Kester
Crusher52rus
7fest
elizeal

вернуться на страницу аниме «91 день» | вернуться на страницу комментариев

Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 676 раз 2016.10.02

Замечательная вещь... только анимэ ли это?

Здесь есть традиционная 2D анимация, но нет вообще ни одного штампа! Это явно не школа, фансервиса нет, как и нет няшных девочек, сюжет очень реалистичен и логичен (а анимэ, как известно, с логикой и реализмом не дружит).
Я, конечно, не говорю, что это минус (зависит от того, зачем вы смотрите анимэ), но мне кажется, эта история смотрелась бы лучше в кинотеатре с известными актёрами в главных ролях. А от экранизации в анимэ '91 день' ничего не приобрёл.

Если по делу, то это анимэ сделано в лучших традициях ганстерских фильмов - разборки между 'семьями', торговля бухлом, предательства и убийства, бессмысленная и беспощадная пальба из Томми-гана и т.д.
Атмосфера передана прекрасно, а герои действительно выглядят живыми. Им сопереживаешь, их понимаешь, за них переживаешь - и вовсе не зря! Здесь вам не ванильное фэнтези, где в конце все могут воскреснуть...
Особенно замечательно показаны главные (естественно так и должно быть, но часто ли в анимэ нравятся ГГ?) - Неро и Авилио. Антигерой Авилио покоряет своими холодными расчётливыми действиями во имя мести, которая для него является смыслом жизни. Причём на пути к осуществлению мечты он не остановится ни перед чем! Даже если ему придётся пожертвовать самыми дорогими людьми (light spoilers alert! ^_^), он не станет долго колебаться.
Неро же показан весьма простым человеком - не злым и не жестоким - у меня складывалось впечатление, что ему не нравится вся эта мафия, но он очень предан своей семье, и готов ради неё на всё. Его эмоции и мысли всегда очень легко понять (в отличие от непрошибаемой маски Авилио), при этом он не глуп, и среди всех основных героев, пожалуй, самый порядочный, т.е. больше всего похож на положительного героя (если такие вообще есть в ганстерских боевиках)
Ну и не могу не вспомнить очкарито - Кольтео, который поначалу ни рыба ни мясо (бесхребетная тварь), а ближе к концу истории очень удивил, показав интересную сторону своего характера :).

Сюжет хорош - Авилио сможет не раз вас удивить своим планом мести. Единственная претензия - он не сразу захватывает.
Сомневаюсь, что есть те, кто посмотрит сабж 'на одном дыхании'. Зато думаю многим очень понравится красивая концовка - всё-таки в анимэ редко истории логично завершаются без многотонных роялей, внезапных Happy End-ов или какого-нибудь евангелионовского трэшака с глубинным смыслом...

Итак, как я и сказал, анимэ отлично сделано - анимация неплоха, а музыка замечательна. Лично я оценил на 8 из 10, снизив баллы за не очень интригующий сюжет и за то, что на мой взгдяд 91 days не анимэ. (Хотя всё это скорее всего потому, что ганстергские боевики - далеко не самый мой любимый жанр...)
Если вас достал постоянный сисько-панцу-тряс, если бесят тупые и шаблонные ояши, если надоело латать сюжетные дыры в своей голове и натягивать сову на глобус, если ваша рука с непреодолимой силой тянется к лицу при одном упоминании школы, и при этом всё же вы ещё не готовы навечно проститься с японскими мультиками, то добро пожаловать сюда!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | icuken2016.10.06

Какие странные у Вас, однако, критерии "анимэ".
Право, нужно очень осторожно его смотреть, чтобы не разрушить эту парадигму.
Избегайте всеми силами работ Миядзаки и Осии Мамору. Ну и многих других вещей, конечно.

ответ №2 | Skromnik --> icuken2016.10.06

//Избегайте всеми силами работ Миядзаки и Осии Мамору.//
Ахах. Вы похоже подумали, что я ничего другого не могу смотреть, кроме фансервиса, школы и тупого сюжета. Эх, печально, что мой коммент вызывает такое непонимание.
Кстати вот призрак в доспехах или сказочки миядзаки замечательно смотрятся именно в анимэ, за счёт фантастичности сюжета - киберпанк и все эти духи прекрасно показываются 2D анимацией. А вы мне, пожалуйста, объясните зачем 91 дню серая и унылая 2D анимация? Что она ему даёт?

//Какие странные у Вас, однако, критерии "анимэ"//
Ой да ладно! Может быть хотите сами посчитать сколько выходит стандартных фансервисных историй про школу, и сколько особенных как 91 день?
Если 95% анимэ удовлетворяет моим критериям, то что тут странного?

ответ №3 | icuken2016.10.07

Ради интереса отвечу.
1. Вообще не вижу, как коррелируют "фантастичность" и "2-d анимация". Да, выразительные средства аниме больше подходят одному, чем другому, но это "одно и другое" -- совершенно не в плоскости фантастичностиреалистичности. Примеры приводить даже как-то совестно ввиду банальности утверждения. Умело ли использовал эти средства режиссер -- отдельный разговор.
2. Банальная логическая ошибка. Вы сами сказали, что не все аниме удовлетворяет Ваши критерии. Вот тут: "Если 95% анимэ удовлетворяет моим критериям..." Ergo -- критерии некорректны.
Чтобы Вы не сочли, что я придираюсь к словам, приведу аналогию: большая часть выходящих в печать романов -- низкосортный шлак. Так что, исходя из этого отказать стоящим вещам в гордом звании романа?

Вообще забавные у Вас смысловые конструкции. Не в обиду будь сказано, я не глумлюсь и не придираюсь.
Просто в одном сообщении Вы противоречите сами себе: сначала соглашаетесь, что Миядзаки и Осии -- это таки аниме, а затем продолжаете гнуть линию "штампов и школьниц". Или я Вас неправильно понял?

ответ №4 | Skromnik --> icuken2016.10.07

Ну конечно, вы придираетесь.
Судя по всему, вас особенно беспокоит, что я 91 день не анимой назвал, хотя специально заметил, что в этом нет ничего плохого. Ну ОК - давайте все мультики, которые делают японцы, называть анимэ, неважно 3D или 2D, жизненные истории или упоротый абсурд - в принципе так и делается.

И конечно, вы меня не правильно понимаете.
Ежу понятно, что большинство анимэ насквозь штампованное (боюсь теперь упоминать шуточную цифру 95%, а то вы опять придерётесь), но также встречаются всякие особенные вещицы, совершенно лишённые характерных черт анимэ. Вот эти особенные вещицы я БЫ и не стал называть анимой, но раз все называют, то и мне приходится. Да как вообще можно не понять, что я имею в виду??? Ну ладно, сочту, что вы просто негативно настроены по отношению к моему комменту, а потому не хотите разбираться в том, что я пишу, и сразу начинаете:
"Вот неадекват! Сам придумал критерии, по которым работы Миядзаки не анимэ, а потом же сам их анимой и называет. Ха-ха, глупенький - не видит логических ошибок. Пойду ка уму разуму его учить." - (facepalm) - Считаете себя умнее других? Ну продолжайте в том же духе. Очень приятно с вами беседовать...
Может вы ещё подумали, что я официальную петицию хочу написать с просьбой не называть 91 days анимой?
-----------------------------------------------------------------------------
Знаете почему я бы не стал называть сабж анимой?
Потому что, если мой друг-начинающий-анимешник попросит посоветовать что-нибудь посмотреть из анимэ, то я не стану говорить про 91 день, который совершенно лишён красочной анимации, фантастического пафосного сюжета, того же фансервиса и пр. особенностей, которые ожидает зритель. И естественно я не стану советовать всякий шлак, о котором вы думаете, когда я говорю про школу, няшных девочек или фансервис - есть дохрена попсовых вещиц, типа алхимика, код гиаса, врат штейна, меланхолии, историй, ангельских ритмов, в которых всё есть и они всем нравятся.

Вот расскажите, зачем смотреть 91 день новичку? - Тут нет красоты анимэ. Просто ради истории? Наверняка есть масса фильмов, в которых не менее закрученные сюжеты. Я не знаю зачем. Он глянет и скажет - "Э-э, ну тут ничего особенного - я такое и в фильмах увижу..."
Таким прожжённым анимешникам, как я, конечно, стоит смотреть - мы едим любые японские мультики, если они качественно сделаны.

P.S Призрак в доспехах я бы посоветовал, но не как анимэ, а как один из лучших представителей киберпанка.
И Миядзаки я бы тоже посоветовал. Только как мульты, богатые именно на японскую фантазию и культуру - в 91 дне даже этого нет! Просто ганстерский американский боевичок с 2D анимацией - а вы ещё удивляетесь, почему я не хочу его анимой называть.

P.P.S И ещё раз ключевая идея: 91 days - это офигенный гангстерский боевичок, но никаких характерных особенностей анимэ тут нет (кроме 2D анимации). ВСЁ! Называйте его, как хотите.

Хоть я и задал несколько вопросов, но совсем необязательно на них отвечать (я догадываюсь, что вы можете написать). А в остальном тут нечего обсуждать. Вроде я ВТРОЙНЕ доходчиво пояснил, что имею в виду...

ответ №5 | icuken --> Skromnik2016.10.07

Ох, ну не кипятитесь так. Извините, если чем-то задел. Я даже смайлик поставлю :) Мир, дружба, картошка, жвачка, короче говоря. Но несколько пунктов таки напишу. Не совсем ответов.
1) Меня мало беспокоит Ваше отношение к 91-му дню. Просто увидел странное с моей точки зрения определение аниме и не удержался от иронии. Грешен, каюсь.
2) Я указал Вам на логическую нестыковку в Ваших аргументах из чистой вежливости. Так поправляют оговорившегося собеседника. Возможно, сделал это слишком резко -- сорри.
3) И последнее: мне искренне жаль людей, считающих штампы и банальщину характерными чертами чего-либо. Любую сферу человеческой деятельности должно судить по выдающемуся меньшинству, а не серой посредственности. Иначе выйдет совсем уныло: ученые -- профаны, писатели -- графоманы, комиксы -- про Бэтмена, а аниме -- про орды кошкодевочек.

ответ №6 | Serg999 --> Skromnik2016.10.07

Вика сообщает: аниме - японская анимация. В отличие от мультфильмов других стран, предназначенных в основном для просмотра детьми, бо́льшая часть выпускаемого аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Т.е. "аниме" не специальный термин, а субкультурный. Если у вашего вкуса появится много последователей, то может возникнуть термин, скажем, "Lionime" А пока не плодите ненужных сущностей на ровном месте.

ответ №7 | Fefnir --> Skromnik2016.10.24

//Сомневаюсь, что есть те, кто посмотрит сабж 'на одном дыхании'//
Именно так я его и посмотрел. За ночь. Затянуло, Шикарная вещь.