- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз 2016.01.30

Уберите одну мерзость с экрана, и получится весьма неплохо.

Идея 9/10, Атмосфера 9/10, Персонажи 7/10
Сюжет 6.5/10, Рисовка 10/10, Музыка 10/10
Стиль 8/10, Субъективное воздействие 7/10

Человечество беспомощное и никчемное загнано в угол. Люди, словно скот, прячутся в клетке c тремя стенами: Марией, Розой и Синой. Грызутся за власть, деньги и еду и потихоньку стираются с лица Земли (впрочем, ничего новенького). Вокруг стоит атмосфера безысходности. Вокруг только страх, смерть, кровь… Но и в таком мире существуют бравые ребята, готовые постоять за свой род, за право человечества на существование. Они собираются большими группами и выбираются из клетки. Они, гонимые собственной отвагой и верой в значимость человеческого рода, пытаются отвоевать свой мир у общего врага. Они – натренированные и умелые, отважные, но безрассудные… Умирают. Умирают, умирают, умирают, умирают, умирают, умирают.

И опять же. Умирают.

Птица, родившаяся в клетке, будет все также стремиться в небеса, и пускай ей подрежут крылья, она не сможет сопротивляться тому, что заложено в нее природой.
А что же человек? Человек будет стремиться к свободе. Даже если из этой клетки есть только один выход – смерть.

Вторжение титанов наглядно показывает, что будет, если человечество окажется на грани вымирания. Как и сказал главнокомандующий Пиксис, когда над человечеством нависнет угроза уничтожения, толком нихрена не изменится. Все будет по-старому. Люди будут воровать, грабить, убивать себе подобных, наживаться за счет других, злоупотреблять властью. Человек останется человеком и этого не изменить.

Слюнтяй-выпендрежник, сталкерша-убийца и нытик-нытик. Да, для такой серьезной истории, надо было выбирать именно таких главных героев (если кто не понял – жирнейший сарказм). Не хочу даже распинаться про них, все бы было ничего, если не эта троица. По сравнению с ними второстепенные персонажи выглядят просто великолепно. Особенно Жан Кирштайн, который действительно эволюционировал и взрослел от серии к серии, от главы к главе (хотя говорят, он любимчик мангаки, что очень заметно). В общем, просто уберите эту мерзость с экрана, и я с радость поставлю сериалу 10/10. Но… Не тут-то было.

Если первый раз смотреть еще интересно, то на второй как-то уже не цепляет. Японцы все пытаются сделать американский боевик. В какой-то степени у них даже получается: сериал очень драйвовый, полеты на тросах очень захватывающие, великолепный пейзажи, детально прорисованный город, отличное музыкальное сопровождение, а также дерьмовая проработка сюжета, временами тянущего в сон, и чертовски наигранная драма. Мде… Знаете, единственную кого бы мне было жалко, это девочку-картошку, если бы она умерла. Все остальные – пушечное мясо (даже несмотря на то, что второстепенные персонажи действительно неплохи).

А вот что действительно классно сделано, так это титаны. Действительно страшные, действительно вселяющие ужас. Одной встречи с ними достаточно, чтобы любой, даже самый отважный герой уяснил: их стоит и нужно боятся. Страх в данном контексте – инстинкт самосохранения, без которого в мире, захваченном титанами, не выжить. Если ты не боишься – это первый и последний звоночек. Если ты не боишься – ты умрешь!

Отдельно стоит упомянуть бои. Я, конечно, не любитель супермегадрайва, но они тут бесподобны. Движение камеры за спиной лавирующих на тросах меж узких улочек средневекового города кадетов… Движение и ощущение каждого удара титанов, а особенно сражения гг в лесу… То ощущения вибрации земли от каждого шага титанов…
Хруст костей. Звон колокола. Опускание огромных ворот Марии с последующим их разрушением. Покачивание гигантских деревьев. Звук выпускания троса. В мелочах АоТ просто шедеврален, но собери ты все это вместе…

Как по мне, так это тот самый редкий случай, когда экранизация превзошла первоисточник. Манга уныла, скучна и затянута. Аниме остановилось на 33 главе, сейчас их порядка 75 и, если честно, я понятия не имею, как они будут снимать второй сезон. Просто не из чего. За 40 глав толком ничего и не произошло. Событий хватит максимум на 12 серий. Если будут затягивать на 24, будет еще более уныло.

Что касается манги. Чем дальше в лес, тем больше грибов. Нет, честно, мангака тронулся. В последних главах творится такая ахинея, что просто ШТА? Типичный пример СПОЙЛЕР: «Хистория, съешь меня, спаси человечество! » КОНЕЦ СПОЙЛЕРА. ШТА *нецензурное слово на ваше усмотрение* там происходит?! Просто без комментариев, т.к. от свей этой чуши, меня распирает дичайший смех…

Просто отличнейшую идею запороли дебильной проработкой сюжета и отсутствием представления, как развивать историю дальше. Арка про лес гигантских деревьев остается самым интересным и правильным в рамках франшизы моментом. Именно так должна была выглядеть вся история. С такой атмосферой, с таким настроем, с таким драйвом. Нет. Нужно было скатываться в грибы и, упаси боже, в политоту. Один вопрос: ЗАЧЕМ?

Мой вердикт:

Спасибо за уникальную идею, замечательно проработанный мир, неповторимую атмосферу, замечательные пейзажи и шикарную музыку. Ненавижу за все остальное дерьмо.

«Вторжение гигантов» - история о том, как японцы делали американский боевик.

Итоговая оценка (так уж и быть): 8.5/10

П.С. Спешлы про Леви очень хороши, путь они забьют на второй сезон и сделают приквел. Снимать то, что рисует мангака, будет просто провальным позором. Единственный спасательный круг – рассказать предысторию.
П.С. 2. Я успею постареть, пока этот сопляк доберется до своего гребанного подвала…

ответ №1 | EndShift --> Sterbenn2016.01.31

Так ведь сенен же. Если читатель не сможет себя ассоциировать с главными героями, то сериал определенно провалится, по мнению редакторов. В Бакумане, если не смотрели, хорошо показано, на каких "китах" делается стандартная сенен манга.

ответ №2 | Alexc5452016.05.12

фишка манги (в аниме это менее видно, ибо аниме захватывает меньшее кол-во времени)
в том что все персонажи (как ГГ, так и второстепенные кадеты из 104, разведчики и т.д. (кроме Микасы.тут тяжелый случай эволюционируют (т.е. в отличие от Наруто-данный персонажу изначально автором характерпсихотип-не есть приговор до конца аниме)
т.е. нытик Армин из начальных глав, совсем другой человек рядом с Армином из 60-х (не буду спойлеры кидать)