Aruroi
Rouk Mengele

вернуться на страницу аниме «Буря потерь: Истребление цивилизации» | вернуться на страницу комментариев

Hillion | СА?: 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз 2015.01.12

Очень странное описание сериала от Hollow, просто скопирую своё же сообщение по этому поводу:
"Я уважаю Hollow, но в данном случае он написал такое, что вызывает сомнение, а смотрел ли он собственно, аниме.

Никто не убивал отца и мать Махиро. Ни зверски, ни ласково и нежно... "неизвестный убил его сестру Айку" - так было бы правильно. Особого зверства, кроме самого факта, что убитая - несовершеннолетняя хрупкая девушка, тоже не заметно.
У напарников секретов нет - да, мелочишка, Ёсино только скрыл, что его девушка - сестра его лучшего друга, от последнего (который сам питал к ней отнюдь не братские чувства). Причем это играет важнейшую роль в сюжете.
Древо Начал? Древо Познания?? Древо Запретного Сада???! Ну, гм... Tree of Genesis можно перевести и Древо Начал, конечно. Но уж точно Exodus не переведешь ни "познание", ни "запретный сад"... А если не полениться залезть в словарь и ещё куда-нибудь за справкой, то: Genesis и Exodus - это Книги Библии. И по-русски они называются "Бытие" и "Исход". "Бытие" не отражает смысла "происхождение", имеющегося в слове "Genesis", но в данном случае оно всё равно куда уместнее. А уж "Исход" отлично подходит для СИМВОЛИЧЕСКОГО смысла второго Древа! (а самая хохма, что сейчас проверил, в субтитрах Древа переведены именно так: Бытия и Исхода...)
Вряд ли стоит писать, что японский парень нашел куклу "по иронии судьбы", это очень не соответствует духу аниме. Там - сплошная закономерность во всём... даже в кошмарной тайне убийства Айки.
Ну и конечно, justitia задолго до того, как стала "юстицией" уже означала "справедливость"!
И уж конечно, не нашлось в этом описании места ни Шекспиру, ни Бетховену... наверное, автор испугался, что одно упоминание этих имён распугает зрителей напрочь. Мда."

Что касается отзывов, то справедливо, что выше всех оценён читателями не самый длинный, подробный и формально полный, а самый верный.
Не скрою, мне аниме очень понравилось, но больше всего меня бесят люди, которые пишут, например, что музыкальное сопровождение "Темпеста" ("Бури") никакое, только потому что опенинги и эндинги в нём дрянь. Да кто их смотрит-то вообще! Я понимаю бедные японцы по ТВ, но в записи кто мешает прощёлкать эндинг или опенинг до содержательной части?? Я во многих сериалах даже и один раз не посмотрел опенинг/эндинг, не то что каждый раз. А между тем в этом сериале лучшая из всех классическая музыка.
Или другой, простите, комментатор, пишет о "Буре" в таких красках, словно это неудавшийся боевик. Это так смешно, учитывая, что перед нами трагедия, драма, с аллюзиями к Шекспиру и классической музыкой в фоне, а человек страдает, что-де боевичок не сложился!
К тем, кто ещё не посмотрел "Темпест", но подумывает, хочется обратиться с такими словами:
Да, это трагедия. Хотя и оптимистическая, и с хэппи-эндом, но всё же трагедия.
Да, тут играют классику! И кстати, идеально подобранную под видеоряд.
Да, тут события зачастую сменяются диалогами, и может быть две серии подряд одна сцена идёт в диалогах. Но скучно лично мне - и как показали другие комментарии, не только мне - не было!
Да, тут бывают преувеличения и некая театральность. Ну так а что вы хотели от фактически экранизации трагической пьесы, да ещё, как ни крути, ориентированной на подростков? Может, Гамлет предельно реалистичен? А может, просто хватит уже поливать всё вокруг сарказмом и цинизмом, а разок стоит побыть романтиком?
Мое мнение - 9 из 10. Минус один балл за неудачные опенинг и эндинг и не вполне убедительное обоснование того, почему Айка выбрала не импровизировать, а играть роль до конца.