Kester
Crusher52rus
7fest
elizeal

вернуться на страницу аниме «91 день» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2016.10.08

Для тех, кто не понял концовку, коротко отвечу "ДА". Читайте в конце комментария.

Во-первых, мне всегда нравились бандитские сериалы, хотя я ненавижу само бандитство, романтика всё же в этом есть.
Та же гангста, пираты чёрной лагуны и прочие сериалы, весьма хороши в этом жанре.
Этот сериал мне приглянулся своим главным героем и вообще темой мести как таковой. Сложностью характеров и судеб. Сложными переживаниями и решениями героев.

Если коротко: сериал хорош ровно до тех пор, пока я не пытался задуматься, а почему вообще это происходит так, а не иначе? А когда задумываешься, вроде и нереалистично выглядит.

Рисовка местами падает будто бы временами основной художник отходил по делам и его заменял новичок.

И это единственные минусы, по сути, они всё-таки сильно ударили по впечатлению, пускай их всего два.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, что столько событий впихнули в 12 серий, очень много интересных событий просто сжаты, будто выжали из сухой губки всё. Всё то же самое в 20 сериях хотя бы смотрелось куда лучше и приятнее зрителю. Либо уж оставили бы на второй сезон, а не стремились бы всё так скомкать. Местами просто проскакиваем интересные нам события и это тоже не кайф..

Интересные персонажи, вот правда. Приглянулся Кольтео и собственно Неро.
Я до самого конца вообще по-другому видел себе итог событий, ну да ладно.

В общем, подводя итоги суждений, сериалу 8 из 10. Понравился в целом, но немного разочарован что ли..
Посмотрите!

! ! ! СПОЙЛЕР! !
! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! !
! До самого самого последнего момента у моря мы видим Авилио (гг) в поместье Галассио и он спрашивает: "Зачем ты меня спас?" И это как раз после момента у моря и выстрела Неро. Неро выстрелил ему в плечо, может просто показав этим, что он его не простил. А Галассио его спас, так как сам парнишка ему пригодится и т.д. И потому его машина в конце ехала в ту сторону, как раз. И потом мы видим там же Неро по городу мчится уже радостный от того, что с "этой" стороной вопроса покончено, и он разобрался со своими горестями.
Так что конец вполне happy правда не понятно почему Авилио сказал, что ему уже нечего терять и согласился на убийство по сути Неро, так понимаю. Это вот не понятно осталось
""""""""""""""""""""""конец спойлера"""""""""""""""""""""""""
! ! ! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! ! ! !

Не красиво вышел комментарий, обидно как-то...

ответ №1 | Mi6anja --> deroyd2016.10.08

Плечо у него перевязано потому что в него ножик всадили и разговор в особняке с Галассия скорее всего происходил параллельно тому как Неро осаждали на острове. Так как Стрега сказал «Ванетти сбежали на остров, пока ты спал», а в начале серии показали как что-то взрывается на острове, т.е. это уже происходит после разговора с Галассия.

Судить убил ли Неро Авилио весьма сложно. У костра Авилио сказал, что по сути потерял смысл жизни, и месть ему ничего не дала. Дальше на пляже реплика Неро «Смысл жизни не так уж и нужен, просто берёшь и живёшь» является ответом на слова Авилио. Потом Авилио говорит «Я не убил тебя лишь по тому, что не хотел твоей смерти.», на мой взгляд это очень важная фраза, ведь Неро тоже не хочет убивать Авилио. И в самом конце мы видим Неро едущем одного в машине, сначала с серьёзно-задумчивого, в какой-то степени не довольного, а затем он смотрит на ананасовые консервы которые любил Авилио и улыбается, как-то не вяжется эта улыбка с тем, что он самолично грохнул Авилио пару минут назад и теперь вспоминает он нём с доброй улыбкой на лице.

Другой же вариант такой, что Неро всё же убил Авилио, не потому что так нужно по «понятиям» и не из-за чувства мести, а как способ избавить Авилио от бесконечный страданий бессмысленного бытия. Очень символично, что Неро целился именно в спину и тут уже можно вспомнить слова Авилио «Той ночью семь лет назад.. пристрели ты меня..» и взгляд Неро когда он осознал что абсолютно без эмоциональный Авилию после той ночи всю свою жизни прожил в Аду. Ранее Неро обмолвился, что ему не хватило «пороху» выстрелить на своём первом «деле». Даже не хотя убивать Авилио, Неро смотрит ему в спину и вот тот же самый случай что и в тот раз, только сейчас он «сможет/должен» не сдрейфить. Смотрят на вещи под таким углом, если Неро его не грохнул, то уже два раза «сдрейфил» и представляется какой-то мямлей в данном случае.

На мой взгляд очень удачная и глубокая концовка, просто до гениальности и каждый выберет, то что ему по душе.

ответ №2 | deroyd2016.10.08

Да, вы правы. Я сначала ошибся и забыл про тот удар ножом в его плечо.

Мне кажется он скорее его пощадил, и этот ход с Неро, когда он сначала угрюмый сидел в машине, вроде как и мрачный, а потом, посмотрев на банку с ананасами сразу повеселел и вспомнил былое с Авилио. Мне кажется он его не убил, так как фраза Анжело "я не убил тебя потому что не хотел тебя убивать" я думаю эта фраза помогла ему оправдать себя того, былого. Он увидел торт в том подвальчике, и понял, что его семья, и семья этого ребёнка - две разные вещи, разные ценности. Та же Фрио ценила не их семью, семью мафии, по понятиям живущих, готовых убить ради "долга". А семью кровную, семью близких тебе людей именно что, необязательно даже кровную, вспомним как Анжело стал братом с Кортео.
И вот мне после всего этого кажется он его скорее не убил, и выстрел тот означал для них, что они "простились" с тем их прошлым.
Я не думаю, что после всего между ними он ради понятий бы это сделал

ответ №3 | kchtolhoo2016.10.09

эм.. народ вы чего такой неумный?
однозначно авилио в конце убивают и для этого есть однозначный факт -
это следы около моря и они обрываются. и они обрываются до очередного прилива.
а вот тут вы можете в силу своего бреда сказать, что он просто поплыл в закат, пересек границу и жил долго и счастливо. а неро стрелял в воздух шутихи ради. или возможен еще вариант - авилио может прыгать и совершает лучший в своей жизни прыжок на ближайщую гряду.
и не надо рассуждать почему неро стрелял в спину - он жил и рос в мафии, для них нет ни законов ни чести. а вот авилио как раз и сломался после смерти своего "брата". и после того, как он ему сказал закончить "месть" несмотря ни на что, и на все совершенные жертвы, он вдруг передумывает? лел
ну или тут скрытый его план продолжит работать, который я не в силах понять, и неро будет мучиться всю оставшуюся жизнь, на что глупо надеяться, зная в какой среде он варился.

ответ №4 | Mi6anja2016.10.10

Очень внимательное наблюдение, только вот две неувязки, две пары следов от Неро и Авилио почти одновременно обрываются это РАЗ, трупа нету ДВАС. Выходит, Неро выстрелил, взял труп на плечи и нёс его обратно по своим следам, шагая задом наперёд. Или же взял труп, прыгнул с ним в сторону воды и там уже по-тихому выкинул в море, а обратно прошёлся по водяной зоне, не оставляя следов. Вопрос - зачем Неро это делать? Не похоже, чтобы он парился по поводу полиции и о том, что станется с трупом и даже если бы парился выкидывать его в море проблемы не решает.

Есть следы, нету трупа, нету обратный следов и т.д и т.п. можно накрутить версий, но всё это не укладывается в модель поведения Неро, так что я расцениваю эти следы как авторское своеволие, не ставящее себе в цель что-то объяснить.

ответ №5 | shiro-i2016.10.11

Следы на песке, которые пропадают, смытые водой - это очевидный и широко используемый символ. Не нужно рассматривать их как улику. Детектив уже кончился - началась драма. Поэтому следы на песке как раз прекрасно все объясняют.

ответ №6 | Mi6anja --> shiro-i2016.10.11

Вы уж извините, может быть я спозаранку чего-то недопонимаю, но мне они категорически ничего не объясняют, по уже упомянутым причинам, было бы интересно услышать более подробное объяснение, так сказать с целью расширения кругозора.

ответ №7 | syu-syull2016.10.12

Следы обрываются, потому что часть уже смыта прибоем, посмотрите внимательно на линию волн. В любом случае, Анжело вышел вперед, и один след должен был обрываться дальше. Странно другое, что должны были быть следы, ведущие назад, хотя бы от Нэро.
Как вариант, Нэро выстрелил мимо, потом подошел к Анжело и они объяснились, потом оба ушли вперед и простились у дороги. Как другой вариант, Нэро выстрелил, попал, подошел к трупу и выбросил его в море, потом ушел вперед к выходу с пляжа, а все следы его возни уже смыл прибой. Но я все же склоняюсь к 1-му варианту. Во-первых, Нэро успокоила фраза Анжело. Во-вторых, до этого Анжело говорил, что боль страшнее смерти. В-третьих, сам Нэро говорил, что человеку не нужна причина, нужно просто жить, тем самым утешая и Анжело, и себя. В четвертых, те же следы без обратной дорожки и улыбка Нэро в конце. Да и не такой он человек. Если бы он хотел его убить, то убил бы сразу. Они ведь по сути квиты, семья за семью. А так оставил его в живых с пустотой и болью внутри. И вроде как отомстил, но и друга не убил. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы.