Hillion: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 месяц (ID 205762)
аккаунт зарегистрирован в 2015.01.12 г.
последний раз использован в 2015.02.06 г.

Hillion

6 раз(а) разные люди сочли отзывы Hillion полезными

Эльфийская песнь (2015.01.13)

Если честно, это была вещь с огромным потенциалом, но Окамото Линн её загубил(а).
Изначально была правильно поставлена тема, что произойдёт, если дети получат в своё распоряжение страшное оружие убийства? Ответ был дан тоже верный: рано или поздно это убийство произойдёт, что и видно по истории со щенком.
Нечто похожее в Shinsekai Yori, вышедшем совсем недавно. Какие силы прикладываются обществом к тому, чтобы не допустить появления "эсперов", способных на убийство! Пришлось генетически модифицировать человека, творить настоящий безжалостный геноцид "отклоненцев", и тем не менее цивилизация находится на грани выживания из-за одной ошибки!
Далее у мангаки был шанс вывести весь сюжет на эту простую мысль - не какие-то злобные духи одолевают диклониев, а всего лишь незрелый разум получил в руки такую маленькую "ядерную бомбу", к пользованию которой он не готов. Но этим шансом Окамото не воспользовалась.
К чести режиссёра этого аниме, он не стал уходить в этом направлении. В аниме, хотя его конец остался, и видимо, уже навсегда, открытым, главная героиня всё же перестаёт быть хладнокровной убийцей, да и Нана держится уже как нормальная девочка. И за это сценаристу и режиссеру спасибо.
А вот удержаться от излишнего кровавого натурализма не удалось. И потенциально неплохая история оказалась подпорчена комплексом "секс и насилие", взятом будто бы из модных психоаналитических брошюрок 80-х...

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2015.01.13)

Я смотрел это аниме в самый тяжёлый период моей жизни, когда после краха своего уютненького мирка (почти как у главного героя NHK ni Yokoso!) считал себя совершенно никчёмным человечком, не видел никаких перспектив и временами даже подумывал о суициде. Посмотрев тогда, подумал: да, многое здесь про меня, хотя я куда более скучный и менее решительный, чем главный герой, да и ситуация у меня много лучше. И тем не менее, хотя его жизненные грабли были куда круче моих, он не сдался, и, как ни крути, продолжил жить.
Я думаю, это очень даже хорошая вещь, но чтобы понять её, надо хотя бы немного походить на главного героя...
Я лично свой жизненный кризис разрешил. Желаю того же и всем!

Буря потерь: Истребление цивилизации (2015.01.12)

Очень странное описание сериала от Hollow, просто скопирую своё же сообщение по этому поводу:
"Я уважаю Hollow, но в данном случае он написал такое, что вызывает сомнение, а смотрел ли он собственно, аниме.

Никто не убивал отца и мать Махиро. Ни зверски, ни ласково и нежно... "неизвестный убил его сестру Айку" - так было бы правильно. Особого зверства, кроме самого факта, что убитая - несовершеннолетняя хрупкая девушка, тоже не заметно.
У напарников секретов нет - да, мелочишка, Ёсино только скрыл, что его девушка - сестра его лучшего друга, от последнего (который сам питал к ней отнюдь не братские чувства). Причем это играет важнейшую роль в сюжете.
Древо Начал? Древо Познания?? Древо Запретного Сада???! Ну, гм... Tree of Genesis можно перевести и Древо Начал, конечно. Но уж точно Exodus не переведешь ни "познание", ни "запретный сад"... А если не полениться залезть в словарь и ещё куда-нибудь за справкой, то: Genesis и Exodus - это Книги Библии. И по-русски они называются "Бытие" и "Исход". "Бытие" не отражает смысла "происхождение", имеющегося в слове "Genesis", но в данном случае оно всё равно куда уместнее. А уж "Исход" отлично подходит для СИМВОЛИЧЕСКОГО смысла второго Древа! (а самая хохма, что сейчас проверил, в субтитрах Древа переведены именно так: Бытия и Исхода...)
Вряд ли стоит писать, что японский парень нашел куклу "по иронии судьбы", это очень не соответствует духу аниме. Там - сплошная закономерность во всём... даже в кошмарной тайне убийства Айки.
Ну и конечно, justitia задолго до того, как стала "юстицией" уже означала "справедливость"!
И уж конечно, не нашлось в этом описании места ни Шекспиру, ни Бетховену... наверное, автор испугался, что одно упоминание этих имён распугает зрителей напрочь. Мда."

Что касается отзывов, то справедливо, что выше всех оценён читателями не самый длинный, подробный и формально полный, а самый верный.
Не скрою, мне аниме очень понравилось, но больше всего меня бесят люди, которые пишут, например, что музыкальное сопровождение "Темпеста" ("Бури") никакое, только потому что опенинги и эндинги в нём дрянь. Да кто их смотрит-то вообще! Я понимаю бедные японцы по ТВ, но в записи кто мешает прощёлкать эндинг или опенинг до содержательной части?? Я во многих сериалах даже и один раз не посмотрел опенинг/эндинг, не то что каждый раз. А между тем в этом сериале лучшая из всех классическая музыка.
Или другой, простите, комментатор, пишет о "Буре" в таких красках, словно это неудавшийся боевик. Это так смешно, учитывая, что перед нами трагедия, драма, с аллюзиями к Шекспиру и классической музыкой в фоне, а человек страдает, что-де боевичок не сложился!
К тем, кто ещё не посмотрел "Темпест", но подумывает, хочется обратиться с такими словами:
Да, это трагедия. Хотя и оптимистическая, и с хэппи-эндом, но всё же трагедия.
Да, тут играют классику! И кстати, идеально подобранную под видеоряд.
Да, тут события зачастую сменяются диалогами, и может быть две серии подряд одна сцена идёт в диалогах. Но скучно лично мне - и как показали другие комментарии, не только мне - не было!
Да, тут бывают преувеличения и некая театральность. Ну так а что вы хотели от фактически экранизации трагической пьесы, да ещё, как ни крути, ориентированной на подростков? Может, Гамлет предельно реалистичен? А может, просто хватит уже поливать всё вокруг сарказмом и цинизмом, а разок стоит побыть романтиком?
Мое мнение - 9 из 10. Минус один балл за неудачные опенинг и эндинг и не вполне убедительное обоснование того, почему Айка выбрала не импровизировать, а играть роль до конца.

от Sigrdriva (2017.02.28)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.12 г.

от abccba (2016.01.16)
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.04 г.

от Vakuum (2016.01.04)
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.25 г.
последний раз в 2017.11.26 г.

к аниме Эльфийская песнь
от iriacami (2015.09.11)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.03 г.
последний раз в 2017.12.16 г.

от _Suiseiseki_ (2015.07.05)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.02 г.
последний раз в 2017.12.18 г.

от ivan_d (2015.01.14)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.09 г.