World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (165)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
TotalY
NDMaster43
kamelia2555
Mr. Fox
DarkFlux
Yaxalann
Dthanblack3
Cobalt
bellatore
Contributor
MefrIll
step
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner



вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз 2013.10.03

Не знаю, почему я решился за написание отзыва. Огромное количество восторженных отзывов, скачок на восьмую позицию сразу, объективные плюсы, с которыми трудно спорить... и все же, для меня титаны во многом остались нераскрытым произведением, очень крепким экшн-триллером, но недотянутым, без идеи, без эмоций, без искры. Глубинные причины этого объяснить трудно, ведь многие понятия вроде сюжета, режиссуры, диалогов субъективны, абстрактны, и лишь сложившись в чисто случайной комбинации могут вытянуть кино из разряда среднего. Однако есть и объективные, абсолютно видимые стороны, говорящие в пользу, или против произведения. В Гигантах для меня главным таким минусом стал... ОЯШ. Да-да. Этот он не ходит в школу, да, он не водит домой гаремы девиц, и не подсматривает за сестрой в душе, и все же он ОЯШ. Непонятное существо, которое бездумно лезет на рожон, которого все спасают, которое в десять или сколько там лет убивает ножом троих здоровых мужиков, а спустя еще несколько уже более окрепшей, но по сути той же детской рукой рубит толстенные шеи гигантов. Я до сих пор не могу понять, ну зачем главгероями опять нужно было делать детей? Как правило, у данной целевой аудитории в приоритете другие жанры. Но опять же восьмое место - значит эксперимент удался, значит это я чего-то не понимаю. Беда в том, что даже вполне серьезные мысли, пропущенные через сущность ОЯШа, становятся какими-то фальшивыми и комичными. "Чтобы победить зверя, я сам должен стать зверем"? Ха! Убей, или будешь убит - вот как уж тогда нужно ставить вопрос. Да, он далеко не нов, но в новой интерпретации, применительно к великанам, он не приобретает ничего нового, а произнесенный устами ОЯШа и вовсе становится комичным.
Заканчивая с критикой, скажу, что все же побудило меня к написанию отзыва. Наверное, это уважение. Уважение к людям, которые, объединившись, создали это очень даже неплохое аниме. Как в свое время с Фэит Зеро я вижу, сколько труда было в него вложено, сколько музыки написано, с каким старание лепился каждый персонаж и сколько энергии и эмоций бьет буквально из каждого его кадра. Да, не все получилось, да, были недочеты, но я думаю, что творение, сделанное с душой, всегда можно отличить от бездушной подделки, а Гиганты - это аниме, в которое вложен труд и сердца многих многих людей. И за что его создателям огромное спасибо.

Пожалуй, на этом можно было бы и закруглиться, но есть еще кое-что, что отличает Гигантов от прочих середнячнов. Это Физика. Можно сказать, за последнее время это первое нечто, хоть в какой-то мере реабилитирующее в аниме законы природы, поведение микро и макро тел. Не знаю, кому как, но меня всегда напрягало, как это гандам может упасть с тридцатиметровой высоты и после этого еще двигаться. В Гигантах это решено пусть не полностью, но хотя бы частично. Ноги отлетают, головы взрываются... в какой-то момент, ища, к чему бы придраться, я понял, что по идее у данных особей должны быть толстенные ноги, и даже с ними они не смогут так ловко прыгать... Но буквально в следующей серии и на это нашелся ответ - облегченные тела, локальное укрепление кистей рук и пр... Не всегда, да, это смотрится натурально, а ближе к концу руки отлетают все реже, но все же для меня Гиганты останутся аниме, где люди летают не просто так, а с помощью баллонов, газ в которых может как бы и закончиться. И мечи их не тупятся не просто так. И герои погибают, и не ради кишок. Несмотря на насилие, как мне показалось, гиганты не ставят самоцелью шокировать зрителя. Кровь там чисто утилитарна и органично вплетена в сюжет. И это еще один из тонких, в последнее время все реже встречающихся плюсов.

В заключение - глупо будет советовать смотреть это аниме, это уже много раз сделали до меня. Да и не факт, что оно понравится вовсе. Но в любом случае и при любом исходе попытайтесь почувствовать эмоции и старания людей, его создавших, и, быть может, отношение к нему хоть немного изменится. Вот такое вот это аниме - с одной стороны нереализованных возможностей, но в то же время со своим особым шармом и необычное.


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура