Dominion
Pontilliac
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Иная» | вернуться на страницу комментариев

komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз 2012.03.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В общем как отметили выше, сериал можно разделить на три части: 1-4 серии, где авторы перегибали с саспиенсом; 5-10 серии, для большинства полагаю лучшая часть, ибо тут наконец-то сбалансировали подачу материала и начала активно развиваться детективная линия; 11-12 серия - привет "Хигурашам" и "Убойным каникулам", полагаю последняя часть вызвала наибольшие споры и недовольства у зрителей.
Самое вкусное в сериале- это детективная линия, где герои разбирали истоки бедствия и искали способы его остановить, а вот сцен смертей и убийств хватает и других тайтлах, хотя они тут неплохо отрисованы.
Главное моя претензия к авторам- они не смогли эмоционально привязать зрителя к Рёко, недостаточно активно задействовали её в сюжете, в итоге в аниме она выглядела как персонаж второго плана, потому концовка выглядела как идиотский рояль и слив. В манге (которая тоже является адаптацией ранобе)этого удалось избежать, ибо Рёко там была прекрасной женщиной, на которой я бы женился бы, потому эмоциональный эффект таки был не возникало вопроса, почему Мисаки молчала(потому что до инцидента в отеле Сакакибара вряд ли бы позволил бы кому-нибудь убить свою няшную тётю).
А теперь перейдем к "Хигурашам", начнем с того, что в манге и оригинале мяса было определенно меньше, гораздо меньше. Р.А.Works определенно хотели концовку по-жестче и круче, и потому даже убили тех персонажей, что в оригинале остались живы после бедствия. Но они после этого забыли переделать диалог Мисаки и Сакакибару, где они считали число фрагов после бедствия(8 фрагов до инцидента в отеле сгоревшие хозяин и хозяйку отеля, а полтора десятка убитых школьника не посчитали, часть которых определенно стали жертвами бедствия, ну кровожадную дуру в очках и Акадзаву определенно убило проклятье). Ещё один фейл.
Итог- по большей части прекрасный сериал, но концовку можно было подать гораздо лучше, увы это проклятье многих аниме.
P.S.: А поводу тупых школьников, устроивших резню, возмущаться все же не стоит, ибо они видели, как другие гибнут от проклятья, они находились постоянно под страхом, стресса более, чем хватало. А тут вдруг выяснилось, что проклятье можно остановить, и инстинкт самосохранения возобладал над разумом. Но самое страшное, что нарисованные школьники не более тупы, чем многие реальные люди. В этой жизни из-за чужой или своей тупости намного больше шансов погибнуть, чем от проклятья. Вот один капитан круизного лайнера хотел к берегу чуть ближе подплыть к берегу, другу ручкой помахать- в итоге более полутора сотен пассажиров лайнеры Коста-Конкордиа погибли из-за идиота-капитана. А сколько идиотов садятся пьяными за руль… Мораль аниме Another и многих других произведений- человеческая глупость может быть страшнее любого проклятья или бедствия.

ответ №1 | TheLegion --> komrad132012.03.29

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ. Впрочем как и в комментарии выше /
Нет. Будь в сериале чуть больше товарища Рейко/Миками финал был бы слишком очевиден. Даже актеров на их озвучку взяли разных.
Хотя лично я где-то к середине уже гадал кто был Иным, Рейко или Миками. Единственное что меня смущало в варианте с товарищем Рейко так это её непричастность к проклятому классу в 98-м, потому склонялся к варианту с товарищем Миками.

ответ №2 | komrad132012.03.29

А по-моему со стороны это выглядело как тупость, что одного персонажа выдают за двоих, то что для озвучивания одного человека наняли двух сейю это вообще полный идиотизм Facepalm.jpg. Лучше бы финал выглядил бы логичным и трогательным, а не как непредсказуемый рояль в кустах.

ответ №3 | bidlokun --> komrad132012.03.29

Как, например? Если бы лишним была Цундере-тян, Мей или Койчи? Предсказуемо, уныло, скучно.

ответ №4 | komrad132012.03.29

Да пускай будет Рейко, главное чтобы раскрытие того, что она "лишний" не выглядело как рояль в кустах. Сериал до финальных серий выглядел более-менее логичным, все выстраивалось в одну цепь.

ответ №5 | bidlokun --> komrad132012.03.29

Я бы сказал, что большим роялем в кустах было не то, что Миками-сенсей лишняя, а то, что она же и есть Рейко.
Миками уже не раз попадала под подозрение при обсуждении на чанах, но связь с Рейкой видна только если знаешь, куда смотреть, то есть во время повторного просмотра.
Хотя... где сказано, что рояль это плохо? Это один из художественных приемов, главное, чтобы он не создавал противоречий в истории. Так что пока рояль не фальшивит, пускай будет, я считаю.)

ответ №6 | komrad132012.03.29

А все-таки выдавать одного персонажа за двоих- это идиотизм.