- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз 2016.05.05

Вторжение титанов. Размышления и СПОЙЛЕРЫ.

2013 год. Казавшееся вечным и незыблемым привычное размеренное течение событий в аниме-индустрии оказалось нарушенным. В мир аниме вторглись титаны. Спокойной жизни поклонников аниме пришёл конец. И тогда они узнали, ЧТО ТАКОЕ Вторжение титанов. Сила титанов была колоссальной. И уже в первые минуты трансляции сериала огромная часть зрительской аудитории была покорена титанами.

Меня тогда титаны не покорили. И такое могло произойти только по одной причине – я их не смотрел. Я, как правило, не смотрю аниме подобной тематики (сражения и войны), но, сейчас я увлёкся онгоингом Кабанери железной крепости, и в комментариях к нему, мне все уши прожужжали: «титаны, титаны, титаны, вторжение титанов, вторжение титанов, вторжение титанов». Ну, раз прожужжали, то я был должен это посмотреть. Я посмотрел и написал отзыв.

Человечество борется за свою жизнь с врагом, многократно превосходящим его по силе. Жить хотят все. Никто не хочет смотреть в глаза смерти. Кто-то пытается от этого бежать, но выбор, стоящий перед каждым, на деле только один – борись или сдохни! Разорванные горем сердца, звериная ненависть к врагу, лишённые рассудка от панического страха перед смертью люди.

ПЕРСОНАЖИ

Эрен. В общем – нормальный главный герой, упорный, боевой, в меру рефлексирующий. Оценка «хорошо». Примерно то же самое можно сказать и про Микасу – настоящий боец в лучших аниме-традициях. Армин. Тонкий, мудрый, прекрасно чувствующий ситуацию, с сильно развитым чувством справедливости, «голос совести» сериала, интересный персонаж. Ханге Зои. Долбанутая на всю голову учёная, настоящий фанат своего дела. Примечательно наличие именно такой героини в серьёзном сериале – это делает его разнообразнее. Три офицера: Дот Пиксис, харизматичный мудрый лысый дядька; Леви. Один из моих любимых героев. Сильный боец, внешне хладнокровный, но не равнодушный, глубокий; и Эрвин Смит, командир на все 100 %. Когда командиры – такие, ощущаешь, насколько сильнее от этого становится команда. И – персонаж, заслуживающий отдельной главы:

АННИ.

Пожалуй, именно они с Эреном – центральные фигуры сериала. И Анни, едва ли не более значимый персонаж, чем Эрен. Она куда сложнее и неоднозначней, и мне кажется, что основные сюрпризы в дальнейшем будут преподнесены именно ею. Вначале я считал её персонажем исключительно отрицательным, но, картина в моих глазах резко изменилась, когда я начал как следует во всем разбираться.

Она по каким-то причинам воюет на стороне врага. Что это за причины – абсолютно неизвестно. Да, и ситуация в целом – не очень ясная.

Анни прямолинейна и откровенна, когда спасала жизни тех, с кем сражалась бок о бок – не стремилась это выпячивать, более того – демонстрировала своё безразличие к этому. Да, но, ведь, некоторых своих товарищей она убила. Это правда, но не стоит забывать, что это произошло только после того, как те попытались убить её. Не тронула Армина, хоть тот и участвовал в охоте на неё.

Автор даёт зрителю возможность почувствовать себя на её месте. В финальной битве звучат слова отца Анни: «Если даже весь мир будет против тебя, помни, твой отец будет всегда с тобой. Обещай мне, что вернёшься». Показана чья-то слеза в темноте. Когда показали лицо Анни, торчащей из тела женской особи, на её лице были слёзы. Такого бы не было, если бы автор нисколько не симпатизировал ей.

Когда положительный герой побеждает отрицательного, или справляется с чем-то негативным в себе, это, как правило, происходит за счёт какой-то мотивирующей силы (как у Эрена, который просыпался в гиганте, когда слышал голос Армина или вспоминал о своей детской мечте). Анни же Эрен побеждал совсем по-другому, тупо, ведя себя в такие моменты, буквально, как обезумевший зверь. И на победу добра над злом это было мало похоже.

Это именно Анни открывает глаза на правду Эрену, задавая ему вопрос: «Как ты думаешь, почему чем, лучше ты сражаешься с титанами, тем дальше ты от них уходишь в тыл? Откуда мог взяться такой фарс?» Злодей, открывающий глаза на правду? Что-то здесь не так. Если бы автор позиционировал Анни, как злодея, то, вряд ли бы доверил говорить ей устами правды. Ну, плохие из злодеев глашатаи правды. А она таким глашатаем в титанах является вовсю:

– Её фраза: «А, возможно и я неспособна противостоять тому, что сильнее меня. Но, именно это и делает меня человеком». Это перекликается с тем, что говорили Армину: «Ты трус, но незаменим в принятии правильного решения», или Жану: «Ты, конечно, рохля, каких поискать, но поэтому ты и понять нас сможешь лучше, чем кто-либо другой».

– Анни в одной из своих фраз: «Ты справедливый человек, такие встречаются редко, но я знаю одного (говорит об Эрене). Нужна не малая отвага, чтобы противостоять мнению большинства. Я им восхищаюсь». А здесь она, помимо прочего, ещё и хорошо отзывается об Эрене (хоть Эрен её на это момент уже многократно пытался укокошить).

То, о чём я сейчас напишу, будет недоказательно, это только мои ощущения, но написать об этом считаю важным. Момент разоблачения Анни перед тоннелем. Поведение Анни до её разоблачения и после. В этих двух случаях оно сильно различается. И, это можно объяснить просто – до этого она притворялась, а после – уже не нужно. Так объяснить это можно, поэтому я и не могу тут ничего доказать, но лично для меня её слова: "А почему бы и не покричать, Микаса? Ведь нам почему-то так и не встретилось ни одной живой души", "Это так больно… с каких же пор ты начал смотреть на меня таким взглядом, Армин?" показались искренними, да и уж слишком много им внимания уделили. На мой взгляд, притворство показали бы несколько иначе.

Анни – героиня сложная и неоднозначная, в ней есть и плохое и хорошее, и пока ещё недостаточно информации для окончательных выводов о ней.

СЮЖЕТ, ДИНАМИКА

В сюжете титанов много событий и неожиданных поворотов, ситуация постоянно развивается, ведя зрителя к ведомому пока только автору (и, возможно, тем, кто прочитал мангу) финалу. Что-что, а нагнести обстановку авторы умеют, ощущаешь серьёзность, сложность положения героев, опасность, значимость принимаемых ими решений. Про сражения в титанах можно сказать, что это, действительно – бои гигантов. Способности и мотивации героев предельные – они бьются за всё, что у них есть. Хорошо передана динамичность, мощь действия. В более спокойные моменты у героев появляется возможность осмыслить и трезво оценить всё происходящее. И в это время для важных решений, поступков и осознаний. Титаны – это далеко не тупое мочилово, психологическая и идейная составляющая тут также очень сильна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я считаю, что Вторжение титанов, безусловно – великое произведение. Титаны – это круто, это здорово, это супер! Ну, вот, пожалуй и все. Я не знаю, что к этому можно ещё добавить.

P.S.: 2016 год. Грядёт новое Вторжение титанов, второй сезон. Анька, что ты эдакого выдашь, какой будет твой следующий шаг? (Прошу читавших мангу, пожалуйста, не спойлерите о дальнейших событиях, хочу обо всём узнать, только из 2-го сезона. И ещё. Здесь я исхожу, только из показанного в сериале, и аргументы типа: «А в манге было так и сяк» в расчёт не принимаю).