двестидвадцатьдве?]

Кстати говоря. Волшебниц, таки, по ходу, сильно больше (как есть и то, благодаря чему можно получит новых волшебниц для превращения их в ведьм). Ибо если-б их не было-б, то не было-б и эксперимента инкубаторов (ибо неоткуда было-б получать ведьм). А инкубаторы существа холодной логики.

ответ №27 | unihorn --> GreyCardinal2014.08.27

[Я просто исходил из того, что эгоистичны все(действуют от одной точки зрения-своей). Это не значит, что так и есть, просто не люблю разговоры про жертвенность( ну кроме Иисуса).]

ОК. Понял вашу мысль. Разный подход к терминам.

ответ №28 | mariakar --> unihorn2014.08.27

Нет. Все-таки проблема перевода всегда стояла и будет стоять очень остро.

Складывается впечатление, что разные фильмы смотрели....

Где идеализм Мадоки? Вот где и в чем он хотя бы раз проявился?

Мадока в школе в финале - это не возврат Мадоки в телесную форму. Это небольшая частица Богини, то, какой ее запомнил мир, пока она была человеком.

Я понимаю, сложно это все принять, когда в сабах явно сказано другое. Но так Вы смотрите не Мадоку, а то, как понял Мадоку переводчик.

Это все при том, что Мадока переведена очень хорошо, по сравнению со многими другими вещами.

Ладно, Бог с ним, с переводом, пойдем по фактам.

Саяка и Шарлотта(Бебе) - уже освобождены Мадокой.

Хомура и новые враги. Ведьмы - это воплощение всех негативных чувств людей в сконцентрированной форме. Самих ведьм больше нет, но негатив никуда не делся, просто изменил форму. т.к. он теперь не связан напрямую с судьбами волшебниц, то и отношения с инкубаторами стали несколько иного свойства, а сами отдельно взятые противники слабее.

Бред, начавшийся в мувике про желание инкубаторов изловить Мадоку, про превращение Хомуры в ведьму - лишний он. Ничего нового в историю не приносит. А красивейший Финал сериала с сильной Хомурой, которая продолжает бороться, которая понимает, что Мадока теперь всегда будет рядом, по сути став крыльями надежды для всех волшебниц.

А Мне тут показывают Хомуру, которая, понимаешь, ноги статуе Мадоки лобзает... Поклонение - это всегда слабость. Фу, товарищи. Чем больше анализирую, тем большее фу.

P.S. А в Хомуре, молящейся на статую Мадоки, автор отразил себя и то, как он молится на ОСКАР! Трижды ФУ. Зачем Японцам с их тонкой философией и уникальным миропониманием косить под европейские стандарты...Деньги. Деньги и жажда славы. По-человечески понимаю. Как анимешница, простить не могу. Из-за этих стандартов скоро вообще будет нечего смотреть....

ответ №29 | mariakar --> unihorn2014.08.27

Чем сильнее привязанность, тем больнее терять, то, что дорого. Для Хомуры дружить с Мадокой было недопустимо не из-за мира волшебниц, а просто чтобы не сломаться самой.

Тем более из раза в раз все повторялось. Вы вообще можете себе это представить?
То, что Мадока тянулась к Хомуре, лишь делало Хомуре больнее раз от раза.

ответ №30 | mariakar --> GreyCardinal2014.08.27

---Например Мадока, как мне кажется, своим желанием доказала для себя свою нужность и полезность.

И именно это не дает ей погрязнуть в отчаянии, сколько бы она его на себя не приняла, освобождая других волшебниц. Именно поэтому она не станет ведьмой, ведь ее желание дало цель ее существованию, То, без чего она страдала, будучи человеком. Мол, ничего я особенного из себя не представляю....

Интересно, сама Мадока рассценивает свой поступок, как жертву? Думается мне, что нет, ведь тогда сожаления бы начали накапливаться. Жертва - это ведь всегда потеря чего-то. А человек не может не жалеть о потерях.

ответ №31 | GreyCardinal --> mariakar2014.08.27

"Это было видение Мадоки Хомурой. Сказано об этом прямо."
Прямо сказано совсем другое. Хомура сказала Мадоке примерно следующее: Я думала ты мне приглючилась, а ты оказалась настоящая. Другое дело, что сказанное Мадокой не является откровением, просто доброе напутствие.
То что в финале - там как в Уминеках(если вы смотрели) - фигура Мадоки на игровой доске. А сама Мадока в основном вне доски. Но и подделкой назвать нельзя.
P.S. Если мне не изменяет память Мадока условно стала ведьмой и победила саму себя.

ответ №32 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[Чем сильнее привязанность, тем больнее терять, то, что дорого.]

Зато есть мгновения, что ты провел с любимым человеком. Ты их потерял. Но ты их провел.

Куда страшнее, поверьте, потерять не проведя. И Хомура идет на это лишь из-за своей, сознательной, позиции врага во спасение.

И, посему, к сожалению, вы не правы.

Позиция Хомуры. Это позиция врага во спасение. Ибо с точки зрения личного счастья, поверьте, для Хомуры было-б лучше сближаться с Мадокой.

[Интересно, сама Мадока рассценивает свой поступок, как жертву?]

А рассматривает ли свои действия, как жертву, Хомура?...

Обе девченки расматривают свои действия как то, что надо сделать.

И у обеих нет сожалений. Ибо они сделали то, что НАДО были сделать.

Финальный танец Хомуры говорит и об этом.

ответ №33 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[Где идеализм Мадоки? Вот где и в чем он хотя бы раз проявился?
Метод спасения волшебниц формулируется простой фразой - "Я приму всю вашу КАРМУ НА СЕБЯ, так что верьте в себя до последнего". Вот и все спасение. Спасение от отчаяния, а не от каких-то там инкубаторов и их козней. Спасение души, освобождение короче.]

Во всем, и в том примере что вы сказали в частности.

[И не поможет тут геноцид инкубаторов ни на каком отрезке времени. Не о том произведение.]

То, что произведение не о том, не отменяет возможность.

И именно не следование этой возможности, как раз, и делает часть "о томости".

[Мадока в барьере Хомуры не была настоящей. Это было видение Мадоки Хомурой. Сказано об этом прямо. Неудивительно, что это видение сказало Хомуре то, что она хотела услышать. То, как ОНА понимает Мадоку.]

Мадока в фильме была настоящей. Об этом, прямыми словами говорят и инкубаторы расказывая о своем эксперименте. О том, что они завлекли Мадоку в ловушку.

И то что Хомура сорвалась в плач говорит о том, что все это время, Хомура, считала что находится рядом с иллюзией (и использовала эту ситуацию с этой точки зрения).

Узнав же что она была рядом со своей Богиней...

Узнав то, что, пускай и не желая, думая что это иллюзия, сблизилась с ней...

Сблизилась, пускай, как разведчик в тылу врага...

Причем не просто сблизилась а одев, как маску, то кем она, Хомура, была когда-то, давным давно: личность забавной, неуклюжей, спотыкающейся на ровном месте девчушки...

То кем Хомура когдато была, и возможно должна была быть (не смотря на слова "ты ведешь себя более уверено, и мне кажется что имено так и должно быть" (тоже, надо заметить, очень страшный момент: отрицание окружающими той личности коей Хомура и должна была быть))...

И не просто сблизилась, а сблизилась (пускай и нося, как маску ту личиность которой Хомура давно перестала быть...; ту личность, что давно умерла...) как простая девчонка (не воин, не телохранитель, не что либо подобное) с простой девчонкой...

И благодаря этому получила те мгновения счастья, о которых говорилось выше... Причем не просто счастья а такого счастья что и должно было-бы быть не будь всего того ужаса, что их окружал... Ужаса сломавшего обеим жизнь... Получила мгновения недостижимого счастья простых девчонок...

Получила награду о которой и не мечтала...

Привело у тому что мы увидели...

Хомура разразилась плачем, поачем в голос, громким и пронзительным... Разразилась в объятиях Мадоки... Разразилась впервые за огромное время...

И, можно сказать, что эта награда, это счастье, еще больше укрепило ее в правильности своего пути: ХОМУРА СДЕЛАЕТ ВСЕ ЧТО_БЫ ЗАЩИТИТЬ МАДОКУ И ОГРАДИТЬ ЕЕЕ ОТ ЗЛА. ЗАЩИТИТЬ ВЫБОР МАДОКИ. ЗАЩИТИТЬ ТО ДЕЛО ЧТО ВЗВАЛИЛА НА СЕБЯ МАДОКА.

Хомура дьявол. ВРАГ ВО СПАСЕНИЕ ОТНЫНЕ И ВПРЕДЬ! Ради Мадоки она отринула все! Все! Включая себя самою.

ответ №34 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[Кёко и Мами погибли до того, как стали ведьмами, причем от руки ведьм. Раз ведьм больше не существует, то не существует того, что их убило. Вот они и живы до сих пор поэтому.]

Живы, и могут, поэтому, стать ведьмами, и захватить в ловушку пришедшую их отцикливать Мадоку.

И, инкубаторам, повторяю, не важно, что как ведьмы они, будут гораздо слабее Хомуры.

Да и не единственные они живые волшебницы. Как и явно будут волшебницы после них, и, затем, после них.

Последняя ведьма может стать первой. Ибо инкубаторы стремятся к возвращению в мир Ведьм.

ответ №35 | unihorn --> mariakar2014.08.28

Орех со всеми воспоминаниями и переживаниями коими эти орехи и оскверняются.

Архив что не погрузил ее бездны отчаяния сделав безумной ведьмой, а архив наоборот, сделавший Хомуру сильнее... О чем она, также говорит инкубаторам.

Звезды в нем это именно те воспоминания и переживания что она испытала, и о которых не жалеет.

Не жалеет и не считает, что принесла жертву.

И именно поэтому скверна выглядит как звезды. Ибо эта скверна (если ее можно назвать в данном случае скверной) несет для Хомуры не отчаяние. Она, наоборот, сделала Хомуру сильнее и еще более укрепила ее на выбранном пути.

Технически Хомура-дьявол это сохранившая разум гиперведьма.

ответ №36 | mariakar --> GreyCardinal2014.08.28

Уминеко наку коро ни осилила только первую арку. Давно это было...Но думаю это исправить в близжайшее время.

Мадока на доске - это Мадока для Хомуры. Сама Мадока стремится вернуться к той сущности, из которой ее насильно вырвали(вне доски), а Хомура хочет продлить момент, когда они на одной доске.

В концовке сериала детально не объяснено, что именно Мадока сделала, но отчаяние в себе она победила. Так что насчет превращения в ведьму...наверное можно и так сказать...

ответ №37 | unihorn --> GreyCardinal2014.08.28

Кстати у меня интересная мысль возникла...

1. Мадока против изменений мира. Она, максимум, встраивает новые функции (как встроила себя).

2. Вопрос первого (да и второго, надо заметить) сезона был откуда взялись демоны пришедшие на смену ведьм (ведь демонов никогда, раньше, не было).

И того.

Мадока против изменения мира (она, повторяю, глубоко идеалистична). Но волшебницам прошлого и будущего надо с кем-то сражаться что-бы приблизится к барьеру ведьмы и отциклится в рамках закона цикла.

И того возникает интересный вывод: демонов создала Мадока (встроила, так сказать, дополнительную функцию по замене ведьм с целью поддержки статуса текущего кво мира).

ответ №38 | mariakar --> unihorn2014.08.28

--Насчет же "крыльев мадоки" в финале. То это не крылья. Это орех волшебниц (не помню как он обзывается). Причем не просто орех, а оскверненый орех ведьм.

grief seed он называется. Трансформируется из Soul gem'а, переполненного отчаянием.
Если это оно самое, то как Вы объясните голос Мадоки из этого, так и хочется сказать, пространственного разлома? К тому же, сравните, как обрисовывают сюрр, происходящий вокруг Мадоки. Взять хотя бы ее юбку, где подкладка - целая вселенная...(Кстати безумно красивый и сильный художественный прием).

Иллюзорная Мадока в барьере Хомуры была по факту настоящей да, если выкинуть божественную сущность. Я к тому, что Хомура послушала, как Мадока не хочет со всеми расставаться и никогда не причинила бы Хомуре такую боль, да и приняла свое супер решение. Но это ведь не была настоящая Мадока. Понимаете, от 10 отнять 8 - это уже не 10. Хомура выслушивала точку зрения маленькой девочки Мадоки. Помни она свою новую суть (эти самые отнятые 8) - говорила бы уже совсем другие вещи. Примерно то, как это произошло в финале.

--Технически Хомура-дьявол это сохранившая разум гиперведьма.
Нет. Хомура и Мадока обе уже никакого отношения к ведьмам не имеют. Ведьма - это отчаяние. Они побороли свое отчаяние.
Одна - любовью ко всему миру = НАДЕЖДОЙ (kibou).
Вторая - любовью к первой. ЛЮБОВЬЮ (ai).

ответ №39 | mariakar --> unihorn2014.08.28

Я понимаю, что автор в праве творить со своими персонажами что вздумается, но у меня ведь тоже есть определенный взгляд на персонажа. Мое субъективное понимание его личности. Вот и протестует мое нутро против такого развития событий.

ответ №40 | mariakar --> GreyCardinal2014.08.28

Знаете....сейчас дикость скажу. Параллель с Гриффитом возникла. Я ведь и Берсерка дальше той самой дуэли морозным зимним утром воспринимать отказываюсь....не по душе мне такое "развитие" второго в моем личном топе героя, второго только после нашумевшего Британского принца, которого авторы все-таки не загубили...А то...еще пара шажочков на Лайтову дорожку (близок был пару раз, ох близок) и сейчас бы ходила, кричала, что Гиас - муть. ^__^

ответ №41 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[Если это оно самое, то как Вы объясните голос Мадоки из этого, так и хочется сказать, пространственного разлома?]

Не помню голосов, честно скажу (возможно есть разница между теле и блюрей версией фильма (я смотрел последнюю, ибо предпочитаю именно такие DVD-BD версии как более соответствующие авторскому замыслу), как есть значительная разница между ТВ и BD версией сериала). Но если они и были. То что, по вашему такое магнитофонная запись?

Скверна это воспоминания. Слышать голос естественно.

[Хомура выслушивала точку зрения маленькой девочки Мадоки.]

Вы не забыл о том, что сама жертва Мадоки это, изначально, жертва маленькой девочки? Искренней и идеалистичной маленькой девочки?

И почему, по вашему, богиня не может остаться маленькой девочкой?.. Особенна такая искренняя и идеалистичная как Мадока?

В конце концов Хомура тоже маленькая девочка, пускай глубоко-глубоко, и пускай уже никто не верит, что это ее истинная форма.

[Ведьма - это отчаяние. Они побороли свое отчаяние.]

Ведьма эта крайняя форма волшебницы после осквернения ее зерна.

Как правило скверна влияет на ведьму отрицательно и она, ведьма, сходит с ума.

Мадока и Хомура победили свое отчаяние. Точнее их отчаяние придало им сил.

Но они, обе, как были ведьмами, так и остались ими.

Только Хомура дьявол: враг во спасение. А Мадока породила орду демонов пришедших на смену ведьмам и заставила волшебниц участвовать на вечной войне дальше (хотя могла это изменить изменив мир).

Посему, кстати говоря, насколько они не безумны это большой вопрос. Пускай их безумие чисто, ясно, и логично.

ответ №42 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[Да. Вот явные юрийные мотивы, которые тут имеются, как раз еще одна причина, по которой мувик меня вымораживает. Не Утена же....не нужно здесь такое.]

Честно вам скажу. Не увидел не намека на это.

Или вы искренне считаете что коли два человека одного пола дружат настолько что жизнь готовы отдать за друг-друга это юри и яой?..

ответ №43 | mariakar --> unihorn2014.08.28

--Дружба, преданность, да. Юрийные мотивы?.. Нет. Даже отдаленного намека на них. Даже под алкогольными парами им неоткуда взяться.

В сериале Мадоки и в первых двух фильмах этого не было...Хотя, если почитаете комментарии, люди и там находили...А вот в 3-м увидела даже я... Монолог Хомуры в момент трансформации ее soul gem'a очень специфический...До этого характерная сцена с лобзанием ног статуи Мадоки...Если автор не имел ничего такого в виду, то хорошо, да беда в том, что в произведении, где правят символы, к этим символам отношение совсем другое. Начинаешь все анализировать гораздо более тщательно, чем когда история подается буквально.

А монолог Хомуры все-таки перечитайте, т.к. можно ведь было все сказать другими словами и с другой интонацией.

Тоже самое касается "Крыльев" Хомуры в конце 12-й серии сериала.

--Ведьма эта крайняя форма волшебницы после осквернения ее зерна.
Despair. Полный беспросветный Despair и больше ничего. Вот сейчас задам вопрос на засыпку. Помните в сериале серия была. Когда они Фамильяра бить пошли. т.е. у нее ЕЩЕ НЕ БЫЛО зерна! Если ведьмы - это ТОЛЬКО волшебницы, то как может быть кто-то без Зерна? Ведь в зерно превращается Soul gem, а он у всех волшебниц точно есть.

И вообще...Как появилась первая волшебница? С кем она сражалась?
Ведьма - это отчаяние человека. Не обязательно именно волшебницы. Просто у них это отчаяние доводится до точки кипения и КПД для инкубаторов выше.
Мадока не создавала армию демонов. Людской негатив просто изменил форму.

ответ №44 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[Вот я когда-то тоже была таких же взглядов....На Утену (сериал). Но, увы, подтекст, есть подтекст.]

Разница лишь в том, что Утена это дружба, преданность, и юрийные мотивы (те-же сексуальные поцелуи и подобное возьмем).

А Мадокак только дружба и преданность. Юрийных мотивов там нет.

Хотя седзё-айщики(цы) и яойщицы(ки) везде такое найдут. А если не найдут, то додзинси нарисуют "где все как надо". Но это не означает, что это имеет место быть. :)

Лобзаний ног тоже не припомню. Хотя для религиозной статуи это естественно, в том числе и христианской традиции (один из вариантов проявить смирение (никакого сексуального подтекста тут нет)).

А для Хомуры, повторяю, Мадока богиня со всем из этого вытекающим. А не какой-то там закон цикла.

И Хомура фанатичный последователь этой богини готовый ради нее на все.

[Когда они Фамильяра бить пошли. т.е. у нее ЕЩЕ НЕ БЫЛО зерна]

Посему буду говорить как начал.

У каждой волшебницы есть орех (вместилеще ее души) управляющий физической оболочкой.

Ведьма это крайняя степень волшебницы после осквернения ее ореха.

Оскверненный орех вываливается из поверженной ведьмы.

Неоскверненный и оскверненный орех имеют разные названия, но, по сути, это одно и тоже.

Напоминаю. Орех вместилище души, вместилише личности (именно орехи и есть волшебницы, физические оболочки это лишь мертвый инструмент (орехи это, типа, червяки из Звездных Врат)).

И скверна в нашем случае это осквернение души.

Волшебница чья душа осквернилась есть ведьма.

[И вообще...Как появилась первая волшебница? С кем она сражалась?]

Элементарно.

1. Создать группу волшебниц (лучше большую группу (не самая сложная задача для нескольких агентов цевилизации инкубаторов действующих одновременно в разных местах нашей планеты)).

2. Волшебницы, по началу, сражаются друг с другом (ну типа колдуньи враждующих племен времен матриархата, к примеру).

3. Далее кто-то становился ведьмой и, потом, уже, волшебницы сражались как друг с другом, так и с ведьмами. Позднее бои волшебниц друг с другом трансформировалось в сражения волшебниц друг с другом за право завалить ведьму (или для захвата у заваливших их трофеев: оскверненных душ волшебниц ставших ведьмами).

ответ №45 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[Волшебница чья душа осквернилась есть ведьма.]

ответ №46 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[А свихнулась ли оскверненная, или скверна сделала ее, в духовном смысле, лишь сильнее (как Мадоку с Хомурой) не суть важно. Их души как были осквернены, так и остались.]

И они как были ведьмами, так ими и остались.

Да и насчет насколько они не свихнулись, ОБЕ (и Мадока, и Хомура), это большой вопрос.

Безумие тоже бывает разным.

ответ №47 | GreyCardinal --> unihorn2014.08.28

Про демонов мне сразу это было понятно(смотрел онгоингом, после 3ей серии думал: Воскресите уже Мами). Пополнять энергию можно лишь поверженными врагами - нужен враг. Да и причинно-следственные связи сохранить необходимо. А всё потому что надо не обидеть павших волшебниц. Так что это наиболее удобная форма исполнения желания.

ответ №48 | mariakar --> unihorn2014.08.28

--Похоже, в следствии, того что я не очень помню специфическую терминологию сериала и фильма вы меня не поняли (под зерном вы, походу, понимаете то что остается после ведьмы).

Вы сейчас оспариваете очевидное, пытаясь заменить факты своим пониманием, что не есть верно. Давайте хотя бы Факты оставим, как есть.

--и юрийные мотивы (те-же сексуальные поцелуи и подобное возьмем).

Ни разу за сериал. В том-то и дело. Фильм не беру, это другая история. Как раз тот же самый случай, когда извратили и очернили всю идею сериала. Хотя...кто-то скажет, что наоборот, развили и дополнили.

--Лобзаний ног тоже не припомню.
ну так вот, пересмотрела, упала. А так..я тоже много чего не помнила.

1) Что же такое инкубаторы.
2) Почему их НЕЛЬЗЯ уничтожать.
3) Откуда берутся ведьмы без зерна (soul gem, greef seed).

Тогда для Вас станет ясен как выбор Мадоки (уж не идеализм и не жалость к инкубаторам, поверьте), так и то, чем же являются "демоны" в финале.

ответ №49 | unihorn --> mariakar2014.08.28

Пропустил. Простите.

[Перед поимкой Мадоки Хомура думает только об одном: "Я пойду на что угодно, лишь бы быть ВМЕСТЕ с тобой". "Не лишь бы ты была счастлива", а именно как я написала. В сабах тоже перевод такой.]

Правильно. Хомура теперь всегда рядом с ней, как ее тень, КАК ВРАГ ВО СПАСЕНИЕ.

Ей не важно что будет. Ей не важна ее форма. Ксли она будет РЯДОМ!

Но быть рядом не равно "пленению", "кукловождению", и прочему, прочему подобному. На это святотатство Хомура НИКОГДА НЕ ПОЙДЕТ!

Она может что угодно говорить инкубаторам (своим рабам). Может что угодно говорить Мадоке и волшебницам (которые должны ее ненавидеть ибо иначе не стать врагом во спасение)...

Но на такое святотатство она не пойдет! Ибо Мадока ее Богиня, та коей она поклоняется!

Ибо если бы она была-бы готова на такое, то чем ей не подходил тот "рай" что устроили для нее Инкубаторы? Быть вечно рядом с Мадокой внутри купола Ведьм? Не это ли, как говорили инкубаторы, "счастье"?

Вот и весь сказ.

Кстати говоря на вопрос волшебниц (в момент трансформации Хомуры в дьявола), "что происходит"... Они получили следующий ответ.

- "Ты этого не поймешь. Эти воспоминания принадлежат только мне. И они только для Мадоки".

Еще одно доказательство того, что Хомура отдает всю себя.

ответ №50 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[Превращение Саяки в ведьму посмотрите. Ее "орех" (SOUL GEM) разбивается и превращается в Grief Seed - то, что и остается как раз после ведьмы.]

Разбивается и?...

Сейлор мун вообще крутилась и прыгала в воина в матроске обращаясь. Она переставала быть Скйлор Мун? :)

[Вы рекомендуете мне пересмотреть третий фильм, я могу сказать Вам тоже самое про сериал и ответить для себя на вопрос:--Вы рекомендуете мне пересмотреть третий фильм, я могу сказать Вам тоже самое про сериал и ответить для себя на вопрос:
1) Что же такое инкубаторы.
2) Почему их НЕЛЬЗЯ уничтожать.
3) Откуда берутся ведьмы без зерна (soul gem, greef seed).]

Пересматривал перед фильмом. :)

1. Инкубаторы раса сверх существ их цели не доступны простым смертным (коий для инкубаторов простой скот (пускай и специально выведенный)).

2. Инкубаторов можно уничтожить. Как в конкретном времени (оставив их присутствие до оного). Так и везде (вывести человечество из пещер можно и другим способом: другой рассой (Мадока ведь создала демонов), или самостоятельно (не стоит недооценивать воззможности богини и дьявола)).

Тоже касается и прочей деятельности этой расы какой-бы она не была.

Создать новую концепцую вселенной не для Хомуры, не для Мадоки не проблема.

Все остальное же просто ярлыки и косметические различия. Служащие для удобства различий волшебницы с оскверненной душой от волшебницы с не оскверненной; и безумной волшбницы с оскверненой душой, от волшбницы с оскверненой душой сохранившей рассудок (сохранившей ли?).

ответ №51 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[А в какой она оправе, или без нее не суть важно.]

Душа в смысле.

ответ №52 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[Тогда для Вас станет ясен как выбор Мадоки (уж не идеализм и не жалость к инкубаторам, поверьте)]

Именно они родимые, и только они. :)

[3. Ведьма это волшебница с оскверненой душой. А в какой она оправе, или без нее не суть важно.]

А еще более точно, ведьма это оскаерненная душа (скверна же, при этом, может быть групповой (такова Вальпурга как помню)).

Душа, по любому, имеет место быть. Тоже отчаяние, само по себе, существовать не может: его должен кто-то испытывать: и это душа (ну или, может быть объединившийся "конгломерат" душ).

ответ №53 | unihorn --> GreyCardinal2014.08.28

[А всё потому что надо не обидеть павших волшебниц. Так что это наиболее удобная форма исполнения желания.]

Не обидеть можно было, и не доводя их до обиды. Желания можно исполнять и без "игры Алисы". Можно придумать пускай и строгие правила, но не такие жестокие.

Всего то лишь надо это ИЗМЕНИТЬ МИР.

ответ №54 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[Хомура, к примеру, сохранила эту расу дишь "для исправлений их проклятий" (ибо Мадока против изменений мира).]

Вселенная и ее правила не Абсолют. Хотите вы этого, или нет. И это одна из идей франшизы.

Это и по науке так. Всего-лишь не большие изменения в константах и вселенная была-б совершено другой.

ответ №55 | unihorn --> mariakar2014.08.28

По поводу же юри и яоя. То, повторяю, как я уже говорил, его не больше чем в Пеппи Длинный Чулок, или маленьких мужчинах. Сиречь, как и в вышеназванных примерах, его нет совсем. :)

ответ №56 | unihorn --> mariakar2014.08.28

И да пересмотрел я ролик.

Где вы увидели лобзание я не знаю...

Есть молитвенное приклонение (показанне как со спины Хомуры так и спереди).

Есть дотрагивание со сползанием (с нее) до статуи.

Лобзаний нет.

ответ №57 | unihorn --> mariakar2014.08.28

Наорфограмматил... И не исправишь...

ответ №58 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[И да пересмотрел я ролик.]

Фильм в смысле.

[Есть молитвенное приклонение (показанне как со спины Хомуры так и спереди)]

"Ноги" над головой Хомуры. И довольно высоко. :)

Да и статуя находится на отдалении от Хомуры (что видно по виду спереди, да и по виду сзади).

Что приклонения, что сползания, чисто молитвенные. Никакого юри.

Проявление фанатичной веры, да. Юри нет.

ответ №59 | mariakar --> unihorn2014.08.28

Omoi - это не воспоминания.

-Разбивается и?...

Повеселили, да...вообще не о том. Еще раз: Душа заключается в Soul gem. Когда она оскверняется до точки невозврата - гем превращается в greef seed, а сама волшебница в ведьму. При чем тут "крутиться и прыгать"О_о. Именно этот greef seed и остается после победы над Ведьмой.
Так откуда может взяться Ведьма без greef seed? Это не косметические отличия, а физика процесса.

--По поводу же отчаяния и прочего. То вспомним слова Хомурры. То что осквернило мой камень это НЕ ОТЧАЯНИЕ. Что, тем не менее, не помешало ей чуть не превратится в ведьму.

Не отчаяние. Любовь. Осквернила. Я ж говорю, 5 баллов, юрийный фандом ликует, арты один за другим строгает...

--Но идеализм Мадоки привел к порождению демонов, и вынужденю волшебниц воевать и страдать далее (и тех что были до Мадоки, и тех что будут после них (хотя можно было-б избавить от этой участи хотя-бы их)).

не идеализм Мадоки, а несовершенство душ человеческих. Белого без черного не бывает. Эта борьба - вечна, а вот форма уже не важна.

ответ №60 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[Omoi - это не воспоминания.]

Глагол Омоу относится не только чувствам, но и к думам.

Аналогично с производными.

Думы мысли. То что наполняет душу помещенную в орех, и делает эту душу данной, конкретной, душой. Все это для Мадоки.

[Именно этот greef seed и остается после победы над Ведьмой.]

Остется душа, пускай и мертвая. А в какой она оправе.. Не важно.

[У Хомуры вся соль в том как раз, что она стала ведьмой, "не вылупившись из яйца" как Сами инкубаторы это назвали.]

Зачем нам "Яйцо"?

Ведьма состояние души или группы душ.

А в какой они оправе, или без, и как эти оправы меняются одна на другую, это, именно, косметические отличия (как в скорости ветра, или длине волны света).

[Любовь. Осквернила. Я ж говорю, 5 баллов, юрийный фандом ликует, арты один за другим строгает...]

Предположим у вас есть сестра (или дочь), и вы ее любите: - "Юрийный фандом ликует!"

Отец любит сына: - "Вау яой!"

Продолжать? :)

Любовь не равно "вжик-вжик под одеялом".

[не идеализм Мадоки, а несовершенство душ человеческих]

Повторяю вселенная и ее правила не Абсолют. Любые постулаты оной (в том числе и всякие "одно беез другогог не бывает") не Абсолют.

Мадока Бог. Хомура Дьявол. Они НАД ВСЕЛЕННОЙ, НАД ЕЕ ЗАКОНАМИ.

Но Мадока идеалист. А Хомура же не может предать волю и желания Мадоки.

ответ №61 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[Мадока Бог. Хомура Дьявол. Они НАД ВСЕЛЕННОЙ, НАД ЕЕ ЗАКОНАМИ.]

Они могут перекроить вселенную как им угодно. Они не связаны не законами не ограничениями. Ибо именно они силы что создают эти законы и ограничения.

Если они захотят, то именно люди будут выводить инкубаторов из пещер, а ведьмы будут появляться от заполнения розы счастьем, и станут основой для появления волшебниц с фейскими крылышками как высшей ступени эволюции.

Для них нет ограничений и "физик процесса". Они могут все и как угодно. Они богиня и дьяволица.

Но, смотрим выше про идеализм Мадоки и безграничную, фанатичную, преданность Хомуры.

ответ №62 | unihorn --> mariakar2014.08.28

Кстати говоря, если так посмотреть, то любая ведьма это мини богиня, все отличие лишь в могуществе. У обычных ведьм их мир (их вселенная) ограничен ведьмовским полем. И миры, как правило, в следствия безумия ведьм, тоже безумны.

ответ №63 | mariakar --> unihorn2014.08.28

Такая любовь не может ничего ОСКВЕРНИТЬ. Не передергивайте.

--И миры, как правило, в следствие безумия ведьм, тоже безумны.

--Черного и белого хватает и так. Давайте сохраним фашистские концлагеря, черного, без белого, не бывает ведь? Гиперболистичная аналогия, но вы, надеюсь, ее поняли.

Да Боже мой! Там не про материю речь вообще. Борьба идет с воплощенными сгустками отрицательной энергии. Вот здесь уже форма не важна, хоть ведьмы, хоть демоны, хоть что! И без этой борьбы Вселенная становится. Монаду видели? Вот уберите из нее все черное... Даже если Мадока может это - это будет конец всему. Поэтому борьба вечна.

ответ №64 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[Такая любовь не может ничего ОСКВЕРНИТЬ. Не передергивайте.]

Любовь матери готовой на все? Готовой загрызть врага зубами? Убить случайного прохожего, что-бы отобрать у него кусок хлеба для своего дитя?

Любовь, в том числе и такая, бывает разной. И далеко не обязательно "светлой". Это и классики замечали. :)

У Хомуры именно такая любовь. Она загрызет врага Мадоки зубами. Разорвет его голыми руками.

[Вот Вы сами и подтвердили мои слова. Получили безумную вселенную. Хеппи Энд. Занавес. Ай да Хомура, ай да молодец...]

К сожалению это именно вы играете словами.

Во первых Хомура не более безумна чем Мадока (с ее миром).

Во вторых, насколько я говорил выше, это большой вопрос насколько вселенная в конце не "та жа" (почитайте выше, что-бы мне не повторятся). :)

Безумие, для ведьмы (как минимум такое безумие, что имеет у них место быть обычно) не обязательно.

И то что ведьмы обычно так безумны не отменяет сего утверждения.

[Да Боже мой! Там не про материю речь вообще. Борьба идет с воплощенными сгустками отрицательной энергии.]

А любая "борьба" это лишь очередная условность зависящая от конкретного мира. И неважно Черное это с Белым, или Кит со Слоном...

Условность над которыми стоят наши богиня и дьяволица.

Плюс борьба с борьбой рознь. В конце концов, в мире, и без волшебниц борьбы хватает. Те-же, так называемые, горячии точки возьмем. Достаточно "поменять вектор".

Борьба именно волшебниц с всякой фигней не обязательна.

А наша Богиня и Дьяволица, повторяю, стоят над вселенной и ее законами. И не связанные никакими запретами, законами, и ограничениями, ибо, именно они это все и создают как им угодно.

Но "сменить вектор" это изменение мира. А для идеалистичной Мадоки это не приемлимо. И, следоваательно, не приемлимо для Хомуры (фанатичной последовательницы Мадоки).

ответ №65 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[А наша Богиня и Дьяволица, повторяю, стоят над вселенной и ее законами. И не связанные никакими запретами, законами, и ограничениями, ибо, именно они это все и создают как им угодно]

Вы же, все время пытаетесь связать Мадоку и Хомуру каким-то ограничениями коих нет.

ответ №66 | GreyCardinal --> unihorn2014.08.28

"Но идеализм Мадоки привел к порождению демонов, и вынужденю волшебниц воевать и страдать далее (и тех что были до Мадоки, и тех что будут после них (хотя можно было-б избавить от этой участи хотя-бы их))."
На самом деле Мадока приняла ту часть процесса, где душа продаётся за желание. Но превращаться в ведьму и убивать родных/соседей это слишком. Нечестная сделка. Против этого она и возмутилась. А именно против смерти в отчаянии. Таким и получилось желание. Не знаю идеалистично ли это было, но наивно точно. Другой мог бы загадать желание с перспективой,начинающее действовать прямо сейчас. В принципе могу придумать такое если хотите.

ответ №67 | unihorn --> GreyCardinal2014.08.28

[но наивно точно]

Ну это понятно. Она, в конце концов, именно, маленькая девочка. Пусть и сильно ударенная жизнью. Как и Хомура, кстати говоря.

А наивность и идеализм тоже в чем-то сродни.

ответ №68 | mariakar --> unihorn2014.08.28

--Энергия есть лишь одна. Форма движения материи. Не существует отрицательной или положительной энергии. Есть лишь энергия различающаяся "косметически": Механическая, Тепловая, Электрическая, Атомная, и другая.

Пожалуй, вот теперь я понимаю, почему мы с Вами не можем придти к одной точки зрения. Фундаментально разные позиции.

Для меня вся энергетическая концепция - это монада, а всякие физико-математические изыскания и теории напоминают тех самых трех слепых, которые ощупывали слона...

Потому что энергия первична - материя вторична.

За сим, пожалуй, закругляюсь.

Подумайте на досуге над вопросом, почему "таблетки-пустышки" бывают эффективнее реальных лекарств, почему один и тот же опыт дает разный результат в зависимости от ожиданий команды ученых...

То, что человек создает на основе достижений современной науки - однозначно и изучено. По сему предсказуемо и объяснимо. (Сама программист, если что). Но то, что человеком не создавалось, как и сам человек, живет совсем по другим законам.

ответ №69 | mariakar --> unihorn2014.08.28

В главных ролях души и тонкий план мироздания, борьба света и тьмы в душах человеческих. Вопросы кармической судьбы. Концепция мультивселенной. Сила человеческих чувств и желаний (с энергетической точки зрения).

А Вы мне учебник физики цитируете школьный...

ответ №70 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[В Мадоке красной линией проходит теория космического происхожения человека. (уже говорила об этом)]

И это лишь одна из "сущностей", что можно изменить превратив ее в теорию космического происхождения инкубаторов от человека. :)

[Для меня вся энергетическая концепция - это монада]

Тем более.

НЕ АБСОЛЮТНОЕ ПОНЯТИЕ. Могущее быть измененное.

При этом, заметим, материя тоже может быть Монадой, кстати говоря. :)

И Мадока с Хомурой стоят НАД ВСЕМ ЭТИМ не связанные оными. ОНИ БОГИНЯ И ДЬЯВОЛИЦА!

Они создают монады. А не монады их.

И все отличия в них лишь в том какой выбор они сделали, и как, и чем, заплатили за него.

[В главных ролях души и тонкий план мироздания, борьба света и тьмы в душах человеческих.]

В главных ролях вопрос выбора (какой выбор ты сделаешь для себя и других), и что ты готов сделать ради него. Чем за него заплатить. А борьба света и тьмы это лишь фон. Это лишь последствие выбора выбора (простите за тафтологию), а не причина.

Повторяю.

Наивный, идеалистичный, выбор Мадоки привел к призыванию ЕЮ в мир демонов (именно ЕЮ: демонов не существовало; сам по себе "человеческий негатив" в другую форму обратится не может (иначе бы демоны были наравне с ведьмами и чем-нибудь еще (ибо что-что, а формы человеческого негатива очень многообразны: это вам говорят как наука, так и инкубаторы))).

И обрек волшебниц на дальнейшую, бессмысленную борбьу (повторяю: борьба может быть любой другой, и любых других людей из уже и так существующих (борьб и людей); а не борьба детей корежащая их судьбы).

Мадока не зла. Но она искренна, наивна, и идеалистична.

Такая как и полагается маленькой девочке коей она есть (и не важно человек она или богиня) со всем вытекающим из этого.

Маленькая девочка с искореженной судьбой.

И Хомура не добра, она тоже, лишь, маленькая девочка со всем вытекающим их этого, и еще более искореженной судьбой (готовая все отдать за свою богиню).

Они обе дети. Искренняя, наивная (и не побоюсь эо слово святая (хоть оно и не совсем сочетается с далнейшим продолжением моей мысли)) сила. Но она не добра и не зла.

Ибо детские души это арена выбора.

[почему "таблетки-пустышки" бывают эффективнее реальных лекарств]

Как человек у которого в семье врачи я скажу вам, что далеко не всегда. И, поверьте мне, процент успеха в этом далеко не всегда сильно ниже того, что вам-бы хотелось. :)

[По сему предсказуемо и объяснимо]

Поверьте мне, как айтишник (коему тоже приходится, порой, програмить), скажу вам, что далеко не всегда то что ты сделал работает предсказуемо.

Коли было-бы так, то небыло-б ошибок софта и неожиданнной его работы.

Выбор Мадоки искреннен и идеалистичен. Но последствия его не есть сильно положительны для мира (я скажу больше, в том что Хомура стала тем, что она есть есть и вина Мадоки (частично это признает и она сама)).

И кто знает? Был бы выбор другим, стала-бы Хомура дьяволом? Врагом во спасение?..

ответ №71 | unihorn --> mariakar2014.08.28

[я скажу больше, в том что Хомура стала тем, что она есть есть и вина Мадоки (частично это признает и она сама)]

Мадока, в смысле, признает.

ответ №72 | unihorn --> mariakar2014.08.28

По поводу же монад. То материя не просто может быть оной, она ею и является в нашем мире.

Материя первична, Энергия вторична.

Материя может существовать без энергии.

Энергия без материи нет.

Если смотреть с точки зрения вопроса выбора, то материя это арена выбора, а энергия это выбор организующий материю.

ответ №73 | mariakar --> unihorn2014.08.29

--Поверьте мне, как айтишник (коему тоже приходится, порой, програмить), скажу вам, ----что далеко не всегда то что ты сделал работает предсказуемо.

--Коли было-бы так, то небыло-б ошибок софта и неожиданнной его работы.

так-так...как нас учили..кхм-кхм:"Невозможно написать программу без ошибок. Мы должны писать программы, которые выдают желаемый результат при любом количестве ошибок..."

А так...косяк Винды (ладно любой Оси) + косяк среды + 3 левых библиотеки + косяк в мозгах + ленивые тестеры + кривые входные данные...а мы удивляемся, чего у нас спутники падают))).

И если Мадока вписала себя, как "Костыль", почти без последствий, То Хомура...Хомура устроила всем хард ресет и Windows 8 :), посему теперь все трудовые будни проводит за дебагом... :).

Надо завязывать сие обсуждение, а то меня еще дальше унесет О_о

Возвращаясь к теме:
--я скажу больше, в том что Хомура стала тем, что она есть есть и вина Мадоки
Мадока попросила Хомуру спасти ее. Вот и вся вина Мадоки.

Ждем фильм 4...только новую порцию "забористого трубочного зелья" в Шафт завезут..

ответ №74 | unihorn --> mariakar2014.08.29

[И если Мадока вписала себя, как "Костыль", почти без последствий, То Хомура...Хомура устроила всем хард ресет и Windows 8 :)]

Ну, начнем с того, что Хомура также встроила себя как в мир костыль.

Ибо, повторяю Мадока против изменений Мира. И мир, посему не изменен. Посему последствий не больше чем у Мадоки.

В нем лишь на один костыль больше. :)

Но если Мадока перехватывает превращение в Ведьм (породив в помощь этому демонов) став Законом Цикла.

То Хомура перехватила инкубаторов и (максмум, дополнив мир парой спецэффектов) стала выполнять роль мирового зла.

Вот и вся разница. Ибо что то, что другое есть костыль.

Никакого резета.

Воспоминпния Мадоки и волшебниц вернутся. И они станут врагами. Чего и желает Хомура: стать врагом во спасение. Ибо только в этом единственный путь удовлетворяющий условиям Мадокиных тараканов: единственный путь защитить Мадоку и сохранить порожденный ей Закон Цкла, ибо, иначе, инкубаторы не прекратят попытку захватить в ловушку Мадоку и вернуть в мир Ведьм.

Обе девчонки продолжают жить в том-же самом мире, в котором, просто, лишь на один костыль больше (к закону цикла добавился Дьявол). В этом мире есть все, включая Мадокиных демонов.

[Мадока попросила Хомуру спасти ее. Вот и вся вина Мадоки.]

Вина Малоки в том, что она, наивная идеалистка, не изменила мир, а лишь укрепила колесо Сансары.

В которых дети сражаются ради незнамо чего.

Укрепила (пускай и хотя как лучше) вместо того, чтобы разорвать этот круг.

Ибо если бы она "изменила вектор": уничтожила-б инкубаторв (и не н6адо, повторяю, твердить о "необходимости инкубаторов": Мадока богиня, для нее нет проблем создать концепцую вселенной где инкубаторов нет, но люди, и прочее, есть); стерла-б всякую необходимость воевать детям ломая их судьбы (ибо в мире и так хватает войн (посему ваша борьба темных человеческихдушь, коли вы ее так желаете, проживет и без волшебниц (максимум пару констант подправить "для получения энеогии" коли она вам также нужна и вы против старого, доброго, реалистичного, современного, мира не плохо живущего без лишних демонов))); ну или, хотя-бы, избавила-б от этого (участи волшебниц) последующие поколения детей.

И тогда "лучший конец" о коем вы говорили действительно был-бы лучшим...

Но... Этого не случилось. Мадока даровала Хомуре не покой; Мадока даровала Хомуре вечную борьбу и страдания. Со всем вытекающим.

[Думаете наши новоиспеченные богиня и дъяволица не косячат? А ведь у них root доступ, к елы-палы, мирозданию.]

Шанс накосячить не больше чем у одной лишь Мадоки. Заметим Мадока уже пропустила одну, глобальную, уязвимость (перехват инкубаторами закона цикла и помещение его в ловушку).

Уязвимость коею пришлось патчить Хомуре.

Но фиг его зна не пропустила ли что, еще, сама Хомура. Как фиг его зна есть ли еще уязвимости за авторством Мадоки...

Ибо, к сожалению, подход "мы должны писать программы, которые выдают желаемый результат при любом количестве ошибок" не всегда работает, и, частенько, результат бывает не желаемым (хотим мы этого или нет); и это бывает чаще чем хотелось бы...

***

И да, вы дали хорошую аналогию. Вместо того, что бы написать нормальную программу (написав ее с нуля: изменив мир), Мадока, благодаря своей наивности и идеализму, породила "стройную систему костылей и каталок".

ответ №75 | mariakar --> unihorn2014.08.29

--Да и мертвый мир в конце сериала (не фильма) наводит на разные неприятные мысли о том не переборщила ли Мадока с рут доступом... Посему вопрос о "почти без последствий" остается открытым.

Когда понимаешь, что update прошел без where....и не было бекапа...X__x (Мадока)

Остается только застрелиться... ну....или импровизировать ^__^ (Хомура)

Мадока - Костыль. Хомура..Костыль, подпирающий костыль...Мухаха "Своенравное временное решение" с комплексом ГМа. Даже намекнула Саяке, что наиграется - вселенную к чертям разнесет...шутила ли, это другой вопрос. Главное - она это может.

В общем будущность этого нового мира туманна и пугающа...
Джуны с root-доступом коммитят на продакшене...это не happy и не bad, a DEAD END. RIP.

ответ №76 | unihorn --> mariakar2014.08.29

[DEAD END. RIP]

Как бы там нибыло. Мадока Богиня. Хомура враг во спасение.

Но а разнести вселенную могут и Мадока, и Хомура. Другой вопрос сделают ли они это.

Ибо, повторяю, если Мадока против, против и Хомура.

[Мадока - Костыль. Хомура..Костыль, подпирающий костыль...Мухаха "Своенравное временное решение" с комплексом ГМа.]

А что вы хотели от маленькмх девочек (и не важно что одна из них богиня, а другая дьяволица), особенно шибанутых жизнью мама не горюй? :)

ответ №77 | mariakar --> unihorn2014.08.29

Ой как все плохо. 12-я серия сериала. концовка. Хомура рассказывает Кьюбею про Мадоку и про ведьм. Они говорят, что было бы здорово, если бы был такой простой способ собирать энергию. Инкубаторы после переписывания Мира Мадокой, ничего о ней не знали. Уязвимость создала сама Хомура этим разговором. Бекдор дала Инкубаторам, так сказать.

ответ №78 | mariakar --> unihorn2014.08.29

Этому факту при просмотре сериала не придаешь значения. Слова Хомуры воспринимаются, как просто красивый эпилог. А если вернуться после 3-го фильма - эффект совсем иной.

А все потому, что этот третий фильм не планировался изначально. Концовка сериала должна была быть концовкой. Она логичная и красивая.

Третий фильм уже снимали не за ради идеи, а дабы у зрителя мозг отлетел совсем от происходящего, при том, что зритель после сериала был готов к чему угодно...но только не к такому. Причем этот поворот нам преподносят как факт, давно лежащий под носом.

А если все анализировать, то да, в конце сериала своим желанием рассказать о славных деяниях Мадоки, Хомура подложила ей свинью, сама того не подозревая.
И никто не подозревал.

ответ №79 | mariakar --> unihorn2014.08.29

И еще, возвращаясь к теме Юри. Вы очень хорошо написали про любовь матери, готовой на все...про то, что любовь - это далеко не всегда светлое чувство. Я, сказать по правде, даже впала в некоторый ступор, задумалась всерьез то ли я увидела, может быть Вы как раз правы, а мне везде мерещится изврат, НО!

НЕ СМОТРИТЕ ССЫЛКИ НА РАБОТЕ!!! Я не распространяю нехорошие картинки, я лишь подкрепляю свою позицию фактами!
Официальное коллекционное блурей издание:
en.animate-onlineshop.jp/index.php?main_page=product_info&products_id=3765
Понимаете...когда сами авторы считают свое произведение юрийным...
И рисуют такие постеры....для тех, кто не понял, про что кино...
i.imgur.com/GEdnWLm.jpg
официальные постеры, обращаю Ваше внимание.

Да, светлая, чистая невинная детская дружба..БЫЛА. В сериале.

Я очень сильно прошу меня простить, что разрушаю Ваш взгляд на третий фильм, как на прекрасную историю о самопожертвовании ради другого человека..и о том, что Хомура стала злом во спасение...Потому что сами авторы так не считают. Потому что авторы надругались над Хомурой и надо всей идеей сериала. Да, это было оригинально и неожиданно... Но неужели это хорошее развитие событий?
В новой Хомуре все, все начиная от улыбки и заканчивая одеждой, красиво - да, завораживает - да, но порочно. Порочно до крайности. И юрийно, хотите Вы это признавать или нет..

ответ №80 | mariakar --> unihorn2014.08.30

Ну и в довершение всего щелчок по носу уважаемым сабберам и переводчикам.
Признание Хомуры звучит так:
Homura: Because I finally remembered.
Homura: All the times I repeated history, got hurt and suffered over and over, all of that was proof of my feelings for Madoka. So now, even pain is dear to me. It was not even curses that soiled my Soul Gem.
Kyubey: Then what did?
Homura: Something that you have no chance of understanding, Incubator. It is the pinnacle of all human emotion. More passionate than hope, far deeper than despair.
Homura: Love.

Взято тут.
deluscar.wordpress.com/2014/05/05/puella-magi-madoka-magica-the-rebellion-story-satisfying-the-fandoms-yuri-gripes/

Так что Хомура наша крышей ехала неспеша весь сериал, и в мувике окончательно доехала..ее желание спасти Мадоку превратилось сначала в желание быть с ней, а потом в желание присвоить ее себе. Чистейший эгоизм и насилие над личностью Мадоки со стороны Хомуры. Не взаимный. обреченный на провал, поэтому и far deeper than despair...
Мадока-то испытывает к ней исключительно чистые и дружеские чувства.
Вот и создала Хомура "золотую клетку", дабы присматривать за предметом своего обожания, хотя предмет этого совершенно не хотела.
www.concretebadger.net/wp-content/uploads/2014/06/madoka-silhouette.jpg
Эту конкретную клетку, конечно, можно толковать по-разному, но замечу, девочки в ней только две.

ответ №81 | unihorn --> mariakar2014.08.30

[Хомура рассказывает Кьюбею про Мадоку и про ведьм]

Хомура маленькая девочка. Со всем, что свойственно маленьким девочкам.

Маленькая девочка искренне считавшая что это не навредит. Считающая, что дело Мадоки не может быть изменено.

Кстати говоря путь дьявола, в какой-то степени, является и наказанием самой себя за грех (причем не только за детские рассказы одинокой девчушки инкубаторам; но и за грех перемещений во времени (что накопил силу в Мадоке, вместо того, что-бы оградить ее от нее), и прочее подобное.

Это вы, почему-то пытаетесь сделать их непогрешимыми "старыми каргами". Хотя, даже в этом случае, еще простой народ, заметил, что и "на старуху бывает проруха". Что же говорить о маленьких девочках (и не важно какие у них силы и могущество в загашнике)?

[Также количество официального юрийного арта зашкаливает...Делаю пометку - Официального. И это безобразие все пошло только с 3 фильма.]

Есть разница между рекламой и делом. :)

Вторая Алиса Американ Макги позиционировалась EA как ужастик (хотя к нему отношения не имеет). :)

Продюсеров можно спокойно ставить в один ряд с "продвинутыми на голову" любителями юри и Яоя.

При этом, я вам скажу следуюшее. Для юри, что Мадока, что Хомура весьма страшненькие (примерно как десяток смертных грехов). :)

Причем гипертрофированно страшненькие, ибо они малеьнкие девочки, а не сАксАульный объект. :)

Мадока, например, в дополнение к лягушачаей мордашке, еще и толстенькая (если не сказать жирненькая). Нет. конечно есть любитель "хороших людей побольше", но это достаточно "специфическая" аудитория. :)

А два. То где вы увидели эгоизм и прочее и вашем отрывке?

Страданиия сделали Хомуру сильнее. Ибо скверна что поглотила ее душу это не отчаяние, это любовь.

При этом вам уже сказали все и про бытие рядом с Мадокой, и ее не оттпускание, и любовь, и прочее присматривание. :)

Все это не обязательно делать пленяя.

С уважением.

Не знаю имеет ли смысл продолжать дальше нашу дискуссию.

ответ №82 | unihorn --> mariakar2014.08.30

В догонку.

[Не путаем авторов и продюсеров которых и из Пеппи Длиныый чулок сделают яойный арт (надеюсь вы поняли мою шутку). :)

Продюсерам надо "товар продвинуть", и сАксАульные мотивы рекламы есть "лучший двигатель торговли". :)]

Или вы, всерьез считаете, что если автомобиль рекламирую сАксАуальные девушки и юноши, то мы их (девушек с юношами) получаем в комплект к автомобилю? :)

ответ №83 | unihorn --> mariakar2014.08.30

Еще в догонку.

Ваша клетка на картинки имеет как минимум два выхода (один широкий, ибо, фактически, мы имее половину клетки разрезанной по диаметру (и со стороны Мадоки "большой выход")). И Хомура также находится внутри. Посему не самая, имхо, удачная иллюстрация вашей мысли. :)

Еще раз с уважением.

ответ №84 | unihorn --> mariakar2014.08.30

Еще раз, простите, вдогонку.

[И Хомура также находится внутри.]

С Уважением. Удачных выходных (конечно если вы из тех везунчиков для которых суббота-воскресенье выходные).

ответ №85 | mariakar --> unihorn2014.08.30

Вообще, хоть мы с Вами и в некотором смысле "на ножах", я нахожу нашу беседу интересной. Как я уже сказала в первом ответе, Ваш взгляд на события нестандартный и аналогов я не встречала. Вот мне и интересно понять, как так получилось, что мы с Вами все увидели по-разному..Читала несколько обзоров на иностранных форумах - там английскими буквами изложено примерно то, что поняла и описываю я.
---По поводу же перевода, то, во первых, слушайте японский вариант это раз (любая озвучка, на любой язык, зло ибо убирает истинную игру актеров).

Я привела цитату на английском, т.к. она ближе гораздо переведена по тексту, чем 3 варианта сабов на русском, виденных мной. Цитата из сабов само-собой. Могу на romaji написать, опыт позволяет)))
О дорогих подругах говорят другими словами и с другим лицом.

По поводу юри...я пишу так, ибо так короче и понятнее. У Вас, я так понимаю, юри=хентай, где две девушки...Однако в таких вещах обычно пишут эти два жанра через запятую....Для такого конечно "страшненькие", а еще - МАЛЕНЬКИЕ(!) Что самый-то ппц.
Юри(Седзе-ай) ибо сейчас граница стерта - это БОЛЬШЕ чем дружба между девушками. И не обязательно все опошлять. Мало в каком произведении дойдет до поцелуя хотя бы. Но НЕ дружба от этого дружбой не становится. Это уже совсем другое чувство. ЧУВСТВО а не физическое его проявление!
all of that was proof of my feelings for Madoka. Как бы все. Одной этой фразы опытному зрителю достаточно. А ai - это вообще край. Такую фразу еще не каждое произведение, где жанр явно обозначен, себе позволит. И вообще...фильм NC-17 имеет рейтинг...почему? Не из-за скрытого ли подтекста. Это рейтинг серьезный. Просто за кровь (коей там и нет почти) его не дают. Психодел...возможно, но все равно нет. Японский зритель привычный.
Ужасы? Где там ужасы, не смешите меня. Психодел - да, Арт Хаус - да, но не ужасы.

В конце сериала Мадока восстановила Махо-седзе в том виде, как оно должно быть. Сражаемся с неведомой фигней, несем надежду. Никакие лагеря и войны людей с людьми тут вообще не при чем. Не может же героиня сериала выпилить из мироздания жанр этого самого сериала...О__о

--Присматривают же за клетками и тем что внутри, обычно, снаружи. Коли мне память не изменяет конечно. :)
Хомура создала клетку для двоих. И смысл ей быть вне этой клетки? Инкубаторы как были, так и остались ВНЕ клетки. По поводу "большого выхода"...ну, это только Вы его видите. Я вижу стилизованную клетку. Да, по-хорошему, наверное, задняя часть прутьев должна быть видна..Но решили не портить стиль.

--Согласно той же христианской традиции, рядом с каждым из нас есть ангел хранителб

--Он рядом. Он не отпускает нас из объятий крыльев распрастертых над нами. Он заботится о нас. И подобное. Но мы, при этом, свободны.

Ангел - не демон - это раз. Мадока была этим ангелом для ВСЕХ волшебниц, пока новоиспеченная демоница не захотела забрать ее только себе.
Задолбало называть ее дъяволом, ибо akuma, это все-таки другое.

Христианская традиция вообще идет в лес, ибо мы тут аниме обсуждаем. В аниме христианская традиция используется частенько, но совсем-совсем-совсееем в другом ключе. Чаще всего как стилистическая особенность или повод обстебать, на чем свет стоит. Ибо Япония это буддизм+синтоизм (т.е. тучи богов и демонов чуть ли не за каждым камнем...и рождение новой Богини-функции(Мадоки) не означает, что она стала БОГОМ в понятии христианской традиции. Тоже самое к Хомуре. ).

С беседой я думаю, правда надо закругляться...вроде бы позиции прояснили. Хотелось бы конечно взглянуть на Ваш списочек тайтлов, ибо у меня за 10 лет счетчик идет на 500...достойно внимания из этого, конечно, хорошо, если процентов 20...но тем не менее скрытые смыслы, намеки с "душком" и подковерные интриги видеть обучилась.
Вам также приятных выходных.

С уважением.

ответ №86 | unihorn --> mariakar2014.08.30

[юри=хентай]

Ну, я, как и вы (насколько я понял) использовал термин в более привычном для русского уха интерпретации.

А так да, юри не равно сёзё ай и иже с ним.

Другое дело, что, повторяю, не юри, не сёдзё ай, ни прочей фигни подобного рода, не в сериале, не в фильме нет. Даже отдаленно.

Ну а что видят "ценители", и что заставляют ваять продюссеры в качестве рекламы, это все, всецело, на их совести.

Я уже давал вам пример про рекламу автомобиля.

В конце концоа, вы же не требуете, покупая купальник, "недостающую в комплекте девушку" так "очаровательно дефилирующих в этом купальнике в рекламе"? :)

[all of that was proof of my feelings for Madoka. Как бы все. Одной этой фразы опытному зрителю достаточно.]

Кто, что видит. Чувства разные бывают. Те-же дети не редко доказывают свои чувства (и ИМЕННО чувства (а не чего-то сферическое в вакууме при абсолютном нуле)) к родителям, друзьям, и прочее. :)

[Не может же героиня сериала выпилить из мироздания жанр этого самого сериала]

Повторяю еще раз, жанр не самоцель. И, вообще, вещь относительная. :)

[Да, по-хорошему, наверное, задняя часть прутьев должна быть видна..Но решили не портить стиль.]

Вообще-то ракурс таков, что, да, должна (имей она место быть (и стиль бы от этого ни как-бы не изменился). :)

[пока новоиспеченная демоница не захотела забрать ее только себе.
Задолбало называть ее дъяволом, ибо akuma, это все-таки другое.]

"Они" это нечто иное. А Хомура именно Дьявол. Пускай японская нечисть и не полностью коррелирует с русской и европейской. :)

И никакого только себя, повторяю нет. Ибо себе-то, как раз, она, повторяю, ничего не оставила.

[Христианская традиция вообще идет в лес, ибо мы тут аниме обсуждаем. В аниме христианская традиция используется частенько, но совсем-совсем-совсееем в другом ключе]

Ангелов хранителей вам указали лишь как ближайший пример. А как христианство обыгргрывается японцами не суть важно. Благо в том же сериале-фильме хватает параллелей (те же ваши статуи параллели с католицизмом).

[Хотелось бы конечно взглянуть на Ваш списочек тайтлов, ибо у меня за 10 лет счетчик идет на 500]

Точно не считал (и списков, специально, не вел) но будет не меньше, а скорее и больше. Что-что а я самая что не на есть безумная смесь: линуксоид + анимешный отаку (да еще и любитель японской кухни: как есть, так и готовить). :)

[С беседой я думаю, правда надо закругляться...вроде бы позиции прояснили.]

Согласен с вами.

[Вам также приятных выходных.]

Спасибо.

С Уважением.

ответ №87 | unihorn --> mariakar2014.08.30

Небольшая вдогонка.

[Уязвимость создала сама Хомура этим разговором. Бекдор дала Инкубаторам, так сказать.]

И да, не создала, а, лишь, открыла (да и не факт, что инкубаторы, рано или поздно, не нашли-б ее сами).

Почему открыла сказанно, мною, выше.

При этом заметим. Открыла не сколько уязвимость, сколько возможность стать ведьмой (которую, повторяю, при этом не факт, что,рано или поздно, не выяснят для себя инкубаторы самостоятельно).

А вот как эту возможность осуществить нашли сами инкубаторы (ибо не будь возможности ее осуществить, то пользы от информации о ведьмах равна нулю (так-что "авторство", конкретно, уязвимости именно Мадоки)).

Еще раз с уважением.

ответ №88 | GreyCardinal --> mariakar2014.09.01

"Сражаемся с неведомой фигней, несем надежду."
Вообще наличие этой фигни обусловлено природой контракта. Способы исправить и это существуют.
Насчёт мира-клетки. Это временное решение. Пусть пока порадуется школьной юности. А когда очнётся и обидится, поиграют во врагов и помирятся. Т.к. "перед лицом вечности ложь бесполезна". Всё равно к тому моменту Хомура решит проблему с "Демонами" и Мадоке нечего будет делать. Конечно это лишь моё предположение, исходящее из некоторых посылок. Однозначного ответа в Фильме не дали - Вспоминаются Уминеки - вместо "убийца-дворецкий"(кстати Butler- дворецкий) нам постоянно говорят: "Задача решаема. Подсказок для этого достаточно. Гадайте сами".
P.S. если есть вопросы или претензии, милости прошу в отзыв, который я сейчас напишу

ответ №89 | unihorn --> GreyCardinal2014.09.01

ОК. Посмотрите мой ответ в вашем, новом, отзыве.