Aruroi
Rouk Mengele

Буря потерь: Истребление цивилизации — отзывы

1. Mary_Hogan | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 95 раз(а)2013.03.29

СПОЙЛЕРЫ!

Могло быть очень хорошее аниме. А получилось... что получилось.

Идея якобы божественного источника магии, который на деле оказывается биотехногенным оружием, созданным отнюдь не для того, чтобы магам было удобно жезлами махать, а для оценки и сдерживания/стимулирования человеческой цивилизации... да нормальная идея.

Но вот не раскрыто же это все. История Махиро, Ёсино (сорри, люблю Поливанова) и Айки - она да, раскрыта исчерпывающе. И персонажи приятные. И Шекспира к месту цитируют. И маг на острове ничего так - обаятельная. Но сам сюжет!.. Рассуждений, диалогов, мысленных монологов - полсериала. Провисает повествование. А самое интересное за кадром остается.

Саундтрек местами запомнился.

2. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 684 раз(а)2013.03.30

Оправдало.

Смотрел по чуть-чуть, в соответсвующем настрое, по одной-две серии с качественным переводом. Чувствуешь себя эстетом - как будто пьёшь хорошее вино. Эмоции героев зашкаливают. Сюжет держит в напряжении даже когда вроде бы всё кажется ясным. Диалоги шикарны. Монологи ещё более шикарны - редкий случай, когда внутренняя рефлексия персонажей идёт на пользу зрителю. Комбинаторика, тактика, стратегия - моё искреннее уважение Самону и Айке... Отсылки к классике Шекспира - вот реально перечитал оба произведения, чтобы лучше понимать, на что делается акцент в аниме. И конечно музыка. Волшебно. Нужные ноты звучат именно тогда, когда нужно, инструменты, которые услышишь разве что в симфоническом оркестре здесь резонируют с индивидуальностью образов и сцен. Всё к месту. Всё гармонично. Почти идеальное сочетание. Браво.

Повышаю до десятки. Эх, давно не было на экране шедевров, и ведь отвыкнуть успели...

+71Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2013.03.30

Любые недовольства, связанные с "Zetsuen no Tempest" можно понять и простить... Ведь это же Бонзы, отличительной чертой которых всегда являлись приключения, шоунэны и спасение мира?! И если всё вышеперечисленное присутствует (а оно присутствует!) в достаточных пропорциях, значит новому шедевру на века - быть! А когда этого не происходит - любой может почувствовать себя обманутым.

Нет, я вовсе не критикую, хватит желчи и мелких обид на анимэ индустрию. Битва двух кустов на одном огороде под названием Земля? Цитаты из незабвенного (то-есть, набившего оскомину) "Гамлета"? Сюжетные пертурбации и переход из действия в плоскость романтики? Да пожалуйста, всё съем и не подавлюсь, если будет цельная картина мира, задействовано "типовое меньшинство из отработанных всеми персонажей", и конечно же Бонзовское динамичное действие. Есть. Все три. Все три обозначенных мною фактора присутствуют в Темпесте, вместе, порознь или в различных комбинациях - но они тут есть! Можно конечно придраться к тому, каким объёнмым выглядит Йошино и как на его фоне блекнет весьма и весьма однозначный Михару. Можно в очередной раз отметить, что про тему сисек никто не забыл, что от драйва первых серий уже после 12ой не осталось и следа, благо была сохранена в достаточной мере интрига... Но дело вовсе не в этом! Речь идёт о концепции!!!

По сути, весь сериал состоит как бы из двух частей. Одна часть - это борьба, действие и кульминация. Вторая - разрядка, длительное ожидание конца, конец и эпилог. Вся возможная и не возможная критика, всё неудовлетворение от Темпеста завязано на дисбалансе этих двух частей. Я практически уверен, что никто в большинстве своём не имеет никаких претензий к первым сериям. Вот уж где действительно Бонзы "вернулись"! Но совершенно затянутая вторая часть сериала, сменяет первоначальный эмоциональный бурлеск на почти полное разочарование у любого неподготовленного зрителя. Особенно, учитывая статус текущего онгоинга! Всем тем, кто смотрел данный сериал в реальном времени, я сильно и сильно сочувствую. Я представляю, какой шок вы испытали от 9,10,11ой (и последующих серий кто смог найти силы и смотреть дальше!) серий?! Онгоинги - это однозначное зло!

И дело совсем не в том, что 14-24 серии идейно противоречат и одновременно уничтожают Темпест. Совсем нет, наоборот, они полностью вливаются в общий план и окончательно выстраивают картину в целом. Но то, что растянули на целых 10 серий вполне может уместиться в 2-3. Ей богу, складывается впечатление, что Бонзовцы хотели замутить двухсезонник, но потом пришёл злой дядька "инвестор" и сказал: "Завязывайте свой балаган. У нас там "по акции" окно в 24 серии уже закуплено, поэтому быстренько нарастите там чего-нибудь и начнём запускать!" (или что-то типа того). Поэтому ситуация такая: если потенциально зрителя не устраивает перспектива жанрового перехода с активного "приключенческого действия" в романтику, наполненную обильным количеством разговоров, то в этот раз я рекомендовал бы пропустить сие творение!

С другой стороны, для тех кого подобный переход не смущает, кто с предвкушением смотрит на откровенно бисёнэнскую парочку, кто готов посочувствовать милой девушке с её душевными терзаниями и вообще - дерзайте, это точно для вас. Я не побоюсь предположить, что в этот раз Бонзы ориентировались под другую "целевую аудиторию". И если в этом топике через некоторое время я не смогу найти подавляющее большинство комментариев представительниц женского пола, то значит KNAUF'a пора списывать на покой.
Подводя итог скажу следующее. Бонзы в какой-то степени воскресли. Да, весьма странная вторая половина сериала и не совсем привычный "образ" (?) действующих лиц заставляет задуматься о том, для кого предназначался сей продукт. Но качество работы, стиль, идеи, концепция - всё в точности напоминает мне прежний Бонз. А это очень и очень хороший знак, скажу я вам.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз(а)2013.04.05

“And we can breathe, and we can die.
A sun was falling from the a sky.
We run from deadland into space.
We see a fall of human race.”
The Excile.

Шекспир был англичанином, а вот Эмет Браун, например, был коренным американцем, Алигьери был итальянцем до мозга костей, ну и мир, конечно, не знает лучшего уличного мага, чем Девид Блейн. Ну а это творение сделали вот эти вот ребят из студии Bones, существующей на территории страны восходящего солнца - Японии. Что как бы говорит заранее об отсутствии логики, законов физики, правил временного континуума, познаний человеческой анатомии, молекулярной физики, биодеградации, а так же всемирного закона обмена, про который некогда сами Bones снимали аниме. Так или иначе, речь идет именно о последнем их творении, которое носит гордое и пафосное название Буря потерь: Уничтожение человечества.

Персонажи.
В фильме День Независимости американцы доказали, что они настолько независимы, что даже инопланетные технологии, разрушающие города с одного выстрела ионного бластера, не могут сломить их волю, ведь их обязательно спасет дурак и черный морпех. У японцев есть похожие герои, которые уже в тысячный раз спасают саму Японию и весь мир. А ведь они далеко не дураки, и далеко не морпехи. Они круче, намного круче, ибо учатся ещё в школе. Японская школа это как армия, она делает из обычных юношей и девушек спасителей, мессий, магов, супервоинов, пилотов «МЕХ», мучеников, музыкантов, бардов, зомби, героев параллельных миров, теперь ещё и ценителей шекспировского творчества. Главных персонажей у нас по определению - трое, не по определению - коллективное бессознательное более чем из одиннадцати бездушных тел. Главный из них Махиро–кун, альфа-самец, грубый, избалованный, мстительный, решительный, отчаянный, тайный фанат своей сестры, единственный персонаж, который вообще похож на персонажа. Его же друг Ёшино–сан, милый, мутный, мутный, мутный, мутный, тайный парень сестры Махиро–куна, не персонаж вообще, не несет вообще никакой уникальности, миллионы таких. Ну и Айка–чан, заносчивая, самоуверенная, коварная, хитрая, мистичная, сестра и девушка вышеупомянутых парней, свет в окне всей истории, мессия и пророк, возможно, перерождение Иисуса в образе некого мага исхода, цитирует Шекспира и часто появляется в флешбеках. Есть ещё некая Хакадзе–тян, один из фаворитов после предыдущей троицы, маг древа бытия, характерно обычна, не уникальна, но в картинку вписывается. Ну а дальше стандартный набор, фигуристая дама из рекламы нижнего белья в миниюбке, умеренно злобный братец Саммон, мастер по джиу-джитсу, фапающий на эротические журналы, мутный политикан, слизеподобный ещё один маг исхода и так далее.

Сюжет.
Сюжет серьёзен, очень. Умирает некая Айка. Брат её уходит в изгнание, парень живет на её могиле, месть затмила их разум. Но тут набегает древо исхода, маги, мистическая болезнь, превращающая людей в вольфрам, армия, и это все со сносками к Шекспировской Буре, которая не связана с древами жизни никак. И у нас две позиции, с одной личностная драма, которая, как вирус, разносится потихоньку на всех персонажей сего акта. И с другой - древа исхода и бытия, которые ВНЕЗАПНО пробудились и решили отправить человечество в забвение. Иными словами, у нас «солянка» с кучей двусмысленного подтекста, который связывают между собой через катализатор, а именно смерть той самой Айки. И как бы ни было странно, персонажи, которые вовсе не относятся к ней, почему-то вступают в область сей драмы, а про судьбу мира так вообще забывают. «А давайте посмотрим флешбек» - говорят авторы. «Давайте» - говорят зрители. Давайте посмотрим ещё серию флешбека, пока герои отдыхают. Давайте. А давайте вспомним, что было в самом начале. Давайте. Может ещё раз. Давайте, это так интересно. Философия всего сумбура совершенно неясна. Оно как бы про уничтожение мира, а как бы и про чувства. Как бы про драму, как бы и про магов. Как бы про путешествие во времени, но без Кристофера Ллойда.

Музыка.
Как фон звук не ощущается. Эндинги унылы. Опенинги в туже сторону. Есть Nothing Carved in Stone с текстами ещё более простыми, чем у группы Project Hate. Про второй оп говорить вообще не хочется, он тупо записан как кароаке в студии, видать, на большее денег не хватило. Здесь бы отлично подошла песня Killswitch Engage - My Curse.

Рисовка.
Не совсем в стиле Bones, но эксперимент удался. Выглядит явно интереснее, чем в Star Driver. Но ничего эпохального.

Zetsuen no Tempest: The Civilization Blaster
Автор оригинала однажды вспомнил известного литератора английской ренессансной эпохи. Зашел на Википедию и прочитал. Листал, долго листал. Король Лир, нет. Отелло, нет. Генрих , нет. Антоний, нет. Это трудно для ума сего. И выбор пал на и без того не совсем популярную Бурю. Там есть маг. Приправим это отсылками к Гамлету, Ромео и Джульетте, намеками на Отелло. Тут дернуло и пошло-поехало. Винить Bones за то, что взялись экранизировать бесталанно написанную историю, как-то не хочется, у них и без того путевого за последние три года не вышло. Винить авторов оригинала, да они, пожалуй, сами не поняли, чего нагородили. Кто виноват, что вышло это? Инвесторы? Опросы? Не все ли равно. Ведь как-никак, у общего сюжета есть и положительные особенности. Например, по количеству роялей в кустах это аниме может потягаться даже Code Geass. А главная героиня может напомнить нам Сенджогахару из Монстров. Ну а ситуация с древами жизни вообще простая в сравнении с Дочерями Мнемозины. О, сколько сравнений. Так что есть надежды, что Bones таки снимут что-то хорошее. Но, увы, это не будет второй сезон Бури Потерь, это точно.

Плюсы: собственно рисовка, некоторые персонажи, может как-то привлечь внимание.
Минусы: ужасный концепт и бекграунды, ужасное музыкально сопровождение, сумбур происходящего, куча ненужных флешбеков, глупая драма, куча очевидных роялей и тд. Их тут много.
Вердикт: Shakespeare may cry.
Оценка: 3.5 / 10

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 22 ответов)

5. Serg999 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 114 раз(а)2013.04.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Все-таки интуиция страшная весчъ! Помнится, при первом прочтении названия, буква «а» в слове «бластер» как-то сама собой заменилась на последнюю букву алфавита. В дальнейшем первые три буквы получившегося слова мелькали у меня мыслях очень часто. С каждой новой серией буква «я» становилась все длиннее и длиннее.
Нет, я какбэ в курсе, это «Bones». Рисовка хороша, их стиль. Про музыку – много симфонических та-да-да-дам, местами чересчур, но пойдет. И если уж сливают, то так что выть хочется, «Soul Eater» ужаснул! Эврика, блин!!! В смысле которая «Seven Ao»! Однако если в «Soul Eater» счет равен 50:1, то в «Zetsuen no Tempest» буква «я» нападает уже в первых сериях. Непонятно? Оки, кто смотрел, тот поймет. Поехали. Завалю, кто бы ни был! Из клана? Арргх, убивать! Боевой маг, ага. Гм, тут электричество, не пораньтесь. Мертва? Татычо, быть не может, происки фрагов, у меня ее сотовый. Выяснять будем? Не создавай людям проблемы, на кону всего лишь судьба мира. Уваа, шкелет! Баяяян! Вау, не баян? Агааа, боевой маг! Как, убивать не может? А как он их тогда? Почему он вообще боевой, с кем он обычно боевится? Сиськи (да, это сила!). Победа! Не победа, яксукую – сначала разборки, людей ведь много. Это лучшая часть, интрига закручивается, думаешь «БЛАстер! Ладно, проехали!». Только вот далее крутое пике в грандиозный отстой, в таком же ключе. Что ж, это наверное… легкие огрехи, мда, легкие огрехи сценария, точно! Правда есть пара-тройка вещей потяжелее. Во-первых, приключенческо-боевик ни фига не боевик. Момент – ни одного, то есть вообще, убиенного! Кругом весьма ушибленные люди. Боевой машет пикой и жжет танки, но в них видимо никого, убивать же неможно. Полено высечет розгами! И все же, почему он боевой? Загадка. Два миллиарда чугуниево-пепельной массовки не в счет. Несерьезно! Во-вторых, комедийное рыгалетто с лямурами, рейнджеро и кретино-магами. Не смешно, не цепляет и длиииииинное! Зачем? Ого, слезы, истерика, закончилось наконец! Упс. Пойду-ка я завалю себя! Ах эти… Ничего, больше поплачут – меньше пописиют! Ладно, уболтала, напишу им по письму, они поймут! А? Сама себя? Ну, другой базар, тада можно! Все пучком, ее вина же! И логично, и так мужественно! Фух, мы-то убивались, знать бы сразу…. По пиву? Японцы такие японцы!
И концовая (в плохом смысле) концовка.
Такая вот ересь. И не нужно про мангу, лучше не станет. Хотя надо сказать ребятам из «Bones» спасибо – в процессе просмотра родился термин на замену таковой «драме». «Дурама», от слов «дурацкая» и «дорама». Что-то частенько этим, хм, не радуют. «Little Busters!» с двойняшками от двух отцов, «SAO» с волшебными шапками, «Sakurasou no Pet na Kanojo» с вообще не-пойми-где-там-драма. Надо снова посмотреть «Tokyo Magnitude 8.0»!
ЗЫ Кстати о суициде – был кадр с пустыней вокруг Фудзи, как же они теперь без излюбленного леса?
ЗЗЫ Про два миллиарда. Они вообще отдают себе отчет, что это каждый третий? Или вымерли соседи, а Японию слегка потрепало? Паника, беспорядки, дефицит рабочей силы, стагнация, болезни, голод, преступность! У соседа есть, а он зажимает! Война! «Уменьшились социальные проблемы», бу-га-га! Дерево и жандарм, и сенсей!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

6. Sanusha | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 88 раз(а)2013.04.13

Досмотрела... И сама себя не понимаю... Аниме конечно добротное, интересное, но слишком загруженное и затянутое... Бесконечное цитирование Шекспира... Всё такое какое-то запутанное и перепутанное... Иди и пойми, кто наши, а кто дядьки чужие... А концовка так вообще померкла мозг в лёгкое помешательство... Я даже "Амнезию" как-то легче пережила.... Будь на несколько серий меньше и чуток понятнее, то этому аниме не было бы цены...
ОСТ ничего такой, но опенинги и эндинги совершенно не запомнились...
И всё таки это аниме смотреть надо... Среди той бредятины, что выходит на экран, это аниме однозначно стоит смотреть....

7. doc_freeman | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 46 раз(а)2013.04.13

"Бурю" Шекспира не читал, потому анализировать, насколько канва данного произведения укладывается в сюжет первоисточника не собираюсь. Выше тут уже немало табуреток в создателей пролетело, я лишь замечу, что после откровенно проходной "Вечности.." и крученной-перекрученной "Эврики АО", команда "Костей" продемонстрировала, что ещё не разучилась достаточно гармонично соединять драйв действия, хитросплетения сюжета и характеры персонажей. Шедевр или нет - сие понятие есмь относительное, но думаю что произведение скорее удалось чем нет. И все фирменные бонсовские заморочки на месте (^_^)
Посмотрел до конца. Доволен. О потраченном времени не жалею )))))

8. KanonW | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 45 раз(а)2013.04.14

Осторожно, возможны спойлеры.

Мнение об этом аниме неоднозначное. С одной стороны, мне понравилось: динамично, есть интрига, интересные персонажи (ну или хотя бы два-три из них), хорошая рисовка. С другой стороны, иногда возникал вопрос: WTF, что за глупость происходит?

Начнем с того, что сериал стартует, беря высокую планку. Первые серии - бальзам на душу изголодавшегося по городскому фэнтези анимешника. Персонажи, что надо: решительный, эгоистичный, целеустремленный Махиро (любимец), тихий, сам себе на уме Йошино, который не внушает доверия, смелая, забавная Хакадзе и Самон, то ли враг, то ли недопонятый друг. Серии до 12, точно не помню, все шло отлично, но потом сюжет провис настолько кошмарно, что становится просто обидно за первую часть. Как такая интересная задумка о двух древах, спасении мира, перешла в интрижку о погибшей девчонке? Понятно, что для ГГ она важна, но зачем делать этот жуткий акцент, настолько отодвигая древа, магию, спасение мира на задворки аниме? Под конец вроде исправились. По сути, парочку серий из середины можно пропустить и сразу смотреть с момента, когда Хакадзе вернулась в прошлое.
Айка - персонаж, заслуживающий отдельного рассмотрения. Достаточно интересная личность, которая постепенно раскрывается в аниме все больше и больше. Правда, она слишком зрелая для своего возраста но такова ее судьба. Признаться, ее роль в этом аниме открылась мне задолго до раскрытия в аниме: слишком ожидаемо, слишком банально. Но впечатление все же производит.
Нравится, что персонажи развиваются, а не остаются такими же. Меняются их взгляды на жизнь, цели, даже характеры немного. Особенно, Махиро. Правда, их логика иногда убивает наповал. Я не сомневаюсь, что парни они умные, и показали, как они могут шевелить мозгами, но как только дело касалось Айки, мозг тут же отключался, логика Понравились внутренние монологи героев: они не банальны и интересны. А еще понравились отношения главной троицы. Все же для Айки Махиро и Йошино были самыми близкими людьми, которых она пыталась защитить.

Конечно, это здорово, что в этом аниме присутствуют аллюзии на Шекспира. Они даже к месту, но все-таки мешать классику с фэнтези для меня кощунство.

Для просмотра годно вполне.
Оценка - 6,5, округляем до 7.

9. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2013.04.15

посмотрел
грубо говоря это аниме можно разделить на 2 арки
первая из 12 серий 9 из 10
вторая из 12 серий 6 из 10

обе части получилось достаточно разношерстные, как в плане подачи, так и сюжетно.
первая половина интересная, апокалиптична, атмосферна и имеет много сюжетных ходов.
вторая практически сплошь пропитана фансервисом и филлерами, чувствуется искусственная растянутость, лишь местами действительно интересно, например основной вопрос двух подростков получает ответ только во второй части и ответ весьма банален, так что заранее не готовьте себя к великой детективной истории. также сюжет весьма дырявый в сумме, что бывает обычно с теми кто замарачивается на темы, которые есть в этом аниме, поэтому тоже не ждите откровений.

в сумме могу поставить аниме 7.5
на WA поставлю 8.

10. HS-444 | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 21 раз(а)2013.04.25

Первые 3 серии Zetsuen no Tempest очень заинтересовали. Признаться, я возлагала на него большие надежды, т.к. это показалось мне не похожим на остальные новые аниме. Вплоть до середины происходящее, можно сказать, держало в напряжении. Но последние серии меня разочаровали. Впрочем, обо всём по порядку.
ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.
Пожалуй, главная фишка этого сериала – Шекспир. (IMHO.) Здесь часто цитируют его два произведения: «Бурю» и «Гамлета». Можно увидеть связь образов главных персонажей с героями этих пьес (а так же «Ромео и Джульетты»), причём, каждому соответствует не один, а чаще два образа: Махиро – Гамлет/Лаэрт, Ёсино – Ромео/Горацио, Хакадзэ – Просперо и Айка – Сикора/Офелия. Вообще в Zetsuen no Tempest довольно много символики, связанной в основном как раз с Шекспиром. Что ещё понравилось, так это довольно быстрое развитие событий и отсутствие пафоса у главных двух героев, Ёсино и Махиро. Тут про них скажу отдельно: меня не могло не порадовать то, что ОЯШи не стали крутыми героями, которые сразу же научились пользоваться оружием с первого раза. Мы видим, как они буквально на ходу учатся использовать силу магических талисманов и, понятно, что о лёгкой победе над опытным магом тут и речи идти не может (им тогда пришлось отступить). Главные герои (по крайней мере, СНАЧАЛА) не поражают тупостью и нелогичностью поступков. Нельзя сказать, что Махиро и Ёсино оригинальны. Ничего особенного нет в том, что два товарища (вот друзьями я их почему-то назвать не могу…) во многом противоположности: один вспыльчивый, грубый и небрежный, другой спокойный, мягкий и рассудительный. Тем не менее, они мне нравились за их «живую» манеру общаться. В отношениях Ёсино и Айки я не заметила никакой сладкой романтики, красивых и громких фраз, приторно-грустных взглядов. Вполне реалистично, хотя местами бывает похоже больше на дружбу, чем на любовь. Этим и понравились. В Zetsuen no Tempest не обошлось без дамы с большой грудью (Эванджелин Ямамото). Но ведь ей всё-таки 28 лет, уже взрослая женщина, а не какая-нибудь школьница. Хотя обожатель подобных вещей присутствует… (Дзюнъитиро)
Теперь о минусах.
Внешность героев не очень хорошо проработана. При том, что сама-то рисовка симпатичная… К примеру, у многих одинаковые чёлки: Хакадзэ, Самон, Эванджелин Ямамото, Нацумура. Когда я увидела в последней серии рядом Ханемуру с Дзюнъитиро и Самона с Нацумурой, чуть не воскликнула: «А вы не братья случайно?»). Тэцума напомнил мне… нет, не Жерара из Fairy Tail. Фарфарелло из Weiss Kreuz – вот на кого он внешне ужасно похож. Наденьте ему повязку на глаз, добавьте шрамы на лице, уберите татуировку – и получится Фарфарелло. :D Декольте и короткая юбка (ну как в этом вообще можно нормально драться?..) у Эванджелин – фансервис, это да.) Ну, и ещё вот что по поводу образов: лично я убрала бы у Ёсино заколки и серёжки-гвоздики (не помню, одна у него серьга или две). Это его делает слишком уж милым и немного женственным. Вот серьга у Махиро хорошо гармонирует с его образом (хотя она в виде кольца). Больше всего из персонажей меня разочаровал Самон. Я ожидала, что это будет коварный, изворотливый злодей, но в итоге… Его довольно быстро раскусил школьник (так и знала, что у Ёсино что-то на уме…), он практически сразу сдался и запаниковал. Но он таки успел пафосно постучать пару раз катаной по земле.) Допустим, не везде должны быть ярко выраженные антагонисты. И после того, как стало ясно, почему он перенёс Хакадзэ на необитаемый остров, он перестал казаться таким уж злодеем. Но в последней серии он как-то уж резко подобрел. Нацумура вначале был прямо таки крут. Пока не связался с Ямамото. Она в предпоследней серии заставила его и Тэцуму напялить гавайские рубашки… Ребята, мне было вас жаль.
Последние несколько серий были затянуты. Авторы в них пытались запихнуть романтику (никак не хотела, чтобы это коснулось Хакадзэ: так она становилась уж совсем как обычная глуповатая школьница), фансервис и попытки юмора с бедным новоявленным магом Исхода Ханемурой типа «сказал не то – ой, какой грозный Махиро! – дали по роже». Ёсино и Махиро до ужаса спокойно говорят о том, что месть, гнев, слёзы и прочее бесполезны, то, что свершилось, не изменишь. В принципе, верно. Но это, знаете ли, уже крайность. Нельзя так всё равно. В том и заключается некий парадокс: умирающий человек не хочет, чтобы близким было плохо и они о нём горевали. Но: если не горевать, всё будет выглядеть со стороны как безразличное отношение к тому человеку. Финальная битва показалась мне уж очень короткой. Не то, чтобы она обязательно должна быть долгой. Просто она получилась какой-то ускоренной, что ли. А это видео-послание Айки всё испортило. Ну зачем были эти шуточки про обнажёнку? Лишнее это, лишнее. И не смешно ведь совсем. Учитывая, что это, опять же, умерший человек. Насчёт самой Айки добавлю, что она была очень необычной и интересной девушкой, и авторы неправильно сделали, что слили такого персонажа ещё с самого начала, а точнее – до начала основного повествования. Если бы она была жива, то пришлось бы менять сюжет и убрать месть – вот это, в частности, было бы неплохо…
Теперь про «яой». Намёков на него тут нет, по крайней мере, таких явных, как в K и, тем более, в №6 или Kuroshitsuji. Сцена в ванной из 4-й серии – да ну, не то. Ну смутился человек, и что такого-то? Нет, товарищи.
ИТОГ. Начало хорошее. После сцены на горе Фудзи и возвращения Хакадзэ аниме постепенно скатывается. Не знаю, можно ли было сделать 12 или 13 серий вместо 24, но, наверно, так было бы лучше. Вообще, могла бы выйти вполне качественная вещь, пусть и без особых претензий на звание шедевра и наличие философских размышлений, но добротно сделанная. Из разряда «интересное - качественное - мало серий». Но – увы. Ладно хоть получилась завершённая вещь. По крайней мере, концовка вполне определённая и второго сезона не предполагает.
Ставлю 7/10.

ответить (есть 5 ответов)

11. Shizuru | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 146 раз(а)2013.05.19

Мною уже написал комментарий выше по данному произведению. Его я писала при нахлынувшем "вдохновении" при просмотре имеющихся первых серий. И вот, свершилось: я собрала волю в кулак, вставила в глаза спички и решила: сегодня досмотрю это безобразие.
Досмотрела. И нового я там ничего не увидела. Как с первых серий начался бред, тем дело-то и закончилось,к сожалению.
Единственная ложка меда в бочке дёгтя это Аика. Да,под конец уже реально напрягает её упоминания каждые 2 минуты. Но этот персонаж - это единственное, что заставляло меня продолжать смотреть "Бурю потерь". Аика получилась запоминающейся героиней. Вот, допустим, не исключаю того, что Хакадзе всех напрягала весь сериал. Я не знаю, за что с ней так поступили создатели, сделав из неё глупую, бесхребетную, фансервисную девицу. Не воспринималась она как "наследница", "жрица" и т.д.
Про конец сериала я вообще молчу. Я честно говоря, так и не въехала в саму идею. Древо такое,а это другое. То хорошее, или наоборот это? Или это пришельцы? Или это алхимия (привет, Эдвард и Альфонс ^_^)? Или это просто бред сумасшедшего?...
Моё мнение такое: слишком много всего. Хотели сделать супер-мега-крутое аниме. А получилось то,что получилось. Эти бесконечные вставки цитат Шекспира. Иногда они были так невпопад. Это больше походило на отчаянную попытку авторов сделать из этого... конфетку с претензией на то, что мол, вот, думайте, смотрите, просвещайтесь. Это вам не махать волшебными палками в битве с деревьями. Здесь ещё есть скрытый подтекст, дада, ищите его.
Оценка: Смотреть только если очень скучно,и нечем заняться.

12. GENMUTAT | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 12013.05.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
По началу цитируя гамлета я склонялся к трагическому концу и уж и не надеялся на хорошую концовку после чего начали цитировать бурю что дало надежду на гуд эндинг и почему та смерть глав героини меня более не напрягало (ну по край немерие не так сильно как ранее) и думал что её можно будит как то спасти как во вратах Штайнера но нет же они не тока не смогли её спасти но и это сцука её дольбанная глупая смерть меня просто убила, она что совсем дура ? вот так вот просто умереть ради того кто тебе дорог какой тут смысл ? так просто отдать свою жизнь ради любимого это полное противоречие того что она чувствовала к нему всё это время и даже после того как королева всё объяснила той дуре самоубийце, даже после того как узнала что пережили те двое она всё равно без каких либо чувств будто она и вовсе и не человек а какой та жмурик без эмоции решила вот так вот умереть тогда какой ваше смысл спасать мир в котором они уже не смогут быть в месте, актёр на сцене не имеет право менять сценарии ? чё за бред лучше уж рискнуть всем миром всем живым ради того чтоб быть вместе, ей был дань шанс переписать вес сценарий и остаться вместе со всеми но в место этого она просто решила что пусть всё будит по воле судьбы и что у всего есть причины и то что королева пересекла время чтобы ей всё рассказать означало что она должна убит себя и не на секунда не задумывалось чтобы спасти себя и изменит всё, вед могло бы быть всё гораздо гораздо лучше, я был просто в потрясение от её поступка и это её сообщение "не думайте обо мне продолжайте жить дальше своей жизнью" явный и довольно жестокий намёк на "не-забывайте меня" и ваше как будто это возможно...блн меня просто бесят герои что жертвуют собой ради ближних и любимых не думаю о их чувствах, эгоисты что думают этим можно всё решить и ваше коли так охота помереть лучшеб рискнуть своей жизнью ради незнакомца и отдать за незнакомца тогда хотябы ты спасёшь его и он не будит оплакивать тебя и не кто не будит страдать после того как ты подохнешь такой жалко-оправдательной смертью.
Думаю мудрец использовал-бы все свои силы вес свой потенциал что-бы чтот изменит и не быть таким жалким, даже глупец что-та да сделал-бы в место того чтобы так просто сдаться и отказаться от своей жизни особенно когда есть тот с-кем хочется быть, как то ваше по дебильному вот так вот идти на поводу у какого та растение и у жалкого оправдание под названием судьба когда был такой шанс всё самой изменит всё взять в свои руки и выжить вместе со всеми...
А так аниме в целом оч даж нечего, всё в один присесть посмотрел (смотрел с надеждой на её спасение) опасался трагического конца, практически до последней серии не терял надежды на гуд эндинг с её спасением но в итоге полное разочарование, я уж начал качать бд версию наслаждаясь просмотром этого аниме и как всё встало на свои места как тока узнал о её смерти и того что они не спасли её а просто приняли как должное я не тока удалил с торрента закачку бд версии но и снёс хд версию к чёрту такую анимешку где воспоминание для тебя как испытание.

13. Faverno | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2013.06.07

Треп, болтология и жуткая затянутость. Все "моменты из прошлого", которые крутят по 2-3 раза за серию, по замыслу должны на слезинку пробивать, но после 15-й серии уже дико клинят.
Пока смотрел, перематывал безбожно по полсерии, смотря в потолок. И ведь ничего не пропустил!
60проц. аниме можно смело вырезать без ущерба для сюжета.
Все время, пока смотрел, хотелось найти и скачать такую урезанную версию.
Не советую тем, кто не хочет словить "синдром зазря потраченного времени".
Оценка - 4.

И кстать, что Верд артом в последний год происходит? Писать название аниме по-русски уже не модно?

14. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2013.06.09

Собственно, наткнулся на данное аниме, когда просматривал на сайте обзоры сезонов за прошлый и этот год.
Кажется, там оно было охарактеризовано как «сюжетное аниме не для всех».
Только вот вместо аргументов почему-то был приведен список прошлых достижений студии Bones в лице «Стального Алхимика», «Волчьего дождя», «Эврики 7» и пр. – что только подогревало во мне мысль о том, что меня ждет эпическая размазня или что-то похожее.
И как я предполагал, так оно, собственно, и случилось.

Боги и люди, химики и алхимики, высокородные маги и чужеземцы без роду и племени – обо всем на свете и ни о чем вообще.
Вселенная данного аниме представляет из себя очередную рейнкарнацию «Инь и Янь», сдобренную изрядной порцией подросткового максимализма и переступания через самого себя.
Поскольку выбить интригу из сюжета о двух противоположностях не так-то просто, автор решил вообще не заморачиваться и где-то на середине повествования просто взял, да и сменил полярные знаки у воюющих сторон. Плохие стали хорошими, а хорошие - плохими.
(Просто не могу поверить, что в Японии за такие сценарии еще и зарплаты платят!)
Несколько позже они, (как это и положено жанру, в котором доминирует подростковая дружба) все побратались и всыпали вражине по первое число. (Но опять же, кто бы сомневался?!)
Особенно меня позабавил финальный эпизод, который можно иронично охарактеризовать как: «Когда Магомет не идет к горе – гора идет к Магомету».
И это правильно, ведь еще опыт по «Эврике 7» наглядно показал, что когда главный герой «не могёт» – надо перевернуть саму Вселенную так, чтобы он «смогёл».
Иначе хеппи энда не будет и это «чудо» вообще никто не станет покупать.

Но я допускаю, что кто-то все-таки смог во время просмотра откреститься от этой части «чрезвычайно умного и совершенно непредсказуемого сюжета» наблюдением за двумя "братьями", их непростыми отношениями и их совместной панихидой по общей возлюбленной – но лично для меня этого было маловато.
Тем более, что мысли и чувства в этом аниме либо подаются флешбеками (то есть не прогрессируют никак), либо развиваются скачкообразно и сваливаются прямо на голову зрителя в нужных и ненужных местах.
Если в первой половине сериала это было еще не так заметно, то во второй части автор ограничивал себя лишь рамками своего воображения (особенного это видно по 21 серии с ново(старо?)явленным магом «Исхода»).

Так что, подытожив все вышесказанное, можно сделать вывод, что получился ещё один винегрет для всеядных.
Интригу здесь искать бесполезно, ибо даже на главный вопрос «Кто повинен в смерти Айки?» можно ответить самому еще на половине повествования, чуток приглядевшись к ее непростому характеру. А уж на вопрос «Кто победит?» можно даже не отвечать, ибо все ясно еще задолго до финала.
Но любителям покопаться в чужом грязном белье, а также поклонникам сюжетов, построенных на флешбеках – здесь определенно будет чем поживиться.
Остальные же смело могут проходить мимо.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

15. yungeternity | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 96 раз(а)2013.06.23

По началу данное аниме вызывало очень неопределенные чувства, вроде бы очередная история о магии и спасении мира, летающие огромные шары с глазами, эти магические законы - все это смотрелось немного невнятно, но далее аниме просто расцвело. Лично для меня самыми примечательными стали отношения между главными персонажами, треугольник Ёшино-Айко-Махиро, а магические баталии отошли на второй план. Создатели и авторы сделали отличную интригу со смертью Фувы Айки - данная героиня стала для меня поистине настоящим открытием и находкой среди огромного количества нынешних аниме-героинь, очень интересный персонаж.
Сериал шел в хорошем темпе и удерживал интригу и интерес где-то до середины, далее, после возвращения Хаказе, события сбавили оборот: Махиро ушел на второй план, некогда бывшие врагами стали союзниками (что никак не вязалось с гордым и самодостаточным образом Самона), ну и больше всего раздражала возня с рыжим пареньком. Однако концовку все же не испортили, на мой взгляд все вышло довольно закономерно, несмотря на очень затяжные и сложные диалоги, к концу мне абсолютно все было понятно и никаких вопросов не осталось.
В итоге, Zetsuen no Tempest: The Civilization Blaster довольно неплохой сериал, он неплохо сочетает в себе экшн и легкую драму, интригу и сложные диалоги; при просмотре важно не потерять сюжетную нить, чтобы по достоинству его оценить. Моя оценка 8/10.

16. IvanKarasov | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2013.07.09

Zetsuen no Tempest оказался для меня приятной неожиданностью, когда я только решил его посмотреть, я уже рассчитывал увидеть нечто интересное, но когда я приступил к просмотру, мне аниме показалось довольно скучным, в первых нескольких сериях видны только обыкновенные банальные битвы всяких "магов" с "обычными школьниками", и путешествия по пустому, мёртвому миру. Да и сестра оказалась какой-то стервозной, что даже жалко её не было (как правило такие персонажи должны вызывать сострадание, как например в "Невиданный цветок" или "Пингвиний барабан", там героини, попавшие в неприятности это милые добрые девушки, то есть полная противоположность Аике). Вообщем аниме сразу не зацепило, но я решил смотреть дальше... и не пожалел!
А ДАЛЬШЕ БУДУТ СПОЙЛЕРЫ
Где-то к 10 серии аниме поворачивается к зрителю совсем другой стороной, вместо надоевших сражений на передний план выходит битва умов и сюжет начинает интриговать не на шутку, с этого момента и до конца аниме оно почти полностью состоит из диалогов и рассуждений, а учитывая что автор произведения позаботился о том, чтобы сюжет был логичен и не противоречил сам себе, то слушать всю эту болтовню нисколько ни скучно а наоборот, очень интересно! Давно не было аниме, где вообще нет антигероев, это, признаюсь, меня очень порадовало.
Теперь о персонажах, Оба главных героя мне не сильно понравились, так же как и Айка, а вот Хокадзе как персонаж мне пришлась по вкусу, да и второстепенные герои хоть и немного банальны, но всё же не плохи.
Графика в аниме звёзд с неба не хватает, обычная такая графика, музыка тоже довольно хорошо соответствует аниме, особенно порадовал ход с цитированием Шэкспира на протяжении всего аниме, и правда, вышло очень удачно!
Что касается сюжета, то он весьма запутанный и интересный, приятно что на все вопросы по ходу аниме даются ответы, и в итоге сюжет цельный и завершённый. Это большой плюс.
Особенно сильным оказался эпизод, в котором Хокадзе встречает Айку в прошлом, моё отношение к Айке просто перевернулось с ног на голову, после этого шикарного эпизода Айка стала моим любимым персонажем этого аниме, настолько хорошо автор построил эту интригу, браво!
Думаю, это аниме справедливо заслуживает 9/10 До шедевра не дотягивает, но посмотреть определённо стоит всем любителям закрученных сюжетов!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. Eaty220 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз(а)2013.12.25

Просмотрел данное Аниме, привлекло начало. Герои не сопляки и внешне привлекательны, магия и хороший сюжет. К несчастью, довольно интересный экшн быстро сменяется болтовней в стиле DeathNote. Магические приемы оказываются довольно однообразными. Остается довольствоваться романтикой, в целом, она тоже быстро надоедает. После середины сериал строится на поисках убийцы Айки, результат вызывает двойственные чувства, хотелось чего-то более "драматичного". Сама идея создать сериал без антигероев не понравилась. Баланс добра и зла нарушен, приходиться впитывать, вроде бы логичные, но в тоже время, занудные диалоги. В общем, если пропустите многого не потеряете [7 из 10]

18. ZaRish | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 55 раз(а)2013.12.29

Zetsuen no Tempest: The Civilization Blaster (8/10)
Мне нравится мрачность повествования, герои, подробное их раскрытие, постановка боёв, графика и музыка. И если бы с кем-то случились такие события и он бы получил бы талисманы ИРЛ, то применял бы примерно так же. Больше всего мне нравится, что герои думают перед тем, как что-то делать. Редкое явление. В последний раз продуманые планы я видел в Валврейве.
В целом получился очень хороший сериал. Пусть там 5 серий подряд персонажи стоят на одном месте и базарят (8-12 серии). Пусть есть логические косяки (когда Хаказе прилетела в будущее, около неё нигде не было вешалки для скелета и бочки - это только один из). Пусть там 2 дерева дерутся (Это для меня было единственным испытанием, мне хотелось просто закрыть серию и удалить, приступив к следующей). Пусть вторая половина вообще слайс с примесью романтики, когда первая почти чистый триллер с небольшим роуд-муви, но в целом мне показалось всё очень хорошо. Герои не тупят. Все девушки в сериале няши, особенно Хаказе. Главное, что у мира есть своя довольно структурированная логика и это не "ай да мочить всех". Даже, если просто пересказать весь сюжет на бумаге, то текста это займёт намного больше среднестатистического сериала. Ещё он просто красивый и в нём замечательная музыка.
Опять же повторюсь, это далеко не шедевр, но по своему содержанию и атмосфере, я буду помнить его сильнее большинства сериалов этого года, даже тех, у которых выше оценка. Возможно это из-за того, что экшена смотрю не так много или детектива, не знаю.

19. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.11.01

С самого начала сериала я ждал момента когда фантази автора превратится в такое количество бреда, что все происходящее на экране превратится в тупой фарс и я брошу просмотр сериала. Однако этого не случилось.
Нет, бреда в сериале предостаточно, все таки фентезийное аниме, чо уж тут. Но весь этот бред вполне вписывается в сюжет, да и сами персонажи время от времени подчеркивают что все что происходит кажется ужасным бредом. В общем вышло вполне интересно и в духе аниме.
Авторам удалось не пересечь грань когда фантазия превращается в то что смотреть уже не возможно. К минусам так же можно зачислить некоторую затянутость сериала. 13тая серия вообще о том что было ранее. Терпеть не могу таких серий. 18ть минут 13той серии смотреть не стоит. Более того иногда затянутость начинала раздражать. Персонажи очень часто повторяли одно и тоже друг за другом. Иногда складывается такое впечатление что сериал для глухих или слишком тупых. Мол: ты еще не расслышал/понял, так мы повторим еще раз пять. В одной из серий на четверых персонажей пришлось шесть повторов одного и того же сказанного один за другим, при чем одними и теме же словами. Поленились даже слова переставить.
Эту анимешку можно разделить на две части: до 13той серии и после с двумя пиками напряженности сюжета. Концовки обоих частей не то что бы разочаровали, но были размазаны неприятным количеством ненужных диалогов и размышлений. В прочем это проблема аниме в принципе. Любят авторы заставить героев потрепаться ни о чем.
Не смотря на все минуса и в целом слабый уровень сериала аниме вышло зрелищным и интересны. Большая часть заслуги этого лежит на умелом использовании повествования в двух временных линиях:прошлом героев и настоящем главных героев. Благодаря, я б даже сказал, искусному использованию подобного повествования авторам удалось заинтриговать меня лично и продержать интерес к сериалу до самого конца. Сам сюжет не блещет оригинальностью: магия,конец света, герои одиночки против всего мира и конечно драматическая, нет трагическая история любви.

В заключение: скорее триллер чем фентези. Зрелищность значительно выше среднего. Особой оригинальностью или зрелищностью не блещет. В целом достойное и интересное произведение для просмотра.

20. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2014.11.13

Что ж, первое, что я могу сказать по поводу этого сериала - это то, что сразу же, на первой ещё серии я вспомнил старый анекдот... и больше его не забывал. Каждая серия буквально насильно рассказывала его снова и снова. Вот он:

В гостях у одного французского маркиза лорду Хертфорду подали суп: в суповнице одиноко плавал маленький кусочек говядины... Гость из-за Ла-Манша снял парик, затем стянул камзол и принялся разуваться.
— Что вы намерены делать? — с удивлением воскликнул хозяин.
— Раздеваюсь, чтобы переплыть океан бульона и добраться до острова мяса,— пояснил лорд.

Так и в этом сериале: небольшие острова смысла или действия просто затеряны в бесчисленном океане никчёмных, высосанных из пальца переживаний, пустых разговоров, цитат Шекспира (очевидно, это было сделано для того, дабы придать происходящему глубину - так наш, ныне покойный ПИСАТЕЛЬ Пехов в свою чудовищную халтуру про вампиров понапихал цитат из Уайльда, в надежде, что это оживит его кадавра - само собой, безуспешно) и страшных секретов, которые на поверку оказываются не стоящими ни единого медяка. От "вот это поворот!"`ов постоянно приходится страдальчески морщиться, ибо они не выдерживают никакой критики - а последний, касающийся личности таинственного убийцы, вообще заставил меня с размаху приложиться по лицу ладонью. Было неприятно.
Мне не жаль потраченного времени, мне жаль, что эта история (а она неплоха) так и не была рассказана достойно. Тот же Kill la Kill, имеющий схожий сюжет, был рассказан куда как лучше. Увы, вероятно, с хорошими редакторами, умеющими работать с графоманами, плохо, похоже, во всём мире, а не только в Англии (Толкин) и у нас (Зыков и тот же Пехов). Впрочем, зачем они нужны?, ведь прибыль компании как раз и увеличивается в зависимости от объёма писанины - или рисованины, как в случае с мангой. Ну а то, что история приносится в жертву наживе - обычное дело. Увы.
Мне очень жаль.

21. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2014.12.13

Внимание! Присутствуют незначительные спойлеры, касающиеся внутреннего развития некоторых персонажей.

Если попытаться разобрать Zetsuen no tempest на кусочки и провести анализ произведения, то многие зрители вероятно разочаруются в нем. Но если этого не делать, вы получите очень даже неплохое произведение. Слабые стороны не бросаются в глаза при просмотре из-за акцента на более сильные. Зрителю попросту не оставляют время на поиск недочетов, раз за разом бросая из одного эмоционального вихря в другой.

Сюжет в целом хорош. Не могу сказать, что аниме держит в напряжении все 24 серии, но несколько отличных сюжетных ходов все же имеется. Из жанров присутствует и романтика, и приключение, и мистика, и драма, но ничто из этого я не могу назвать главенствующим жанром. Его тут попросту нет. В Zetsuen no Tempest неоднократно можно заметить цитирование Шекспира, что я могу отнести к плюсам. Быть может, зрителям станут интересны отсылки и они решат прочитать оригинальные творения. Это ведь здорово, когда аниме побуждает к чему-то полезному и развивающему.

При просмотре меня не покидало чувство, что я смотрю не сенен (хотя на многих ресурсах фигурирует именно этот жанр), а седзе. И на это есть несколько причин. Во-первых, в аниме делается акцент на эмоциональной окраске, а жанру сенен обычно не свойственна такая эмоциональная насыщенность, основанная на любовных переживаниях. Во-вторых, мужских персонажей в Zetsuen no tempest сложно назвать героями сенена, как визуально, так и внутренне.

А теперь пару слов о персонажах. Расскажу только об основных четырех, ибо остальные сделаны для фона.

Айка. Пожалуй, единственная, чей характер остался неизменным на протяжении всего аниме. Уникальный женский образ, который мне впервые посчастливилось увидеть. Колкой, самоуверенной, властной и язвительной, но в то же время интеллигентной, невероятно проницательной и начитанной Айке удается приковывать к себе все внимание и быть центральным персонажем, будучи мертвой! Весь мир вертится вокруг нее и если поставить на одну чашу весов весь мир, а на другую Айку, то она перевесит.

Йошино. Сперва очень радовал своим острым умом и хладнокровием, но ближе к концу превратился в изливающую слезы тряпку. С другой стороны, такое развитие мне кажется наиболее правдоподобным, учитывая, что ему приходилось держать в себе. Хотя, он бы смог и дальше держать все это в себе, если бы не чудо-катализатор Хаказе.

Махиро. Агрессивный, импульсивный, эгоистичный, решительный мститель, который ради воплощения своей мести пойдет на все. Не скажу, что испытываю к нему симпатию или отвращение. Он просто есть и все.

Хаказе. Уверенная в себе, властная, прямолинейная Хаказе превращается в томящуюся от любви девчонку. Плохо ли это? Кто знает...

С графикой все отлично, добавить нечего.

Музыка – вот сильнейшая сторона Zetsuen no tempest. OST в аниме шикарный, один из лучших, которые я когда либо встречал. Я бы сказал, что именно OST-у аниме обязано своим успехом и довольно высоким местом в рейтинге. Правда, из-за отличного саундтрека опенинги и эндинги выглядят весьма посредственными.

Zetsuen no tempest – это однозначно неплохое аниме, но на один раз. Оно ценно только своей эмоциональной насыщенностью и при последующих просмотрах вы едва ли получите такие же впечатления. Но один раз его точно стоит посмотреть.

22. Hillion | СА?: 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2015.01.12

Очень странное описание сериала от Hollow, просто скопирую своё же сообщение по этому поводу:
"Я уважаю Hollow, но в данном случае он написал такое, что вызывает сомнение, а смотрел ли он собственно, аниме.

Никто не убивал отца и мать Махиро. Ни зверски, ни ласково и нежно... "неизвестный убил его сестру Айку" - так было бы правильно. Особого зверства, кроме самого факта, что убитая - несовершеннолетняя хрупкая девушка, тоже не заметно.
У напарников секретов нет - да, мелочишка, Ёсино только скрыл, что его девушка - сестра его лучшего друга, от последнего (который сам питал к ней отнюдь не братские чувства). Причем это играет важнейшую роль в сюжете.
Древо Начал? Древо Познания?? Древо Запретного Сада???! Ну, гм... Tree of Genesis можно перевести и Древо Начал, конечно. Но уж точно Exodus не переведешь ни "познание", ни "запретный сад"... А если не полениться залезть в словарь и ещё куда-нибудь за справкой, то: Genesis и Exodus - это Книги Библии. И по-русски они называются "Бытие" и "Исход". "Бытие" не отражает смысла "происхождение", имеющегося в слове "Genesis", но в данном случае оно всё равно куда уместнее. А уж "Исход" отлично подходит для СИМВОЛИЧЕСКОГО смысла второго Древа! (а самая хохма, что сейчас проверил, в субтитрах Древа переведены именно так: Бытия и Исхода...)
Вряд ли стоит писать, что японский парень нашел куклу "по иронии судьбы", это очень не соответствует духу аниме. Там - сплошная закономерность во всём... даже в кошмарной тайне убийства Айки.
Ну и конечно, justitia задолго до того, как стала "юстицией" уже означала "справедливость"!
И уж конечно, не нашлось в этом описании места ни Шекспиру, ни Бетховену... наверное, автор испугался, что одно упоминание этих имён распугает зрителей напрочь. Мда."

Что касается отзывов, то справедливо, что выше всех оценён читателями не самый длинный, подробный и формально полный, а самый верный.
Не скрою, мне аниме очень понравилось, но больше всего меня бесят люди, которые пишут, например, что музыкальное сопровождение "Темпеста" ("Бури") никакое, только потому что опенинги и эндинги в нём дрянь. Да кто их смотрит-то вообще! Я понимаю бедные японцы по ТВ, но в записи кто мешает прощёлкать эндинг или опенинг до содержательной части?? Я во многих сериалах даже и один раз не посмотрел опенинг/эндинг, не то что каждый раз. А между тем в этом сериале лучшая из всех классическая музыка.
Или другой, простите, комментатор, пишет о "Буре" в таких красках, словно это неудавшийся боевик. Это так смешно, учитывая, что перед нами трагедия, драма, с аллюзиями к Шекспиру и классической музыкой в фоне, а человек страдает, что-де боевичок не сложился!
К тем, кто ещё не посмотрел "Темпест", но подумывает, хочется обратиться с такими словами:
Да, это трагедия. Хотя и оптимистическая, и с хэппи-эндом, но всё же трагедия.
Да, тут играют классику! И кстати, идеально подобранную под видеоряд.
Да, тут события зачастую сменяются диалогами, и может быть две серии подряд одна сцена идёт в диалогах. Но скучно лично мне - и как показали другие комментарии, не только мне - не было!
Да, тут бывают преувеличения и некая театральность. Ну так а что вы хотели от фактически экранизации трагической пьесы, да ещё, как ни крути, ориентированной на подростков? Может, Гамлет предельно реалистичен? А может, просто хватит уже поливать всё вокруг сарказмом и цинизмом, а разок стоит побыть романтиком?
Мое мнение - 9 из 10. Минус один балл за неудачные опенинг и эндинг и не вполне убедительное обоснование того, почему Айка выбрала не импровизировать, а играть роль до конца.

23. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 206 раз(а)2015.02.01

Аниме, конечно, хорошее и запоминающееся, но его главное достоинство - закрученный сюжет - является его же главным недостатком. Когда весь упор делается исключительно на сюжет, такое аниме уже не захочется смотреть второй раз, поскольку все повороты сюжета уже известны и не вызывают таких же эмоций, что при первом просмотре. Посему, в своей коллекции я его не оставлю. Еще жаль, что так мало экранного времени было у Айки. Я считаю, этого персонажа нужно было тащить до конца через весь сюжет. Заодно и юмора бы прибавилось. И любовных треугольников. Кстати, романтика здесь хоть и присутствует, но для моей планки она как-то слабовата. Хоть и не скажу, что совсем никакая.

24. Mitsuru | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 106 раз(а)2015.03.13

Отличное аниме! Для любителей закрученных и сложных сюжетов, я бы сказала. Лично для меня аниме оказалось интригующим, захватывающим и дерзким. Почему "дерзким"? Кто смотрел внимательно - тот поймёт; кто лишь собирается смотреть - не должен понимать; кто не досмотрел или смотрел кое-как - так и не понял. Последних искренне жаль) А ведь сие творение довольно резко насмехается над созданием мира и хрупкостью бытия. "Жизнь театр, а люди в нём - актёры" - пожалуй, эти бессмертные слова очень хорошо опишут "Zetsuen no Tempest" (особенно с учётом того, что принадлежат они именно Шекспиру, чьим произведениям здесь уделяется не просто особое, а основное внимание). Аниме заставляет задуматься о том, как зыбко будущее и как легко то или иное действие может изменить реальность. Для любителей философии - самое то!
Если честно, начиная смотреть аниме, не ждала многого - просто зацепила рисовка (она, кстати, действительно чудесная). И вот вдруг я уже с упоением слежу за жизнями главных и второстепенных героев. Интересно, но в аниме нет строгого деления на добро и зло. Есть люди с разными убеждениями и верой, пытающиеся изменить мир и предотвратить, казалось бы, неминуемое. Те, кто казались врагами, вдруг становятся верными союзниками, а друзья подвергаются жёсткой проверке и откровенному недоверию. Тем сюжет и цепляет - эдакий неплохой детектив с элементами фантастики.
А я, как любительница романтики, не могла не следить за чувствами и отношениями персонажей - поначалу кажется, что чувства тут второстепенны, однако в итоге понимаешь, что именно они толкают героев на "великие свершения".
Вообще, об "Zetsuen no Tempest" советую не судить сгоряча. Серьёзно, это аниме требует вдумчивости и не одностороннего, прямолинейного мышления. Тут, что называется, надо зрить в корень и тогда глазам откроется совершенно новая картина разворачивающихся событий.
В общем, со-ве-ту-ю.

25. kkimrian | СА?: 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2015.06.18

Хочу обойтись без предисловий и перейти к непосредственному разбору.
Сюжет:
Что я могу сказать? Финал был в лучших традициях Шекспира. И это все. С самого начала я просто заставляла себя смотреть серию за серией. Я могу понять эту зависимость от прошлого. Но буквально одержимость смертью девушки и местью меня ставит в тупик. Зачем? Первая арка была сплошным бредом. Два школьника спасают мир, хотя на него им, простите, начихать. Стандартно для эпопеи с разрушением планеты, но для меня эта картина - просто мучение. Вторая арка стала лучем надежды. Но, увы, весь интерес разбился о любовную линию. Все приторное, слащавое, искусственное. По сравнению с первыми сериями последующие прошли на одном дыхании. Единственной отрадой стал финал. Happy End, так сказать, получился незатейливым, но оставляющим приятный осадок.
Жанр:
Что у нас там? Приключение. Парни избегали половину Японии. Отдадим им должное. Мистики здесь полно: магия ведь. Но, пожалуй, я назвала бы это фантастикой. А вот с драмой авторы действительно не прогадали. Она получилась нудной, но в лучших традициях любовного треугольника.
Герои:
Вот тут у BONES просто беда. Первые 12 серий меня грела Хакадзе. Она была единственным адекватным персонажем. Но, как говорится, любовь меняет людей, и бедная принцесса не стала исключением. Всю вторую арку она выводила меня из себя. От прежнего героя не осталось ничего. Даже внешность, как мне показалось, изменилась и, отнюдь, не в лучшую сторону. Далее по списку - Йошино. Все таки Айка была права. С самого начала он показался тряпкой. Единственный его плюс - он был честен с собой и окружающими. Но даже это меркнет на фоне его амебности. Махиро описать легче всего: импульсивный, жестокий, безразличный. Все эти персонажи получились плоскими, теряющимися среди обстоятельств. Однако Айка стала некоторым феноменом. С первой серии она предстает в образе Махиро. Этакая стерва. Но когда мы видим встречу Айки и Хакадзе, все встает на свои места. Знаете, ее чувства стали самым логичным, что я увидела в этом аниме. Не знаю почему, но странности и невыносимый характер - все это мне понятно. Остальные персонажи шаблонные, но и то получились интереснее парочки "суперменов".
Графика:
Нужно указать хоть несколько плюсов, а то у меня одна критика. Графика очень приличная. Персонажи симпатичные, и фон радует глаз. А что еще нужно?
Музыка:
Хочу отметить первый опенинг. Он действительно на уровне. Про оставшиеся композиции говорить нечего. Они стандартные, не цепляющие. Просто есть, и ладно.

Если бы можно было вырезать все ненужные моменты, то у меня остался бы лишь финал из "Бури" Шекспира. И более ничего...
5 из 10.

26. tobig | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2015.06.25

Спойлеры!
Неужели многим действительно понравилась такая концовка? Такое многообещающее начало, очень тонкая и сложная натура у ГГ, неожиданные повороты сюжета и невероятная история любовного треугольника. Все произведение пропитано шекспировскими аллюзиями и цитатами, нас не раз отсылают к его сочинениям и мыслям. Но то, что это аниме закончилось вот так, счастливым концом. Это должна была быть трагедия для них двоих, но счастливый конец для всего мира. Нельзя было добиться всего этого, лишь одной жертвой в лице Айки. Так просто не может быть, и из-за этого мне становится тошно. Невероятное разочарование я испытал в последних сериях. Даже в 24 я ждал момента, когда все опять встанет с ног на голову и мы снова получим подтверждение того, что этот мир иррационален, несправедлив и уж точно не имеет всякого смысла бытия. От этой приторности аж тошнит, я просто не могу поверить в такой исход. Со всеми своими достоинствами и непохожестью на других, все мое впечатление об этом аниме было разрушено за несколько серий. Так и не нашел повода для слез или хотябы грусти. Лишь разочарование...
И вот, еще одно, свиду шикарное аниме, отправляется в топку лишь по причине "детской" концовки.

27. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2016.01.04

Возможны спойлеры!
Что ж, получилось довольно интересно, довольно захватывающий сюжет и неожиданныйй (?) финал. Удивительно - все женские персонажи симпатичны и смотрятся гармонично: И Хакадзе, и Евангелина и даже Аика, несмотря на свою противоречивость. С мужскими персонажами немного намудрили, но, в предалах разумного. С раскрытием персонажей, на мой взгляд, немного не до конца довели, второстепенные - понятно, но и Аика всего недорассказала. Да и немного непонятен момент финальной битвы, когда кажется, что Ханемуре ( как и всему миру) - конец, и вдруг... Эпик шаблонный, могли бы поподробнее сделать в этом месте.
Хочется отметить, данный финал ( happy end), выглядит довольно уместно в данном случае, хотя многие ожидали бы увидеть трагедию, но, как было понятно по настрою опенинга/эндинга - всё к тому и шло, выглядело довольно оптимистично.
В общем - посмотреть стоит.

28. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2016.01.11

Данное аниме определённо неординарно. Его создатели не побоялись экспериментировать. Однако, далеко не все эти эксперименты оказались удачными.

Начнём с начала. Зрителя не утомляют долгим и нудным вступлением, а сразу окунают в водоворот событий. Но прыгать с места в карьер тоже надо уметь, чего в данном случае у авторов не особо получилось. При просмотре первой серии меня не покидало ощущение, что на экране идёт вовсе не первая серия, а какая-нибудь из середины сериала. Подумаешь, магия, дамочка с пистолетом, эффектное появление давнего друга Махиро, железный синдром, летающая глазастая какашка... Всё это главный герой встречает с таким спокойствием, как будто бы такое с ним каждый день происходит. Да, как выяснилось чуть позже, у Ёшино были причины быть пришибленным, но это всё равно не уважительная причина для покер-фейса.

Следующей отличительной чертой сериала являются постоянные флэш-бэки невинно убиенной Айки — сестры Махиро и, скажем так, близкого человека для Ёшино. Эти флэш-бэки настолько часты и продолжительны, что это фактически делает из неё третьего главного героя. Но вот в чём проблема: только к концу сериала даётся понять её значимость для всего сюжета. А пока конец сериала не наступил, зрителю остаётся негодовать: «Ну понял я уже, на сколько она им дорога была, сколько можно-то?»

Едем дальше. Около пяти серий подряд мы имеем радость созерцать сцену, где трое отчаянных парней смотрят друг на друга волками и лихорадочно, каждый в меру своих умственных способностей, пытаются понять «Божий Промысел». Лично мне очень нравятся в аниме подобные интеллектуальные баталии, но есть одно «но». В прочих сериалах, где подобное имеет место быть, эти сцены распределены по всему сериалу. В данном же сериале эти пять серий выглядят слегка инородно.

Великий Вопрос «что же, чёрт побери, делать с Древом Бытия и Древом Исхода» является главной сюжетной линией сериала. Но то, как его разрешили, не лезет ни в какие ворота. Если вкратце, то в один прекрасный момент нашим сообщают, что завалить Древо Бытия — вариант беспроигрышный. Угадайте, как на эту благую весть отреагировали заинтересованные? Правильно: никак! Снова строим из себя крутых парней, по мелочам не паримся!

В заключение хочется ещё пнуть данный сериал, что он так и не ответил на важный вопрос, который мучил меня на протяжении всего сериала. Если Древо Бытия принимает в дар плоды цивилизации, то что из себя может представлять минимальный дар? То есть могла ли волшебница, заключённая на необитаемом острове, сама что-нибудь смастерить из палок и камней, или же привередливое Древо ничего менее сложного, чем Ролс-Ройс. не принимает?

Несмотря на все свои недостатки, сериал считаю весьма интересным. Надеюсь, что в следующий раз создатели сделают работу над ошибками, и получится что-нибудь ещё лучше.

29. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2016.04.10

Какой гон, у меня даже голова заболела на второй половине. Пойду поиграю в Zanac.
4 из 10.

30. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.04.25

Аниме о том, что по закону жанра, самые офигенные персонажи погибают еще до начала действия. Если я напишу, что погибшая Фува Айка была пожалуй самым харизматичным персонажем чуть ли не их всех увиденных мною аниме, это не будет считаться спойлером, ибо нам рассказывают о её гибели в самом начале сериала. Конечно, другие персонажи тоже индивидуальны, отличительны, интересны, но я никогда не перестану говорить спасибо авторам за то, что они создали Фуву Айку. Если кому-то не понравится идея сериала, главные герои, некоторая нелогичность их поступков, то можете смотреть этот сериал хотя бы ради Айки.

На самом деле, даже в вопросе спасения мира был найден неожиданный ход, а именно в выборе персонажа, от которого это спасение в итоге зависело. Вопрос путешествия во времени тоже был разрешен весьма любопытным образом) По крайней мере, такого я еще не видела. Вообще, в сериале много по-настоящему интригующих моментов, а какая потрясающая атмосфера! В её создании существенную роль сыграла классическая музыка и литература. Видимо, это и усиливает данную вещь. Сложно испортить вещь, в которой проводятся параллели с классикой. И сразу зритель становится просто обязан её оценить, ибо если он не выкажет уважения классике, то на него сразу повесят клеймо "необразованное быдло". Но тут на самом деле использование классических произведений идет на пользу атмосфере сериала, оно не разрывает действие, а наоборот, сглаживает и соединяет его.

Отличная вещь, как итог. Запоминающаяся интригующая и не дающая скучать.

31. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2017.05.20

Очередное аниме, которое я не досмотрел до конца. 4, 5 серии и я полез таки в комменты и не зря.
Осторожнее могут быть спойлеры.

Это аниме очень плохое. Потому что оно хочет казаться хорошим и не сразу можно понять, что это отстой. Конечно предчувствие появляется с первой серии, но еще теплится надежда на лучшее. Постоянно создатели как бы намекают, ну вы подождите, будет лучше, будет круто. Это как искать выход из пещеры и видеть свет, а потом понимаешь что это свет фонаря отражается от стен. И вот такая тягомотина видимо идет до конца сериала, а это 24 серии, что немало.

Однако есть и хорошие моменты. Графика. Все красиво, приятно глазу. Иногда напоминает такой постапокалипсис, когда они идут а вокруг никого. К сожалению на этом моменты хорошие заканчиваются.

Многие тут хвалят дизайн персонажей. Ну это тоже самое что хвалить неплохой серийный автомобиль. Он неплох, он красив чем то, но он такой же как и тысячи других. Дизайн не уникальный, совсем. Хуже того, он бесячий. Ненавижу такой дизайн.
Характеры персонажей тоже как будто с конвейера сошли. Пафосный выпендрежник и его друг ояш, который делает вид что очень любил его сестру. Правда что то боялся показать свою любовь миру. Ну когда любят ведь всегда боятся чего то. Девочка маг на острове, которая выполняет роль радио. Злодеи типичные анимешные даже не хочу обсуждать. Мертвая сестра выпендрежника, по совместительству бывшая ояша, ее тут многие хвалят - какой необычный, какой интересный персонаж. Справедливости ради стоит сказать, что флешбеки с ней неплохи и вызывают отклик в душе, хоть и небольшой. Но все же, как персонаж она так себе, обычная резиновая кукла говорящая, не живая.

А что же с логикой в сериале? Может быть тут классный продуманный до мелочей мир? Не надейтесь. Есть 2 дерева, им поклоняются психи, но деревьев как бы нет, и психи при помощи магии, которую дают деревья (которых как бы нет), пытаются вернуть эти деревья, попутно выпиливая (точнее превращая в камень) овердофига людей. Правительство не делает ничего, молчит. А зачем делать? Вся надежда на школьников, с которыми связалась супер-пупер мега маг наследница всея японии, которую правда посадили на остров и уплыть она с него не может, остров окружен каким то барьером, зато по радио неплохо рассказывает какая она сильна и внимание! - ей нет равных в магии.

Ну да и черт бы с ней с логикой. Может сюжет интересный? Крепкий классный сюжет, полный событий или мыслей? Не надейтесь. Все что происходит это ХОДЬБА, море ХОДЬБЫ, болтология, выпендрежник пафосно вещает, какой он крутой, ояш (внутри себя орет как корень мандрагоры) тайно тоскует по тайной мертвой подруге и говорит всем что у него есть девушка (удобно не правда ли?). Еще за каким то хреном на них нападают злодеи, зачем? Почему? Видимо скажут потом. Сейчас они просто нужны главному злодею, зачем ему два мальчика школьного возраста неясно, объяснений опять же нет. Что он собрался с ними делать? Тайна...

Примерно это я увидел за 4, 5 серии. Лично мне такое не нравится. Поставлю 4 балла за графику и постапокалипсис.

Ах да, Шекспир! Чуть не забыл. Чтобы сделать вид, что сериал серьезный и глубокий они тут частенько Шекспира цитируют. Это как, когда решил показать знания иностранных языков и игриво говоришь: бомжур, красавица;)

32. valgusk | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 80 раз(а)2017.09.13

7/10 - Уникальные персонажи и сюжет сливаются в штамп. Но при этом несколько отличных, динамичных AAA+ моментов делают его достойным просмотра.

+ хорошая графика
+ самый обаятельный мертвец
+ хорошие экшн сцены
+ несколько шикарных роялей
+ пара хороших шуток
- местами натянуто, растянуто и вытянуто
- полный слив накала, как только начинаешь подумывать оценить на 9-10
- ггерои проявляют себя только в начале сериала, потом они cкучны и предсказуемы
- хороший сюжет подан несерьезно, натянуты мадор и позитив
- Сэндзёгахару убили
+ Она все еще вытягивает весь сериал

33. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2018.02.20

Что может быть лучше хорошей истории. Когда в ней присутствуют все основные жанры и под жанры.
Имеется проработанные характеры, и достаточно четкая линия повествования. Когда общая концепция подогнанна под нужный зрительский формат и потребности.
Очень доволен просмотром. Отличные впечатления от этого сериала.
Хотелось бы с чем либо сравнить, но общая картина «Бури» не даёт это сделать.
Здесь свой собственный рассказ, со своим началом и со своим концом.

Единственный минус аниме такого уровня, это не возможность его пересмотра, в отличии от других (более скажем так упрощённых вариантов). Ввиду того что сюжет достаточно запоминающийся, а интрига и все аховые моменты от которых получаешь эмоциональное удовольствие, повторно не дают того же эффекта.

Оценка самая высокая.

34. X-Law | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 85 раз(а)2019.01.29

Сильно жалею, что посмотрела. Рейтинг у аниме высокий, оно даже есть в рекомендациях на разных сайтах. Думала, что хоть немного будет интересно и оригинально, но ожидания, к сожалению, не оправдались ни капли. Аниме попросту пустое - блеклые персонажи, нелогичные поступки, очень скомканный сюжет с претензией на что-то глубокое. Ну вот не получилось у авторов ничего глобального передать, и даже юмор слишком примитивен. Они явно это понимали, поэтому по ходу дела пытались шутить про грудь, вставляли кучу фансервиса, и даже запихали сюда вечное "я люблю сестру, но она мне не кровная сестра, могу ли я её любить" (спойлер - может). Может, я уже слишком взрослая, чтобы более благосклонно воспринимать подобные работы, а может всё-таки сказывается любовь именно к качеству повествования. В общем, никому не рекомендую - затянуто и глупо.