Al Targit
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Вальврэйв Освободитель [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

AHa6u03 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 42 раз 2013.12.16

Давно уже не выходило каких-то интересных сериалов с мехами, но недавно наткнулся на трейлер вальврейва, рисовка была хороша, бои сверкали красками, оставалось только посмотреть, дабы оценить героев и сюжет.

Очередное будущие коих мы видели уже на мало, пожалуй, удивляет лишь показ карты и стран входящих в одну из двух главенствующих фракций, обычно это утаивается и не зря. Если с Америкой всё и так ясно, то у России далеко не светлое будущие, мало того что у всех в основном немецкие или европейские имена, так ещё и довольно часто упоминается 3 галактический рейх. И конечно же есть маленькая но гордая, процветающая и технологически развитая страна которой суждено получить таки свои 15 минут славы.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Что можно сказать о персонажах, пожалуй, тут по порядку не выйдет, начнём с гг - типичный ОЯШ по сути зрелище достаточно скучное и не заурядное тем не менее в первой же серии без зазрений совести расправляется с вторженцами, а в дальнейшем и вовсе устраняет врагов первым и без псевдо-драматичных сцен но на это есть своя причина раскрывающаяся во время инцидента с Рукино, по сути гг вообще на всё параллельно кроме него самого и что бы совесть не мучила готов нести ответственность за свои проступки но совсем не из-за тяжести вины. Кстати на счёт Рукино и девочки хакера, их флэшбеки должны заставить сострадать этим персонажам и разъяснить некоторые из их поступков, а так же лучше понять их но, на мой взгляд, они чересчур наигранны, дабы разжалобить зрителя и в них совершенно не верится, всё выглядит фальшиво и не по-настоящему. Продолжая эту тему забавно видеть один из моментов, где школьник садится в вертолет и со словами: «это сложней чем управлять мотоциклом» распугивает солдат, должно быть вертолёты будущего управляются геймпадами. Наконец подходим к главному, а именно к L11как бы им не восхищались по мне так это достаточно посредственный персонаж, поначалу он действительно демонстрирует поистине не человеческие способности от чего закрадывается мысль, что создан он был как супер-солдат в одной из секретных лабораторий, хотя его флэшбек развевает эту догадку. Всё начинается с его побега, с какой же силой надо швырнуть винтик что бы он разбил лампу, такие даже с рогаток не берутся, а он со связанными руками. Остальное и вовсе чудеса ловкости, за 15 минут найти взрывчатку и заминировать минимум 10 этажей потом пролететь их и не быть размазанным по полу это уже магия какая-то. Так вот, с его способностью предсказывать будущее в мельчайших подробностях и боевыми навыками он без труда смог бы из тени управлять той же СШАК и вершить свои революции но при этом стоит в дело вступить глав. злодею как он тут же становится не умнее члена шахматного кружка не претендующего на участие в чемпионатах да и вообще какие то лавры. Тут сравнивали его с Лелушем но сравнение это пустое, всё таки Лелуш хоть и очень умён но он всё же человек и не защищён от ошибок или обстоятельств, над которыми не властен. L11 не более чем орудие мангаки с помощью которого можно влиять на обстановку, когда нужно, квантовые компьютеры выглядят хламом на его фоне, а когда нужно накалить обстановку или добавить зрителям эмоции вдруг оказывается что мыслит он достаточно узко и не способен предсказать хотя бы один альтернативный вариант поведение оппонента. В момент, когда папаня Сёко оказался в заложниках, со своими способностями L11 легко мог бы направить удар ОЯШа несколькими градусами правее, в результате всё что нужно было бы подлететь и забрать его из повреждённого корабля, но он ведь орудие и кто-то рассудил что под конец первого сезона стоит добавить трагичности. К слову, войска, которые так слаженно и профессионально действовали по началу, вдруг решили встать в очередь на раздачу и сыграть в паровозик, зная о дистанционной мощной атаке? Может им надоело глупо погибать(катапульта то есть только у избранных) и они решили что так безопасней или командиру надоело создавать построения или просто кончились командиры, а тот лысый был коком на судне? В общем, загадка. Ещё из комичных ситуаций: дура в очках рыщет с кувалдой в руках по нагару с мехами, её кровавый путь оборвался, не успев начаться? Ну и как можно было забыть про школьников! Это нечто: «смотрите, гигантский бур идёт прямо на нас, давай смотреть на него дальше! », «он выпустил ядовитый газ, крууутооо! » без комментариев. Моменты из будущего тоже весьма портят впечатление, их было всего два, но и из них уже можно многое понять и это обесценивает большую часть происходящего, превращая всё в историю, рассказанную в истории и «слегка» приукрашенную. Ну и о злодеях напоследок, они хитры и коварны, пафосны, повелевают миром и… у них есть собственная дырка в океане! Да, пожалуй, это самое важное уверен, они всех неугодных туда сбрасывают.

Если подытожить всё выше сказанное, то можно выделить следующее: много штампов, клише, нелогичностей и несуразностей отсутствие интересных персонажей и хотя бы частично оригинального сюжета, с другой стороны чуть меньше нытья чем обычно, забавные моменты и мехи(для тех, кому это не безразлично). Посмотреть можно, явного отвращения не вызывает как и чего то ещё, но стоит ли тратить время на столь посредственную вещь вот в чём вопрос.

ответ №1 | vova992 --> AHa6u032013.12.18

Каждый раз, когда кто-то пишет "что бы" когда надо писать "чтобы", мрёт учитель русского языка. Вам их не жалко?

ответ №2 | AHa6u03 --> vova9922013.12.18

Они крепче, чем кажутся, иначе бы ими не работали.

ответ №3 | Dimitrius2 --> AHa6u032014.02.04

Вещь далеко не посредственная. А вот серий не хватило для раскрытия идей - это да. Многое видно по 2-му сезону. На Лелуша вон 50+ серий ушло и идея раскрыта практически полностью. А тут 24 эпизода в 2-х сезонах. Крохи.

ответ №4 | AHa6u03 --> Dimitrius22014.02.05

Дело как раз таки не в кол-ве, а в качестве, коего здесь так не хватает и находится оно на среднем уровне.