arctodas

вернуться на страницу аниме «Внук Нурарихёна [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз 2010.12.27

"Для детей надо писать так же,
как и для взрослых, только лучше"
С.Я. Маршак

Жил-да-был один японский школьник Нура Рикоу двенадцати лет. Он был рыж, вихраст, очкаст, влюблён в одноклассницу, а еще он был наследником главы многочисленного клана ёкаев. И кто бы мог подумать, что из такой непосредственной анимешной истории можно сделать такую конфетку! ..
Представленный ниже текст – сочинение в четырёх частях отдельно взявшихся тигрячьих тараканов, и я не несу за него никакой ответственности. Сегодня их день, и я разрешила им писать, что хотят. (По правде, они разошлись, и я ничего не могла поделать, но вы ведь никому не расскажете?)

Часть первая – Любите ли вы ёкаев, как я их люблю?
Я их увидала на старых японских лубках – укиё-э… Очень похоже на название города, в котором живёт Нура)) Страшные? Не знаю. Прекрасные! Среди них были отдельные головы, демоны с выпученными глазами, загадочные черноволосые женщины с их чуть загнутыми линиями носа и узкими раскосыми глазами… Со временем я узнала про других… Каппы, духи предметов, демоны-они, привидения-обакэ… А потом были те, что характерны скорее для аниме – монахи, снежная дева… Они были в моём представлении всегда вместе – притягательным клубком скорее странного, чем опасного. Необыкновенного, таинственного, немного похожего на тех что в детстве в темноте скрывались под кроватью… Только эти страшилки ходили еще по средневековой Японии. Сто свечей стоят в комнате, и рассказывая страшную историю, гасили одну свечу, и в комнате появлялся очередной дух.
И вот в этой сказке они живут - дружат, ведут хозяйство, церемонно пьют чай и управляют кланом. Всё очарование таинственной страны Японии с её чудной нечистью, поданное с детской непосредственностью за забором старинного дома с черепичной крышей над тяжелыми деревянными воротами и вечно цветущей сакурой.

Часть вторая – Чёрное печенье, красное пятно и фиолетовое зеркало...
Жила-была девочка и однажды она пошла за печеньем, а мама ей говорила – бери любое печенье, но не бери чёрное. И вот пришла она в магазин, и спрашивает печенье. А ей говорят, одно осталось. Смотрит она, - а печенье чёрное!
Сколько таких историй травили мы в пионерском лагере после отбоя… История про фиолетовое зеркало, или духа, что тянет за рукав, совершенно точно рассказывалась таким же голосом, в темноте, когда давно пора уже было спать, не одним поколением японских пионеров детишек – и то, что слушатели лежали на футонах, а не пружинных койках, не имеет не малейшего значения!
А ещё – вы ведь знали, правда? Страшное было понарошку.

Часть третья – На самом деле он – Бэтмэн!
Вы знаете, кто такой Бэтмэн? Думаете, человек-летучая мышь? Или большой дурак, носящий странный костюм? Да ничего подобного! Бэтмэн – это олицетворение двух вечных женских мечт, которые наплевав на всякую логику, хотят от мужчины прямо противоположных вещей и сразу. Во-первых он должен быть добрым, воспитанным, приветливым, простым, обычным, весёлым, покладистым, нерешительным, неловким, соседом, сослуживцем, однокашником, готовым поднести портфель, дать списать, и влюбленным в вас. Во-вторых он должен быть опасным, загадочным, независимым, принимающим ваше восхищение как должное, решительным, сильным, плохим, а лучше психом, возможно даже маньяком в глазах всех остальных, но вы-то точно знаете, что на самом деле он хороший, добрый, и хоть и маньяк, никогда вас не обидит, а наоборот спасёт и защитит. Потому что он – Бэтмэн. Бэтмэн един в двух лицах, и любая уважающая себя девушка Бэтмэна любит оба лица, и не знает, что всё это он, и мучается, и не может выбрать.
Но эта сказка – детская и добрая, в ней никто не мучается, и оттого, скажу по секрету, ещё лучше. А ещё, скажу по секрету, даже по сравнению с западными киношными, девушка Бэтмэна на сей раз не глупа. То есть не больше глупа, чем любая влюблённая девушка. А еще у Бэтмэна был дурацкий прикид, а Нура-они – прелесть! А про лёгкий налёт шизы я тихонько молчу мурлыкаю в тряпочку.
Я понимаю, что Бэтмэнов не существует. Но стоит мне увидеть Бэтмэна – как я млею, так что об этом забываю. Потому что он – Бэтмэн!

Часть четвёртая – Якудза форева!
Якудза обязательно живут в большом старинном доме, обнесённом забором. Примерно в таком же, где и приведения, но приведения еще живут в старых разрушающихся школах, а якудза – нет. Якудза проводят собрания сидя на коленках в традиционной одежде большом зале, куда чай приносят, открывая дверь на коленках; их верность клану и чувство долга, а еще чувство семьи и сентиментальность равны образу жизни. Главы кланов якудза по разным объективным причинам передают свои обязанности молодым наследникам, что все соседние якудза тут же воспринимают как слабость клана гг и стремятся проверить его на прочность. Наследники якудза не любят быть якудза, отчего часто ведут двойную жизнь, но под нажимом борзых соседей вынуждены всерьёз встать на защиту любимого клана-семьи. Отношения вассального долга среди якудза ничуть не изменились со времён Эдо. Собственно, возьмите традиционный дом с собственными бойцами и территорией, поместите его в японскую анимешную современность – и они невольно начнут жить по законам якудза – крышевать, защищать территорию, соблюдать нейтралитет или воевать с соседями.
И оттого что никто ни разу не намекнул вам, и вообще не сознался, что списал ёкаев с анимешных якудза, выходит ещё лучше и непосредственней. Тоньше выходит, и никакой иронии. Анимешных якудза нужно просто любить.

Записано tiger cub за тараканами из своей головы для форума *******.ru

P.S. Музыка, цвета, и ёкаи чудесны, но к 3д пришлось привыкать, компьютерные задники очень сильно уступают нарисованным от руки героям, а сакура и листики 3д - жуть... Но какая разница! Такая добрая сказка!
Жаль, Shift, забросили субтитры, у Сюрикэна все герои сразу в разы поглупели.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALRaven --> tiger_cub2013.02.11

Название города Укиё-э в котором происходит действо.
Переводится, как "Мир Скорби" и название это берет начало в Старо-японской трафаретной живописи.
Рисуемой по началу в черно-белых тонах.

Где же еще быть Демонам Йокаям, как не в Мире Скорби. Для справки можете ввести Укиё в Википедию.

Я уважаю культуру Японии и жалею, что не могу так вот жить.

ответ №2 | tiger_cub --> ALRaven2013.02.15

"Картины изменчивого мира" вообще-то. Буддийский "Мир скорби" тоже созвучен, но мне нравится верить, что намёк здесь к картинкам. А с лубками я их сравнила потому, что в период Эдо напечатанные укиё-э были доступны широким слоям населения, и были к тому времени очень яркими. В Эрмитаже есть пейзажные укиё-э самого конца Эдо, Андо Хиросигэ скорее всего (не помню подписей, но таких мастеров пейзажного укиё-э было двое, и по стилю это было похоже на Андо, а не на Хокусая). Очень сочные и нежные цвета, сливовый сад у меня прямо перед глазами стоит. Хотя ощущение мимолётности запечатлённого там тоже есть.
И аниме оставляет ощущение яркости, а не скорби.
А вот с демонами на укиё-э я скорее всего загнула, думаю это были репродукции Каванабэ Кёсая.
Но мне это как-то неважно, важнее что первый сезон на немножечко отправил меня в тот мир... Очень жаль, что второй сезон сполз после этого в сёнэн.

ответ №3 | ALRaven --> tiger_cub2013.02.16

Подозреваю, что если 3-ий сезон снимут, то он вообще превратится в мочилово. Не люблю "Наруто". Войну с Абе Сенмей и его армией Ада. И весь антураж первого сезона может просто уйти в никуда. Не хотелось бы.
Как бы я хотел жить в таком особняке. Пусть и с демонами и духами. Ничего не имею против. Юки-Онна и прочие, они харизматичны.