Kester
Crusher52rus
7fest
elizeal

вернуться на страницу аниме «91 день» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2016.10.17

История о мести и предательстве.

История о том, что обстоятельства сильнее нас и ничего нельзя изменить.

История о том, что даже свершившееся возмездие не придаёт жизни смысл, а напротив, наполняет её пустотой.

Дружба, честь, совесть? Ничего не имеет смысла, если речь идёт о мести. Месть важнее. Месть важнее всего. И если даже придётся идти даже не по головам, а по костям - ничего. Ничего страшного. Ведь месть важнее. Месть важнее всего. Но...

Так ли это? Если всё сжечь, то останется лишь пепел. И если цель мести достигнута, то не остаётся ничего кроме кладбища. Кладбища, где под косыми крестами лежат - мечты, надежды, планы, всё, что было безжалостно умертвлено ради возмездия.

Стоит ли оно того? Не знаю. Нужна ли такая месть, если она оставляет от человека лишь пустую оболочку, наполненную ненавистью? Ради чего тогда мстить? Мёртвые мертвы, живые живы, ничего не изменить. И даже если тебе удастся повергнуть мафиозную семью, убившую твою семью, на их место тут же придут другие. Ничем не лучше. А может быть и намного хуже.

И в чём тогда смысл? Не знаю, не знаю...

P.S. Очень сильная в эмоциональном плане история о мести с закономерным, хоть и печальным, концом. Из несомненных плюсов выделю выдержанную в стиле США времён сухого закона стилистику и атмосферность. Из минусов - какую-то непонятную клоунаду с киллером-терминатором в шляпе в середине сериала. В целом аниме вполне заслуживает 80 баллов из 100. Не шедевр, но очень крепкая и достойная криминальная драма.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Silfarion --> a6colute2016.10.17

Насчет Авилио и его мести есть один нюанс. Единственной целью, которую он перед собой видел после убийства семьи была месть. И он за нее ухватился. Да, он стал пустой оболочкой в конце концов, но не прими он эту цель, он стал бы таким же еще семь лет назад. Это как раз та категория людей, для которых месть - это выход. Пусть и губительный, саморазрушительный, но все же выход.

Насчет мексиканца в сомбреро полностью согласен. Ума не приложу, к чему этот комичный фарс и зачем он вообще был нужен.

ответ №2 | Taulan2016.10.31

Нормальный был мексиканец, ну, т. е. нормально его уделали. В конце-концов, "плохой мексиканец" (даже хуже местных ГГ) - это же так в духе американских фильмов про ОП (правда, только современных, а не классических про мафию, но тем не менее). =) Минус тут реальный только в том, что подано несколько сжато; можно было бы хотя бы серией длиннее, но потратить это экранное время, чтобы оживить драматизмом те многочисленные моменты, мимо которых здесь просто лихо пролетели. Скажем, абсолютно не драматично умер Тигре, хотя это должно было так выглядеть. Или бы добавили в начало ещё одну серию с Ванно, поскольку очень уж убедительный персонаж, гангстер-святоша-трезвенник, толкающий при этом пойло и ведущий себя иногда как ребёнок (слишком быстро его убрали, эх). Но, поскольку с линией ГГ здесь всё в порядке, т. ч. это так, мелочь. Но всё равно не шедевр в итоге, хоть и достойно очень. = (