Al Targit
Chitsa

Вальврэйв Освободитель [ТВ-1] — отзывы

1. Gaspar | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 319 раз(а)2013.06.29

Сразу скажу, что в начале просмотра это аниме вызывало у меня серьёзное отторжение. Сюжет был банальным копирастом Gundam Seed, а персонажи своей ОЯШевостью заставляли желать им мучительной смерти (например, выкинуть их в вакуум без скафандра, как мать ГГ Zeta Gundam). Однако по мере дальнейшего просмотра (все же решил поверить Сарнайз, что они смогут) интерес к происходящему начал медленно подогреваться. И подогревался до такого градуса, что последние серии начал смотреть по онлайн трансляции.
Итак, разберем Валврейв по деталям.
1) Сюжет. Сюжет, несмотря на то, что является слепленым из Гиасса, Гандама (Seed в первую очередь) и Эврики-7 Франкештейном, вполне себе неплох и кое-какие звезды с неба ловит. Тут, конечно, немало всякой растянутости, но авторы не устраивают растягучку из именно тех моментов, которые могли бы реально раздражать (например, ангст по поводу смерти одного из персонажей). Целостность у сюжета тоже на месте, ряд казалось бы нелепых вещей потом разъясняют, некоторые мелкие события потом оказывают довольно важными, даже есть некоторая интрига в происходящем. Хотя, конечно, фейлов хватает ("независимоть" например), но также немало и "Вау" моментов. Да и некоторые нелепые моменты вполе легко можно объяснить.
2) Персонажи. Вот тут одновременно огромный минус и огромный плюс. Минус в том, что большая часть персонажей довольно плоские и оттого слабо запоминаются. Я лично просто давал им клички (блондинка, очкарик, хикки, рыжий, маньяк и т.д.), по которым и запоминал их роль в сюжете. Но вот с "плюсами":
L-11 - главный генератор лулзов сериала. Агент Доруссии (зэ бед рашен хаз бэк... даже если они похожи на пруссаков), в теле которого объединились мозги Лелуша и физические способности Судзаку (если вспоминать Гиасс). На редкость логичный и адекватный персонаж, за действиями которого следишь с неподдельным интересном.
Саки - крайне интересная девушка, любящая "пошутить", но без всяких там перекосов в голове. На удивление нормальная и практически не заштампована (ну кроме тяги к ГГ).
Харуто - ГГ, ОЯШ, большую часть времени ОЯШковал (по ходу дела доставляя только тем, что регулярно с первой серии ловил свинец, сталь и получал тумаки от Саки и L-11), но вот в конце сезона начал-таки "отказываться от своей ОЯШевой сущности" (и по ходу сгенерировать главный ЛОЛ сезона). Все же зрелище ОЯШа, готового совершенно искренне и серьезно взять ответственность за свой бессознательный поступок, это довольно жутко.
Сёко - главный раздражитель сериала, вызывающий постоянно желание сказать про нее несколько нелестных слов. Ей явно из одного места нужно вынуть шило.
Каин - Местный Чар, большую часть сезона сидит в тылу, строя злобные, но туманные планы, однако в последней серии отжигает по полной.
Короче с одной стороны куча серых персов, но несколько ярких все же подправляют дело.
3) Графика - яркая, насыщенная, глаза радует. Явно в это капитально вложились.
4) Музыка - неплохая, но не особо запоминающаяся.
5) Опенинг и эндинг - фейл. Впрочем, у Сарнайза последние эндинги и опенинги, которые я пересматривал, были только в Gundam 00.
6) Экшен - Меха, куда без них. Неплохо, есть определенное однообразие, но то, что героев постоянно загоняют в угол (иногда финально), хорошо подогревает интерес. Ну и графика, конечно, дает тут дополнительные очки.
7) Насилие - мало, но когда есть, то довольно сильное - перерезание глоток, изнасилование, плавающий в невесомости изуродованный труп девочки, ну и на десерт применение против школьников химического оружия (Зиг Зеон!).
8) Заимстование. Гиасс - основная дойная корова: некоторые сюжетные ходы, персонажи, даже фразы (впрочем, про это в аниме иногда даже шутят). Гандам - тоже, сюжет, персонажи, сюжетные ходы. Эврика 7 - давно смотрел, но достаточно глянуть трейлер, чтобы уловить очень большую похожесть мехов.

Итак. У Валврейва закончился первый сезон, и я обнаруживаю, что несмотря на крайне нескладный старт, это аниме заставило меня ждать с нетерпением следующий сезон. Что ж, Сарнайз - могем!

Оценка 8/10 с минусом.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. C0rvax | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 81 раз(а)2013.07.01

Признаюсь сразу, я не большой фанат мехи. Не то что бы меха мне не нравилась, просто отношусь нейтрально. И гандамы я не смотрел, так что играть в дурацкую игру "найди 1000 сходств" мне не светит. Зато могу говорить про само аниме.

А Валврейв оказался тем сериалом, после каждой серии которого хотелось кричать "ЕЩЁ! ЕЩЁ!" (учитывая то, что смотрел я его огноингом, этого "ещё" приходилось каждый раз ждать неделю). А хотелось потому, что сериал оказался действительно интересным. Персонажи, повороты сюжета, переходы от романтики, комедии и повседневности к драме и экшну и обратно, и серии, которые всё время заканчивались на самом интересном.

Ещё понравилась графика и первый эндинг. Музыка в самом сериале особенно не запомнилась, что как правило свидетельствует о том, что она просто к месту.

И, как я уже писал в обсуждении онгоинга, отгадки здесь порождают только больше загадок.

3. megoMyxomop | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 99 раз(а)2013.07.01

Уже давольно давно жду нового Гандама.Как никак "меха", мой любимый аниме жанр.А самая лучшая меха - это безусловно гандам.Но последний полноценный ТВ-сериал по Гандаму, был довольно серым.А нового не анонсировали.И вот я увидил новость о Валврейве.Уже тогда я решил,что в этом сезоне лучший для меня сериал должен быть именно он.
Что можно сказать о Валврейве,как о заменителе Гандама?Велеколепно!Замена удачная и новая,а самое главное - многообещающая.
Сюжет в Валварейве интересный,но по сути только ознакомляющий.На протяжении 12 серий,нам просто показывают как бравые школьники стараются выжить.Попутно медленными шажками раскрывая мир,и знакомя нас с его историей.Однако смотреть на это интересно.И хотя некоторые моменты выглядят не совсем логично,но за героев переживаешь,и наблюдаешь за ними с открытым ртом.Охотно веря в их чувства,действия и решения.
Герои в сериале порадовали.
Гланвый герой - обычный школьник,только не японский,а янорский.Но сути это не меняет.Характер странный.Вот он вроде говорит о мире,а потом приступает к войне.Но не смотря на размышления в стиле ОЯШей,решения он принимает быстро,не долго ломаясь.Так же парень довольно смел и смышлён,хоть и до безумия наивен.Но как главный герой - достойный.
В противовес ОЯШу,стоит бравый русск...Ой!Обычный Дорусский Школьник,со всеми от сюда вытикающеми.Холоден,суров,силён.Но причинны быть таким у него явно весомые.Хороший персонаж.
Героини порадовали тоже.Кёко с её силой духа.И Саки с её навязаной "звёдзной болезнью".Прекрасные,сильные с наружи,но слабые внутри,истинные девушки.И я даже не знаю,какая из них мне более в душу запала.А какая больше залезла в душу ОЯШу и подавно непонятно...Хотя скорее обе.Так они хороши.
Другие персонажи запомнились тоже.Даже второстепенными их назвать,язык не поворачивается.Что жадный да денег парень,с великой мечтой стать самым богатым на свете человеком.Что прямолинейный и сильный духом хулиган,который кличет себя молнией.Что затворница хикки,с душевной травмой.Что глупая учительница практикантка.Что клуб ботаников-отаку.Что блондинка-королева.Что...Много их в общем.И ведь оригинальными их не назовёшь.Но выполнены здорово,живо,по настоящему.
Вот с Доруссийцами всё не так гладко.Глядя на них я видел уже многих знакомых мне персонажей.Да и не раскрыли их совсем.Наверно их оставили на второй сезон.
Блондин здесь без маски.Зато с повязкой.И что за он,тоже пока не ясно.
Теперь пожалуй перейдём к Валврейву.Дизайн,оружие,приёмчики которые вытворяли эти мехи - хороши и новы.Смотреть одно заглядение.Одновременно чувствуешь мощь и силу.Но при этом всё,что с ним связано покрыто туманом.Как замена Гандаму - проходит по всем статьям.
Но ведь не меха главное,а то как она двигается!И с баталиями здесь всё впорядке.Выглядет всё очень динамично и сурово,но при этом нету разного мельтешения и затянутости.
Музыка в сериале,под стать.Когда надо - быстрая.Когда надо - драматичная.Безусловный плюс.Опеннинг прекрасный.Эндинги тоже удались.Особенно первый,он получился выше всяких похвал.
Рисовка простая.Спецэфекты простые,но красивые.Персонажи нарисованы как надо.Девушки няшные,а мехи "ваще отпад!".
Но по сути я перечислил многочилсенные плюсы сериала.О минусах,забывать негоже.
Главный минус сериала,в колличестве серий.Их всего 12.А это - оооооооооооочень мало.Чувство после финала первого сезона примерно похожи на то,что вам всунули в рот вкуснейший шоколад,но проглотит не дают.Не хватает такой мехи 12 серий,что не говори.Мир не раскрыт.Персонажи не все раскрыты.Идея не раскрыта.Любовная линия - такие же дела.
Печально это.
Второй минус в некоторых несостыковках в действиях персонажей.Вроде всё делают верно,но некоторые моменты выглядят глупо и странно.
Последний минус ,как бы это звучало - взрывы.Они розовые(прям как танк).И вроде,ба-бах!Люди гибнут,грустно.Но потом смотришь,взрывы же розовые!Миииило!...Нет.Скорее глупо.Но это мелочи.После серии 3 уже не придираешся к этому.
Как итог сериал удачный,но маленький.Второй сезон,должен закончить всё это.И надеюсь,он будет длинной,хотя бы в серий 25.

4. ALSID | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 108 раз(а)2013.07.02

Спойлеры и немного ненависти.

Итак, Валврейв-освободитель.
Я не увидел ничего особенного и оригинального, после чего хочется кричать "ЕЩЕ СЕРИЮ!". Простите, но красивой графой сейчас не особо удивишь. Выходящие ныне тайтлы держат уровень в этом плане, ведь в первую очередь зритель смотрит именно на красивый рисунок. Если идея хороша, а рисунок не вызывает желания начать смотреть хотя-бы ради картинки (ведь узнать о том что идея хороша можно только в процессе), то часть потребителей просто пройдет мимо. Так что, одной красивой картинки будет мало. Поэтому авторы Валврейва насобирали идей с некоторых, имевших успех, тайтлов, склеили это все, приправили парой неплохих музыкальных композиций и выпустили в эфир. Лично я увидал чуть-ли не прямой плагиат на Last Exile. Особенно Каин мне напоминает кое-кого. А потом еще и "внезапно" управляющая миром организация. Ладно форма Каина, но вот жрец, появившийся в конце 12 эпизода (назовем его так), был разукрашен в стиле Гильдии Дельфины из "Изгнанника". В этот момент я окончательно убедился в том что мне ничего не мерещится. Доруссия - Дорсия, но звучит будто Россия + еще подозрительная красная кирпичная стена. Есть еще кое-что, что заставило меня вспомнить недавно ушедшую с экранов "Корону Греха" (Guilty Crown). Но это ведь не все. На этом (недоброкачественность)Валврейва не заканчивается, поскольку все происходящие все-равно происходит в рамках общей модели - "ОЯШ и его друзья". Быть может, оригинальный подход заключается именно в том, что валврейв состоит из штампа, в котором находится еще десяток штампов и все это штампуется в квадрате. Эдакий необычный подход, авось не заметят, прокатит.
Конечно если смотреть как очередной проходняк сезона, не ждать каких-то оригинальных ходов, которые вы, при желании (и даже без него), сможете легко предугадать, то Валврейв вполне достоин скрасить одинокое чаепитие (и если вы не видели пары -тройки мех). Но не более.
Я озадачен. Я не могу понять почему столько людей поет хвалебную песнь Валврейву. И немного грустно. За идеи "Изгнанника".

ответить (есть 7 ответов)

5. Nemodom | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 22 раз(а)2013.07.02

Для начала скажу, что во время просмотра Kakumeiki Valvrave у меня (и как видно не у меня одного) возникло ощущение, что сюжет стряпали из отрывков более-менее благополучных сериалов плюс добавив свою вариацию любовного треугольника. Но здесь я не буду повторять комментарии про штампы. Лишь конструктивная (и не очень) критика.

Итак, графика.
Она сделана хорошо. Хотя всё же кое-где видна халтурка одного-двух художников, но не суть. 3D не выделяется. Герои довольно милые. Пейзажи вообще на 5.

Музыка.
Не подкачала. На мой взгляд она отлично сливается с действием.

Опенинг и единги неплохи, музыка спасает глупый показ героев.

И наконец разнос стержня этого аниме, а именно Сюжета.
Как здесь уже успели заметить бросаются в глаза познания разработчиков в физике и машиностроении. Ляп, в котором ГГ придавила балка в невесомости, пожалуй больше всего влияет на сюжет. Плюс (вычитая мелкие недочёты) если думать логически зачем они поселились вокруг солнца если оно им совершенно не нужно?? Ведь у них оно своё и работает оно на электричестве которое берётся из... из... пожалуй соглашусь с BadDog из самипридумайвилиума, поскольку больше ничего у них и нет. Но если учесть возможность новых супер технологий (не валврейвы) и разумную технологию гравитации, с активацией в самый неподходящий момент, то весь абзац можно списать.
Кроме того мне весь сериал не давал покоя один вопрос. Почему они так переживают из-за посадки в валврейв? Допустим что ты покупаешь себе одного из них и разумеется тебе дают от него инструкцию. Садишься в меху и пропуская раздел основы полёта, поскольку каждый первый может его водить, переходишь в раздел отказ от человечности.
"Название похуже чем сделка с дьяволом наверное и условия такие же." - Думаешь ты и читаешь. - "Так, тебе даётся бессмертие и вечная молодость в комплекте... перенос разума из тела в тело посредством укуса... Если меха красная спонтанное желание покусать, пое**ть кого-либо... Плюс возможность водить меху... И всё. Ладно ГГ но остальным чего бояться? Что они стали монстрами? Но им откуда это известно? Они не изменились ни внешне, ни внутренне, ну может быть химически. Хотя я хотел рассказать про сюжет.
Супер меха, Супер сила, Набор команды мех, Тайный заговор + треугольник Сёко(подруга ГГ) - Харуто(ГГ) - Рукино (звезда) (и что бы не говорили пока это именно треугольник, ибо Л-11 и Секо вообще почти не разговаривали). Вообщем то это весь сюжет. В след. сезоне будет раскрытие характера Супер умника, победа над Супер Злодеем, возможно окажется валврейвы это какая-то новая раса и рандомная составляющая любви.

Ну а теперь про героев.
ГГ Харуто. Многие чуть ли не боготворят его за поступок в конце 11 серии. По мне он просто живёт по правилам и им же подчиняется. Сделал дело-отвечай. Убили подругу надо МСТИТЬ! Подруга жива вот и хорошо. Я люблю, но не признаюсь. Я буду спасать всех.Спрашивается, зачем он так поступает? Потому что так надо...
И разумеется не слова про убийство других людей...
Вообще тут смерти какие-то естественные. Оплакивали только героиню второго сорта в 8 серии. После первой серии все радуются, а про убийства их друзей они вообще не вспоминают. Не говоря уже о уничтожителях целых флотилий доруссцев. Ну конечно они ведь злые. Хотя может они из-за этого стали монстрами? Но ведь Л-11 они так не называют, а он трупы пачками штампует. Но я опять отвлёкся.
Вокруг подруги Харуто - Секо ореал глупости распростроняется почти на сотню метров.
Начиная с её первых появлений и "доказательства" во 2 или 3 серии (не помню точно) и заканчивая её выборами она раздражает своей нелогичностью, при этом заражая ею других(пара крайних примеров которые я взял тому доказательство).После этого в 11 серии она наконец делает логичный выбор, но всё же это не спасает её от премии "Раздражитель сезона", поскольку весь сериал они с ГГ в плане отношений стоят на месте.
Если с Секо Харуто не сдвинулся с мёртвой точки то с Рукино он пропустил примерно три свидания и приступил сразу к делу. В меру умна, красива и талантлива, по мне они с Л-11 были бы идеальной парой. Поэтому ей присуждается моя переходящая премия "Зачем тебе этот размазня?". В довершение я не понимаю, раз у неё куча поклонников почему они не ухаживают за ней?
Пожалуй главный плюс Валврейва это Л-11. Хотя больше всего поражают не дюжие способности к дедукции, его самомнение и безжалостность тоже неплохо выделяются.
Но про последнюю логическую цепочку я лучше промолчу, ибо для неё даже мозга обезьяны может хватить. Но я надеюсь его история будет не просто "девочка его полюбила её убили или её схватили - нужен переворот".
Далее идёт набор персонажей, имена которых я попросту не запомнил, поэтому позаимствую идею и буду называть их по кличкам.
Наверно больше всех тут раскрыли девочку хикикомори с боязнью выходить из своей коморки.
Следующий идет будущий миллионер влюблённый в убитую девочку.
Сама убитая - что было предсказуемо за серию, когда начали спешно централизировать на ней внимание и раскрывать персонажа.
После идёт человек с запоминающийся кличкой - Молния персонаж похожий на главного героя типа сильный дурак.
Белобрысый подкаблучник - президент студ. совета и брат хикикомори.
Белобрысая эгоистка везде пытается быть первой и держит на поводке подкаблучника.
Кроме того в этой солянке есть лучший друг секо.
Фансервисная баба-учитель прилагается к не убитому в 1 серии учёному-военному-учителю.
Думаете кого-то не хватает? Не отчаивайтесь, ведь у нас ещё припасён ботан-техник падкий на Рукину.
Если у школоты и нет кого-то, то только мазохиста. Хотя...
Есть здесь и полностью не раскрытый лагерь вояк, хотя логикой всё легко достроить.
Ах да совсем забыл про красного валва, без которой не случилось бы Этой сцены.
Девочка из прошлого 11.
Плюс глав злодей... Ну вот вроде и все герои.

В любом случае я пытаясь не спойлерить всё же рассказал большую часть аниме.
В принципе остаются только несколько секретов и куча фарса, нелогичности и пафоса.
Смотреть или нет решать вам, но я бы посоветовал вам подождать до выхода 2 сезона, а потом уже есть это целиком.Или не есть.

6. Akkiii | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2013.07.05

Это аниме очень увлекательное. Я когда начала его смотреть то не смогла оторваться пока не досмотрела до конца.
Сюжет аниме довольно прост и обычен, но тем не менее он затягивает. Музыку если честно я не замечала на протяжении аниме вообще, поэтому ни чего не могу про неё сказать. Опенинг и эдинг мне лично понравились. Графика тоже неплохая и меня совершенно не смущали розовые взрывы.
Главный герой сериала, как и большинство аниме обычный и ничем непримечательный парень. Харуто это не то ни сё. Под конец он вроде начал исправляться, но... будем надеяться на 2 сезон. Л-11 очень уж умный и сильный. Да таких люждей не бывает! Он же просто какой то сверх человек и так и хочется найти хоть один изъян. Я думаю, что режисер аниме просто нечайно перепутал местами Харуто и Л-11. Всё таки Харуто не дотягивает до главного героя. Он прост, обячен... штамп. Секо девушка, которую мне хотелочь убить ещё в первых сериях. Жаль, что она воскресла из мертвых, а потом больше не захотела умирать. Как же она раздрожительная. Рукино для меня самый нормальный и прекрасный персонаж этого аниме. Почему? Она гордая, умная и прямая.
Само аниме мне чем то смахивает на другие, но я решила не вдумываться и не искать на какое именно. Глупо это. Да и времени жалко...
В вобщем это аниме на самом деле нелепое и штамповое, но не смотря на это оно меня завлекло, зацепило. Я даже не хочу знать почему, но я обязательно посмотрю аниме до конца. Надо же узнать чем всё кончется?!

7. Сэйнар | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 77 раз(а)2013.07.13

УУУУУУУХ!

Поясню: сначала аниме мне вообще не понравилось. После второй серии хотела дропнуть. Опять обычный ояш=меха, защита мира, обычные школьнечги и бла-бла-бла... тоска, в общем.

Но как закрутили! Где-то до шестой серии эта жалкая пародия на "Бесконечное путешествие корабля Ривиас" меня жутко бесила, т.к. по степени продуманности и раскрытия ситуации, а также поведения детей в такой ситуации, было слабее, чем в многих других аниме такого типа.

Но потом, когда сюжет наконец раскачался, заиграл разными красками... и ояш перестал так сильно бесить, и бои показались уже не такими скучными, да Л11(его что, реально так зовут о.о, или у нас опять загадка типа СС?) вносит своё очарование и организованность, задавая какую-то цель всем этим "старщекляссникям"

Брависсимо! Жду с нетерпением продолжения.

Мехи весьма порадовали, много всякого японцы им уже приписывали : мехи из кальмаров, мехи из ещё всяких не пойми каких существ, мехи из людей, мехи из людей и кальмаров, сложные мехи с несколькими пилотами, трансформирующиеся мехи... но тут всё куда загадочнее - мехи, горящие желанием размножаться о.О Лол щито?

Ну я не против. Разнообразие это всегда интересно и здорово) Да и "бессмертие" пилотов тоже интересная штука. В общем, надеюсь прода не заставит меня долго ждать, а то я сама себе понапридумываю больше, чем во втором сезоне покажут.

8. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 684 раз(а)2013.07.15

Господа и дамы, мы присутствуем при рождении новой вселенной. Без шуток. Уж не знаю, замахнётся в перспективе ли вальврейвы на те-самые-гандамы, но базис в историю заложен очень сильный, и вполне позволяющий это сделать. Выше кто-то уже писал, что по началу сериал может раздражать. Но чем дальше - тем серьёзнее и сложнее становится действо, тем труднее сбежавшим школьникам лавировать среди интриг мирового масштаба, тем сложнее скрывать истинную природу Вальврейвов. Смесь мистики, школьной романтики, весьма не плохой тактики и стратегии с красиво нарисованными боями, приправленная сверху политикой, фракционными раскладами и психологией малых обществ (а-ля-"повелитель мух", пусть и в сильно упрощённом варианте). Те, кто смотрел вырезки и отсылки на два-с-половиной века вперед от текущего действа, уже представляют, что мы визуально находимся в центре события зарождения огромной галактической империи, а прототип правительства, созданный школьниками, возможно будет тем-самым правительством, которое, в противостояние двум сверх-державам, будет рулить большОй частью человеческого мира. А возможно, и не только человеческого - но это уже будет спойлер. Придерживаюсь мнения, что для раскрытия вселенной стандартных 24-х серий будет маловато. И это хорошо, дамы и господа.
Отзывы сугубо положительные. Возможно придётся преодолевать несерьёзное настроение первых серий - но дальше всё становится много лучше. А небольшой перерыв в экранизации для хороших вещей всегда идёт на пользу.

9. Sanusha | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 88 раз(а)2013.07.30

Посмотрела и растерялась.. Ну и концовка!!! Это же надо так поиздеваться над любимыми зрителем...
Аниме нормальное такое... Не особе фонтанное и не шибко нудное, главное первые пять серий пережить... Штампом и всякой похожей всячины в аниме хоть отбавляй...
Главный герой ни то ни сё, ещё и кусается... А в процессе "слетания с катушек" на девушек невинных кидается, но зато герой своего времени - готов взять ответственность на себя... Главная героина, хм... Лучше промолчу... Остальные герои - штамп на штампе и штампом погоняют... Лично я голосую за Рукино и Л-11, из них получилась бы сладкая парочка...
Жанр Меха не подкачал - красочно, грандиозно и главное, захватывает...
Рисовка на высоте, но этим сейчас не удивить... Красиво прорисован задний план...
Музыка... А вот тут у меня полный облом... Вроде бы что-то звучало, а что не помню..
Второму сезону я даю ДОБРО... Буду смотреть...

10. NikolayGalaktionov | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 70 раз(а)2013.10.22

Сериал довольно интересен. Вроде бы опять школьники, опять собрали винегрет из антуража хитов прошлого, тут тебе, как заметили уже не раз и Код Гиаса и Гандамы и Эврика 7мь и Бесконечное путешествие Ривиаса. Опять штампованная драматическая линия и одно и то же поведение в любовных линиях. Однако смотреть хочется. Вообще тема Швамбрании и республики Шкид, очень не простое дело. Это вам не идеалистические Отроки во Вселенной. Но другое дело, когда это японцы с их врождённой ответственностью. ) Я так думаю, случись подобное реально, их поведение немногим бы отличалось от организации, показанной в сериале. Такие уж люди винтики они. Дай бы волю сценаристам, они бы кучу понаписали о разделении власти в подростковом сообществе, однако тему эту затрагивать не стали, ибо сериал не об этом. Поэтому и ресурсов у них там в колонии достаточо, не голодают, не мёрзнут, ещё и школу остраивают и учатся в ней, чтобы время зря не терять. ) Про драматическую завязку конечно можно сказать, мол это уже было. Однако мне нравятся персонажи. Они яркие и выразительные, видны характеры и логика поведения, что довольно не часто бывает в аниме. Пусть не в таком количестве и качестве, в каком хотелось бы, но видно. На месте ГГ я бы тоже репу почесал бы насчёт блондинки, шатенки и брюнетки. )) Все хороши со всех сторон. Однако ГГ школоло и ему с собой ещё определятся и определятся. В обычном гаремнике такого фиг вам покажут. Там всё розовое и пушистое и нет той жизненной нотки в людях. А здесь она есть.

11. nanami_insolens | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 15 раз(а)2013.10.27

После просмотра сложилось одно лишь заключение - детское аниме, в которое вставили взрослые сцены. Если в Гиассе - была куча крови, то очередное убийство не было столь диким и вписывалось в сюжет. А в этом сериале убийства не особо вписываются в общую атмосферу аниме, кажется что "все понарошку" (сугубо мое мнение)

Хотя были такие моменты когда прокручивала еще раз - просто не верила своим ушам:).

Но продолжение гляну. Интересно чем закончится сие творение, и тот факт что там только 12 серий - очень радует.

12. AHa6u03 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 42 раз(а)2013.12.16

Давно уже не выходило каких-то интересных сериалов с мехами, но недавно наткнулся на трейлер вальврейва, рисовка была хороша, бои сверкали красками, оставалось только посмотреть, дабы оценить героев и сюжет.

Очередное будущие коих мы видели уже на мало, пожалуй, удивляет лишь показ карты и стран входящих в одну из двух главенствующих фракций, обычно это утаивается и не зря. Если с Америкой всё и так ясно, то у России далеко не светлое будущие, мало того что у всех в основном немецкие или европейские имена, так ещё и довольно часто упоминается 3 галактический рейх. И конечно же есть маленькая но гордая, процветающая и технологически развитая страна которой суждено получить таки свои 15 минут славы.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Что можно сказать о персонажах, пожалуй, тут по порядку не выйдет, начнём с гг - типичный ОЯШ по сути зрелище достаточно скучное и не заурядное тем не менее в первой же серии без зазрений совести расправляется с вторженцами, а в дальнейшем и вовсе устраняет врагов первым и без псевдо-драматичных сцен но на это есть своя причина раскрывающаяся во время инцидента с Рукино, по сути гг вообще на всё параллельно кроме него самого и что бы совесть не мучила готов нести ответственность за свои проступки но совсем не из-за тяжести вины. Кстати на счёт Рукино и девочки хакера, их флэшбеки должны заставить сострадать этим персонажам и разъяснить некоторые из их поступков, а так же лучше понять их но, на мой взгляд, они чересчур наигранны, дабы разжалобить зрителя и в них совершенно не верится, всё выглядит фальшиво и не по-настоящему. Продолжая эту тему забавно видеть один из моментов, где школьник садится в вертолет и со словами: «это сложней чем управлять мотоциклом» распугивает солдат, должно быть вертолёты будущего управляются геймпадами. Наконец подходим к главному, а именно к L11как бы им не восхищались по мне так это достаточно посредственный персонаж, поначалу он действительно демонстрирует поистине не человеческие способности от чего закрадывается мысль, что создан он был как супер-солдат в одной из секретных лабораторий, хотя его флэшбек развевает эту догадку. Всё начинается с его побега, с какой же силой надо швырнуть винтик что бы он разбил лампу, такие даже с рогаток не берутся, а он со связанными руками. Остальное и вовсе чудеса ловкости, за 15 минут найти взрывчатку и заминировать минимум 10 этажей потом пролететь их и не быть размазанным по полу это уже магия какая-то. Так вот, с его способностью предсказывать будущее в мельчайших подробностях и боевыми навыками он без труда смог бы из тени управлять той же СШАК и вершить свои революции но при этом стоит в дело вступить глав. злодею как он тут же становится не умнее члена шахматного кружка не претендующего на участие в чемпионатах да и вообще какие то лавры. Тут сравнивали его с Лелушем но сравнение это пустое, всё таки Лелуш хоть и очень умён но он всё же человек и не защищён от ошибок или обстоятельств, над которыми не властен. L11 не более чем орудие мангаки с помощью которого можно влиять на обстановку, когда нужно, квантовые компьютеры выглядят хламом на его фоне, а когда нужно накалить обстановку или добавить зрителям эмоции вдруг оказывается что мыслит он достаточно узко и не способен предсказать хотя бы один альтернативный вариант поведение оппонента. В момент, когда папаня Сёко оказался в заложниках, со своими способностями L11 легко мог бы направить удар ОЯШа несколькими градусами правее, в результате всё что нужно было бы подлететь и забрать его из повреждённого корабля, но он ведь орудие и кто-то рассудил что под конец первого сезона стоит добавить трагичности. К слову, войска, которые так слаженно и профессионально действовали по началу, вдруг решили встать в очередь на раздачу и сыграть в паровозик, зная о дистанционной мощной атаке? Может им надоело глупо погибать(катапульта то есть только у избранных) и они решили что так безопасней или командиру надоело создавать построения или просто кончились командиры, а тот лысый был коком на судне? В общем, загадка. Ещё из комичных ситуаций: дура в очках рыщет с кувалдой в руках по нагару с мехами, её кровавый путь оборвался, не успев начаться? Ну и как можно было забыть про школьников! Это нечто: «смотрите, гигантский бур идёт прямо на нас, давай смотреть на него дальше!», «он выпустил ядовитый газ, крууутооо!» без комментариев. Моменты из будущего тоже весьма портят впечатление, их было всего два, но и из них уже можно многое понять и это обесценивает большую часть происходящего, превращая всё в историю, рассказанную в истории и «слегка» приукрашенную. Ну и о злодеях напоследок, они хитры и коварны, пафосны, повелевают миром и… у них есть собственная дырка в океане! Да, пожалуй, это самое важное уверен, они всех неугодных туда сбрасывают.

Если подытожить всё выше сказанное, то можно выделить следующее: много штампов, клише, нелогичностей и несуразностей отсутствие интересных персонажей и хотя бы частично оригинального сюжета, с другой стороны чуть меньше нытья чем обычно, забавные моменты и мехи(для тех, кому это не безразлично). Посмотреть можно, явного отвращения не вызывает как и чего то ещё, но стоит ли тратить время на столь посредственную вещь вот в чём вопрос.

13. razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз(а)2014.05.16

То, что аниме не просто, можно понять уже по объему комментариев.
На первый взгляд классическая меха. Никакой главгерой, глупо-милая героиня. Большие роботы, внезапно свалившиеся на детишек. Все дела.
Но потом... В общем, мультик детям показывать не стоит. Смерть, преднамеренные убийства, не простые отношения героев. Идеи для сериала авторы надергали много откуда, но все же сделали свой мир, с тайнами и загадками. Очень удачные злодей, которым прочие герои и в подметки не годятся.
К чему могу придраться, так это к очень спокойному отношению к убийству. Ну погибло куча народа при первой атаке противника, а через пару дней все уже веселятся и гуляют. О том, убить или не убить, не задумываются. Главзлодею это можно, а вот вроде когда так поступают добрые и хорошие главные герои - странно.
Ну и как-то обидно за войска Доруссии. Вот так отряд хорошо вооруженных профессиональных военных, которые не один год тренировали свои навыки, оказывается разобран на атомы каким-то школьником, который внезапно получил оружие с принципом действия "нажал кнопку - все враги уничтожены". И ведь показывают не каких-то безликих роботов или пришельцев, а таких же людей, даже голоса у некоторых записаны.
Концовка фееричная по свей внезапности. Сейчас хорошо иметь на диске сразу второй сезон, а вот кто смотрел по мере выхода серий (или сразу все 12 серий после выпуска), думаю, не обрадовался необходимости ждать еще полгода на самом интересном месте.

И в целом, первый сезон мне понравился. Его были интересно смотреть и, главное, хотелось узнать что будет дальше. Причем предугадать это было трудно, да и не хотелось. А вот это редкость сейчас. Надеюсь, во втором сезоне "интересность" будет как минимум не хуже, а все идеи придут к логическому завершению.

14. Little_Daru | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 160 раз(а)2017.03.13

Подчинённый: Командир! Что нам делать?!
Командир: Зовите меня Моисей.
Подчинённый: Что??
Командир: Сейчас я раздвину море школьников (достаёт пулемёт и начинает прореживать толпу школоты).

На этом моменте я вскрылась и поняла, что всё, меня можно выносить. Сказать, что я смеялась - ничего не сказать, любая лошадь позавидовала бы. Весь первый сезон я была уверена, что на вопрос "ну что, как оно?", я бы отвечала "ребяяятаа, это РЖА-КА! ", однако потом, потом... Но обо всём по порядку. Сразу отпишу за два сезона, дабы люди знали, что надо просто немного потерпеть.

Валврейв, в пику всем своим конкурентам, решил сделать финт ушами и начать не как стандартный сериал, а сразу за упокой. Ну, чтоб ни у кого вопросов не возникало, заодно и слабаков всех отсеять. Наверное, если бы я так не угорела с первой серии, я бы оказалась в числе самоотсеявшихся слабаков и благополучно дропнула сериал. НО! Как же бросить смотреть после такой Титанической (я бы даже сказала Эреновской) концовки 1й серии. Ну, ладно, ладно, и Л-11 меня тоже зацепил, признаю.

Честно, первые серий 6-7 меня не впечатлили совершенно. Точнее впечатлили, но не тем, чем надо. По-моему, создатели никак не могли договориться, какой характер должен быть у персонажей, поэтому бедолаг штырило и плющило во все стороны. А от общей упоротости происходящего у меня бегали стыдливые мурахи. Нет, серьёзно, я прям так и писала коллеге: "Маша, это грёбанный стыд! Спаси меня! ". Только Л-11, лапушка, радовал моё девичье сердечко. Но потом ты как-то привыкаешь ко всему этому трешу. Орущие картонные идиоты, которых по нелепой случайности сделали главными героями, уже не кажутся такими картонным. Надоедливый рефрен из серии в серию - вылететь, всех нагнуть, вернуться - перестаёт вызывать закатывание глаз. Начинает прорисовываться заявленный в тегах агнст. Да и сюжет потихоньку закручивается в тугую спираль. А потом, серии этак на 8 ты ловишь себя на мысли - интересно, чёрт возьми!

Мне повезло, что онгоинг обоих сезонов уже давно закончился, поэтому я обошлась без ломки и после первого сезона сразу села смотреть второй. И вот тут уже было особо не до смеха. В последнее время мало что может вызывать какие-то эмоции, кроме вялого интереса и тухлой улыбки, но здесь я конкретно нервничала - ёрзала, хваталась за сердце, лезла читать спойлеры, чтоб уж совсем удар не хватил. И знаете, зацепило. Действительно зацепило, да так, что захотелось со всем миром поделиться, хотя комментарии пишу редко. На моих глазах деревянные чурбаны становились вполне себе живыми людьми. Да, проскакивала фальшь, да, Станиславский вставал из могилы и кричал фирменное "не верю! ", но герои прогрессировали. Нет, не так. Они ПРОГРЕССИРОВАЛИ! Они учились думать, они выковывали свой характер, они взрослели. Чем был главный герой в начале и кем он стал в конце - да это небо и земля!

А сюжет? Он, конечно, банален - школьники vs остальной мир, да и похож на эмменталь (самый дырявый сыр, как подсказывает гугл), но он есть! И он вполне неплох - политические интриги, загадочные организации, страшные тайны, драма, чтоб её за ногу. Из-за хронометража многое, естественно, осталось за кадром, но и того, что было мне хватило, чтобы приклеиться к монитору. И пусть там штамп на штампе, и штампом погоняет, но на выходе получился такой большой штамп, что сам по себе он штампом уже не является. Вот такая запутанная игра слов. Единственное, как я уже сказала, нужно продраться сквозь трешёвые первые серии. Но, честно, оно того заслуживает.

Отдельно хочу отметить звёздный состав мужских сейю. Ах, Мияно Мамору, Фукуяма Дзюн, Кимура Рёхей - мёд моих ушей. А вот от Накамуры Юити после сладкого Икуто и холодного Грея никак не ожидала такого воплощения в хулиганы, красавчик. Да и внешностью, кстати, их персонажи - ой, как хороши. Так что, если сюжет никак не зайдёт, хотя бы девушкам тут есть на что посмотреть (Л-11... просто, ах, лучше просто молча полистаю картинки).

Подводя итог, хочу сказать, что анимешка стоит просмотра. Возможно, кому-то захочется выкинуть её в корзину вместе с монитором, но этот тот редкий случай, когда ужасное начало стоит перетерпеть, чтобы получить чудесное продолжение. Да, и пусть концовка всё же слита, но я не жалею о потраченном времени. Мне было интересно, меня зацепило (даже пару раз всплакнула, было дело), а это для меня - самое главное. Дерзайте, может и вас зацепит.

8/10 за оба сезона.

З.Ы. Л-11❤