Al Targit
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Вальврэйв Освободитель [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Nemodom | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 22 раз 2013.07.02

Для начала скажу, что во время просмотра Kakumeiki Valvrave у меня (и как видно не у меня одного) возникло ощущение, что сюжет стряпали из отрывков более-менее благополучных сериалов плюс добавив свою вариацию любовного треугольника. Но здесь я не буду повторять комментарии про штампы. Лишь конструктивная (и не очень) критика.

Итак, графика.
Она сделана хорошо. Хотя всё же кое-где видна халтурка одного-двух художников, но не суть. 3D не выделяется. Герои довольно милые. Пейзажи вообще на 5.

Музыка.
Не подкачала. На мой взгляд она отлично сливается с действием.

Опенинг и единги неплохи, музыка спасает глупый показ героев.

И наконец разнос стержня этого аниме, а именно Сюжета.
Как здесь уже успели заметить бросаются в глаза познания разработчиков в физике и машиностроении. Ляп, в котором ГГ придавила балка в невесомости, пожалуй больше всего влияет на сюжет. Плюс (вычитая мелкие недочёты) если думать логически зачем они поселились вокруг солнца если оно им совершенно не нужно?? Ведь у них оно своё и работает оно на электричестве которое берётся из... из... пожалуй соглашусь с BadDog из самипридумайвилиума, поскольку больше ничего у них и нет. Но если учесть возможность новых супер технологий (не валврейвы) и разумную технологию гравитации, с активацией в самый неподходящий момент, то весь абзац можно списать.
Кроме того мне весь сериал не давал покоя один вопрос. Почему они так переживают из-за посадки в валврейв? Допустим что ты покупаешь себе одного из них и разумеется тебе дают от него инструкцию. Садишься в меху и пропуская раздел основы полёта, поскольку каждый первый может его водить, переходишь в раздел отказ от человечности.
"Название похуже чем сделка с дьяволом наверное и условия такие же." - Думаешь ты и читаешь. - "Так, тебе даётся бессмертие и вечная молодость в комплекте... перенос разума из тела в тело посредством укуса... Если меха красная спонтанное желание покусать, пое**ть кого-либо... Плюс возможность водить меху... И всё. Ладно ГГ но остальным чего бояться? Что они стали монстрами? Но им откуда это известно? Они не изменились ни внешне, ни внутренне, ну может быть химически. Хотя я хотел рассказать про сюжет.
Супер меха, Супер сила, Набор команды мех, Тайный заговор + треугольник Сёко(подруга ГГ) - Харуто(ГГ) - Рукино (звезда) (и что бы не говорили пока это именно треугольник, ибо Л-11 и Секо вообще почти не разговаривали). Вообщем то это весь сюжет. В след. сезоне будет раскрытие характера Супер умника, победа над Супер Злодеем, возможно окажется валврейвы это какая-то новая раса и рандомная составляющая любви.

Ну а теперь про героев.
ГГ Харуто. Многие чуть ли не боготворят его за поступок в конце 11 серии. По мне он просто живёт по правилам и им же подчиняется. Сделал дело-отвечай. Убили подругу надо МСТИТЬ! Подруга жива вот и хорошо. Я люблю, но не признаюсь. Я буду спасать всех.Спрашивается, зачем он так поступает? Потому что так надо...
И разумеется не слова про убийство других людей...
Вообще тут смерти какие-то естественные. Оплакивали только героиню второго сорта в 8 серии. После первой серии все радуются, а про убийства их друзей они вообще не вспоминают. Не говоря уже о уничтожителях целых флотилий доруссцев. Ну конечно они ведь злые. Хотя может они из-за этого стали монстрами? Но ведь Л-11 они так не называют, а он трупы пачками штампует. Но я опять отвлёкся.
Вокруг подруги Харуто - Секо ореал глупости распростроняется почти на сотню метров.
Начиная с её первых появлений и "доказательства" во 2 или 3 серии (не помню точно) и заканчивая её выборами она раздражает своей нелогичностью, при этом заражая ею других(пара крайних примеров которые я взял тому доказательство).После этого в 11 серии она наконец делает логичный выбор, но всё же это не спасает её от премии "Раздражитель сезона", поскольку весь сериал они с ГГ в плане отношений стоят на месте.
Если с Секо Харуто не сдвинулся с мёртвой точки то с Рукино он пропустил примерно три свидания и приступил сразу к делу. В меру умна, красива и талантлива, по мне они с Л-11 были бы идеальной парой. Поэтому ей присуждается моя переходящая премия "Зачем тебе этот размазня?". В довершение я не понимаю, раз у неё куча поклонников почему они не ухаживают за ней?
Пожалуй главный плюс Валврейва это Л-11. Хотя больше всего поражают не дюжие способности к дедукции, его самомнение и безжалостность тоже неплохо выделяются.
Но про последнюю логическую цепочку я лучше промолчу, ибо для неё даже мозга обезьяны может хватить. Но я надеюсь его история будет не просто "девочка его полюбила её убили или её схватили - нужен переворот".
Далее идёт набор персонажей, имена которых я попросту не запомнил, поэтому позаимствую идею и буду называть их по кличкам.
Наверно больше всех тут раскрыли девочку хикикомори с боязнью выходить из своей коморки.
Следующий идет будущий миллионер влюблённый в убитую девочку.
Сама убитая - что было предсказуемо за серию, когда начали спешно централизировать на ней внимание и раскрывать персонажа.
После идёт человек с запоминающийся кличкой - Молния персонаж похожий на главного героя типа сильный дурак.
Белобрысый подкаблучник - президент студ. совета и брат хикикомори.
Белобрысая эгоистка везде пытается быть первой и держит на поводке подкаблучника.
Кроме того в этой солянке есть лучший друг секо.
Фансервисная баба-учитель прилагается к не убитому в 1 серии учёному-военному-учителю.
Думаете кого-то не хватает? Не отчаивайтесь, ведь у нас ещё припасён ботан-техник падкий на Рукину.
Если у школоты и нет кого-то, то только мазохиста. Хотя...
Есть здесь и полностью не раскрытый лагерь вояк, хотя логикой всё легко достроить.
Ах да совсем забыл про красного валва, без которой не случилось бы Этой сцены.
Девочка из прошлого 11.
Плюс глав злодей... Ну вот вроде и все герои.

В любом случае я пытаясь не спойлерить всё же рассказал большую часть аниме.
В принципе остаются только несколько секретов и куча фарса, нелогичности и пафоса.
Смотреть или нет решать вам, но я бы посоветовал вам подождать до выхода 2 сезона, а потом уже есть это целиком.Или не есть.