Dominion
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Иная» | вернуться на страницу комментариев

cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз 2012.08.20

В 2000 году режиссер Джеймс Вонг выпустил в прокат ленту триллер «Пункт Назначения», где по непонятным причинам умирали подростки, спасшиеся в последнюю минуту от гибели. Фундамент аниме сериала «Another» построен на той же почве, только с более запутанным сюжетом. Между этими двумя картинами нет связи, есть только сходство в умении изощренно показать процесс гибели того или иного участника. Не припоминаю, чтобы мне на глаза попадался хороший триллер, со времен «Цикад..», однако плодотворный 2012 год бьет все рекорды по новинкам. Одна из них — страшилка с замысловатым сюжетом и хорошей прорисовкой «Иная».

В тихом городке Ёмияма по непонятным причинам умерла школьница. Класс 3—3 после ее гибели не смог смирится с участью Мисаки. Но в один прекрасный день одноклассник наяву увидел ее за партой. С тех пор в существование одноклассницы поверили все. Но привлекшие мертвеца в живой мир учащиеся стали умирать, такая же участь постигала их родственников. Спустя несколько лет был придуман способ предотвратить смерть, но как оказалось, это была лишь ложная надежда…

В больничной палате Коити Сакикабара встречает своих одноклассников, он новый учащийся класса 3—3, однако в случившемся его не ознакомляют, а еще более запутывают. С первых учебных дней класс враждебно относится к любой попытке Коити разузнать правду, а так же к странной девочке с повязкой на глазу. Но ничего не ведающий Коити начинает разговор с Мисаки Мей, и проклятие вступает в силу.

Красочный «opening» сериала акцентирует внимание на куклах в полный рост и жутковатых местах, однако их значение напрямую не связано с сюжетом. Музыкальное оформление если честно хромает, отличная концовка, но начало посредственное. Зато прорисовка и общая угнетающая атмосфера отличная. Сюжет сериала держится на убийстве со странными обстоятельствами, которое перерастает в проклятие. Ход событий очень запутан, что и привлекает зрителя. Единственное за что снимаю два бала это концовка, она была не полностью продуманной и даже предсказуемой. Зато 13 серия с ответвлением сюжета, как раз объясняет все неурядицы, связанные с основным сюжетом. Общие впечатления от ленты положительные, хотя давать жанру название «ужасы» язык не поворачивается. Это скорее триллер с элементами мистики, детектива, и наличием множества кровавых сцен. Как показывает практика, P.A. Work, студия, подарившая нам «Ангельские ритмы», умеет плодотворно работать и выпускать очень интересные проекты. За что соответственно крепкая восьмерка и спасибо.