Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Амагами СС [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2013.03.16

Ну что же, поскольку я купил сразу два диска (соответственно с первым и вторым сезоном), то мне грех было бы не ознакомиться и с этим дополнением.
Сразу хочу высказать свою признательность пользователю amvfl и его комментарию в этой теме под номером 15, который уже до меня четко и ясно соотнес имена девушек с номерами серий, которые им были посвящены.
Это значительно облегчило мне задачу, поскольку, опираясь на эти данные, я изначально смотрел эти истории уже не по 4 серии, а по целых 6.
Ни на что не отвлекаясь и ни на кого не переключаясь, надеясь тем самым получить от данной сказки по-максимум впечатлений.
Увы и ах! Мои ожидания не слишком-то и оправдались.

Моя самая любимая арка с Нанасаки Ай окончилась хоть и правдоподобно, но что-то уж слишком банально.
После сцены на источниках там и до детей, в принципе, могло быть недалеко.
Но, видать, эта арка в Японии была не слишком уж популярна, так что разработчики решили здесь особо не утруждать себя фантазией и окончить все простым салютом.
Конечно, может, это и было романтично, но вот только как-то уже не затрагивает душу и совершенно теряется в общем потоке уже не только мира аниме, но и самого сериала «Амагами СС».

Арка с Сакурай Рихоко как вызывала отвращения ранее, так и вызывает до сих пор.
Дело в том, что я во время просмотра так и не смог абстрагироваться от образа Нагисы Фуракавы из «Кланнада» – та же манера разговора, тот же уровень интеллекта, только формы и цвета другие.
А уж когда главного героя начали донимать из серию в серию «мол, вступи в наш кружок, чтобы добить нужное число членов и чтобы порадовать сердце его очаровательной президентше» - я аж весь покрылся гуськом и хотел сбегать за тазиком.
Уж извольте - мне и предыдущей «президентши-булкоежки» хватило на всю оставшуюся жизнь.

Арка со старостой как была плоской, так и осталась.
Меня еще в первом сезоне забавляло то, как главный герой долго и запутанно объяснял ей, что не надо сдерживать себя и что стоит вести себя естественно, как велит твое сердце.
(Блин, так бы и сказал: мол, «хочу подругу-цундере», - и не тратил бы эфирное время попусту. Хотя, может наоборот - этим он его добивал?)
А то развели сопли на ровном месте.
И, на мой взгляд, ни ее сестренка, ни добавленная во втором сезоне ее соперница как-то на погоду в доме не особо и повлияли.
Отношения даже не дрогнули – спрашивается, зачем было вообще заморачиваться?

Ну, арка с Накато Сае – это просто не мой типаж.
Она, конечно, хороша, но я ее ни хвалить, ни ругать особо не буду.
Просто мой идеал – «девушки, которые знают чего хотят и не стесняются проявлять инициативу».
И она, к сожалению, к подобному типажу совершенно не относиться и ни в жизнь не «раскочегариться», пока главный герой не пролечит ей мозг.
Кому-то этот режиссерский прием, может, и покажется интересным, но мне как-то по душе не пришелся.
Мне нравиться более зрелый контингент.

Арка с Каору – самая насыщенная.
За две серии там главные герои умудрились пережить и показать нам столько, сколько в аниме обычно и за 12-13 не показывают.
Также порадовал, что сюжет здесь вертится не только вокруг «лямур-тужур», но и вокруг маленького летнего приключения, в котором по своей природной недалекости «по уши увязли» главные герои.
По-моему, отличная вещь – поставлю на пересмотр.

Арка с Марисимой, к сожалению, как и в прошлый раз, сильна только юмором.
Периодические скачки с пятого на десятое, отсутствие какой-либо плавности (да и вообще всяких пауз) в происходящем – как-то не сильно порадовали мой глаз, ибо от этого история кажется уже не сколько романтической, сколько банально притянутой за уши.
И поэтому даже ради юмора пересматривать ее что-то не очень хочется.

Ну и как общий итог: как и в предыдущем сезоне, здесь также можно подбирать себе специи по вкусу, но вот только эффект от них уже определенно слабее.
А жаль.