arctodas

Внук Нурарихёна [ТВ-1] — отзывы

1. tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз(а)2010.12.27

"Для детей надо писать так же,
как и для взрослых, только лучше"
С.Я. Маршак

Жил-да-был один японский школьник Нура Рикоу двенадцати лет. Он был рыж, вихраст, очкаст, влюблён в одноклассницу, а еще он был наследником главы многочисленного клана ёкаев. И кто бы мог подумать, что из такой непосредственной анимешной истории можно сделать такую конфетку!..
Представленный ниже текст – сочинение в четырёх частях отдельно взявшихся тигрячьих тараканов, и я не несу за него никакой ответственности. Сегодня их день, и я разрешила им писать, что хотят. (По правде, они разошлись, и я ничего не могла поделать, но вы ведь никому не расскажете?)

Часть первая – Любите ли вы ёкаев, как я их люблю?
Я их увидала на старых японских лубках – укиё-э… Очень похоже на название города, в котором живёт Нура)) Страшные? Не знаю. Прекрасные! Среди них были отдельные головы, демоны с выпученными глазами, загадочные черноволосые женщины с их чуть загнутыми линиями носа и узкими раскосыми глазами… Со временем я узнала про других… Каппы, духи предметов, демоны-они, привидения-обакэ… А потом были те, что характерны скорее для аниме – монахи, снежная дева… Они были в моём представлении всегда вместе – притягательным клубком скорее странного, чем опасного. Необыкновенного, таинственного, немного похожего на тех что в детстве в темноте скрывались под кроватью… Только эти страшилки ходили еще по средневековой Японии. Сто свечей стоят в комнате, и рассказывая страшную историю, гасили одну свечу, и в комнате появлялся очередной дух.
И вот в этой сказке они живут - дружат, ведут хозяйство, церемонно пьют чай и управляют кланом. Всё очарование таинственной страны Японии с её чудной нечистью, поданное с детской непосредственностью за забором старинного дома с черепичной крышей над тяжелыми деревянными воротами и вечно цветущей сакурой.

Часть вторая – Чёрное печенье, красное пятно и фиолетовое зеркало...
Жила-была девочка и однажды она пошла за печеньем, а мама ей говорила – бери любое печенье, но не бери чёрное. И вот пришла она в магазин, и спрашивает печенье. А ей говорят, одно осталось. Смотрит она, - а печенье чёрное!
Сколько таких историй травили мы в пионерском лагере после отбоя… История про фиолетовое зеркало, или духа, что тянет за рукав, совершенно точно рассказывалась таким же голосом, в темноте, когда давно пора уже было спать, не одним поколением японских пионеров детишек – и то, что слушатели лежали на футонах, а не пружинных койках, не имеет не малейшего значения!
А ещё – вы ведь знали, правда? Страшное было понарошку.

Часть третья – На самом деле он – Бэтмэн!
Вы знаете, кто такой Бэтмэн? Думаете, человек-летучая мышь? Или большой дурак, носящий странный костюм? Да ничего подобного! Бэтмэн – это олицетворение двух вечных женских мечт, которые наплевав на всякую логику, хотят от мужчины прямо противоположных вещей и сразу. Во-первых он должен быть добрым, воспитанным, приветливым, простым, обычным, весёлым, покладистым, нерешительным, неловким, соседом, сослуживцем, однокашником, готовым поднести портфель, дать списать, и влюбленным в вас. Во-вторых он должен быть опасным, загадочным, независимым, принимающим ваше восхищение как должное, решительным, сильным, плохим, а лучше психом, возможно даже маньяком в глазах всех остальных, но вы-то точно знаете, что на самом деле он хороший, добрый, и хоть и маньяк, никогда вас не обидит, а наоборот спасёт и защитит. Потому что он – Бэтмэн. Бэтмэн един в двух лицах, и любая уважающая себя девушка Бэтмэна любит оба лица, и не знает, что всё это он, и мучается, и не может выбрать.
Но эта сказка – детская и добрая, в ней никто не мучается, и оттого, скажу по секрету, ещё лучше. А ещё, скажу по секрету, даже по сравнению с западными киношными, девушка Бэтмэна на сей раз не глупа. То есть не больше глупа, чем любая влюблённая девушка. А еще у Бэтмэна был дурацкий прикид, а Нура-они – прелесть! А про лёгкий налёт шизы я тихонько молчу мурлыкаю в тряпочку.
Я понимаю, что Бэтмэнов не существует. Но стоит мне увидеть Бэтмэна – как я млею, так что об этом забываю. Потому что он – Бэтмэн!

Часть четвёртая – Якудза форева!
Якудза обязательно живут в большом старинном доме, обнесённом забором. Примерно в таком же, где и приведения, но приведения еще живут в старых разрушающихся школах, а якудза – нет. Якудза проводят собрания сидя на коленках в традиционной одежде большом зале, куда чай приносят, открывая дверь на коленках; их верность клану и чувство долга, а еще чувство семьи и сентиментальность равны образу жизни. Главы кланов якудза по разным объективным причинам передают свои обязанности молодым наследникам, что все соседние якудза тут же воспринимают как слабость клана гг и стремятся проверить его на прочность. Наследники якудза не любят быть якудза, отчего часто ведут двойную жизнь, но под нажимом борзых соседей вынуждены всерьёз встать на защиту любимого клана-семьи. Отношения вассального долга среди якудза ничуть не изменились со времён Эдо. Собственно, возьмите традиционный дом с собственными бойцами и территорией, поместите его в японскую анимешную современность – и они невольно начнут жить по законам якудза – крышевать, защищать территорию, соблюдать нейтралитет или воевать с соседями.
И оттого что никто ни разу не намекнул вам, и вообще не сознался, что списал ёкаев с анимешных якудза, выходит ещё лучше и непосредственней. Тоньше выходит, и никакой иронии. Анимешных якудза нужно просто любить.

Записано tiger cub за тараканами из своей головы для форума *******.ru

P.S. Музыка, цвета, и ёкаи чудесны, но к 3д пришлось привыкать, компьютерные задники очень сильно уступают нарисованным от руки героям, а сакура и листики 3д - жуть... Но какая разница! Такая добрая сказка!
Жаль, Shift, забросили субтитры, у Сюрикэна все герои сразу в разы поглупели.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ximiko | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 58 раз(а)2011.01.18

Возможны спойлеры
Итак, 2010 год порадовал нас очередным аниме про ёкаев.
В первую очередь в глаза мне бросился постер.Какой таинственный красавчик, подумала я глядя на изображение. Прочитав описание в голове поселилась мысль "определенно стоит смотреть" Ёкаи, духи и прочая мистическая нечесть всегда была моей излюбленной темой, а уж если глав герой такая лапа, то тут уж сам Бог велел)
А глав герой собственно подразделяется на "день" и "ночь". Дневной Рикуо меня ни чем не впечатлил, если б не четверть от ёкая быть ему обыкновенным парнишей 13 лет отроду. То ли дело его ночная сторона. Сильный, стойкий и мужественный Рикуо-ёкай, сердце замирало от одной только его улыбки. Поэтому мне действительно жаль, что так мало времени уделялось Рикуо в ночном образе. Но надеюсь во втором сезоне это исправят. Само аниме очень красивое, развитие сюжета динамично, а музыкальное сопровождение на мой взгляд подобрано идеально. Сама музыка как будто была пропитана мистикой. Поэтому Nurarihyon no Mago я смело могу поставить 8 из 10 и ждать 2 сезон)

3. Zeloss | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 22 раз(а)2011.02.12

Сериал начал смотреть исключительно из-за жанра. Просто обожаю традиционную мистику, но щас не об этом...так. Первые 3 серии вызвали у меня интерес и разочарование одновременно. С одной стороны: развивающийся сюжет, мистика , Юки-онна)))) с другой же просто невыносимый главный герой, проще говоря ОЯШ. Его вечные вопли просто мешали удовольствию, НО ВДРУГ!!!!! мы видим то, что фактически не бывает с такими персонажами. Мы видим ЭВОЛЮЦИЮ "ОЯШ=>обычный человек" и если вам не нравится мистика, то только ради этого уже стоит смотреть сериал.
Вывод
Плюсы: развивающийся сюжет, Юки-онна и ещё куча персонажей, которых можно в будущем раскрыть.
Минусы: ГГ в начале сериала, затянутая последняя арка.
8/10 жду продолжения)))

4. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2011.02.14

В каждом интересном аниме есть сильно раздражающий персонаж. В этом - Киоцугу-кун. На месте Рикуо я бы либо его пару раз побила, либо связала. Вот его прёт тупо искать неприятности и ладно бы только на свою з-цу, но и друзей и девушек впутывает...
Картинка не совсем привычная: наряду с рисоваными персанажами компьютерные граунды, но от этого природа смотрится очень реалистично...
Мангу я не читала и сравнить не могу, но 24 серии прошли на ура. Жду тв-2 с нетерпением.
...а 2й "солнечный" опенинг ушёл в плейлист...

5. Perk13 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз(а)2011.03.09

Мда... К сожаленью открыл для себя такую истину: нельзя смотреть "обычные" анимэ сразу после шедевров. И как следствие после просмотра предыдущего сериала (распространяться не буду), это аниме выглядело "второсортным" начиная с ОСТов, заканчивая рисовкой, физикой и сюжетом. ну что сказать... Не дано быть шедевром.. Да, не плохо.. на 5-6 баллов, но не выше..

6. Bomfank | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 18 раз(а)2011.04.18

Да, сначала не хотел смотреть сериал, так как сразу взбесил по описанию ГГ этого произведения. Но поскольку ничего лучше не нашёл, пришлось пересилить себя. И не знаю, рад ли я этому. Единственное, что заставляло меня смотреть это аниме, это, конечно же, Юки-онна! Без неё я бы отправил в топку сериал! Это настолько потрясающая героиня, что нет слов даже описать её! Когда она рядом, можно и забить на раздражающих меня ОЯШей! единственный плюс у ГГ это его ночная форма и всё, имхо! Если б он всегда был бы в ней, то и рейтинг был бы выше! Так что поставлю сериалу 5 из 10 баллов, а моей любимой Юки-онне, которая тянет аниме на своих плечах, 10+! Как персонаж, её можно смело записать в красную книгу, так как таких героев почти нигде не встретить!

7. Miliseta | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2011.04.25

Данное аниме понравилось мне с первого взгляда))
графика отличная, очень порадовало оформление и пейзажи)
саундтрек тоже на высоте)) правда, в невоторые моменты он напомнил мне Гарри Поттера т__Т
ммм.... многие ругаются на отсутствие явно выраженного сюжета, ну так это не проблема! в большинстве таких произведений именно так и происходит, притом что сюжет все-таки прослеживается и совершенно не мешает наслаждаться действом)
лично мне это произведение показалось смешанной частью из дн Ангела, тетради дружбы и тактики)
с мангой не сравнивала, так что моя итоговая оценка 9))

8. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.05.13

Меня очень удивляет, что рейтинг у данного сумбура не очень сильно упал, как того бы требовалось после завершения просмотра. Изложу вкратце и по порядку, поскольку все проколы не уместятся и на 2 страницах. Охарактеризовать произведение одним словом – «ТУСКЛО», по правде говоря, ожидала большего, а именно…

Как я прочитала из одной рецензии, манга является сенэном, и не просто сенэном, а занимает одну из лидирующих позиций в этом жанре. Очевидно было предполагать, что мне покажут именно его. Облом, это даже приключениями трудно назвать, куда там до сенэна! Почему? Я, знаете ли, не увидела даже основы ЛЮБОГО сюжета: «Завязка-Развитие событий –Кульминация -Развязка *Апгрейд героя*». Это просто вереница недоразумений, хотя изначально это была сюжетная линия, с ответвлениями на смежные события. Сюжет даже толком непоспойлеришь, потому что тот, кто не видел аниме, подумает, что смотрели вы, будто бы в последнюю ночь готовились к экзамену. Ох, жалко-то как, упростили тему ёкаев, а идеи вообще нет. Первая половина – так это просто введение.

Герой – просто серость, как дневной Рикуо, так и ночной. Почему-то сразу в голову пришел Демоноглазый Кё, заткнул его за пояс, также работа этой студии, и от Нуры ничего не осталось. В смысле я с ним не ассоциировала или проводила параллели, в которых наш «Внук» нервно покуривает в сторонке, нет, я имею ввиду, что ни в одном Рикуо нет индивидуальности, обаяния, порочности, эмоциональности, колоритности что ли. А потому активно и неосознанно на его месте видела Кё/Кёширо, даже Райнер Лют из «Легенды о героях» лез в голову. Ох, давно пора сжечь этот штамп – не слишком умный, но удачливый ОЯШ средней (подчеркнуто) школы в роли ГГ. Опять же прости Господи, но на такую роль героя этот 12-летний пацан не катит воообще, его-то и в массовке стремно видеть. А массовка ОЯШей – туши свет! Даже как-то не интересно говорить, где и сколько раз я видела их. Заинтересовала оммедзи и ее тема, ну абзацем выше изложено, что авторы сделали. Смотреть элементарно неинтересно, не цепляет – и все! Чтобы не было ко мне претензий по возрасту героя, скажу, посмотрите «Hunter x Hunter» - и поймете, о чем я, вот там действительно ХАРИЗМА в этом возрасте!!!

Так, что осталось еще добавить? Атмосферным выглядит только дом Рикуо, но наводит на мысль о «Морской невесте», а в целом по этому пункту зачет. Рисовка – это же DEEN, не имеет аналога по красоте и выразительности задних планов, ну и фэйсы довольно приятные. Злодей запомнился, это да, крут ничего не скажешь, ну и свита Нуры, так и быть зачтено как плюс. Сэйю - жирный плюс, что называется "Золотой состав". Музычка – в целом зачет, но ничего выдающегося. По правде сказать, ёкаи интереснее были представлены в том же «Amatsuki». Концовка, уж извините, натуральная разборка из «Блича», даже говорить почему не хочется.

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что куда интереснее пересмотреть предыдущие работы DEENа («Амацуки» , «Кё», «Мао» в ту же степь и т.д.). Жду второй сезон, но надеяться особо не приходится. В целом это картина довольно-таки проходная, серая, даже эмоций особо каких-то нет. «Внук Нурарихена» - это чья-то смороженная глупость или плоская шутка. Посмотрите, все равно ничего не теряете, но и жалеть особо не приходится.
8/10 Твердая четверка - даже очень высокая оценка для такой работы

9. Akcium | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 173 раз(а)2011.07.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Действительно прекрасная вещь. В меру интересная, в меру веселая. Советую смотреть всем. (Нура это Нура и ничего кроме Нуры. Видите в нем других персонажей? Мир не вчера родился и это ваши личные психологические проблемы. И вообще я оскорблен за мангаку.)
Музыка меня реально затянула и до сих пор не отпускает. А уж таинственность которую подают как обыденность веселит от души. Ёкаев сразу принимаешь как родных.
Лично от себя хочу добавить. Убейте Кану. Низвергните ее с престола главной героини.
Учитывая мангу, это только затравка и скоро будут реально веселые вещи происходить. Как победа над Арлонгом и Маринфорд, как сразить Ренджи и убить Айзена, как убить Акуму и слить Ноя, как приручить Пикачу и путешестовать с ним по миру, как накостылять Нейджи и ушатать Пэйна. В общем это только начало и начало отличное. 2 сезон уже идет и лично я скоро буду считать их одним целым.

10. Cheeck | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2011.07.24

Узнав о втором сезоне, решил быстро просмотреть первый. Просмотрел. Действительно заинтересовало. Трудно сказать почему, но не хотелось останавливаться во время просмотра.
По сюжету, типичный сёнен: жил парень, не тужил, но вдруг на него и его друзей начинают покушаться ёкаи. Но парень сам на 1/4 ёкай, да и не самый слабый, поэтому, собравшись с силами, начинает выносить всех по очереди, без передышки.
Наверное, именно простой сюжет так притягивает. Никаких философских вопросов, немного комедии, немного романтики, немного драк - просто расслабляешься и смотришь.

11. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2012.03.10

Несмотря на ваши восторженные комменты, мне не понравилось.

Что хорошего?
Пейзажи-задние планы, песня на заставке. И всё. Мультик представляет из себя детскую скучную вату. Да вы посмотрите только на монстров. В Японии их рисуют на товарах для детского сада. Первоклассникам такое уже не покатит, там Гандамы больше котируются.

Если бы захотел что-то в этом роде, есть Инуяша, который я тоже не осилил. А если из серьёзных достойных вещей с ужастиками - то хотя бы Mononoke (2007) или Kousetsu Hyaku Monogatari (последний вообще незаслуженно неизвестен, наверно просто в торрентах нет). А внук Нурарихёна - это кака, друзья. )

12. susan | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 41 раз(а)2013.04.12

Намедни отсмотрела первый, значица, сезон Внука Нурарихёна. Если это мистика, то Блич тоже можно смело относить к этому же жанру, ведь там потусторонщина и синигами всякие. Разве что Третий глава клана Нура ну никак не тряпка-кун. Даже, внезапно, в дневной ипостаси.
В целом имеет место, как уже отмечалось выше, типичнейший сенен, с прокачкой глав героя: для начала на кошках (то есть в данном случае на крысках) с последующим усложнением противников и личным внутренним апгрейтом. Глав герой стойкого рвотного рефлекса не вызывает, в отличие от Наруты или, не к ночи будет помянут, Ичиго. Рикуо вполне бодр и адекватен, и лично мне сильно напомнил помесь Инуяши и Китаро в адаптированном для детей варианте без гуро и шизы. К тому же маморувость дневного спасает улыбочка ночной вариации внука своего деда. Ёкаи очаровательны и милы, что есть ересь жутчайшая, но ведь аниме мы любим не за реалистичность, правда?
Подытоживая, можно сказать, что данная анима - вполне смотрибельная вещь для детей среднего школьного возраста. Но от мистики - тут сугубо антураж. За мистикой просьба обращаться к совсем другим вещам, тоже Мононоке ТВ, Реквием из тьмы или Китаро с кладбища, где ёкаи не няшки, а, как и положено духам, злобны, смертоносны и абсолютно чужды человекам.

13. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2014.10.06

Приятная картинка, музыка хороша+OP. На на этом все плюсы заканчиваются. Немного раздражают 3Д-вставки и огромные блики на глазах у людей. Глядя на симпатичные мордашки персонажей ожидала увидеть что-то интересное. Юки-онна напомнила мне Кида из Soul Eater, толпа ёкаев напомнила мой любимый Kekkaishi. раздвоение личности у гг и влюблённая девочка уже было в аниме DNAngel. К тому же идея показать ёкаев, которые живут среди людей в виде кланов, словно якудза, очень хороша! Главные герои скучны, второстепенные персонажи не раскрыты и абсолютно бесполезны. Дружба с девочкой-омниёджи показано скучно. И много таких моментов, которые можно было развить гораздо интереснее. В общем, от сюжета ожидала большего. Детский сад какой-то получила :(