Aruroi
Rouk Mengele

вернуться на страницу аниме «Буря потерь: Истребление цивилизации» | вернуться на страницу комментариев

Mitsuru | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 106 раз 2015.03.13

Отличное аниме! Для любителей закрученных и сложных сюжетов, я бы сказала. Лично для меня аниме оказалось интригующим, захватывающим и дерзким. Почему "дерзким"? Кто смотрел внимательно - тот поймёт; кто лишь собирается смотреть - не должен понимать; кто не досмотрел или смотрел кое-как - так и не понял. Последних искренне жаль) А ведь сие творение довольно резко насмехается над созданием мира и хрупкостью бытия. "Жизнь театр, а люди в нём - актёры" - пожалуй, эти бессмертные слова очень хорошо опишут "Zetsuen no Tempest" (особенно с учётом того, что принадлежат они именно Шекспиру, чьим произведениям здесь уделяется не просто особое, а основное внимание). Аниме заставляет задуматься о том, как зыбко будущее и как легко то или иное действие может изменить реальность. Для любителей философии - самое то!
Если честно, начиная смотреть аниме, не ждала многого - просто зацепила рисовка (она, кстати, действительно чудесная). И вот вдруг я уже с упоением слежу за жизнями главных и второстепенных героев. Интересно, но в аниме нет строгого деления на добро и зло. Есть люди с разными убеждениями и верой, пытающиеся изменить мир и предотвратить, казалось бы, неминуемое. Те, кто казались врагами, вдруг становятся верными союзниками, а друзья подвергаются жёсткой проверке и откровенному недоверию. Тем сюжет и цепляет - эдакий неплохой детектив с элементами фантастики.
А я, как любительница романтики, не могла не следить за чувствами и отношениями персонажей - поначалу кажется, что чувства тут второстепенны, однако в итоге понимаешь, что именно они толкают героев на "великие свершения".
Вообще, об "Zetsuen no Tempest" советую не судить сгоряча. Серьёзно, это аниме требует вдумчивости и не одностороннего, прямолинейного мышления. Тут, что называется, надо зрить в корень и тогда глазам откроется совершенно новая картина разворачивающихся событий.
В общем, со-ве-ту-ю.