arctodas
Galeonov

вернуться на страницу аниме «Гаргантия на зелёной планете» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2013.07.09

Смотрел это аниме онгоингом, поэтому и впечатления получились несколько размазанными, так что не обессудьте.

Короче, как оказалось, структура, по которой здесь был построен сюжет, была достаточно проста и местами даже затерта до дыр.
Мол, некий молодой летчик терпит крушение где-то у черта на куличках.
Там он встречает местных аборигенов, которые по началу в ружье, но потом, почесав в затылке, все-таки решили оставить бедного паренька в живых.
Кто-то просто пожалел его, кто-то захотел использовать, а кто-то [как правило, самый умный] разумно посчитал, что «против лома нет приема» и во благо сохранения собственной шкуры просто решил спустить дело на тормоза.

И что же дальше?
А дальше, собственно, пошла повседневность: знакомства, шашлыки, вечеринка, выпивка, праздничные танцы и, наверное, с похмелья, поиск подходящей новоиспеченному ньюфагу работы.
Следуя общепринятой поговорке аборигенов [«мол, налей пресной воды тому, кто ловит рыбу»], молодой человек по доброте душевной пытается не только вжиться в новое общество, но и отплатить сполна за предоставленную ему «хлеб-соль».
Попутно, конечно же, душа «закоренелого» вояки начинает оттаивать, отчего он тут же начисто забывает, что изначально даже говорил на чужом языке и начинает всем и вся рассказывать о своих «скелетах в шкафу».
Также по закону жанра на сцене должна присутствовать некая прекрасная (по крайней мере, по мнению солдата) аборигенка, что с радостью и пониманием будет все это выслушивать.
Короче, основной жанр данного произведения – это приключенческая романтика.
Здесь ею пропитано буквально все повествование, так что любители «пожестче» могут смело проходить мимо и не заглядываться на имя «Уробути Ген».

Хотя и стоит признать, что кое-что на тему его любимых антиутопий там все же промелькнуло.
Ведь чего только стоит такой взгляд на эволюцию человека, когда любое техническое изобретение меркнет и бледнеет на фоне того, чего способна добиться генная инженерия?
Если бы я, к примеру, жил в футуристическом обществе, то почти наверняка тоже предпочел бы отрастить себе жабры и спокойно плавать в любом месте себе на здоровье, чем тратить годы тренировок на обучение дайвингу (которое, к тому же очень неудобно и очень опасно).
Но с другой стороны, занятие дайвингом идеально подойдет для тех, кому будет противна такая технология и кто все же пожелает оставить свое тело таким, какое оно есть.
Но вот только кто же в данном случае окажется прав?
И будут ли последние в будущем иметь право на отстреливание меня и мне подобных?
По-моему, очень хороший вопрос.
И очень жаль, что в данном сериале я на него так и не нашел ответа, поскольку эта сюжетная линия здесь была безбожно оборвана примерно на той же серии, на которой и начата, а финал был посвящен традиционно-сененскому «Наши атакуют! » (что по идеи, вообще должно было быть филлером, иначе на кой черт в этом сюжете кальмары были тогда вообще нужны?).
Именно поэтому за запоротую концовку [или за концовку не по теме, кому как нравится] – ставлю только 8/10 (в будущем, возможно, эту оценку снижу).